Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газ vs TH

yooj

Рекомендовані повідомлення

Опс. Я прозевал насчет 2.86 при -1. Тогда близко к тому, что я наблюдал в ноябре. У меня вышло 0.75 кВт электрики = ~3кВт тепла в час. А ноябрь в Киеве был "около нуля". Но, опять-таки, дом свежий и сырой.

врач должен быть не только не брезгливым, но и очень внимательным (с) ;)

 

а у Вас який ГТН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ГТН "нашей сборки". На 12 кВт тепловых. Мощность заявлена по характеристикам пластинчатых теплообменников (Danfoss). Грунтовый, "закрытого" типа. СО на пропиленгликоле. Работает в режиме 30-35 градусов. В ноябре запускал в режиме 28-33.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ГТН "нашей сборки". На 12 кВт тепловых. Мощность заявлена по характеристикам пластинчатых теплообменников (Danfoss). Грунтовый, "закрытого" типа. СО на пропиленгликоле. Работает в режиме 30-35 градусов. В ноябре запускал в режиме 28-33.

 

"наша сборка" то є особиста ВАША, чи "українська", тобто "вітчизняна"

Якщо особисто Ваша, то то є добре, а якщо "вітчизняна", то "подкину дров" :)

Як гадаєте, шо буде з ТН, якщо в ньому зламається якась маніпусенька штучка, а виробник за двадцять років "тютю"?

(ну от, наприклад, блок живлення плати керування зламається)

(це не для того, шоб Вас "шпинькнути", а заради "ідеї", бо в мене теж була ідея купити щось "вітчизняне", але після поверхневого знайомства з шараш-монтаж компанією ця ідея зникла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гибридный тепловой насос типа Альтермы в принципе дилемму выбора решает при весьма гуманной цене

 

Красивая штука. Теоретически оптимальная. Но 200 тыс.? Поневоле лезет в голову математика, думаешь сколько же будет окупаться разница с хорошим конденсационным газовым котлом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ну от, наприклад, блок живлення плати керування зламається)
замінити блоком живлення зі схожими характеристиками. Я коли збирав собі тепловий насос, то використав холодильний контроллер ELLIWEL 974+ та перетворювач частоти LENZE smd. Це є промислові компоненти, які вже багато років використовуються. І людина яка обслуговує холодильне обладнання, а семе така людина потрібна для ремонту теплового насосу, запросто з цим розбереться. Да нові компрессори, на запас також куплені. Тому, якщо через 10-15 років , зламається компрессор, то запасній буде взятий з полички в гаражі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая штука. Теоретически оптимальная. Но 200 тыс.? Поневоле лезет в голову математика, думаешь сколько же будет окупаться разница с хорошим конденсационным газовым котлом...

 

Ну, 200к это в розницу и для богатых...

В реале оно зело дешевле можно сделать.

 

Честно сказать, никто не обещал за цену котла продать тепловой насос :) так что давайте не очаровываться - не прийдется разочаровываться. Эти игрушки пока еще дороговаты для мейнстрима, но потиху дешевеют.

 

Нормальный котел стоит 100-1200евро.

 

По идее там в доплату еще практически 2х таких котлов можно поиметь полную гибридную альтерму.

Это таки дайкин и это таки работает. Не без своих приколов, но работает.

А если электро, то там еще дешевле и гибче.

 

На моем счету как идейного вдохновителя этих агрегатов уже таких парочка инсталированых есть :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замінити блоком живлення зі схожими характеристиками. Я коли збирав собі тепловий насос, то використав холодильний контроллер ELLIWEL 974+ та перетворювач частоти LENZE smd. Це є промислові компоненти, які вже багато років використовуються. І людина яка обслуговує холодильне обладнання, а семе така людина потрібна для ремонту теплового насосу, запросто з цим розбереться. Да нові компрессори, на запас також куплені. Тому, якщо через 10-15 років , зламається компрессор, то запасній буде взятий з полички в гаражі.

 

це якщо ви самі його робили :)

а шо буде, якщо в шараш-монтаж ТН зламаєтья не блок живлення плати керування, а сама плата керування. тут вже все... Вафлі... зливайте воду... тобто фріон або пропіленгліколь :)

 

p.s. скільки коштує один компресор?

 

Красивая штука. Теоретически оптимальная. Но 200 тыс.? Поневоле лезет в голову математика, думаешь сколько же будет окупаться разница с хорошим конденсационным газовым котлом...

1. плюс жєж ще вартість підключення до газу... навіть "фірмовий" ГТН буде коштувати дешевше, ніж альтерма + підключення до газу.

2. та ж сама математика каже, шо різниця в грошах між звичайним та кондесаційним котлом не вартує тих грошей, шо конденсаційник заощаджує на газі...

 

можно поиметь полную гибридную альтерму

і скіко то буде? ціну мона в приват :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть исключительно с позиции окупаемости, то буржуйка вне конкуренции вообще - там горят даже кизяки и насобирать их можно бесплатно.

 

Тут важен аспект что ставить в базис для сравнения. Даже сравнение КК и чугунника против кк и навесного турбированого котла даст кардинально разные результаты.

 

Холодильник и гвс вобщем-то не окупаются никогда. И без них можно прожить. Но в это вкладываются деньги, вопреки экономике процесса.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. скільки коштує один компресор?

2000 грн, самсунг 9000 бту, асинхронний інверторний на R22.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от sigma_shig Посмотреть сообщение

У меня ГТН "нашей сборки". На 12 кВт тепловых. Мощность заявлена по характеристикам пластинчатых теплообменников (Danfoss). Грунтовый, "закрытого" типа. СО на пропиленгликоле. Работает в режиме 30-35 градусов. В ноябре запускал в режиме 28-33.

"наша сборка" то є особиста ВАША, чи "українська", тобто "вітчизняна"

Якщо особисто Ваша, то то є добре, а якщо "вітчизняна", то "подкину дров"

Як гадаєте, шо буде з ТН, якщо в ньому зламається якась маніпусенька штучка, а виробник за двадцять років "тютю"?

(ну от, наприклад, блок живлення плати керування зламається)

(це не для того, шоб Вас "шпинькнути", а заради "ідеї", бо в мене теж була ідея купити щось "вітчизняне", але після поверхневого знайомства з шараш-монтаж компанією ця ідея зникла)

 

У меня "украинская" сборка. По вашей классификации - "шараш-монтаж". Не ради идеи, а ради цены. И одним из критериев было: я хочу увидеть все потроха этого ящика. Мне без проблем открыли кожух. А исходя из того, что я у них был первый коммерческий клиент, то времени на меня они потратили очень много. И, как побочный результат - я изучил его устройство. Смогу ли собрать сам? Смогу, но правильно расчитать все сечения трубок и прочего, у меня врядли получится. А вот "дядя Вася", который всю жизнь ремонтировал холодильники, под моим контролем - сможет. Полетит блок питания контроллера - просто заменю его. На КарДачах полно таких. Контроллер? Во-первых там стоит серийная модель, которая покупалась в Эпицентре, во-вторых, я сейчас собираю свой контроллер - более интеллектуальный. Так что не все так страшно. Гораздо хуже - выход из строя компрессора. Он дорогой ($300-1000). Или пробой теплообменников ($500). Но в этом случае, я просто открою условный "prom.ua" и куплю замену. А потом найду мастера - холодильщика, который заправит систему.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

Как альтернативу, я рассматривал покупку "ТН с родословной :) ". Это дословная фраза менеджера одной "не шараш-монтаж" конторы. Ценник втрое. Будет ли он работать втрое дольше? Нет! Допустим, кончилась гарантия, накрылся компрессор. Да, скорее всего, компания, которая "ведет свою историю с 1956 года", будет жива. А вот будет ли жив ее украинский диллер-реселлер - вопрос очень неоднозначный. Мне придется купить компрессор у них. Вот только стоить он будет дороже, чем весь мой нынешний ТН. Так какой в этом экономический смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "украинская" сборка. По вашей классификации - "шараш-монтаж".

ні, я такого не казав

Я не ототожнюю українське та "шараш-монтаж"

Ajax - дуже яскравий приклад того, шо в Україні є досить пристойні компанії.

Але ще є "DigiTOP", та, наприклад, "Novatek" - одна з них шараш-монтаж, вгадаєте хто? :)

 

Контроллер? Во-первых там стоит серийная модель, которая покупалась в Эпицентре

У мене в додатку є Альтерма

Якщо мона було зробиит набагато простіше, то чому ці чуваки пішли складним шляхом?

 

Как альтернативу, я рассматривал покупку "ТН с родословной :) ". Это дословная фраза менеджера одной "не шараш-монтаж" конторы. Ценник втрое. Будет ли он работать втрое дольше? Нет!

Впевнені?

 

P.S. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи (с)

Daikin-Alterma.jpg.acd8149e4d73774690d426c663f428b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ні, я такого не казав

Я не ототожнюю українське та "шараш-монтаж"

Ajax - дуже яскравий приклад того, шо в Україні є досить пристойні компанії.

Але ще є "DigiTOP", та, наприклад, "Novatek" - одна з них шараш-монтаж, вгадаєте хто? :)

 

А что хорошего у Ajax? Дикий оверпрайс! Или вы считаете, что беспроводная клавиатура, из Китая за $10-15 должна стоить как у них 1600грн? Или вы действительно считаете, что там некитайская начинка?

 

У мене в додатку є Альтерма

Якщо мона було зробиит набагато простіше, то чому ці чуваки пішли складним шляхом?

 

 

Впевнені?

 

P.S. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи (с)

 

Ну-ну... Уже очень давно цена никак не коррелирует с качеством.

 

Да, я уверен. Контроллер за $20 справляется со своей работой.

Как я и говорил, я сейчас занимаюсь разработкой контроллера для ТН. Перед этим изучил немного этот рынок. Есть контроллеры за $20, есть за $400. Основную работу выполняет и тот одинаково. В более дорогом больше сервиса - красивый экран, пачки интерфейсов и т.п. Он позволяет контроллировать больше параметров и т.п. Вот только 90% потребителей это нафиг не надо!

Кстати, то, что у вас на картинке, это что? Судя по всему, "недешевая вещь". Надеюсь, оно умеет передавать телеметрию по какому-нибудь открытому протоколу через IP? :) Нет? А нахрена тогда это все надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы действительно считаете, что там некитайская начинка?
:lol:

 

В более дорогом больше сервиса .. пачки интерфейсов .. Он позволяет контроллировать больше параметров и т.п.

Вот только 90% потребителей это нафиг не надо!

надеюсь, оно умеет передавать телеметрию по какому-нибудь открытому протоколу через IP? :smile: Нет? А нахрена тогда это все надо?

схоже, шо Ви самі з собою сперечаєтесь... я зайвий в цій суперечці адептів ардуіно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без керування обертами компрессора, та положенням ЕРВ, гламурній контроллер не потрібен, і байдуже що в нього колоьоровий екран і є веб інтерфейс.

 

я сейчас занимаюсь разработкой контроллера для ТН.
Він зможе керувати рідною платою компрессора інверторного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, то, что у вас на картинке, это что? Судя по всему, "недешевая вещь". Надеюсь, оно умеет передавать телеметрию по какому-нибудь открытому протоколу через IP? :) Нет? А нахрена тогда это все надо?

На картинке плата управления от настенного блока Альтермы второго поколения.

Судя по фото с ТЭНом на 3кВт, т.к. пускатель только один и автомат 2-х полюсный.

Телеметрия... Значение всех датчиков передавать не умеет, но я считаю что пользователю оно ни к чему. Показания основных датчиков можно увидеть на пульте, всех остальных - с помощью сервисного шнурка.

Зато умеет передавать потребленную и выработанную энергию через приложение на смартфоне, ошибки, текущую температуру в помещении. Я думаю это более полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопчем коли ваша "розробка" вийде хоча б на рівень 100шт на місяць та це буде справно працювати від -20 до +70, й вона буде коштувати, як ви кажете, 20$ - от тоді й поговоримо про "собівартість" контролерів ТН :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьодні отримав ціну на ТН повітря-вода

якщо СОР за сезон в нього дійсно дорівнює 2.5, то варіант з газом виглядає не дуже привабливо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данний момент на вулиці -8, обратка з полу 28,8, подача 32 градуси, швидкість компрессора 54 Гц, конденсація 35 градусів. Споживання з мережі 670 Ватт 380 вольт, проток 7 літрів на хвилину. 1,6 квт теплова потужність. Тобто СОР зараз 2,38. Площа яку він обігріває 48м2 Змінено користувачем 4587derek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. плюс жєж ще вартість підключення до газу... навіть "фірмовий" ГТН буде коштувати дешевше, ніж альтерма + підключення до газу.

2. та ж сама математика каже, шо різниця в грошах між звичайним та кондесаційним котлом не вартує тих грошей, шо конденсаційник заощаджує на газі...

 

і скіко то буде? ціну мона в приват :)

 

Ну в моём случае газовая труба проходит прямо перед участком. Я на всякий случай подключился полтора года назад по "стандартному подключению". Обошлось в 8 т.грн. Являюсь теперь гордым обладателем опломбированного счетчика на желтой трубе)))

Понятно, что затраты на запуск газового отопления еще будут, но не такие уж огромные. Больше интересует, реально ли получить с таким "гибридом" тариф на электроотопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в моём случае газовая труба проходит прямо перед участком. Я на всякий случай подключился полтора года назад по "стандартному подключению". Обошлось в 8 т.грн.

в мене та ж сама ситуація, тільки підключення коштує 130тищ грн :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьодні отримав ціну на ТН повітря-вода

якщо СОР за сезон в нього дійсно дорівнює 2.5, то варіант з газом виглядає не дуже привабливо...

 

Та похвастайтесь уж, покажите чего насчитали.

Мне лично это интересно чисто из маркетинговых аспектов - интересно что именно находят и хотят пациенты, ищущие тн в дом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...