Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Школы и образование наших детей.

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

У

Дочери в этом году будет 6 лет и на следующий сезон надо было бы отдавать в школу. Но мы с женой приняли решение детей обучать дома. Школа - это зло, ненужное заведение, которое ничему толковому не учит. Кстати, девочке всего 5 лет, но она уже читает, пишет, считает. Отлично ориентируется в общеобразовательных вопросах, музыке и т.д.

А кто будет на дому обучать детей? Приходящие учителя или жена? И во что это обойдется?

ИМХО: школа - это, прежде всего, социум: коллектив, общение с детьми равзных возрастов, обучние субординации, коллективные мероприятия - утренники, инсценировки сказок, спартакиады, хор, линейки, праздники.... Даже не знаю, чем это можно заменить ребенку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

koipark Уважаю :beer:

 

ЗЫ. Желаю вашей Дочери, меньше спАртакиадоВ, субботников, сборов макулатуры, принадлежностей к тимурсовским командам и прочей ерунды.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот любопытно будет посмотреть, как оно будет у меня... Я строю не дом, а дачу, только для летнего проживания, но надеюсь, когда дострою, жить там с ребенком и няней все лето, а на зиму перебираться обратно в город. Участок у меня неблизко, 50 км. от Киева, работа ежедневная в городе, да и денег на серьезное строительство нет.

 

Просто в предыдущей жизни :-) я жила в Одессе и у родителей была дача на 13-й Фонтана, на Костанди, одесситы меня поймут. Домик старенький и 6 соток сада. Взрослой я там жить совершенно не могла. Машины у нас не было, чесать полтора километра до трамвая или до моря по жаре - нет, это вы меня увольте. Еще и вечные какие-то помидоры, сорняки и гусеницы. Короче, дачу мы продали, когда перебирались в Киев.

 

А теперь чего-то захотелось жить в лесу... Наверное, возрастное.

 

Интересно, кто живет на два дома, поделитесь опытом?

 

Кстати спАртакиады - это правильно, это от "Спартак", а не от "спорт". Хотя, конечно, занятие на любителя :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто будет на дому обучать детей? Приходящие учителя или жена? И во что это обойдется?

ИМХО: школа - это, прежде всего, социум: коллектив, общение с детьми равзных возрастов, обучние субординации, коллективные мероприятия - утренники, инсценировки сказок, спартакиады, хор, линейки, праздники.... Даже не знаю, чем это можно заменить ребенку.

 

Как по мне, социум, общение и т.п. это все хорошо, но про "любимые" мероприятия типа вышеперечисленных утренников, хоров, линеек, школьных праздников, всяких там квн-ов, этого уже сказать не могу. В свое время я не особо любил их, и когда сейчас ребенок приходит домой и говорит, что в школе снова заставляют принимать участие в каком-то коллективном чудо-мучении, то мы особо не волнуемся, если малый пропустит енто дело :) Я думаю, пользы особой от этого нет, а если ребенка силой втягивают в это, то тем более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тащилась от всяких там смотров, праздников, линеек, пионерских лагерей с элементами спортивного ориентирования, конкурса "фантиков", костров и инсценировок. Сейчас, когда ребенок дома собирает каждый клаптик бумажки, складируя его на балконе, дабы их класс собрал больше бумажного хлама и на эти деньги именно им купили больше всех книг и выдали победный кефир в конце года, я не представляю, чем можно заменить это :) "отмазать" ребенка от таких вещей, как стенгазеты и линейки можно всегда, равно как и "профилонить" субботнее соревнование по плаванью между классами. Другой вопрос в том, что дети ,обучающиеся дома не имеют возможности выбора - надо им это или нет. Кроме того, в школе у них появляются подруги, друзья, поклонники, записочки, дерганье за косички.... Все то, что так приятно потом вспоминать на встречах одноклассников :) Думаю, в коттеджном поселке не так много одногодок, чтобы полноценно заменить общение со сверстниками.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, социум, общение и т.п. это все хорошо, но про "любимые" мероприятия типа вышеперечисленных утренников, хоров, линеек, школьных праздников, всяких там квн-ов, этого уже сказать не могу. В свое время я не особо любил их, и когда сейчас ребенок приходит домой и говорит, что в школе снова заставляют принимать участие в каком-то коллективном чудо-мучении, то мы особо не волнуемся, если малый пропустит енто дело :) Я думаю, пользы особой от этого нет, а если ребенка силой втягивают в это, то тем более.

 

+1

Можно и в войны и прятки, разбойников, футбол.... с соседскими детишками поиграть на свежем воздухе... Зачем эти КВН-ы в возрасте до 15 лет когда тупо зубрят тексты и шуток не понимают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое чувство, что после постройки дома денег у всех остается ровно на то, чтобы детей отдать в обычную общеобразовательную школу, в которой в классе 38 детей, а "заводилой" считается пенсионного возраста тетя 90 кил весом, фантазии которой хватает только на зубрежку стихов на НГ, 8 Марта и выпускную линейку :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень поддерживаю мнение koipark ,социум-шмоциум, ерунда все,в школах вместе с министрами меняются за считанные годы Принципы образования,методики вообще раз в квартал -

сейчас я ребенка в нашу школу не отдал бы совсем нинасколько,

 

ибо если сегодня дитям ездят про воинов освободителев со знаком СС,

то что расскажут завтра? - об императоре Нероне-первом украинце?

или об марсианах в вышиванках?:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципы образования,методики вообще раз в квартал -сейчас я ребенка в нашу школу не отдал бы совсем нинасколько,ибо если сегодня дитям ездят про воинов освободителев со знаком СС, то что расскажут завтра? - об императоре Нероне-первом украинце? или об марсианах в вышиванках?:crazy:

 

У меня лялик ходит в частную школу. Во втором классе дети освоили системы счисления, во всю осваивают компы, у них есть плаванье , физра и ритмика, логика, азбука мудрости и выживания, эврика в курсе школьного образования, ежедневный иностранный, природоведение и прочее ... Оценки в младших классах не ставят. "Скользские темы" учителем спецом выброшены из программы. В принципе, программа обсуждаема родителями. Литературное чтение представляет собой обсуждение книг, которые дети считают и .рекомендуют одноклассникам. В старших классах нуроках литературы обсуждаются произведения, которые находятся "на гбребне" популярности. При этом, это может быть и Донцова, и Макс Фрай.. и что угодно, что в данный момент приглянулось детям. В свободное от работы время я преподавала в старших классах уроки полового воспитания для девочек на добровольных началах. Осталась довольна тем, как вели себя подростки на моих занятиях.

Чтобы отдать ребенка в эту школу я полгода ходила на уроки в старшие и младшие классы разных школ города.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лялик ходит в частную школу. Во втором классе дети освоили системы счисления, во всю осваивают компы, у них есть плаванье , физра и ритмика, логика, азбука мудрости и выживания, эврика в курсе школьного образования, ежедневный иностранный, природоведение и прочее ... Оценки в младших классах не ставят. "Скользские темы" учителем спецом выброшены из программы. В принципе, программа обсуждаема родителями. Литературное чтение представляет собой обсуждение книг, которые дети считают и .рекомендуют одноклассникам. В старших классах нуроках литературы обсуждаются произведения, которые находятся "на гбребне" популярности. При этом, это может быть и Донцова, и Макс Фрай.. и что угодно, что в данный момент приглянулось детям. В свободное от работы время я преподавала в старших классах уроки полового воспитания для девочек на добровольных началах. Осталась довольна тем, как вели себя подростки на моих занятиях.

Чтобы отдать ребенка в эту школу я полгода ходила на уроки в старшие и младшие классы разных школ города.

 

Что за замечательная школа? расскажите, плз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за замечательная школа? расскажите, плз.

Школа авторская частная в Харькове с англоязычным уклоном. Очень демократичная. Очень радушный директор, который не срамится на выпускной нарядиться Трзаном, на НГ быть зайчиком, а по утрам совершать с детьми заплывы в бассейне и развешивать фотки с сих мероприятий в коридорах школы :) Когда я пыталась сказать ,что времени не хватает у детей выучить вечером Основы здоровья - он научил детей, как подобные уроки делать за 5 мин на переменках... в коридоре.. чтобы учителя не засекали.. Ну и вообще, большой выдумщик - на уроках выживания учит старшеклассников кушать палочками или как выйти из ситуации, когда денег нет ,а доехать куда-то нужно :) Короче говоря, школа заводная настолько, что сбор макулатуры вводит в азарт родителей, которые постояно следят за графиками сдач своего класса :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже из Харькова , а где эта чудо-школа

 

В лесопарке :)

Не хочу ничего рекламировать. Чтобы отдать ребенка в подходящую школу - нужно взять список школ - частных и хороших государственных специализированных и покататься-присмотреться - к условиям, к расписанию, посидеть на уроках, понаблюдать за детьми на переменах, сходить в столовую, сравнить цену, возможности дополнителных занятий, список мероприятий на год.... Можно отдать в детсад при этой школе, чтобы присмотреться, "приживется" ли там ребенок... ;)

И самое главное - обязательно за полгода до школы походить на занятия к педагогам 4 классов, чтобы определить учителя, к которому Вы захотите отдать ребенка в 1 класс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ветку :)

Но я бы ее переименовала просто в ШКОЛЫ. И предложила киевлянам тоже обмениваться данными. Я так понимаю, выбор намного больше, определиться труднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ветку :)

Но я бы ее переименовала просто в ШКОЛЫ. И предложила киевлянам тоже обмениваться данными. Я так понимаю, выбор намного больше, определиться труднее.

 

Согласен, предлагаю "Курилку"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, тему "Школы Харькова" можно продолжить. У меня есть прекрасный материал об уникальном харьковском опыте периода первой украинизации второй половины 20-х гг. Это 12-я школа Червонозаводского тогдашнего района на ул.Павловской, возле Александро-Невской церкви. К руководству школой в этот период пришли выходцы из Западной Украины, люди высочайшей гуманитарной культуры. Они-то и проводили так называемую "украинизацию" в рабочем районе Харькова, русифицированной окраине. Дети, естественно, в основном были из рабочих семей. Украинский язык знали очень немногие. За пару лет просветительской деятельности педагогов они все стали не только говорить, петь по-украински, но и писали стихи, издавали рукописные журналы, ставили пьесы, массовые действа, в которых участвовала с увлечением вся школа. Не только учителя-гуманитарии, но и физики, математики и химики на уроках создавали культ культуры, литературы, поэзии. И главное -- детям это нравилось, не было никакого насилия. Дети переходили в общении между собой даже дома на украинский язык, хотя от них никто этого не требовал, семьи были русскоязычные. Это ведь Харьков, а не Львов, и даже не Киев. Это была такая увлекательная игра в украинскую культуру. Они все были увлечены ею. Потом был процесс СВУ, по которому проходили и их учителя. Вся школа сидела в зале Оперного театра, где проходил показательный процесс. Директор был расстрелян вместе с Ефремовым. Украинизация кончилась. Но вот что интересно. Это поколение украинцев в основном языком не владело, и до конца жизни родным считало русский. Но выпускники 12 школы до самой старости сохранили львовский акцент от своих учителей и не испытывали никаких трудностей. Очень поучительный факт наблюдался в 90-е годы. Снимали фильм о первом в Европе компьютере, который был создан в Феофании в Киеве. Нашли уцелевших участников этой работы. Все они были старые-престарые. Ведущая задавала им вопросы по-украински и просила отвечать по-русски, иначе они не могли. И только бывшие выпускники 12 школы от этого предложения отказались и говорили по-украински без запинки.

Это я к тому, что главное в школе -- это учителя. Если это люди высокой культуры, к тому же одухотворенные идеей приобретения духовности, а не зарабатывания денег, то успех обеспечен.

 

Угушка, я не могу согласиться с методиками гуманитарного образования в вашей школе. Урок литературы не может быть сведен к взаимному обсуждению модного произведения Дарьи Донцовой. Это профанация образования как такового. И восхищаться тут нечем. Плакать надо над вседозволенностью школьной программы в частной школе. Нет у меня доверия к частным школам. Вопрос к Вам: дает ли эта школа полноценный аттестат зрелости, котрый примут в вузе? Разрешено ли в этом году этой школе проводить тестирование, заменяющее вступительные экзамены?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас я ребенка в нашу школу не отдал бы совсем нинасколько,

 

ибо если сегодня дитям ездят про воинов освободителев со знаком СС,

то что расскажут завтра? - об императоре Нероне-первом украинце?

или об марсианах в вышиванках?:crazy:

А до этого "...вся земля начинается с кремля".:lol::lol: Хорошая тема превратилась политфлуд.

Я только начинаю строить дом в Софиевской борщаговке. Из минусов вижу пока плохую узкую дорогу и нестабильное электоропитание и надеюсь что их не прибавится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угушка, я не могу согласиться с методиками гуманитарного образования в вашей школе. Урок литературы не может быть сведен к взаимному обсуждению модного произведения Дарьи Донцовой. Это профанация образования как такового. И восхищаться тут нечем. Плакать надо над вседозволенностью школьной программы в частной школе. Нет у меня доверия к частным школам. Вопрос к Вам: дает ли эта школа полноценный аттестат зрелости, котрый примут в вузе? Разрешено ли в этом году этой школе проводить тестирование, заменяющее вступительные экзамены?

НУ, это школа, а не "шарашкина контора" , с аттестатами, участиями в Олимпиадах и выпускными сертификатами.

В моей школе в мое время литературу тоже преподавали больше опираясь на внеклассное чтение, а не на программу. Программа предлагала читать "Анну Каренину" в том возрасте, когда моя неокрепшая подростковая психика отвергала все в образе главной героини. "Мастер и Маргарита" спешно воткнутые, чтобы "развеселить" программу для 16-летних - это было необдумано, на мой взгляд. А "Война и Мир"? Кто честно подпишется под тем, что осилил это произведение от корки до корки в школьные годы, а не ограничился парой глав и кусочком описания дуба, зазубренным наизусть? Может быть, с Донцовой, это я загнула - каюсь, не читала, не знаю, о чем там, но то, что дети обсуждают то, что им интересно - это большой плюс. На уроках литературы нужно научить мыслить, формировать свое мнение, отставивать свою позицию. Увы, уловить красоту слога Толстого или глубину мысли Достоевского в таком возрасте (и в более старшем тоже) дано единицам. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого "...вся земля начинается с кремля".:lol::lol: Хорошая тема превратилась политфлуд.

Я только начинаю строить дом в Софиевской борщаговке. Из минусов вижу пока плохую узкую дорогу и нестабильное электоропитание и надеюсь что их не прибавится.

 

Потому как всегда и везде обманывали и недоговаривали . Когда во львове вешали козаков , они думали что козаки будут однозначной славной историей укрианы ? Или когда присягали на верность гитлеру думали что гитлер проиграет ? Или когда говорят что мол студенты вышли защищать киев в 1918 скромно умалчивают почему их было так мало и что воевали за УНР ( А кроме УНР было еще 3 республики на территории современной украины ) .

 

И каждый непонятный стремиться вписать себя в учебник истории ... возьмите например за 5й класс ... победоносный переворот 1994 года ... "руки которые не крали" .

 

Вот потому что недоговаривали , а сейчас недоговаривают и обманывают , пытаются построить свою неумелую версию истории украины - вот поэтому и будут постоянные дискуссии на каждом шагу . Увы , не избежать . Это противоречия которые имеют минимально 500 летнию историю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История Украины - это вообще самый сложный предмет и думаю, он не рассчитан на возраст, в котором его преподают детям. Я бы предпочла ,чтобы в школе это преподавалось на уровне рефератов, диспутов, дискуссий.. дети бы сами искали материалы, делились знаниями и мнениями, делали выводы. Ну, под зорким глазом учителя, конечно. Другого выхода не вижу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История Украины - это вообще самый сложный предмет и думаю,

история любой страны это в основном мифы и сказки..у кого то получалось лучше, у кого то хуже ..в смысле летописцы одной страны были "побоянистей ", у другой не такие талантливые:D

а по поводу литературы, у каждого времени свои "песни"

дети сейчас не читают ? и слава богу...:)

разницы между донцовой и анной карениной не вижу, разве что донцова читабельнее мабуть...:D

 

человечество веками жило в безграмотности ..и нормально..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в школе прочитала Войну и мир, за дня 4 максимум.дома, конечно, же маме за те дни ничего не помогала.Но была в восторге!!!Честно!Просто проглотила!!И Мастера и Маргариту читала с уовольствием именно в школе, сейчас уже не так воспринимаю.Но до Анны Карениной доросла в конце универа, но у нас ее и в программе не было.

Угушка, а что за д\с при школах? Малой 1,3, хочу через годик отдавать.не знаю, куда лучше...в гос, частный, няню...и по деньгам, и по условиям.Может. есть недавний опыт по садикам?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в школе прочитала Войну и мир, за дня 4 максимум.

Угушка, а что за д\с при школах? Малой 1,3, хочу через годик отдавать.не знаю, куда лучше...в гос, частный, няню...и по деньгам, и по условиям. Может. есть недавний опыт по садикам?

Интересно, как думаете, многие ли Ваши одноклассники осилили "Преступление и наказание" или "ВиМ"? :)

У нас в городе многие школы имеют сады.. Вот тут есть ссылка на основные: www.boiko.com.ua/index.php?p1=278&p2=6

В Олимпе, Старте, Бойко точно есть сады. Но можно уточнить по телефонам, что там у других. Рекомендовать что-то трудно. Мы ходили в разные, пока не выбрали тот, который понравился малой. Хотя, вид там полуказенный, если честно :D

Есть хорошие госсады с "доплачиваемыми" группами. ДУМАЮ, это самый разумный вариант, если такой сад есть возле дома. Доплата идет на обогрев и питание. Возить ребенка далеко в сад утомительно. Кроме того, уверена, что детям в саду абсолютно не нужны языки и логика. В коллективе шумящих мелковозрастных сверстников это все усваивается единицами. Вообще не стоит их перегружать, потому что им потом не так интересно в школе, да и то, что они идут в школу с 6 лет отбирает у них кусочек детства.. пусть лучше наиграются :) Опять же, опыт показывает, что все дети, которые рано читают и считают - заслуга родителей, а не воспитателей.

Средняя цена на сад в месяц - 1000 грн с питанием. Если на таких условиях можно будет нанять нормальную няню, то до 3,5 - 4 лет я бы подержала ребенка дома. Вам будет менее хлопотно, это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все человечество жило в неграмотности. Человечествло развивалось именно потому, что часть его, человечества,жила в грамотности:)

 

Угушка, для того, чтобы оценить адекватно дарью Донцову, нужно знать историю, в которой она занимает весьма скромное место. Не зная всей этой истории -- истории человеческой культуры, ее закономерностей, -- не отделишь зерна от плевел. Идентифицировать себя -- значит найти свое место в огромной человеческой культуре, усвоенной и знакомой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...