Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конец...

1354

Рекомендовані повідомлення

Братство «Конца». Конец

Автор: Роман ВАСИЛИШИН (руководитель Фонда социально-политических инициатив)

Что на самом деле произойдет совсем скоро?

Сначала предложим нашим читателям очевидный сценарий развития событий в самом источнике финансового кризиса — в США и Евросоюзе соответственно, а также спрогнозируем, чем закончится первый этап «преодоления» мировых хозяйственных неурядиц. А в конце мы сделаем прогноз относительно результатов антикризисных «подвигов» отечественного руководства.

Следовательно, поставим перед собой самый очевидный вопрос: приведут ли потуги администрации США и руководителей крупнейших стран еврозоны к стабилизации мировой финансовой ситуации?

Наш ответ — нет, не приведут. Более того, они должны привести к противоположным результатам и еще больше заострить ситуацию на мировом экономическом поле.

Почему так должно произойти? Мы укажем читателям простейший путь к правильному ответу. Ведь нынешняя экономическая элита, взлелеянная на опусах Милтона Фридмана, намеренно запутывает ситуацию, чтобы как можно на более долгий срок растянуть агонию современного экономического и политического мироздания.

Взглянем вместе на такой цифровой ряд:

1.70 трлн. долл. — Общемировой валовый продукт.

2.14,4 трлн. долл. — ВВП США по прогнозам в 2008 году.

А. 3 трлн. долл. — часть промышленного производства и сельского хозяйства (реальный сектор) в ВВП США, составляющая около 18%.

Б. 11 трлн. долл. (весь остаток ВВП США) составляют так называемые услуги. Услуги также делятся на определенные категории.

В. Не менее половины этих услуг в Америке составляют услуги финансовые. А если говорить прямым текстом, то более трети общего ВВП США образуется в результате бездумных и неконтролируемых потребительских ссуд и спекуляций на фондовом рынке.

Ситуация абсурдная и комическая. Представьте себе на минуту, что большинство украинцев одновременно сели бы играть в карты на деньги и по результатам каждого игрового дня стали бы составлять отчеты в налоговую администрацию, внося в них выигрыши и проигрыши, а министерство статистики включало бы отчеты об этих карточных играх в официальную экономическую статистику. Представьте себе также, что Национальный банк, чтобы обеспечить игроков достаточным количеством денежной наличности, стал бы печатать дополнительное количество гривен и раздавать их всем желающим поиграть в карты. Не можете представить? А вот в США, на земле обетованной «свободного рынка», Федеральная резервная система печатает дополнительные доллары, чтобы десятки миллионов американцев могли поиграть на бирже, представляя это как самую прогрессивную модель экономической организации общества.

Тем не менее, чем дальше в лес, тем больше дров.

Г. От 500 млрд. до одного триллиона долларов в структуре ВВП США (согласно разным оценкам) составляют юридические услуги. Представьте себе, что американское государство намеренно провоцирует своих граждан подавать в суд на своих соотечественников, бесстыдно заявляя всему миру, что сутяжничество — это также выдающееся цивилизационное преимущество западного мира. Для сравнения: американцы ежегодно сдирают по судебным искам со своих братьев и сестер столько, сколько товаров и услуг может произвести вся украинская экономика на протяжении пяти лет!

Следовательно, если трезво взглянуть на американскую экономику, которая якобы является главной движущей силой экономики мировой, то можно увидеть, что самая важная составная часть американского могущества — финансовые спекуляции и юридические услуги.

Далее — интереснее:

3. Совокупный долг США на сегодняшний день уже превышает 100 трлн. долл.

Структура долга в США (заемщики):

«Данные приведены на март 2008 года. Источник: Отчет Z.1 «О движении фондов в США», публикуемый ФРС.

Здесь обобщается структура долга (включая внутренний и внешний долг) с разделением по категориям заемщиков.

А. Долг государственного сектора: 61 трлн.

Некоторые отдельные позиции:

Государственный долг США (федерального правительства): более 10 трлн.

внешний: 2,2 трлн.

внутренний публичный: 2,5 трлн.

займы у трастовых фондов: 3,5 трлн.

Расходы на соцобеспечение в будущем (вне фондов): 7 трлн.

Обязательства медицинского обслуживания в будущем (вне фондов, прогноз): 37 трлн.

Долг штатов и муниципалитетов: 2 трлн.

Б. Долг частного сектора: 38,2 трлн.

Некоторые отдельные позиции:

Долг домохозяйств: 12,8 трлн.

Корпоративный долг: 9 трлн.

Долг финансового сектора: 14,2 трлн.

Процентный долг частного сектора: 1,7 трлн.

В. 13,77 трлн. долл. — совокупный внешний долг США на начало апреля 2008 года, включая обязательства частного сектора».

Следовательно, на сегодняшний день Соединенные Штаты имеют столько долгов, что вся их страна должна работать в течение семи лет, чтобы просто произвести столько товаров и услуг.

Но и это еще не все. В мире свободного рынка деньги, как известно, дают только под проценты. Итак, если мы возьмем, например, 4% годовых, которые американцы должны платить своим кредиторам, то увидим, что эта цифра превышает 4 трлн. долл. О чем это свидетельствует? О том, что США вынуждены работать 110 дней ежегодно только на оплату процентов по реальным долговым обязательствам.

4. 1,5 квадриллиона долларов — общая стоимость деривативов, находящихся в обороте на мировом фондовом рынке и большинство которых эмитированы в США и номинированы в американской валюте.

Итоги:

А. Во-первых, все человечество за год способно произвести продукции и предоставить услуг на 70 трлн. долл.

Б. Во-вторых, тем временем США, Евросоюз и Япония вместе уже выпустили в оборот деривативов (фактически необеспеченных долговых обязательств) на сумму, для покрытия которой весь мир должен работать в течение более 20 лет.

В. В-третьих, сегодня мировая экономика только приблизилась к тому, что кредиторы начали предъявлять американские векселя и биржевые деривативы к оплате. И в то же мгновение глобальная экономика потерпела фактический крах. А это только капля в море. Когда владельцы ценных бумаг — акций, облигаций, фьючерсов и опционов — поймут, что они обмануты, то на фондовый рынок в результате паники будет выброшена вся биржевая макулатура, а это навсегда разрушит мировую экономику, основанную на вере в сакральность банковского процента.

Теперь присмотримся, с учетом известных нам цифр, к так называемым антикризисным мерам правительства США, ныне именуемым Планом Полсона.

Цифры — неумолимая вещь.

Правительство США планирует выделить на преодоление кризиса порядка одного триллиона долларов. Этими деньгами должностные лица хотят помочь тем, кто не может оплатить проценты по займам, а также выкупить у банков по нарицательной стоимости все деривативы (необеспеченные долговые расписки).

Но выше мы имели возможность увидеть, что только на оплату процентов друг другу и внешним кредиторам участники хозяйственной деятельности в одних только США, помимо оплаты самих долгов, должны изыскивать порядка четырех триллионов долларов ежегодно. И это не учитывая стоимости деривативов, которых может набраться к уплате одновременно на десятки и сотни триллионов долларов.

Итак, возникает вопрос: можно ли с помощью одного триллиона преодолеть долговой кризис стоимостью в квадриллион? Понятно, что преодолеть кризис таким образом невозможно.

Понимает ли эту простую вещь руководство финансового мира?

Очевидно, понимает.

Почему же в таком случае оно поступает именно так?

Ответ прост. По-моему, мировая политическая и финансовая верхушка не намерены преодолевать кризис, прекрасно понимая, что преодолеть его невозможно. Вливание в мировую экономику около 5 трлн. долл. (1,0 трлн. долл. — США + 2,5 трлн. евро — Євросоюз) делается лишь с целью последнего присвоения мировых богатств накануне огромного краха мировой хозяйственной системы и грядущего периода мирового хаоса. Ведь ни эти пять, ни 35, ни даже 135 триллионов уже не остановят развала фондового рынка, а могут только на несколько месяцев его оттянуть.

Эта сумма на короткое время продлит агонию мировой финансовой системы, а потом должен наступить дефолт США. А это, в свою очередь, приведет к краху всей системы экономики «непрерывного роста». Поэтому, в любом случае, начнется затяжной экономический упадок, который может продлиться не менее десяти лет и должен возвратить человечество в те времена, когда экономическая деятельность прежде всего означала деятельность производственную, а не фиктивное предоставление сомнительных услуг и осуществление спекуляций.

Видимо, США изо всех сил будут сопротивляться такому сценарию, ведь главный мировой должник — американский народ и американское правительство. Поэтому, естественно, надеяться, что Америка согласится добровольно признать себя суверенным банкротом, лишившись при этом своего извечного величия, почти нет оснований.

Более вероятным представляется следующий сценарий: США пойдут на развязывание широкомасштабной войны с применением своей громадной военной мощи, чтобы, в итоге перевести собственный суверенный дефолт в общемировой экономический коллапс. А уже в этом всемирном «землетрясении» под завалами системы де-факто будут «похоронены» все предшествующие долговые обязательства. И тогда мировые экономические связи начнутся с якобы чистого листа.

Точками всемирного военного кризиса могут стать следующие регионы:

1. Иран.

2. Израиль.

3. Афганистан — Средняя Азия.

4. Курдистан.

5. Пакистан.

6. Тайвань.

7. Кавказ.

8. Венесуэла.

9. Крым.

Украинцев особенно должен беспокоить сценарий украинско-российской войны с перспективой ее перерастания в войну региональную или мировую. Такой конфликт, рядом с другими, перечисленными выше, может стать спусковым механизмом для манкирования американского дефолта. А также возможным началом потери нашего суверенитета...

Как Украина преодолевает кризис?

В предыдущей части этой работы мы детально рассматривали движущие силы украинского проявления «мирового финансового кризиса».

Главным механизмом ее так называемого преодоления должен стать кредит от МВФ на сумму 16,5 млрд. долл. Кратко спрогнозируем, как будут разворачиваться события.

Сначала посмотрим на стартовые условия.

А. Внешняя задолженность Украины перед соглашением с МВФ составляла 100 млрд. долл., а сейчас, соответственно, должна составлять 116,5 млрд.

Б. На данный момент почти полностью остановлена, из-за отсутствия спроса на мировом рынке, работа главных экспортных отраслей украинской экономики — металлургии и химии. А это привело к тому, что в Украину вообще прекратился приток твердой валюты.

В. Из-за отсутствия валюты Украине нечем платить за российский и среднеазиатский газ, а без этого газа украинская промышленность будет стоять даже тогда, когда спрос на наш металл неожиданно возобновится.

Г. Без притока валюты на внутренний рынок украинским банкам и корпорациям негде взять доллары на оплату процентов и долгов по краткосрочным займам, которые они брали на Западе накануне. Если принять во внимание запланированные выплаты в долларах Украинского государства и корпоративных агентов до конца нынешнего года, а также выплаты следующего года, то нужная сумма будет составлять около 25 млрд. долл. И все эти выплаты приходятся именно на 2009 год, когда мировая экономика официально должна показать спад около 1,0—1,5%. Эта цифра, не страшная на первый взгляд, четко указывает, что спрос ни на наш металл, ни на наши удобрения не будет восстановлен, а поэтому на валютные поступления от экономической деятельности в ближайшей перспективе нам надеяться нечего.

Таким образом, сегодня не видим ни одного «источника» (разве что положиться на чудо), из которого украинское правительство, а также украинские корпорации и банки смогли бы «напиться» долларов, чтобы уплатить хотя бы проценты по своим сумасшедшим кредитам.

Зачем же нам дает деньги МВФ, если суверенный дефолт Украины уже кажется почти неминуемым?

Наверное, здесь ситуация аналогична американской. Ведь вся украинская верхушка чудесно знает о грядущем банкротстве государства. И следует просто переосмыслить ролевые модели, в которых задействованы руководители Украинского государства. Эти люди не собирались и не собираются преодолевать кризис. Все их мысли направлены на банальную экономическую махинацию. И все это делается с ведома МВФ, Еврокомиссии и руководства Всемирного банка.

Перед суверенным украинским дефолтом, который должен наступить в период от трех месяцев до года, наши государственные руководители хотят дополнительно повесить на Украину долг МВФ на сумму 16,5 млрд.

Эти деньги будут потрачены на следующее:

1. Большая часть (не меньше половины транша) уйдет на погашение частных долгов украинских олигархов и банкиров перед западными банками. Для этого в Украину направляется якобы группа американских советников, а на самом деле — надзирателей. Их цель — проконтролировать, чтобы украинское правительство не утянуло те средства, которые Запад планирует заплатить своим людям, фирмам и банкам.

2. Еще часть денег запланирована на прямое «освоение» несколькими самыми крупными представителями бизнеса, приближенными к руководству государства. К этой афере будет привлечен ряд украинских банков, руководителям которых также достанется по кусочку от займа МВФ.

3. И лишь малая часть кредита будет потрачена на временное покрытие дефицита платежного баланса.

Главная цель украинской верхушки — продержаться до конца зимы.

Потом Украина снова обратится в международные финансовые организации с заявлением о невозможности в дальнейшем обслуживать свои долговые обязательства.

После этого запланировано проведение так называемой реструктуризации суверенного долга, когда к долгу государственному добавят большинство долгов корпоративных. Как следствие, государственный долг Украины в ближайшем будущем может достигнуть 100 млрд. долл.

Следующим шагом Украине будет предложено присоединить к уплате внешнего государственного долга дополнительные незадействованные активы. Не трудно понять, что таких активов у нас не осталось, кроме земли и газотранспортной системы, которая и будет продана западным и российским ТНК по остаточным ценам. Ведь мировая конъюнктура не способствует возрастанию стоимости активов. Полученных Украиной средств, разумеется, не хватит, чтобы уплатить все долги. Поэтому в результате такого «преодоления кризиса» наше государство утратит миллионы гектаров черноземов, а также стратегические газопроводы и останется с теми же долгами, которые имело до этого...

Copyright © 1994-2008. «Зеркало недели» Все права защищены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а где все эти умники были хотя пару месяцев назад? Сейчас начнут дружно соревноваться кто страшнее перспективу нарисует..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. У меня приятель начитался подобного рода перспектив, очень загрустил и ,говорит, перестал сношаться (с женщинами). Секс, говорит, дело веселое. А тут такое грядет....

Я ему посоветовал походить на форум и почитать Alyak, чтобы он (приятель) начал у себя болезни искать.

Alyak ни в коем случае не примите это как критику в Ваш адрес ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а где все эти умники были хотя пару месяцев назад? Сейчас начнут дружно соревноваться кто страшнее перспективу нарисует..

 

Я скажу что меня удивляют "эксперты" . ИМХО стадо которое зрабатывает на определенных делах и в сответствии как им заработать дает прогнозы . Ведь не скерет что когда я давал прогноз что фондовый рынок еще чуть чуть и начнет валиться , большинство рисовала радужную картину роста до 2200 .... Более того отдельные товарищи призывали брать кредиты в банках нести их им и жить на разницу в процентах ... Когда я назвал цифру 400 как ту до которой мы можем опутситься , меня первый раз отправили проспаться .

 

Весной и летом когда я рассказывал что скорее всего начиная с августа и сентября ( даже давал три набора конкретных дат ) у нас начнутся проблемы с валютой , меня называли шизиком . Пусть я не супер пупер , как видим таких нет даже в нацбанке , но НИ ОДИН эксперт не называл даже 5,50 . Все стадом как обычно , кто кого перекричит называли вплоть до 3х гривен . Потому что они в этот момент раздавали кредиты на лево и направо и соревновались кто больше выдаст .

 

Поэтому ожидайте что сейчас в один голос будут кричать очень многое . Такое впечатление что в одном центре генерируется .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. У меня приятель начитался подобного рода перспектив, очень загрустил и ,говорит, перестал сношаться (с женщинами). Секс, говорит, дело веселое. А тут такое грядет....

Я ему посоветовал походить на форум и почитать Alyak, чтобы он (приятель) начал у себя болезни искать.

Alyak ни в коем случае не примите это как критику в Ваш адрес ;)

 

 

Поверьте , несмотря на то что скорее всего я на этом заработаю , потому что знаю как оно будет , мне очень неприятно что вокруг всем будет плохо , нужно формировать позитив , и если в экономике плохо , то нужно думать о том где хорошо . Посмотрите на наших отцов и дедов , и войну прожили и голод несколько раз вынесли , и жили и радость на лице была и верили в лучшее . Лично у меня душа болит за все что будет происходить , но как дед мазай я смогу помочь не многим .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, Вам то как раз огромное спасибо за советы и прогнозы: пусть и не поверил, но решил подстраховаться и прислушаться. Честно, сомнения грызли правильно ли делаю, особенно когда "умников" кричащих, что все это бред на финансе хватало, но осторожность - "лучше недозаработать, чем просто потерять" - взяла верх и сейчас понимаю, что хоть и не все, но большую часть удалось сохранить.

Так что - еще раз спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я человек достатчно трезво мыслящий и понимаю что все вышесказанное вполне реально (80/20%), но ТЯПУН ВАМ НА ЯЗЫК. Ниего личного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте , несмотря на то что скорее всего я на этом заработаю , потому что знаю как оно будет .

 

Вот это уже позитив.

Вы - первый, кто за последнее время сказал, что глядя в перспективу знает, что заработает. Не надеется, что заработает, а знает, что заработает. Я так понимаю Вы такой не один.

Значит все не настолько плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аляку однозначно респект.

Благодаря его мыслям, я прекратил стройку, продал часть недвижимости и выручеными деньгами погасил все долги, заложил неприкосновенный запас, предупредил всех родсвенников и знакомых (действительно, мало кто верил).

После начала активной фазы кризиса - заблаговременно снизил всем орендарям орендную плату, что бы никто не ушел к конкурентам, а сейчас, наверное дошел до маразма - делаю продуктовый неприкасаемый запас, но лучше перебдеть, чем недобдеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алик,

простите за бестактность, но может вы просветите простых граждан, как на этом заработать..

допустим у меня есть кеша несколько тыс дол на руках + кредит в несколько десятков тысяч тех же дол...

что делать?

бухануть все в досрочное погашение или посидеть на деньгах и что-то прикупить на спаде цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я человек достатчно трезво мыслящий и понимаю что все вышесказанное вполне реально (80/20%), но ТЯПУН ВАМ НА ЯЗЫК. Ниего личного.

виходячи з останніх подій встановлено, що в Україні голоду не буде, буде маленький піст, я б сказав, такий собі маленький пістець...)))

Ющенко.

 

Вибачте за офф., але не стримався

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алик,

простите за бестактность, но может вы просветите простых граждан, как на этом заработать..

допустим у меня есть кеша несколько тыс дол на руках + кредит в несколько десятков тысяч тех же дол...

что делать?

бухануть все в досрочное погашение или посидеть на деньгах и что-то прикупить на спаде цены?

 

На спаде цены нужно покупать через 2 года , продержитесь ? Но через 2 года правда кредиты так раздавать не будут . и сохранить можно не в у.е. а думаю как распределить по корзине валют . Доллар тоже может пошатнуться в следующем году . ИМХО не рискуйте если для вас это существенные деньги .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алик,

допустим у меня есть кеша несколько тыс дол на руках + кредит в несколько десятков тысяч тех же дол...

что делать?

Я, конечно, не претендую на лавры Аляка, но с таким количеством кеша на руках - сидеть и не дергаться. Не тот масштаб, чтобы заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На спаде цены нужно покупать через 2 года , продержитесь ? Но через 2 года правда кредиты так раздавать не будут . и сохранить можно не в у.е. а думаю как распределить по корзине валют . Доллар тоже может пошатнуться в следующем году . ИМХО не рискуйте если для вас это существенные деньги .

 

мож и продержусь.. сумма существенная..

вопрос - корзина валют - дол и евро не панацея? покупать рубли и франки швейцарские?

я и надеюсь, что доллар пошатнется, а я эти деньги в что-то другое оберну и это позволит мне выплатить кредит быстрее..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, не претендую на лавры Аляка, но с таким количеством кеша на руках - сидеть и не дергаться. Не тот масштаб, чтобы заработать.

 

проблема не в заработать. проблема - не потерять..

и не лишиться имущества в залоге..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но другие в кризисе видят возможность изящно продать свое

www.arteksgroup.com/Article_about_crisis.html

 

Пипец :o

Описание массонской ложи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья интересная,всё сходится, в Индии уже началось. Лагуну зря приплёл, хотя ход интересный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Пипец :o

Описание массонской ложи.

 

добрый вечер! +100, сея статья уже месяц в сетях! все красиво, и , действительно изящно. но, каждый решает для себя, как сохранить и преумножить нажитое непосильным трудом.последние абзацы опуса вселяют уверенность в завтрашне дне, по крайней мере до полудня!!! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виходячи з останніх подій встановлено, що в Україні голоду не буде, буде маленький піст, я б сказав, такий собі маленький пістець...)))

Ющенко.

 

Вибачте за офф., але не стримався

 

вибачте за off, але часом не придивлялися до монументів - часом вільного місця для нових дат немає? це чорний гумор, але не безпідставний. є цифра 36 мільенів! де взялася - хто зна! ще своїми вухами чув, та очима бачив-зустріч нардепів/попереднього скликання/демографічну яму пропонували заповнити асімільованими китайцями та в'єтнамцями! тоді було смішно, зараз не дуже!!! пістець маленький прийшов - треба щось робити щоб він не став великим і останнім. нічого особиситого. з повагою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...