Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие гаража

treveler

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня, уважаемые форумчане!

Подскажите имеет ли право на жизнь мой проект перекрытия.

Итак сама постройка: автомобильный гараж 8.5х8.5 метров, на два бокса. материал стен ракушняк на цементном растворе шириной 25 см.

Планируется делать крышу по системе висячих стропил со смещенным центром. Направление стропил от въезда до задней стены. высота крыши 1 метр. Затажка на высоте 60-70 см. Конек усилится дополнительными упорами от стен. На рисунке я набросал приблизительную схему (рисовальщик я не очень :( ) сверху, спереди и сбоку.

Стропила устраиваются с бруса 5х10 см.

 

Может будут какие другие варианты, выслушаю все. При этом надо учитывать что по бокам стоят тоже гаражи к которым он пристроен "впритык". Так что скат может быть только перед, зад, или перед-зад :)

Спасибо.

1662172054_-3.thumb.jpg.80184ed2df71c247f5b9a773efd5cbd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общую схему скатов можно оставить. Но сильно рекомендую конструкцию сделать иначе.

Так, как я не знаю ни кровли (ну предполагаю, что шифер) ни региона и окружающей обстановки, то оценить нагрузки и соответствующее сечение балок не могу. Но сразу скажу, что при выбраной вами схеме бруса 50х100мм будет мало. Затяжка не в районе опирания стропил а посередине не облегчит работу конструкции, а ухудшит ее.

Разгрузите стропильную систему путем введения поперечных балок. Так, как гараж двойной, то пролет балок будет относительно небольшой в районе 4м. Если балка будет только 1 — коньковая, то ее сечение будет в районе 100х150 (хотя и это критически мало) а скорее 100х175мм. Но 1 будет мало. Разгрузите более длинные стропила путем введения поперек них еще одной балки посередине. Иначе сечения стропил 50х100 просто не хватит почти наверняка. В принципе можно использовать и стальную балку. Навскидку это буду швеллера/двутавры примерно 14 номера, хотя может хватит 12. Или дерево примерно 100х150 (если 2 балки, то хватит). Кроме того в вашей схеме более длинные стропила будут иметь длину более 6м а достать такой лес трудно и введение балки в пролете позволит не только разгрузить стропила но и расположив место соединения дерева в районе 1/4 остаточного пролета от балки убрать в узле соединения усилия от изгибающих моментов. Затяжка в этом случае просто не нужна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снеговая нагрузка 180... это с ззпасом. материал как правильно Вы сказали шифер.

а если сделать классическую двухскатную? без смещения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно. Все равно балки (лучше 3) следует добавить. 100х50 — мало дло стропил..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...