Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Остановился счётчик холодной воды

sesk

Рекомендовані повідомлення

Поставил в квартире (раньше не было) счётчики холодной и горячей воды. Опломбировали как надо из соответствующих организаций. Никто в квартире не живет. Недавно заметил, что счётчик ХВ не крутится. Местный сантехник что-то постукал-он завёлся, потом снова перестал.

Шо делать, чтобы восстановить всё бесплатно? И не грозят ли страшные санкции от водоканала при позднем обращении?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безплатно вийде лише якщо таке в договорі прописано (лічильник на балансі жеку чи водоканалу). Якщо пломби ціл, повірка не прострочена - для штрафу підстав нема. Однак, нарахують по нормах (або середьому розходу) за період від останньої зафіксованої зміни показника.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безплатно вийде лише якщо таке в договорі прописано (лічильник на балансі жеку чи водоканалу). Якщо пломби ціл, повірка не прострочена - для штрафу підстав нема. Однак, нарахують по нормах (або середьому розходу) за період від останньої зафіксованої зміни показника.

По Закону должны демонтировать и починить бесплатно, а не по договору. Хотя как оно на практике-не знаю. Пломба Киевводоканала. Вопрос только по пересчёту. При установке и до сегодня 6 месяцев показывает 1. Никто водой не пользовался. И платить по нормам неохота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая может быть " норма" при счетчике? Нах тогда счетчики?

 

Вы не живете, счетчик молчит. За что платить хотите? Привычка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оснований для штрафа нет никаких.

Но готовьтесь, что на замену-опломбирование нового счетчика у вас уйдет около полугода. При этом цена нового счетчика в 200 грн. вам покажется ничтожной по сравнению с нервами, которые при этой процедуре придется потратить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИНтересует практика, а не домыслы.

Потому что вот Закон.

Квартирні засоби обліку беруться виконавцем на абонентський

облік.

Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі

демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку

проводяться за рахунок виконавця.

 

Добавлено через 5 минут

А какая может быть " норма" при счетчике? Нах тогда счетчики?

 

Вы не живете, счетчик молчит. За что платить хотите? Привычка?

Когда он явно неисправен, надо уведомлять. Но, не хочу чтобы за предыдущий период насчитали по нормам. Это около 500 гривен. Жалко!

Низашо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, несправний лічильник = немає лічильника.

 

 

sesk, як варіант пробувати вирішувати питання з виконавцем організації а не черезх бухгалтерію по зверненню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romb, несправний лічильник = немає лічильника.

 

 

sesk, як варіант пробувати вирішувати питання з виконавцем організації а не черезх бухгалтерію по зверненню.

Какая бухгалтерия?

Спрашиваю, был ли у кого подобный случай?

То что надо официально обращаться в Водоканал я сам понимаю. Чем это мне грозит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже відповіли, чим це "грозить". А ще сказали, що у водоканал молжна звернатись не офіційно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам уже відповіли, чим це "грозить". А ще сказали, що у водоканал молжна звернатись не офіційно.

Вы обращались? Или гипотетически якобы такое может быть? Неофииально-это значит за деньги. А я ничего не нарушал, и хочу чтобы отремонтировали бесплатно.

Странные люди, говорят, абы шото говорить.

:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

На холодной воде экономии никакой.

Ждите пока станет счетчик ГВС.

Экономия хорошая. До счётчиков на эту квартиру списывался весь перерасход по домовому счётчику. Выходило и 15 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sesk, ви якийсь ніпанятний... хочете по закону - на халяву, але в той же час платити по закону по середньому не готові.

То ж ви визначіться, вам по закону чи скоріше + дешевше.

Абишо пишете ви. А я суд з водоканалом виграв ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sesk, ви якийсь ніпанятний... хочете по закону - на халяву, але в той же час платити по закону по середньому не готові.

То ж ви визначіться, вам по закону чи скоріше + дешевше.

Абишо пишете ви. А я суд з водоканалом виграв ;)

Закон не даёт четкого ответа на вопрос, насчитают по нормам или по среднему. И от какого момента начнут считать. От этого зависит, каким путём лучше идти.

Ещё раз спрашиваю, вы лично сталкивались с такой проблемой? И если нет, то что вы хотите рассказать?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=sesk;4469684

Ещё раз спрашиваю, вы лично сталкивались с такой проблемой? И если нет, то что вы хотите рассказать?:lol:

 

Ну во первых что бы знать необязательно что бы это произошло с вами.

 

Есть нормы и законы.

 

Добавлено через 2 минуты

И не грозят ли страшные санкции от водоканала при позднем обращении?

 

Кто определяет позднее или раннее?

 

Только вы. С момента заявления. И в нем пишите НЕ ПРОЖИВАЮ.

 

Кто может заставить вас что то платить?

 

Добавлено через 2 минуты

Romb, несправний лічильник = немає лічильника..

 

С момента вашего заявления. И замена это проблема водоканала.

 

И не норма, а по среднему . Т.к. у вас счетчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во первых что бы знать необязательно что бы это произошло с вами.

 

Есть нормы и законы.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Кто определяет позднее или раннее?

 

Только вы. С момента заявления. И в нем пишите НЕ ПРОЖИВАЮ.

 

Кто может заставить вас что то платить?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

С момента вашего заявления. И замена это проблема водоканала.

 

И не норма, а по среднему . Т.к. у вас счетчик.

 

Ну будем надеятться. Ещё попробую постучать. На видео Ютуб показано, что часто кто не пользуется, крыльчатка прикипает к оси. Може ещё раз можно завести...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте кран и постукивайте по нему, долго. А фильтр перед ним стоит?

Если не поможет, в водоканале скажите, вчера заселились, до этого никого не было и обнаружили такую неисправность. по нарахуванню боргів, можно по бодаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откройте кран и постукивайте по нему, долго. А фильтр перед ним стоит?

Если не поможет, в водоканале скажите, вчера заселились, до этого никого не было и обнаружили такую неисправность. по нарахуванню боргів, можно по бодаться.

 

Фильтр стоит. В прошлом месяе сантехник его запускал. Но, снова от безделья остановился.:lol:

Реально ещё квартира без мебели. Но, никто ж не пойдёт проверять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик стоит вертикально? Не Луцкий часом? У меня новый такой перестал крутить почти сразу, крыльчатка "выпадает", стукнешь - стает на место и работает некоторое время. Позвонил тетке с водоканала, мол хочу ввод немного переделать, сказала - сними сам пломбу и сохрани, чтоб я два раза не бегала. Короче поставил горизонтально - работает без проблем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтр стоит. В прошлом месяе сантехник его запускал. Но, снова от безделья остановился.:lol:

Реально ещё квартира без мебели. Но, никто ж не пойдёт проверять.

 

Заплатите по тем показателям что есть на счетчике, а потом, после получения платежа водоканалом звоните им и говорите что счетчик остановился.

В результате заплатите за время между датой оплаты и датой установки нового водомера. За электрику платил по среднему, вероятно и за воду будет также

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатите по тем показателям что есть на счетчике, а потом, после получения платежа водоканалом звоните им и говорите что счетчик остановился.
Плохо, что у ТС на счетчике 1 ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что у ТС на счетчике 1 ...

А сколько там должно быть при отсутствии жильцов в квартире ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо делать, чтобы восстановить всё бесплатно? И не грозят ли страшные санкции от водоканала при позднем обращении?

Оплатите платежку по вашим показаниям, потом пойдите и напишите заявление на замену счетчика, но боюсь счетчик вам прийдется покупать, может прийдется заплатить за замену, бесплатно заменить это вы будете добиватся очень долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...