Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

А кто подскажет/поделится практическим опытом по можжевельникам обыкновенным: Суэцика, Хиберника, Сентинел?

В чем различия? Сентинел я так поняла не более 1.5м высотой. А с шириной на разных сайтах пишут совершенно разную информацию (Суэцика, Хиберника). Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Я рассматриваю их для живой изгороди (при чем мне нужна изгородь совсем небольшого размера по глубине, поэтому нужны небольшого диаметра растюшки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю выкладывать фотки того что у нас всех получаться будет в процессе стричь не стричь.

И устроим вернисаж работ художественной стрижки :D. Я всегда за то, чтобы давать максимально информации о том, как растёт и как себя ведёт растение.

 

А кто подскажет/поделится практическим опытом по можжевельникам обыкновенным: Суэцика, Хиберника, Сентинел?

...Я рассматриваю их для живой изгороди

Сентинел, как и положено карликовому хвойному, растёт медленно, не думаю, что преодолеет отметку в два метра высоты, податлив в стрижке, из опыта моих Сентинелов, если не стричь, колоновидную форму сохраняет, но выглядеть будет взъерошенным. Очень хорош солистом и в качестве акцента. Для живой изгороди выбор странный, с моей колокольни.

Хиберника. У меня их достаточное количество, разного возраста и размера, чтобы сделать вывод об этом можжевельнике, как о мощном и быстрорастущим. Стройной колонной он будет только в случае стрижки, тогда ветки будут стремиться вверх с плотным прилеганием. В свободном полёте, это симпатичное пушистое дерево. С ветками, растущими в стороны и забавно-умилительным чубчиком на верхушке, во время роста. Растёт быстро, нравится во всех ипостасях- и стриженным, и пушистым, и солистом, и живой изгородью.

127031951_2542.thumb.jpg.6451ecfcf9d7152115eeb4005284fcd8.jpg- Сентинел без стрижки, 2016г

IMG_3972.thumb.JPG.86525a0940ef06fcc1c5c61d3925252d.JPG- Сентинел стриженный, с очень плотной кроной, приехал из питомника весной 2017года

1781661420_2019.thumb.jpg.d6e65c97446d1aaeb3b2dc3b0eb24c86.jpg- 2015, год посадки Хиберника без стрижки

207025580_2635.thumb.jpg.db71eb092c1acce2f9a8480a665d9197.jpg- январь 2017 г, он же, без стрижки

678787072_2636.thumb.jpg.b9aeae2bb013c93cedcc598ab8253745.jpg- другой Хиберника, стриженный в питомнике, ростом метр или немногим больше, не помню

IMG_3980.thumb.JPG.b1aeac8c5f4d497d9748e7d2b342133b.JPGIMG_3964.thumb.JPG.6d448db83683b7def1ed551e0b2892b9.JPG- приехал из питомника весной 2017 года, высота 2,5 метра, стриженный, оттопыренные веточки от снега, не связывался

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот день настал,туманы с дождями прекратились и выглянуло солнце

фото 1 и 2 -тот самый стриженный Скай в прошлом году(веточки вблизи и то что получилось.фото 3-напротив у других соседей растет никогда не стриженный и никем не подвязываемый

какой вам хочется видеть у себя-выбирайте

IMG_0954.thumb.JPG.8ae28ca095bd56d4f2fa1cf13295e3af.JPG

IMG_0955.JPG.957cd54eace720ccdf1381e4b15f99e7.JPG

IMG_0956.JPG.22d05c9e74eb38bc291c995a949eb3e2.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично по душе тот, что на 3 фото, более естественный. Глядя на него в большом сомнении что из моих карандашей будет что-то подобное.:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сторонам света-1-й растет на Востоке/Юго-Востоке

2-й-на Юго-Западе/Юг

первый из-за недостатка солнца вытянул более длинные ветки и был лысоват(с дырками по кроне),после подрезки стал туго набитым хвоей,даже автополив у него есть

второй-получает солнца сполна,полив-природные осадки

были посажены рыбьими хвостами 5-6 лет назад

мои посажены Юго-Запад.

бубны,удобрения,антистресс,автополив,кора-allinclusive,лысые пока,когда будут такими как эти и будут ли-:unknown:

на фото самый "густой",верхушка дошла до конца забора-больше 2м

20171202_125842.jpg.e2a90293de12c16d453e7fbabfd39ab3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично по душе тот, что на 3 фото, более естественный.

Естественный, потому что не стриженный.

Фото 2 яркий пример того, что я говорила о некрасивости Скаев(Блю) после стрижки. Эти можжевельники не прощают кривых ручек. Стрижку в качестве радикальной меры допускаю, в случае, если бы этот можжевельник рос на задворках, если, как мои, на глазах, просто пересадила подальше, тогда бы и чикала.

на фото самый "густой",верхушка дошла до конца забора-больше 2м

Для 2-х метрового он выглядит, как Чахлик Невмирущий. А что у вас с кислотностью почвы? Хоть и читаю по всему инету, что этот можжевельник не требователен к почвам и предпочитает бедный грунт, но по своим вижу, что это не так. Попробуйте подкислить. Не просто корой или хвоей, а какого-нибудь удобрения для хвойных. И гуматом калия попробуйте полить , несколько раз, с промежутком в 7-10 дней, янтаркой по хвое, в Лето продаются всякие "штучки" производителя Leili (Леили), очень мне нравится, что гумат, что удобрения в грунт, что брызгалки по листу, расход маленький и килограммовой пачки хватает на два сезона с головой. про прилипатель не забудьте.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стриженый скай выглядел бы лучше. если бы он был подстрижен более симметрично и делать его не таким круглым, а более коническим. Подозреваю правда, что как только втянешься в стрижку, то потом придется все время растюху стричь. Потому мне и нравится естественность и вместо стрижки небольшая корректировка. Идеального в природе почти не бывает и вот эти отклонения нужно корректировать, мне так кажется.

allanek , а как лучше применить гумат Леили? В воде он просто так не хочет растворяться, разве что предварительно растирать в ступке с добавкой воды. А может для подкормки лучше вообще в виде порошка посыпать почву в приствольном круге и пусть тогда растворяется не спеша как долгоиграющее удобрение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуматы сначала растворяют в небольшом кол-ве хорошо теплой воды, а затем уже доливают
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek , а как лучше применить гумат Леили? В воде он просто так не хочет растворяться, разве что предварительно растирать в ступке с добавкой воды. А может для подкормки лучше вообще в виде порошка посыпать почву в приствольном круге и пусть тогда растворяется не спеша как долгоиграющее удобрение.

Ирина уже ответила вам по гумату. А как вы его растирать собрались? Он и так в пыль растёртый. Как вы видите, что 5гр не растворились в 10-ти литровой лейке? Особенно с учётом того, что вода мгновенно окрашивается в коричнево-фиолетовый цвет. Я задумалась:pardon:

Это вы не пробовали гетероауксин растворить:lol:. И он на тёплую водичку не реагирует, там водочкой надо или спиртом. После Гетероауксина гумат калия просто сахарной пудрой кажется, что на вид, что по растворимости.

Когда у меня день массового кормления гуматом, то я про тёплую воду и не вспоминаю:D. Сыплю гумат в лейку и сразу заливаю водой из скважины. Зная, что будет осаждаться на дно, сыплю чуть больше нормы, около 7 грамм на 10-ти литровую лейку, потом размешиваю палкой, не особо напрягаясь, пару раз в одну и другую сторону покалапуцаю и хватит. Этим поливаю растение, отлично усваивают без всяких бубнов с тёплой водой. Когда в лейке остаётся около литра воды, взбалтываю, чтобы гумат не осел слоем на дно и поливаю. Можно порошок в грунт заделать, но я так не делала ни разу. По листу брызгала, но надо смириться с тем, что на хвое-листьях остаются тёмные пятна до первого полива или дождя. Не напрягайтесь по поводу его растворимости, гумат прекрасно усваивается в любом виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гума даже Леили как для меня, то растворяется плохо. Я его растворял обычно взяв нужную навеску, растирал почти в пудру, заливал немного воды, примерно 0,5 литра, калампоцал хорошенько и сливал в ведро, потом ещё добавлял воды и снова повторял, пока все не растворялось. Разводил на ведро и потом его разливал на два дерева. А если учесть, что их у меня свежевысаженных около 50шт., то занятие очень уж нудное. То ли дело обычные удобрения, насыпал мерку налил воды, пару раз мешанул и готово. Потому и спросил, вдруг люди какое нибудь волшебный способ знают или вообще сухой порошок сыплют.:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гума даже Леили как для меня, то растворяется плохо. Я его растворял обычно взяв нужную навеску, растирал почти в пудру,

У вас точно Лейли, не подделка? Опять недоумеваю по поводу "пудры". Он и так, как пудра.

 

А если учесть, что их у меня свежевысаженных около 50шт., то занятие очень уж нудное. То ли дело обычные удобрения, насыпал мерку налил воды, пару раз мешанул и готово. Потому и спросил, вдруг люди какое нибудь волшебный способ знают или вообще сухой порошок сыплют.:oops:

Не хочу повторяться, Ирина уже сказала про тёплую воду. Не помню, есть ли это указание на пачке, я свой пересыпаю в контейнер с крышкой, гораздо удобней зачерпнуть мерной ложкой и не испачкаться, чем возиться с пакетом и хранить удобно. На сайте "Лето" в описании продукта, я чётко помню, пишут о том, что растворять в тёплой воде, не жёсткой. Я всегда внимательно читаю инструкции, но не всегда дословно им следую:D, особенно, когда накормить надо большое количество растений. Поэтому и с гуматом поступаю, как с обычным удобрением, налила-мешанула- полила. Без танцев с бубнами. Не заморачивайтесь, вы же не в опрыскиватель его заливаете. Вот там я чётко следую рекомендации, растворяю в тёплой воде заливаю в опрыскиватель через сито, но в опрыскиватель я всё лью через сито. Прекрасно гумат калия от Лейли усваивается и без тёплой воды, этим мне и нравится, что не надо над ним колдовать и волшебные слова шептать, а растения от него просто в восторге. Где-то раньше я выкладывала фотографии метельчатой гортензии, которая не проснулась после зимовки, подозреваю, что хрущ поработал. Поливала гуматом, разведённым в холодной воде, гортензия очухалась, отрастила ветку, выдала листья, в два раза больше от обычного и ещё зацвела огромным соцветием. С появлением лейловского гумата я стала редко использовать радифарм при посадке. Опять же, я делюсь своим впечатлением от реального результата применения именно этого гумата калия и никого не призываю повторять мой опыт. К преувеличениям не склонна, стара я для этого уже:D Честно говоря, удивлена тем, что у вас с ним такие проблемы.

Есть гумат жидкий, разной расфасовки, других производителей, можно его попробовать, есть ли от него такой же эффект не знаю, может быть форумчане, кто использует, поделятся.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 2-х метрового он выглядит, как Чахлик Невмирущий.

и таких 4шт,и выбросить жалко и не наростает густота хвои

А что у вас с кислотностью почвы? Хоть и читаю по всему инету, что этот можжевельник не требователен к почвам и предпочитает бедный грунт, но по своим вижу, что это не так. Попробуйте подкислить. Не просто корой или хвоей, а какого-нибудь удобрения для хвойных. И гуматом калия попробуйте полить , несколько раз, с промежутком в 7-10 дней, янтаркой по хвое, в Лето продаются всякие "штучки" производителя Leili (Леили), очень мне нравится, что гумат, что удобрения в грунт, что брызгалки по листу, расход маленький и килограммовой пачки хватает на два сезона с головой. про прилипатель не забудьте.

Вот то что вы написали-это мои бубны)

и в грунт и по хвое и всё для хвойных и регулярно в течении весна-лето-осень

гумат калия стала применять,прочитав вас в этой теме) в августе

почву подкисляю-раскидываю спитый кофе везде-под розы и всё что растет

кстати на практике оказалось что коты и собаки не метят и не гадят-им этот запах очень неприятен

на уличные клумбы даже не заходят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот то что вы написали-это мои бубны)

и в грунт и по хвое и всё для хвойных и регулярно в течении весна-лето-осень

 

В моих условиях хвойные вообще крайне мало получали удобрения,буквально первые два сезона после посадки.Полив это другой вопрос,и как по мне более важный.И пару раз обрабатывал инсектицидами,были проблемы.На фото прибл. на 3 год посадки и на 5 год.

 

 

28279886_1561156537267678_5699844603477439275_n.jpg?oh=62cb8e21a860fbfd9d372cf4f58c61da&oe=5B17D672

 

28162166_1561156653934333_1502711723113855921_o.jpg?oh=0a306178dcec4b6c472b6ce32694d8c2&oe=5B0BF6D0

 

 

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас красавцы!!!

полив-это еще 1 бубен-автополив есть,в особо жаркое время-провожу регулярный душ

мне уже кажется что дело в саженцах-не очень качественный материал был изначально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и таких 4шт,и выбросить жалко и не наростает густота хвои

Ну что вы, зачем выбрасывать? На фото они вполне здоровые растения, просто им что-то не приходится по вкусу. Шакира, скажите, а гортензии у вас растут? Это я всё про кислотность. Поскольку у меня сосновый лес и кислотности с избытком, я никогда не задумывалась, как радикально подкислить почву, почему-то в голове крутится " коллоидная сера" :D. Ну и тривиально об освещённости. Не ждите густоты от Скаев(Блю) при малой дозе солнечного света. По наблюдению за своими и соседскими, этот можжевельник, в отлтчте от других своих сородичей, совсем не хочет мириться с недостатком света и растёт с жидкой кроной. Наблюдаю за соседскими Скай(Блю). Соседка посадила вплотную к фасаду дома, фасад смотрит на восток, солнца перед домом с избытком, но не для этих двух мучеников, они в постоянной тени от дома и выглядят так, как ваши. В случае недостатка солнца, даже постриги вы их, это не поможет. Нет света- не будет и красивой кроны.

Может попробовать их пересадить в другое место?

Пока пишу, увидела ваш ответ про плохой посадочный материал.

Что значит "некачественный"?

В моих условиях хвойные вообще крайне мало получали удобрения,буквально первые два сезона после посадки.Полив это другой вопрос,и как по мне более важный.И пару раз обрабатывал инсектицидами,были проблемы.На фото прибл. на 3 год посадки и на 5 год.

Да у вас хвойные пышут здоровьем. И Блю Эрроу настоящий "карандаш". Красавцы!!!

По поводу инсектицидов, у меня весной и осенью, по расписанию- пролив антихрущём или актарой, иначе сожрут всё. И профилактическое брызгание обязательно. Не могу сказать, чтобы меня донимали всякие сосущие и хрумтящие. Но прошлой весной, при профилактическом обрызгивании, не хватило инсектицида на одну маленькую конику, решила, что я её вручную потом побрызгаю и , конечно же, всё руки не доходили. Напала какая-то бяка, ёлка стала сохнуть на глазах, в общем, пока стараюсь реанимировать, жду тепла, если не очухается, придётся искать замену. Вот и думаю, что не донимают меня всякие букашки-червячки именно по причине профилактической обработки. Прошлым летом чуть не проворонила тлю на краснолистной бузине. Вот сегодня смотрю-всё чисто, через три дня смотрю, а все ветки усыпаны тлёй, окраска точь-в точь, как у бузины, тёмная с налётом зелёного и отборного калибра, крупная. Так что, тут я предпочитаю их напугать до того, как они решат пообедать моими растениями. С момента, как купила аккумуляторный опрыскиватель на 16литров, это процедура занимает совсем немного времени.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои скайрокеты, которые я показывал выше, вообще без специального полива . Только осадки. Ну и бывает вечером в особую жару дети с брызгалками носятся, а я их энергию направляю в нужное русло- на можжевелы:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне уже кажется что дело в саженцах

У меня некоторые растения очень долго укоренялись, прежде чем показали существенный рост. Если все остальные условия благоприятные, то возможно нужно просто немного подождать...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гортензии не растут-нет тени нигде

место посадки-Юг/Юго-Запад,солнца предостаточно

там где падает тень от дома у меня посажен газон и вообще на моё удивление все хвойные сидят под солнцем

в этом году Скаи двинулись хорошо врост но стали палками,надеюсь что след.сезон начнут наращивать массу

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу инсектицидов, у меня весной и осенью, по расписанию- пролив антихрущём или актарой, иначе сожрут всё. И профилактическое брызгание обязательно.

Алла, если не сложно, напишите свое расписание сюда (когда и чем)

Кстати, возможно, у вас угроза выше ввиду расположения участка на краю леса - там тоже свои жители наверняка имеются

У меня от леса метров 70, все высажено осенью прошлого года - зачаток сада - можжевелы разные, горные сосны, туйки, кипарисовик

Наверное их тоже надо весной чем-то взбодрить

Материал брала в Наталисе и на выставке осенней в Киеве

 

Добавлено через 1 минуту

гортензии не растут-нет тени нигде

вообще по книжке гортензия метельчатая как раз нуждается в солнце (себе воткнула штук 5 - проверяю :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, если не сложно, напишите свое расписание сюда (когда и чем)

Ой, я уже боюсь озвучивать свои предпочтения. Потом чувствую себя виноватой, если кто-то остаётся разочарован. Да и нет у меня расписания:D. Говорила прежде и повторюсь, что я не фанатка бесконечных обработок и кормления. В прошлом году огород и ягоды обрабатывала один раз- фитоспорином, на всякий случай, потому что все говорят про какую-то болячку на помидорах. Ни разу ничего на своих помидорах и перцах не видела. И клубнику стараюсь не обрабатывать, после первого урожая скашиваются кусты, после повторного урожая, когда начинаются пятнистости на листах и так приходит время обрезки листьев на зиму. От тли на плодовых брызгаю актофитом- этого достаточно, декоративный сад актара, в "аптечке" всегда есть дежурные калипсо, конфидор макси, купленный топаз и хорус так и лежат запечатанными, как и ридомил голд. Я не обрабатываю сад осенью железным купоросом, а весной медным. Но у меня плодовые деревья совсем молодые. В общем, я не делаю многое из того, о чём читаю в темах форума по обработкам. Придерживаюсь того, что каждый сад индивидуален и "шарашить" на него кучу всего, всё равно, что здорового человека кормить ударной дозой всяких таблеток "на всякий случай". Буду видеть, что сад нуждается в помощи, буду принимать меры.

Что я делаю строго, так это пролив от хрущей в промежутке апрель-май и сентябрь-октябрь, осенью надо не затягивать с антихрущём, эти "красавцы" уходят на "зимние квартиры", зарываются поглубже, чтобы не замерзнуть и тогда лить препарат -пустая трата денег, времени и сил. А времени эта процедура занимает достаточно. На 10-ти литровую лейку 10мл антихруща, разболтал и полил, на дерево- лейку, на куст по половине лейки. Кроме антихруща "балуюсь" вофатексом, он получается немного дешевле- это для декоративки, пользую его в случае. если антихруща не хватило; для фруктовых деревьев-кустов предпочитаю актару, наверное, это личный таракан:D

В общем, вряд ли меня можно назвать образцовым садоводом, к тому же я считаю себя "первоклашкой" и мне надо ещё многому учиться. Но я быстро поняла, что в инете пишут все и всё, что кому в голову взбредёт, поэтому для меня очень ценна информация наших форумчан, читаю и внимаю, но применяю с поправкой на самочувствие моего сада.

Кстати, возможно, у вас угроза выше ввиду расположения участка на краю леса - там тоже свои жители наверняка имеются

У меня не край леса, у меня просто лес и я внутри него. И многому учусь у леса, в первую очередь, учусь не вредить ему, потому что это я пришла на его территорию и нарушила его налаженный ритм жизни. Про майских жуков. У меня в конце участка росла очень старая верба , которая служила пристанищем для этих жуков. Днём они сидели на её ветках, а вечером верба была окутана тёмным облаком от количества летающих над ней хрущей и гул стоял нешуточный. Вербу спилили, её время пришло, стала сохнуть и гнить изнутри, посадили новую иву. Картина прежняя- дом для хрущей. Их у меня не просто много, а очень много. Если бы не обрабатывала-сожрали бы всё, а так обошлась только сортовой скумпией "Янг Леди" и реанимированной метельчатой "Юник", у скумпиии обожрали корешок вчистую, в кандидатках- коника, если не выживет, тогда буду знать хрущи ли это. Когда попадаю на гнездо, то достаю до 20-ти штук на одном месте. Проблема ещё и в том, чтобы не перепутать личинку хруща с личинкой бронзовки, когда глаз набьётся, то это перестаёт быть проблемой. У антихруща и вофатокса есть побочка-вместе с хрущами погибают и дождевые червяки.

вообще по книжке гортензия метельчатая как раз нуждается в солнце (себе воткнула штук 5 - проверяю :) )

Наше солнце и солнце Одессы- это две большие разницы. Там гортензии, любые, просто сгорят , будь они на открытом солнце весь день. У меня открытое солнце прекрасно переносит древовидная Стронг Аннабель, иногда могут плавиться края лепестков, но не критично и при условии обильного полива и купания. Метельчатые стараюсь сажать в скользящей тени или так, чтобы гортензия получала прямое солнце пару-тройку часов в день. Пока вижу, что они благоденствуют в таком режиме. И опять, много-много воды. И опять же, для гортензий сосновый лес просто идеальное место, нет проблем с кислотностью почвы. Как и для хвойных.

Про то, что "по книжке"...первую зиму я гуляла по улочкам соседних садовых кооперативов и внимательно изучала, у кого что посажено, как выглядит, общалась с дачниками и впитывала полученную информацию по растениям. Когда сам приобретаешь мало-мальский опыт начинаешь понимать с полуслова, где пишут полезные вещи, а где, как на заборе- кому что в голову взбредёт.

Наглядный пример, во что превращается куст Ред Вельвета, если им надумают подкрепиться маленькие зелёные гусенички. Голые ветки, вверху и в правом углу- это результат их аппетита меньше, чем за неделю и результат того, что я пропустила этот куст во время обработки.

Для Шакиры. Если рядом есть хвойный лес, парк, попробуйте набрать не опада хвои, а лесную подстилку, отгребаете хвою и собираете слой под ним, высотой два-три см слежавшейся хвои всякой всячины, до голой земли. Это и есть подстилка. Оголившееся место загребаете хвоей, которую сняли с этого пятачка. В этой подстилке живут специальные грибы, находящиеся в симбиозе с растениями. Возможно, вашим Скаям это поможет. Я в посадочную яму сыплю этой подстилки щедрой рукой. Рассчитывать на её питательность не стОит.

Всё, что-то меня стало слишком много в этой теме, ставлю паузу и перехожу в режим читателя.

IMG_3475.thumb.JPG.7f01b91e422887bd4b74be7b8243668f.JPGIMG_3726.thumb.JPG.e9f177d12e2af0ba429d08db665469fa.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вернулась, что-то меня беспокоило в моём сообщении:unknown:. Поняла, что написала Ред Вельвет, а надо было- Ред Каскад. Всё, теперь точно ушла в читатели:pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у антихруща нет случайно побочного действия попутно грохнуть черных жуков стригунов, проволочников и ещё каких -нибудь вредителей сидящих в земле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще по книжке гортензия метельчатая как раз нуждается в солнце (себе воткнула штук 5 - проверяю :) )

была именно метельчатая-сгорела

allanek,если найду лес))) обязательно загребу этой подстилки,про неё читала, вопросом кислотности займусь для всех хвойников

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, это капец соснам или сорт такой?

а какой она была до пожелтения ? Существует множество сортов с желтой хвоей
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...