Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка наружной канализации.

dillidon

Рекомендовані повідомлення

После довольно продолжительных блужданий в Сети приобрел для наружной канализации серую полипропиленовую трубу с толщиной стенки 2,7 мм диаметром 110 мм.

В связи с особенностями уже существующей выгребной ямы (небольшой размер и заглубленность) на выходе из дома глубина заложения не может превышать 50 см. Поэтому для теплоизоляции приобрел на всю длинну мерилон толщиной 15мм.

Подскажите - как правильно уложить такую трубу? Слышал что-то о просыпке песком, но представляю это с трудом. Как правильно соблюсти уклон 2 см на метр, с учетом того, что на всем расстоянии 9 м будет несколько плавных поворотов? Ссылки на готовые разъяснения приветствуются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите - как правильно уложить такую трубу? Слышал что-то о просыпке песком, но представляю это с трудом.

Под трубу сантиметров 10 песка ,и сверху хотя-бы сантиметров 20...

Лично я проливал песок слоями.

Как правильно соблюсти уклон 2 см на метр, с учетом того, что на всем расстоянии 9 м будет несколько плавных поворотов? Ссылки на готовые разъяснения приветствуются!

К уровню с одного конца приматываете скотчем что-либо ,толщиной 2 см. :) , хотя некоторые тягают с собой нивелир и берут за укладку труб как за пересадку сердца ...

Поворотов делайте чем меньше тем лучше , старайтесь обходиться малыми углами -ставьте по нескольку поворотов на 15 градусов, а не 1 на 45 ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под трубу сантиметров 10 песка ,и сверху хотя-бы сантиметров 20...

Лично я проливал песок слоями.

Т.Е. насыпали 5 см песка и полили его водой? А если песок и так весьма сырой? А когда сверху засыпаешь тоже проливать?

 

К уровню с одного конца приматываете скотчем что-либо ,толщиной 2 см. :) , хотя некоторые тягают с собой нивелир и берут за укладку труб как за пересадку сердца ...

Все гениальное просто!! Т.е. если отрезок 3м, то приматываем 6 см. Только вот в канаве должен быть уклон да и песок пролитый. Или песок можно сыпать под трубу после ее укладки?

 

Поворотов делайте чем меньше тем лучше , старайтесь обходиться малыми углами -ставьте по нескольку поворотов на 15 градусов, а не 1 на 45 ...

 

Упс! Уже порокопано с одним поворотом под 45. Сильно критично при общей длине около 9м (3 отрезка по 3м одна муфта и один поворот)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.Е. насыпали 5 см песка и полили его водой? А если песок и так весьма сырой? А когда сверху засыпаешь тоже проливать?

1. Насыпали песок на дно траншеи.

2 .Проверили уровнем необходимый уклон по песку (плюс-минус лапоть)

3. Уложили трубу, подсыпанием/выгребанием песка добились точного уклона.

4. Засыпали песком по верх трубы , обильно пролили водой - вода смоет песок и заполнить им все свободные полости под трубой.

5. Насыпали сверху еще сантиметров 20 песка, пролили водой.

 

Все гениальное просто!! Т.е. если отрезок 3м, то приматываем 6 см.

Естественно. Лично я работал 2-метровым уровнем с прикрученной деревяшкой в 4 см. По точности получилось следующее:

У меня канальи почти 60 метров, естественный перепад определялся нивелиром, высчитывался уклон - 2 см/м. получилось без проблем , итого 60 м.*2 см/метр =1,2 метра уклона по всей длине, после укладки уровнем ошибка составила около 2 см. на всю длину ,и еще не понятно ,кто врет , может рейку нивелира не вертикально держали ...

Только вот в канаве должен быть уклон да и песок пролитый. Или песок можно сыпать под трубу после ее укладки?

Лучше, как я написал выше...

 

Упс! Уже порокопано с одним поворотом под 45. Сильно критично при общей длине около 9м (3 отрезка по 3м одна муфта и один поворот)?

ХЕЗ. Тут я не советчик.

У меня у самого планировался один поворот на 30 гр. , в результате расширил траншею и положил 1 на 15 , у меня сверху будет тротуарная дорожка - ковырять ее потом -себе дороже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Любые повороты канальи в земле делаются через КОЛОДЕЦ

 

а зачем колоде ? только чтобы потом если что прочистить можно было ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Любые повороты канальи в земле делаются через КОЛОДЕЦ

 

Общая длинна трубы 9м, а поворот в 3м от стартового колодца. В данных условиях тоже нужен колодец?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)Любые повороты канальи в земле делаются через КОЛОДЕЦ

То что это написано в СНИП-е мы знаем, и к примеру делать поворот на 90 гр. без колодца -явное самоубийство , но мой случай - колодец ,три метра трубы -поворот 15 градусов - Вы -бы сами стали строить колодец в таком случае ? Расстояние между стенками колодцев получилось-бы 2 метра ?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу вопрос - а где почитать , как правильно делается колодец в месте поворота на 90 град. , как обустраивается его дно и все такое
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу вопрос - а где почитать , как правильно делается колодец в месте поворота на 90 град. , как обустраивается его дно и все такое

Да обычный колодец, если ставите ЖБ -кольца - обязательно делайте фундамент ,что-бы увеличить площадь опоры , я фундамен делал из кирпича - заодно можно выйти на нужный уровень крышки ...

 

ЗЫ . Лучше сделать два поворота по 45 гр в колодце , а может и вообще собрать конструкцию типа : поворот 15 -поворот 30- ревизия -поворот 30 -поворот 15 -цены на повороты копеечные , а какашки будут меньше набиваться в крутых поворотах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дает просыпка песком если в грунте нет камней?

Дает уверенность, что их там нет :D - в земле бывает все,что угодно, и равномерное распределение по стенке трубы - сухая глина бывает такими кусками, что слабо отличается от камня, кроме того, при нагреве (водичка горячая потекла) труба расширяется ,и должна иметь возможность двигаться без повреждений...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да обычный колодец, если ставите ЖБ -кольца - обязательно делайте фундамент ,что-бы увеличить площадь опоры , я фундамен делал из кирпича - заодно можно выйти на нужный уровень крышки ...

 

ЗЫ . Лучше сделать два поворота по 45 гр в колодце , а может и вообще собрать конструкцию типа : поворот 15 -поворот 30- ревизия -поворот 30 -поворот 15 -цены на повороты копеечные , а какашки будут меньше набиваться в крутых поворотах ...

Насколько я понял , не обязательно делать в таком колодце бетонное дно с отформованным прямо в нем полукругом лотком , по которому текут стоки , а можно просто пропускать через колодец транзитом трубу с набором колен 15 или 22,5 град и ревизией для осмотра ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что это написано в СНИП-е мы знаем, и к примеру делать поворот на 90 гр. без колодца -явное самоубийство , но мой случай - колодец ,три метра трубы -поворот 15 градусов - Вы -бы сами стали строить колодец в таком случае ? Расстояние между стенками колодцев получилось-бы 2 метра ?:fool:

 

Угол поворота не имеет значения. Жир будет собираться в любом случае. Перенесите колодец дальше и совместите все в кучу. СНИП как и Устав Гарнизонной и Караульной служби, ПДД и другие документы написаны "кровью" Ваше решение следовать закону или нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял , не обязательно делать в таком колодце бетонное дно с отформованным прямо в нем полукругом лотком , по которому текут стоки , а можно просто пропускать через колодец транзитом трубу с набором колен 15 или 22,5 град и ревизией для осмотра ?

Я так и делал - внутри колодцев -обычные ревизии для внутр. канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угол поворота не имеет значения. Жир будет собираться в любом случае.

Насколько я понимаю, жир будет липнуть к трубе по всей длине (а к жиру липнуть все остальное), объясните ,что заставит жир скапливаться именно в повороте.

 

Перенесите колодец дальше и совместите все в кучу.

Все уже построено,переносить поздно, если будет совсем невмоготу -скорее положу на этот участок кусок трубы ПНД ,плавно изогнув ее по всей длине на нужный угол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, жир будет липнуть к трубе по всей длине (а к жиру липнуть все остальное), объясните ,что заставит жир скапливаться именно в повороте.

 

 

Все уже построено,переносить поздно, если будет совсем невмоготу -скорее положу на этот участок кусок трубы ПНД ,плавно изогнув ее по всей длине на нужный угол...

 

К великому сожелению, жир в таких условия скапливаться будет и на прямом участке. Вся проблема заключается в очень малом количестве горячей воды, которая будет сливаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К великому сожелению, жир в таких условия скапливаться будет и на прямом участке. Вся проблема заключается в очень малом количестве горячей воды, которая будет сливаться

Вот -вот, о чем и речь и бороться с этим можно только применяя химию при мытье посуды (Фейри и т.п.) и периодически устраивая очистку трубы, правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...