Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налоговый кодекс

alyak

Рекомендовані повідомлення

то-ли за форму, то-ли за бесплатные билеты на электрички

Бесплатный билет сотрудника железки на жаргоне и называется «форма». Их много разных видов. Также часто называется и месячный проездной пассажира, но не везде, здесь: «постоянный», как и в НОТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну суть в том что еще не ездил, а уже заплати налоги.

 

Добавлено через 7 минут

Тут и статейка подоспела: Як банки будуть перевіряти доходи українців

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18% скорее. Военный сбор же, ЕМНИМС, только с зарплаты..

 

Військовий збір платиться з тих же доходів, з яких платиться ПДФО.

Платниками збору є особи, визначені пунктом 162.1 статті 162 цього ПКУ (підпункт 1.1 пункт 161 підрозділу 10 ПКУ), а саме:

фізична особа - резидент, яка отримує доходи як з джерела їх походження в Україні, так і іноземні доходи;

фізична особа - нерезидент, яка отримує доходи з джерела їх походження в Україні;

податковий агент.

Об'єктом оподаткування військовим збором є доходи, визначені статтею 163 ПКУ (підпункт 1.2 пункт 161 підрозділу 10 розділу ХХ ПКУ).

Для резидента – це загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід; доходи з джерела їх походження в Україні, які остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання); іноземні доходи – доходи (прибуток), отримані з джерел за межами України.

 

Добавлено через 25 минут

Взагалі всім громадянам можна погоджуватись чи не погоджуватись, платити чи не платити:D, але потрібно хоча б знати норми ПК.Будь-які гроші, що ви ,як фіз особа, взяли в руки від іншої фізичної особи чи які потрапили на картку за будь-що, чи просто з повітря опинились в кишені по суті стають базою оподаткування під 18+1,5%,якщо це не обумовлено якимось іншим документом між вами і тією фізособою. Єдиний варіант -це доказувати що це подарнок, тоді можна обійтись 5%,як з подарунків. Виняток: родичі 1 і 2 ступеня поріднення, там ставка 0%, але потрібно задекларувати.

 

Якщо товариш подарував вам щось ціною скажімо 2000 грн, то з 1200 грн ви маєту оплатити ПДФО)))

Я по цьому питанню консультувався у юриста.

 

До речі по валютним цінностім знайшов.

165.1.51. доходи від операцій з валютними цінностями (крім цінних паперів), пов’язаних з переходом права власності на такі валютні цінності, за виключенням доходів, оподаткування яких прямо передбачено іншими нормами цього розділу;
Змінено користувачем Сергей_84
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в ней нет ответа — как?

Ну это же журналисты :) .Вообще ответы есть - декларацию приносить надо... С подписью и печатью налогового инспектора. Никто же не думал, что электронные декларации это все? Будет мстя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что на депозитах свет клином сошелся :)

 

Все пытаются контролировать доходы, но никто - расходы.

 

Тоесть если вы придумаете схему-а их легион- как при зарплате 3200 купить хату за 8 млн - никто, если вы не держслужбовец, не имеет пидстав спросить вас откуда дровишки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никто, если вы не держслужбовец, не имеет пидстав спросить вас откуда дровишки.

И держслужбовци тоже вполне отмазываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И держслужбовци тоже вполне отмазываются

Сама ходова - багато родичів, які позичили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Оооо! Проверка расходов. Это ж Клондайк! Для тех, кто понимает.

 

Я слабоват в налоговом администировании.

Поэтому это просто предположение.

Расходы - это расставание с деньгами.

То есть, любой перевод денег через банк облагается налогом 4%.

К примеру, я, когда через Приват 24 пополняю свой мобильный на 100 грн, то банк мне выставляет счет не на 100 грн, а , кажись, на 104 или 105 грн.

То же будет и по с 4% с расхода.

Вам выставили счет на 100 грн. Вы его оплачиваете по клиент-банк. И банк перечисляет Вашему клиенту не 100 грн, а 96 грн. Клиент Вам : чего так мало? Вы звоните в банк и он Вам все объясняет: если платите 100 грн, то делайте нам заявку на 104 грн, из которых 100 грн пойдут Вашему контрагенту, а 4 грн Родине.

Какая проверка расходов Вам грозит? Любой расход - это расход.

Налога на прибыль нет. Поэтому нет градации : эти расходы ложатся на расходы, а эти из прибыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Но у меня в родне минимум 4 буха, причём все по факту «глав», и на работе, в мелком филиальчике, тоже 4.

Расходы - это расставание с деньгами.

А ещё есть нал! И будет как в том анеке: поймают, побреют, а потом докажи что не верблюд.

В-общем, я уже не раз заявлял: я категорически против расширения полномочий фискальных/карательных органов. Добром это не кончится точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже. Но у меня в родне минимум 4 буха, причём все по факту «глав», и на работе, в мелком филиальчике, тоже 4.

 

А ещё есть нал! И будет как в том анеке: поймают, побреют, а потом докажи что не верблюд.

В-общем, я уже не раз заявлял: я категорически против расширения полномочий фискальных/карательных органов. Добром это не кончится точно.

 

Нал останется только в услугах.

Товар все равно (в конечном итоге) придется покупать у производителя или импортера. А оттуда тянется вся 4% цепочка. Даже если конечный покупатель покупает за нал.

 

Тут как раз все идет к тому, чтобы карателей минимизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как раз все идет к тому, чтобы карателей минимизировать.
Да щаз! Ну не может бюрократическая система сокращать число бюрократов. Это невозможно в принципе! Это такой же закон, как и тот, по которому число советской партноменклатуры увеличилось с 1923 по 1991 на два порядка!

ЗЫ Да, я ни разу не востроге от нынешнего звиздеца в НДСом и т.п., но всякие новации, типа 5.10 или вот этого налога на расходы — они ещё хуже. Надо просто дать себе труд подумать, как это будет в реале.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просто дать себе труд подумать, как это будет в реале.

Просто у людей нет понимания что 4% с оборота это больше чем сегодня.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто у людей нет понимания что 4% с оборота это больше чем сегодня.

 

извратить можно все.

к примеру, НДС задуман как средство облагать налогом только добавленную стоимость, но стоит его перестать возвращать — как товар у которого цепочка технологических операций из десятка — уже смотришь, более чем втрое дороже стал... и две части — налог, а только одна — сам товар... а если к нему еще добавить налог на прибыль (обычно принято или-или, но у нас и то и то) — то вовсе весело получается. Любого, кто выжил при этом — можно хватать и сажать, потому что по закону- не должен выжить.

 

Потому, если при ЛЮБОМ перемещении денег со счета на счет будет по 4% отниматься — тоже набежать может неслабо.

Не у всех и не всегда, но производственники могут хлебнуть дерьмеца неслабо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, если при ЛЮБОМ перемещении денег со счета на счет будет по 4% отниматься — тоже набежать может неслабо.

Не у всех и не всегда, но производственники могут хлебнуть дерьмеца неслабо.

Даже если при однократном перемещении уже так навскидку больше.

Произвел товар, там прибыли навскидку процентов 15 с них платится и налог.

А тут нам парят 4% со всего+сырье купи это же тоже движение денег и там 4%

Пропелерр просто не платит налоги он не знает и тащит сюда...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, если при ЛЮБОМ перемещении денег со счета на счет будет по 4% отниматься — тоже набежать может неслабо.

Не у всех и не всегда, но производственники могут хлебнуть дерьмеца неслабо.

 

Ну вот я производственник. Я произвожу квадратные и погонные метры.

Если мне нужно покупать комплектующий, то я буду искать нужный мне товар по привлекательной цене. В идеале мне это купить у производителя или импортера. Потому как каждый посредник (торгаш, барыга, падло) - это +4% к цене.

Дерьмеца (теоретически) хлебнут именно посредники между производителем и конечным потребителем.

 

Добавлено через 12 минут

1. Даже если при однократном перемещении уже так навскидку больше.

2. Произвел товар, там прибыли навскидку процентов 15 с них платится и налог.

А тут нам парят 4% со всего+сырье купи это же тоже движение денег и там 4%

3. Пропелерр просто не платит налоги он не знает и тащит сюда...

 

1. Покажите на простом примере. Цифрами и числами из них.

2. Да все, что Вы покупаете становится на 4% дороже. Эти 4% - все, что Вы платите Родине. Нет ни НДС, нет ни налога на прибыль.

3. Видно, что с опытом оптимизации у Вас проблема. Мне рассказывали, что не платящий налоги обязан просто купаться в налоговом законодательстве. Если он хочет это делать технично и не таскать с собой адвокатов на приемы в НМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я производственник. Я произвожу квадратные и погонные метры.

Если мне нужно покупать комплектующий, то я буду искать нужный мне товар по привлекательной цене. В идеале мне это купить у производителя или импортера. Потому как каждый посредник (торгаш, барыга, падло) - это +4% к цене.

Дерьмеца (теоретически) хлебнут именно посредники между производителем и конечным потребителем.

 

да

можно и позитивно

важна политическая воля

для чего что делается

а как извратить можно

мы все знаем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот я производственник. Я произвожу квадратные и погонные метры.

Если мне нужно покупать комплектующий, то я буду искать нужный мне товар по привлекательной цене. В идеале мне это купить у производителя или импортера. Потому как каждый посредник (торгаш, барыга, падло) - это +4% к цене.

Дерьмеца (теоретически) хлебнут именно посредники между производителем и конечным потребителем.

 

Это совковый подход. Посредники создают добавленную стоимость. И эта добавленная стоимость состоит из услуг. К сожалению очень многие наши предприниматели не понимают, что в цепочке от производителя до конечного потребителя товар продает только производитель, остальные продают услуги. Дистрибьюция - это услуги, розница - это услуги. Ну допустим вы производитель и производите какой-то небольшой ассортимент товаров и хотите их продавать по всей стране.

У вас есть три варианта:

 

 

 

1. Продавать конечному потребителю со своего склада при производстве. При этом у вас возникнут немалые дополнительные затраты на обслуживание розничных покупателей, которая будет заложена в цену товара. Плюс стоимость логистики до конечного покупателя малой партии/единичного экземпляра товара и вот уже ваша цена неконкурентна.

2. Вы создаете собственную инфраструктуру для дистрибьюции по всем регионам страны, арендуете склады, организовываете логистику, нанимаете персонал для поиска и обслуживания региональных оптовиков. Все это требует больших инвестиций и закладывается в цену товара. А учитывая небольшой ассортимент, доля этого в цене товара будет высокой и ваша цена опять же будет неконкурентной.

3. Вы продаете товар региональному дистрибьютору по крупнооптовой цене. Дистрибьютор имеет свой склад в регионе и закупает товары схожего направления у других производителей, организовывает логистику, хранение и обслуживает оптовиков. Вроде то же что и во втором пункте, но из-за большого ассортимента товаров цена заложенная на единицу будет ниже. Плюс такой вариант более выгоден оптовикам, поскольку на одном складе можно получить весь или значительную часть ассортимента, который потом будет продаваться в розницу. Розница в свою очередь предоставляет конечному покупателю такие услуги как демонстрация товара, широкая территориальная доступность, скорость обслуживания, консультации по товару.

Как видите, на каждом этапе создается добавленная стоимость, которая состоит из услуг. И все эти услуги полезны для следующего в цепочке, потому как либо снижают стоимость, либо экономят время, либо позволяют более полно удовлетворить запрос конечного покупателя.

 

Ну а теперь по налогам, как видите каждый в цепочке создает добавленную стоимость, поэтому было бы логично ее и облагать налогом. Для этого и был придуман налог на добавленную стоимость. И если его реализовать так, как это сделано в большинстве цивилизованных стран, а не через жопу, как у нас, то налог на прибыль можно будет отменить вовсе. Но при этом НДС должны платить все, включая ФОП. Ну а нормальная реализация позволит его легко и прозрачно администрировать.

 

 

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Если мне нужно покупать комплектующий, то я буду искать нужный мне товар по привлекательной цене. В идеале мне это купить у производителя или импортера. Потому как каждый посредник (торгаш, барыга, падло) - это +4% к цене.

Дерьмеца (теоретически) хлебнут именно посредники между производителем и конечным потребителем.

.

А що заважає зараз кінцевикам не купувати у посередників, а купувати у імпортера або виробника, оминаючи бариг і їх навар?

 

Я вам дам відповідь стосовно своєї сфери. Якщо кінцевий покупець зможе прийти до імпортера труб чи котлів і купити їх по мінімальній ціні на пряму , то через рік цей імпортер помре, бо популяризують товар і працюють з кінцевиками саме "бариги" як ви виразились.

 

І як ви собі уявляєте купівлю вашого адіпласта Мастерком по безготівці?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Покажите на простом примере. Цифрами и числами из них.

Не можешь посчитать? Как же тогда бизнес удается вести? Там же простая математика....

2. Да все, что Вы покупаете становится на 4% дороже. Эти 4% - все, что Вы платите Родине. Нет ни НДС, нет ни налога на прибыль.

Даже на обычном бетоне уже ПЯТЬ компонентов+доставка всего этого уже ДЕСЯТЬ раз по 4%, почем станет куб бетона?

А квадрат жилья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это совковый подход. Посредники создают добавленную стоимость. И эта добавленная стоимость состоит из услуг. К сожалению очень многие наши предприниматели не понимают, что в цепочке от производителя до конечного потребителя товар продает только производитель, остальные продают услуги. Дистрибьюция - это услуги, розница - это услуги. Ну допустим вы производитель и производите какой-то небольшой ассортимент товаров и хотите их продавать по всей стране.

 

А я не только произвожу что-то.

Я еще и торгую произведенным кем-то (торгаш).

Поэтому тут все слегка запутано.

 

А насчет совкового подхода.

У меня за многие годы предпринимательства давно отработано : для того, чтобы тебя понимали и у тебя покупали говори на их языке. Вот я и ответил -=iiigolkin=-.

Простите. Привычка.

 

Добавлено через 11 минут

1. Не можешь посчитать? 2. Как же тогда бизнес удается вести? 3. Там же простая математика....

 

1. Не могу.

2. С 90-го года еле-еле.

3. Так вперед.

 

Даже на обычном бетоне уже ПЯТЬ компонентов+доставка всего этого уже ДЕСЯТЬ раз по 4%, почем станет куб бетона?

А квадрат жилья?

 

ОООООО! :) Бетховен Симфония 5 часть 1

Прогульщик?

 

О пяти компонентах А......Д

А х 1,04 + Б х 1,04 + В х 1,04 + Г х 1,04 + Д х 1,04 = (А+Б+В+Г+Д)х1,04

Если в формулу введете 100 компонентов, то их сумма все равно увеличится на 4%.

Это касается и "компонентов" стоимости квартиры.

Она возрастет на 4% (налог Родине).

 

Добавлено через 14 минут

А що заважає зараз кінцевикам не купувати у посередників, а купувати у імпортера або виробника, оминаючи бариг і їх навар?

 

Я вам дам відповідь стосовно своєї сфери. Якщо кінцевий покупець зможе прийти до імпортера труб чи котлів і купити їх по мінімальній ціні на пряму , то через рік цей імпортер помре, бо популяризують товар і працюють з кінцевиками саме "бариги" як ви виразились.

 

І як ви собі уявляєте купівлю вашого адіпласта Мастерком по безготівці?

 

1. Я там выше ответил на счет "совка". А торговля - это высший пилотаж экономики. Даже -=iiigolkin=- ищет "инвестора" для продажи своих стабилизаторов. Не производства, а продажи.

2. Мастерок прекрасно покупает у меня по безналу. И не он один. Приват 24 в помощь. Оплата прямо на счет предприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже -=iiigolkin=- ищет "инвестора" для продажи своих стабилизаторов. Не производства, а продажи.

 

Ну раз Вы знаете это, расскажите и мне —

что такое инвестор для продажи, и как это работает.

Тогда, если норм, чтобы не подводить Вас — буду искать.

Кста, пока я не свои стабилизаторы разрабатывал,

они вольтеровские а не мои... я там не работаю.

Ну, правда пока еще их произвожу для них, но то мелочи

внимания не стоящие — производить легко и приятно, Вы же тоже об этом?

Но в будущем, для своей продукции (жить-то чем-то надо) —

мне все интересно, так что без стьоба спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Покажите на простом примере. Цифрами и числами из них.

2. Да все, что Вы покупаете становится на 4% дороже. Эти 4% - все, что Вы платите Родине. Нет ни НДС, нет ни налога на прибыль. .

Дозвольте я покажу?

 

Ви купили за кордоном товар на 1000 грн (включаючи мито і акциз якщо товар підакцизний).

Накинули свої 20% націнки і з ПДВ продали кінцевику товар по 1440 грн

Заплатили 18% податку на прибуток з операційного прибутку в 200 грн (підкреслюю операційного, а не сукупного).

По факту держава отримала 240 грн ПДВ і 36 грн ПП. Всього 276 грн

Ви отримали прибуток 164 грн.

Тепер переміщуємось у майбутнє з 4% податку з витрат.

Ви купуєте товар за кордоном за 1000 грн, оплачуєте державі 40 грн податку (4% з витрат)

Накидуєте 20% націнки і продаєте товар за 1248 грн кінцевику. Він купує товар за 1248+4%=1298 грн.

Ви більше нічого не платите.

 

По фатку держава (та сама РОДИНА) отримає з операції 90 грн.

Ви отримаєте 208 грн прибутку. А кінцевик взагалі в лотерею виграє. (економія 140 грн або 10%)

ПРавильна моя арифметика? Та вона , зараза, прекрасна.

 

Але я піду далі.....

Ми ж бізнесмени? ,якщо товар продавався по 1440 грн, то чого б його і далі не продавати за 1440 грн кінцевику, просто ця цифра уже буде включати 4% або 58 грн податків кінцевика (не будемо його геть обдирати)

Ваша собівартість так і залишиться 1040 грн. Ваш прибуток зросте до 342 грн!!!

Прибуток "родины" (уже пишу з маленької, бо яка вона родіна з такими прибутками ) складе аж 98 грн!!!

 

PS Звичайно я за таку суперову систему:flag1: За кого голосувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерьмеца (теоретически) хлебнут именно посредники между производителем и конечным потребителем.

А теперь вспомниаем, что при существующей производительности труда 5% занятых в производстве полностью обеспечивают всех. Остальные, де-факто являются посредниками. Мы, например.

Это с одной стороны. С другой, я это в критике балашовщины уже писал: налог с оборота выгоден прежде всего вертикально-интегрированным монополиям. Мелкий бизнес оборотным налогом будет помножен на ноль.

Дозвольте я покажу?

Это всё хорошо, пока производитель или импортёр работает непосредственно с конечными потребителями. Но что-то явно пошло не так… Например, в случае с Вашим бизнесом: Вы сами закупаете за бугром у производителя всё оборудование, ввозите его, растаможиваете, ведёте гарантийный сервис и т.п. Ну, как, готовы? А производители Вашего оборудования захотят связываться с парой-восемнадцатью сотен монтажников вместо одного-двух дистрибуторов? Оно им, в ихних Китаях, Италиях и прочих Германиях — надо?

Как только возникает производственная или посредническая цепочка — всё становится далеко не столь радужным по этому налогу. Например, по еде. Там же, если подумать, до чёрта промежуточных звеньев. И сейчас это обычно разные люди.

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Это всё хорошо, пока производитель или импортёр работает непосредственно с конечными потребителями. Но что-то явно пошло не так… Например, в случае с Вашим бизнесом: Вы сами закупаете за бугром у производителя всё оборудование, ввозите его, растаможиваете, ведёте гарантийный сервис и т.п..

У моєму випадку ланцюжок складається з 3 ланок: імпортер, я і кінцевик. Або чотирьох: представництво, дистрибютор, я і кінцевик.

 

В обох варіантах за нової системи бюджет буде розірвано в хлам дефіцитом., що я і показав спрощено на прикладі.

Максимальну вигоду від однієї операції отримає той, хто продав останнім або кінцевий покупець.

В нинішній системі навіть якщо товар виходить від імпортера в готівку в 1 оберт, держава своє ПДВ все одно отримає навіть якщо далі ніхто не заплатить податки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...