Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоизоляционные сухие смеси. Нужен совет.

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

Задача стоит устроить 5-сантиметровое утепление пола теплоизоляционным материалом Тепловер. Надо ли под него делать черновую стяжку или достаточно 5 см. Тепловера.

Пирог пола сейчас состоит из одного слоя: утрамбованный 50 сантиметровый слой суглинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию не забудьте-вермикулит очень гигроскопичен. А гидроизоляцию я бы уложил на черновую стяжку из тощего бетона сантиметра 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляцию не забудьте-вермикулит очень гигроскопичен. А гидроизоляцию я бы уложил на черновую стяжку из тощего бетона сантиметра 2

 

Спасибо! Значит, надо так? (снизу вверх):

1. Насыпной утрамбованый грунт (суглинок)

2. Черновая бетонная стяжка (армированная???) см 4-5

3. Гмдроизоляция с заходом на стены

4. Веримулитовский Теплый пол-450

5. Самовыравнивающая ссмесь (как закрепляющий слой) под ламинат/линолеум. Либо керамическая плитка на клей.

 

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Значит, надо так? (снизу вверх):

1. Насыпной утрамбованый грунт (суглинок)

2. Черновая бетонная стяжка (армированная???) см 4-5

3. Гмдроизоляция с заходом на стены

4. Веримулитовский Теплый пол-450

5. Самовыравнивающая ссмесь (как закрепляющий слой) под ламинат/линолеум. Либо керамическая плитка на клей.

 

Правильно?

 

Мучает один вопрос: вермикулит потянет в себя влагу от самовыравнивающей смеси или от клея. Как долго и куда он будет ее отдавать? Наверное, нужно грунтовкой хорошенечко его "запереть" перед нанесением следующего слоя?

P.S. Какова цена Тепловеровского пола, за что боремся? (если это не тайна?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Значит, надо так? (снизу вверх):

1. Насыпной утрамбованый грунт (суглинок)

2. Черновая бетонная стяжка (армированная???) см 4-5

3. Гмдроизоляция с заходом на стены

4. Веримулитовский Теплый пол-450

5. Самовыравнивающая ссмесь (как закрепляющий слой) под ламинат/линолеум. Либо керамическая плитка на клей.

 

Правильно?

 

В принципе верно,черновая стяжка-неармированная,достаточно 1,5-2 см. Теплый пол этот хорошо высушить-больше месяца. Под кафель-самовыравнивающую смесь наверное не нужно-если не совсем оно рыхлое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мучает один вопрос: вермикулит потянет в себя влагу от самовыравнивающей смеси или от клея. Как долго и куда он будет ее отдавать? Наверное, нужно грунтовкой хорошенечко его "запереть" перед нанесением следующего слоя?

P.S. Какова цена Тепловеровского пола, за что боремся? (если это не тайна?)

 

Грунтовкой - да, запру, наверное. А потом, туда, где кафель- клей, а туда, где ламинат - самовыравнивающую смесь.

Цена Теплого пола от Тепловера 66 грн мешок. Мне надо порядка 80 мешков на мою площадь. То есть около 5000 грн. на пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе верно,черновая стяжка-неармированная,достаточно 1,5-2 см. Теплый пол этот хорошо высушить-больше месяца. Под кафель-самовыравнивающую смесь наверное не нужно-если не совсем оно рыхлое...

 

Под кафель не буду ровнялку. Под кафель выровняет клей. А под ламинат ровнялку пару-тройку мм. залью. А типа проармировать черновую чё то так хочется..... Хотя бы рабицей. У меня ее лишней валяется. Не помешает/не повредит, как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарите рабицу соседу-хоть какая-то польза будет.В бетоне от нее никакой пользы. Черновая стяжка нужна только ,что бы приклеить гидроизоляцию-к песку или суглинку клеится не хочет. Даже если она потом потрескается-ничего страшного.Хотя у меня-не потрескалась 1 см-но заливал правда зимой

А с чем связано нежелание сделать пенопласт и сверху 5 см. стяжки? Я и сам продаю теплую смесь для пола,но считаю,что делать ее нужно только когда

а) существующие проемы дверей или высота потолка не позволяют поднять еще на 5-7

см. уровень пола

б) Фундамент или перекрытие сделаны без запаса и не позволяют нести такую нагрузку,как бетонная стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подарите рабицу соседу-хоть какая-то польза будет.В бетоне от нее никакой пользы. Черновая стяжка нужна только ,что бы приклеить гидроизоляцию-к песку или суглинку клеится не хочет. Даже если она потом потрескается-ничего страшного.Хотя у меня-не потрескалась 1 см-но заливал правда зимой

А с чем связано нежелание сделать пенопласт и сверху 5 см. стяжки? Я и сам продаю теплую смесь для пола,но считаю,что делать ее нужно только когда

а) существующие проемы дверей или высота потолка не позволяют поднять еще на 5-7

см. уровень пола

б) Фундамент или перекрытие сделаны без запаса и не позволяют нести такую нагрузку,как бетонная стяжка.

 

а) Уровень пола действительно не хочется поднимать. Дом деревянный и предполагается усадка см. на 10. Если еще сюда и поднятный уровень пола добавить, то будет низко.

б) Был опыт хождения по керамической плитке на обычную стяжку и на теплую смесь. Вторая - несравненно теплее. На стяжку - стынут ноги очень.

в) Да и просто купили уже Тепловер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А-а-а..Хотитие ходить по теплому кафелю-может теплый пол,если не хочется поднимать уровень-(под водяной)-может электрический?

Зимой будете балдеть:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача стоит устроить 5-сантиметровое утепление пола теплоизоляционным материалом Тепловер. Надо ли под него делать черновую стяжку или достаточно 5 см. Тепловера.

Пирог пола сейчас состоит из одного слоя: утрамбованный 50 сантиметровый слой суглинка.

Блин, сделайте 10см ЭППС под стяжку, и будет Вам щастье:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) Уровень пола действительно не хочется поднимать. Дом деревянный и предполагается усадка см. на 10. Если еще сюда и поднятный уровень пола добавить, то будет низко.

б) Был опыт хождения по керамической плитке на обычную стяжку и на теплую смесь. Вторая - несравненно теплее. На стяжку - стынут ноги очень.

в) Да и просто купили уже Тепловер :)

Тогда глину на 5-15см срежте, а тепловер продайте.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет не лишен смысла. ЭППС вполне можно заменить пенопластом 35 плотности-будет гораздо дешевле.А бетонная стяжка -гораздо прочнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, гораздо дешевле не будет, судя по цене на ЭППС. Если 35 Пенопласт взять, то, возможно, и выиграю пару тысяч, которые потрачу на то, чтобы срезать 3-8 кубов глины.

Спасибо, конечно, за все комментарии, но мой вопрос в начале ветки был: "Надо ли под Тепловер делать черновую стяжку или достаточно 5 см. Тепловера.", а не "Как выгоднее устроить теплый пол"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно делать гидроизоляцию,а чтобы сделать качественно гидроизоляцию (из наплавляемых материалов) нужна стяжка из тощего бетона. Надеюсь ответил на Ваш вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно делать гидроизоляцию,а чтобы сделать качественно гидроизоляцию (из наплавляемых материалов) нужна стяжка из тощего бетона. Надеюсь ответил на Ваш вопрос.

 

Да-да, именно этот Ваш ответ и удовлетворил меня еще в начале ветки. :) Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...