Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина прокладки воды

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Тяну к дому воду. Траншея 50 метров, прокопать механизированным способом не получается - она в проезде шириной 3 метра почти под забором (по центру уже лежит газ) -ни траншеекопатель ни экскаватор там работать не смогут.

Работяги выставили нефиговый счет за земляные работы, и я решил поработать сам :o ,типа и пузо немного согнать и копейку сэкономить.

По проекту у меня естественно глубина 1.8 метра, типа стандарт.

По ходу замечено, что до глубины 1.5 метра копать заметно веселее, чем последние 30 см :( .

Вода у меня "труба в чехле" внутренняя 20 мм в чехле 32 мм. полиэтилен.

Собственно вопрос: чем вызван стандарт 1.8 м ? Глубина промерзания 1.2 с запасом, зачем еще 60 см. ?

Что будет ,если я на 1.5 метра и остановлюсь ? Какие еще факторы, кроме возможного промерзания ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тяну к дому воду.

Глубина промерзания в Киеве 1,1м, в области-1,2м, других ограничений нет, кроме пересечения с другими коммуникациями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная причина заглубляться на 1.8м. это то ,что если ктото (особенно гос-службы) будут чтото рыть и порвут твою трубу ,то отвечать будете Вы ,потому как не по госту звглубились ...,а так 1.4-1.5м. хватит с головой .

У меня 1.4м -полет нормальный уже 12 лет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.8 выходит из глубины КОЛОДЦА . Колодцы должны быть такой глубины чтоб не промерзали зимой . А не разумно наверное вывести трубу в середине стенки колодца . Т.е. думайте как в колодец полавно опуститься на 1,8 . А сама вода не замерзнет и на 50 см ( из практики , реальной ) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 60 см. метров 20 до приямка, там чуть глубже, что-то около метра. все гут, ниче не замерзает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копал вручную 25 м, глубина 1.8, колодец не делал, завел прямо в новопристроеную ванную. Так и не понял зачем мне нужно делать колодец и устанавливать в нем счетчик воды, еслы в ванной сделал окошко открыв которое можна и воду перекрыть и показания счетчика снять.8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

глубина Ваша 1.8 складывается по нормам СНиПа как глубина промерзания + 0.5 до верха трубы... на практике - Ваших полтора метров должно хватить, только если это город/поселок - должен быть проект согласован с местным водоканалом, а то мало ли что там еще где лежит, связь правительственная напр. ....:lol:

а касательно глубины... проложите трубу в мерелоне или теплоизоле или еще в чем вам Бог пошлет и дядя на рынке, и да будет вам счастье на Ваших 1.5 метра:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не маловато сечение 20 мм на 50м длины? Или у вас одна точка разбора?

 

Потеря давления на 50м и расходе 1 куб/час составит (внутренние диаметры) :

1. 16 мм - 85 кПа

2. 20 мм - 29 кПа

3. 26 мм - 8 кПА

 

При расходе 2 куба:

1. 16 мм - 297 кПа

2. 20 мм - 100 кПа

3. 26 мм - 28 кПА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.8 выходит из глубины КОЛОДЦА . Колодцы должны быть такой глубины чтоб не промерзали зимой . А не разумно наверное вывести трубу в середине стенки колодца . Т.е. думайте как в колодец полавно опуститься на 1,8 . А сама вода не замерзнет и на 50 см ( из практики , реальной ) .

 

Не замерзнет в том случае,если Вы будете пользоваться водой,если нет,то замерзнет и еще как замерзнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не замерзнет в том случае,если Вы будете пользоваться водой,если нет,то замерзнет и еще как замерзнет

 

в основном не пользуюсь . эх раскопайте зимой яму .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 80см-1м зарыта,без утеплителя все ок морозы зимние -25 отстояла.длинна ямы 60метров,труба синяя диаметром 5см
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не маловато сечение 20 мм на 50м длины? Или у вас одна точка разбора?

Блин, я уже и забыл о этой теме, а тут такое движение... :D

20 мм написали в проекте водоканаловцы , ставить другое желания особого нету,что-бы с ними при запуске не было проблем.

В доме будет одна ванная , большой расход воды насколько я понимаю только при водных процедурах, котел у меня обычный 2-к настенник 24 кВт,у него рабочий проток что-то около 15-20 литров/минута , ИМХО если есть давление в основной трубе -вода будет с лихвой, а если нету ,то и увеличение диаметров сильно не поможет ...

А давление должно быть -дом в городе,через дорогу 7-этажка, на верхние этажи вода ведь как-то доходит ?

Вспоминаю, когда-то давно,я еще в школе учился -менял дома на кухне смеситель, купил его сам, а у него отводы-медные трубочки диаметром наверное миллиметров 8 , мать увидела -давай кричать -что это за фигня, а оказалось все работает как надо и вода течет ого-го ...

Ну, это я сам себя успокаиваю :D

 

ЗЫ. Труба в результате положена по моему участку на 1,6 м, за пределами -как в проекте 1,8 - (но там работали наемники - у меня прокол по дорогой... )

Поскольку лежит труба 20 в футляре 32 - между ними неслабый воздушный промежуток, ИМХО можно было ложить вообще 1,2 и не переживать ...

 

ЗЫЫ К Hans-у там трубы всего 66 метров от точки до точки (50 метров по моему участку+ 16 вне его ), в килопаскалях я ничего не понимаю , вы по простому скажите , воды хватит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на форуме человек новый, но из моего 4-х летнего опыта проектирования водопровода-канализации и практики, скажу вам, что 20 диаметра вам хватит, коль приборов у вас не много (ванна, раковина, унитаз, мойка, ну биде со стиралкой) и одновременно используются прибора 2-3.. )) Если говорите,что давление в сети нормальное - то хватит вам вполне.. трубы ведь не стальные, которые через пару лет "заростут" и сечение уменьшится. так что не заморачивайтесь, все будет работать Змінено користувачем Pronya
очепятки
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

ЗЫЫ К Hans-у там трубы всего 66 метров от точки до точки (50 метров по моему участку+ 16 вне его ), в килопаскалях я ничего не понимаю , вы по простому скажите , воды хватит ?

 

Нет, не хватит. Я потому и привел килопаскали, чтобы меня можно было перепроверить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не хватит. Я потому и привел килопаскали, чтобы меня можно было перепроверить.

 

Жду с нетерпением ,когда подключат,что-бы проверить самому, а то уже начинаю нервничать...

 

Я полный ноль в гидравлических расчетах , подскажите 20-30 л/мин. будет ,или нет ?

 

Бррр, скачал какую-то программку для расчета гидравлики, исходные данные 0,5 л/с (30л/мин) для трубы 20 скорость потока получилась 1,7 м/с потеря давления 38 , для 25 трубы 1,1 и 11 соответственно .

 

Вот только потеря давления 38 кПа мне ничего не говорит, это много ?

 

Блин, знал-бы раньше -пинал-бы проектировщика ,что-бы писал 25 трубу -разница в цене копеечная, а сейчас туба куплена и уложена -дергаться поздно ...

Змінено користувачем e.s.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бррр, скачал какую-то программку для расчета гидравлики, исходные данные 0,5 л/с (30л/мин) для трубы 20 скорость потока получилась 1,7 м/с потеря давления 38 , для 25 трубы 1,1 и 11 соответственно .

Уже нашел ошибку.

Не знаю,почему я считал, что если на трубе написано 20 -то это и есть внутренний диаметр ,оказалось наружный ...

Пересчитал по новому - получились цифры Hans-а тютелька в тютельку, я в шоке...

Кто-нибудь знает, реально протянуть в 32 трубу 25 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр и толщина стенки для ПНД труб

32 - 2.4

25 - 2.3

 

А тебя что двадцатка проложена внутри 32?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр и толщина стенки для ПНД труб

32 - 2.4

25 - 2.3

 

А тебя что двадцатка проложена внутри 32?

Да.

Уже узнавал - 25 в 32 не лезет, к тому -же я 32 брал "тип 2" на "среднее давление" -какие там стенки не мерял , но учитывая ,что даже 20 на таком отрезке лезла в 32 не очень легко ,пытаться запихнуть 25 в 32 даже не пытаюсь, по моему самый правильный вариант -взять имеющуюся 32 и положить в 50 (или какую надо)...

 

Кстати вчера совершенно случайно (просто проезжал мимо и увидел мою машину) ко мне на участок заехал старый дружбан ,имеющий образование "водоснабжение-канализация", увидел огрызок 20 трубы и спросил "а это че за фигня", после объяснения покрутил пальцем у виска и обозвал и меня и проектировщика дебилами.

Сегодня имел разговор разговор с проектировщиком -ответ "а че -все нормально -мы всем так делаем -не переживай" , по магистрали идет труба 150 , дальше по улице есть 5-этажные дома -типа давления хватит , на мои претензии ,что физику не обманешь смотрит с непониманием, пытаюсь убедить его менять на 32 трубу (она уже есть в качестве футляра) внутри 50-й (или какая лучше -я не знаю).

Еще разговаривал с человеком ,который будем монтировать систему отопления (тот именно водой занимается постольку-поскольку), он рассказал мне о том что для "задавки давления" закрытой системы отопления мне 20 трубы ни в жисть не хватит, а нужна минимум 32 , и я и проектировщик снова обозваны нехорошими словами...

 

Вот такая фигня. Я реально в шоке. Проектировщик -человек на которого показывают пальце в тех. отделе водоканала (на сколько я понял вообще ихний штатный сотрудник...) у которого есть лицензия и которому за эту фигню заплачены деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда такое сильное желание одну трубу засунуь в другую? Чего этим добиться хотите?

1. Труба в длинном проезде шириной 3 м, по бокам имеются соседские здания , выгребные ямы и т.п. , труба в футляре -требование проектировщика на случай аварии -что-бы не поразмывало чужие фундаменты и т.п.

2. Когда труба скончается (а это когда-то обязательно случится) вместо того ,что -бы разрушать лежащие сверху дорожки , долбить асфальт,копать траншеи и т.п. - старую трубы вытянули -новую затянули, все делов.

 

Т.е. насчет необходимости "футляра" лично у меня сомнений не возникает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Труба в длинном проезде шириной 3 м, по бокам имеются соседские здания , выгребные ямы и т.п. , труба в футляре -требование проектировщика на случай аварии -что-бы не поразмывало чужие фундаменты и т.п.

2. Когда труба скончается (а это когда-то обязательно случится) вместо того ,что -бы разрушать лежащие сверху дорожки , долбить асфальт,копать траншеи и т.п. - старую трубы вытянули -новую затянули, все делов.

 

Т.е. насчет необходимости "футляра" лично у меня сомнений не возникает...

 

это утопия....

 

не морочьте себе голову, раз уж взяли 32 трубу - подключайтесь ей, ничего с ней не случится без футляра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...