Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отключение мобил

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Кто-что слышал и думает по этому поводу ? Я поккупал мобильник на радиорынке, сейчас пробил((ссылка устарела)) -оказался серым. Труба не дешёвая, а получается остаётся ей орехи колоть ?! А вчера хотел малому подарок сделать, приехал в магазин, проверил, так пишет что вообще в базе не найден. Менеджер говорит , что не успели занести ещё, а где гарантия что после занесения он окажется белым ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо весь этот замут с базой создан исключительно для сруба денег с государства. По Украине до сих пор работают тысячи старых нокий, сименсов и самсунгов с одинаковым IMEI.

 

 

Вот пост из одного форума:

По поводу отключений могу точно сказать что у операторов нет никакой информации о том что они будут кого-то отключать. В этом можно убедится, позвонив своему оператору.

А вот насчет правовой нормы отключений комментарии юриста:

"Мобилка является частной собственностью, она не попадает в перечень имущества, которое подлежит обязательной регистрации. Нет ни одного нормативного документа, который бы обязывал человека делать покупки в каком-то определенном месте - он может это делать на радиорынке, в магазине, у частного лица. Также есть юридическое понятие «добросовестный приобретатель». Так вот этот приобретатель совершенно не обязан хранить сопровождающие документы к товару, будь то чеки, декларации и прочее. Кроме того, существует понятие «презумпция невиновности», и пока не доказано, что владелец телефона имеет отношение к контрабанде, отключать его мобильный от сети никто не имеет права. А доказать в суде такое не реально."

Так что отключить вам телефон, по крайней мере законно, будет как минимум проблематично. Операторы уже неоднократно заявляли что могут это сделать ТОЛЬКО по решению суда, вот и подумайте сколько решений должно быть

У нас как обычно: нагнали на людей страху, они теперь из-за этой базы, хотят свои телефоны продавать. А по сути все эти рассказы про массовые отключения, с правовой стороны не подтверждены, и конечно операторы не захотят терять своих клиентов, пока правовая сторона не будет улажена. А как она может быть улажена пока не знает никто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

создан исключительно для сруба денег с государства.

 

О!!! Сруб денег с государства...мечта...:lol:

 

ЗЫ: как то строили "домик" прокурору

Выходим значит с шефом из кабинета "заказчика" с наличкой, шеф аж светиться, спрашиваю- че?

Ответ добил:

-Обычно деньги я прокурорам давал, а тут прокуроры мне дают:-)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: как то строили "домик" прокурору

Выходим значит с шефом из кабинета "заказчика" с наличкой, шеф аж светиться, спрашиваю- че?

Ответ добил:

-Обычно деньги я прокурорам давал, а тут прокуроры мне дают:-)....

 

не спешите.

смеётся тот , кто смеётся последним...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с мужем ещё 1,5 года назад купили себе два iphone (естественно телефоны не сертифицированны на Украине). Когда стала появляться инфа об отключении таких телефонов, тоже боялись, что останемся с "орехоколами" на руках. Но вроде ж как те телефоны, которые были на руках уже, автоматически занесли в белый список. На сайте, который приводили в первом посте, я ещё раньше проверила - телефон в белом списке (телефон мужа тоже).

Это ж, вроде, касается вновь ввезённых нелегально телефонов. А если вы им пользовались до введения этого закона, думаю, бояться нет смысла. Ну а если стоит вопрос, что покупать ребенку, выбор сертифицированных телефонов у нас уже вроде нормальный. Возьмите "белый" телефон и спите спокойно.

 

P.S. Как сказал один знакомый, который профессионально занимается разблокировкой телефонов, взломом пин- и пак-кодов и т.д., что наши "народные умельцы за шапку груш будут телефон вводить в белый список". Не знаю, насколько это технически реально, но, думаю, пути найдут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да будет сотня телефонов с одним номером из белого списка, какой из них настоящий никто и не определит. Вот все работать и будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Операторы мобильной связи 16 февраля прекратят обслуживание около 100 тыс. мобильных телефонов, IMEI-коды которых не внесены в реестр Украинского государственного центра радиочастот

 

 

Об этом РБК-Украина сообщил член Национальной комиссии регулирования связи Владимир Зверев.

 

«В целом, сейчас в «серых списках» не более 100 тыс. аппаратов», – сообщил Зверев.

 

По его словам, всего в реестре IMEI-кодов по состоянию на 12 января числится 82 млн. 576 тыс. 878 IMEI-кодов.

 

В это число входят все телефоны, которые когда-либо использовались в Украине, уточнил член НКРС.

 

Напомним, с 2 января операторы мобильной связи отправляют SMS-предупреждения абонентам, которые используют мобильные телефоны, находящиеся в «серых» списках.

 

Источник: focus.ua/society/92860

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько в курсе, технически выполнить этот трюк операторы не могут, очень затратно по оборудованию.

 

во время не запустятся факт, но EIR уже все заказали у кого небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наш нынешний пасечник первым получит такой смс

у него i phone

 

Не получит. Если iphone у него куплен и уже на руках. ВСЕ телефоны, купленные ДО введения этого закона, автоматически внесли в белый список. У нас два айфона в семье. Оба в белом списке. Куплены 1,5 года назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет работать та куча телефонов которая вместе с владельцами приехала из-за рубежа? Их будут вводить в базу на границе? А если турист захочет купить симку Украинского оператора?

Как-то не серьёзно всё это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниче, убду на кардачах прописывать имеи от старых, убитых телефонов

 

Кстати да, всего-то поменять пару микросхем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что проверил все свои трубки, и оказалось что телефон привезенный из-за бугра и русифицированный народными умельцами в белом списке. Знаю точно что не так давно Comfy торговал серыми телефонами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая пара? когда то на алькателе менял прошивку, имей тоже можно было поменять. Думаю он програмно решен.

 

Давно то было...

 

Начиная приблизительно с 2003 года производители стали зашивать ИМЕИ в ОТР область памяти с привязкой CRC к процу или контроллеру питания.

 

Отаке... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А как будет работать та куча телефонов которая вместе с владельцами приехала из-за рубежа? Их будут вводить в базу на границе? А если турист захочет купить симку Украинского оператора?

Как-то не серьёзно всё это.

 

Здесь могу рассказать о практике с иностранными мобилами. Значит ситуация такая, любой кто въехал на территорию укр.и воткнул симку местного оператора, через 3 мес будет отключен!!! Т.е. я прилетел в Донецк, поставил карточку Киевстара и сразу мой ИМЕЙ попал в базу и через некоторое время в серый список. Спокойно общаюсь неделю. Улетаю и возвращаюсь через 3 мес +1 день и более с этим же моб. Мой тел. уже в черном списке и работают только номера экстерного вызова. Если я нахожусь в гостевом роуминге, т.е. не укр. оператор- все работает нормально. Что нужно, чтоб мой моб попал в белый список? По прилету в аэропорт проходим красный коридор, берем декларацию и вносим туда модель телефона (обязательно указать Б/У иначе, если девайс дороже 200 баксов, придется платить пошлину, т.е. для тех кто в танке...вынимаем новые моб. из коробок, коробки в багаж, а лучше в мусор, мобилы в ручную кладь или по карманам и не более 3шт.). Кстати, сам ИМЕЙ вписывать не нужно как гласит сайт укрчастот, но на таможне меня заставили вписать. Потом оригинал декларации и копию паспорта отправляем заказным письмом в укрчастот киевский. На местах никто ничего не знает и отбрыкиваются как могут, утверждая, что эта фигня никогда не начнет работать но если вы отправите в киев, отправьте тогда и сертификат соответствия на все мобилы и др. бред несут. Здесь нужно еще один момент учесть. Что на выезде из страны вам может понадобиться декларация если Вы ввезли помимо телефона еще ценности подлежащие обязательному декларированию. Как эту проблему решать не знаю. Возможно придется делать копию и заверять у нотариуса. Вот если все пройдет нормуль, ваша мобила в белом украинском списке. Радуйтесь, жизнь удалась. Теперь о реальности. Большинство даже не задумываются провести такие манипуляции из чего следует, что в сл. раз они будут покупать вторые трубки уже на территории укр. т.к. выяснят, что их мобила заблокирована, а те мобильные, что Вам подарили заграничные друзья/родственники/любовники (нужное подчеркнуть) будут радовать 90 дней. Это при условии, что все начнет работать!

Надеюсь эта инфа поможет тем кто будет ввозить мобилы купленные заграницей как для временного, так постоянного пользования на территории укр. (я ввозил 1 свой для временного и 1 родственникам для постоянного). Сам промучился с поиском конкретной юр. практики, никто ничего не знает, на форумах только паника, особенно у владельцев яблоковых девайсов. Вот мой опыт был таков - ДАРЮ))) Еще один момент, при обсуждении отбеливания телефонов, сделали предположение, что можно попросить родственников заполнить декларацию на якобы только, что ввезенный телефон но директор укрчастот предупредил, что такой финт ушами не пройдет у тех кто врубил хоть 1 раз эту мобилу с украинской симкой. ВЫ ПОПАЛИ ДРУГИ МОИ! Т.е. ув. дамы и господа, проверяйте совою моб. на включение в список только через сайт частот, или через СМС не укр. операторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Статья с мобилник.уа :

 

 

Новая система борьбы с нелегальным импортом мобильных телефонов заработает не ранее конца года. Мобильные операторы не успели внедрить систему мониторинга IMEI-кодов телефонов в установленный Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) срок

 

«Серые» телефоны не будут отключены с 16 февраля, как планировалось, пишет Коммерсантъ-Украина. Ни один из национальных GSM-операторов до сих пор не установил необходимое оборудование, да и рассылку сообщений пока проводит лишь Utel (входит в госкомпанию «Укртелеком»). И виновата в этом сама НКРС, утверждают операторы. По их словам, техническое задание (ТЗ) для внедрения системы мониторинга они получили от комиссии лишь в январе, а на это необходимы месяцы.

 

В «Киевстаре», «МТС-Украина» и «Астелите» заверяют, что предварительно провели переговоры с подрядчиками и сделали расчеты, но разработать проектную документацию до получения ТЗ было невозможно. «Теперь нам придется существенно дорабатывать проект с учетом новых вводных ТЗ. Само же внедрение системы обойдется в несколько миллионов долларов»,– утверждают в «МТС-Украина».

 

Отключения должны осуществляться всеми операторами в одно и то же время, говорят в компаниях. «Компаниям необходимо одновременно внедрить необходимые механизмы и начать рассылку SMS,– считают в «Киевстаре».– Иначе те, кто сделает это первым, будут в невыгодном положении – из их сети может уйти ряд абонентов». В «Астелите» добавляют, что текст SMS также должен быть согласован операторами. «Мы планируем установить и протестировать оборудование до конца апреля 2010 г.»,– сообщила начальник департамента корпоративных связей «Астелита» Надежда Лубнина. А в МТС назвали еще более отдаленные сроки – «не раньше конца года».

 

Несмотря на очевидный срыв срока внедрения системы мониторинга IMEI-кодов телефонов, в НКРС пока не намерены их корректировать. По словам члена НКРС Владимира Зверева, в последней декаде февраля комиссия соберет представителей операторов на заседание рабочей группы, где выслушает их аргументы. «Предварительные параметры ТЗ были известны еще в ноябре 2009 г., и операторы обязаны были начать подготовку задолго до получения официального документа»,– говорит он. В то же время в комиссии готовы идти навстречу операторам, если те предоставят объективные причины задержки внедрения проекта. «Но если это саботаж, конечно, возможны санкции со стороны НКРС»,– отметил Зверев.

 

 

ЗЫ: "Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Серым тулефон считается - не включеный, и не подключеный к сети до какогото года (возможно следующего) если купить телефон и сделать с него хотябы 1 звонок, + он не ворованый (для моделей дороже как минимум 2 000 грн) - Никто ничего не заблокирует!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

 

Фокус, 30.09.2010

 

«Серые» мобильные отключать не будут. Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой - специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники.

 

Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.

 

Деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела.

 

Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер по борьбе с контрабандой.

 

«На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств, - заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк. - Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия».

 

Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около 1 миллиона долларов.

 

«С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование, - говорит пресс-секретарь компании «Киевстар» Сергей Товстенко-Забелин. - Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда».

 

 

www.rbc.ua/rus/digests/show/-serye-mobilnye-telefony-otklyuchat-ne-budut-30092010115200

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, УДЦР прикупил кучку продвинутых серверов - они ему и так пригодятся. А отключать краденные трубки категорически надо, обязательно. Сразу лишится большого смысла масса преступлений - а то уже кража мобилы стала просто напастью. Людей ведь бывает калечат, а грабят детей в первую очередь. Великобритания пошла по такому пути - сразу нападений меньше стало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...