Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мотивація працівників

tobias

Рекомендовані повідомлення

Отож чи впливає рівень зарплати і її адекватність на якість роботи і продуктивність праці?

Як адекватність ЗП впливає на країну та суспільство?

 

В XXI веке нейробиологи, психологи и экономисты поняли, что главная идея капитализма «больше заплатишь — лучше поработает» противоречит природе человека

 

Все началось с опытов психологов: результаты все больше и больше указывали на то, что человек имеет два режима фокусировки: «вширь» и «вглубь». При мышлении «вширь» человек находит нестандартные решения; как стимулировать этот режим, нам недавно рассказывал дизайнер Тим Браун. При мышлении «вглубь» наша деятельность оказывается резко ограниченной — это доисторическое наследие: важно только успеть к сроку, к дележке добычи, прочь от хищника — неважно каким способом.

 

Выясняется, что погоня за деньгами включает ровно этот первобытный режим. В сегодняшней лекции приводится масса свидетельств того, как денежная стимуляция угнетает творческую инициативу. Кто-то скажет: «Отличный дискурс эпохи кризиса. Давайте-ка переведем людей на хлеб и воду, как раз и повод подвернулся!»

 

На самом деле стиль менеджмента, который представляет нам сегодня писатель Дэн Пинк, выходит далеко за пределы этого примитивного призыва. Западные корпорации, вооруженные инструментами современной карьерной аналитики, умело комбинируют «пряник» зарплаты и «пряник» творческой свободы — буквально расчленяя рабочую неделю на сегменты, устроенные по различным договорным правилам.

 

Можно позавидовать их работникам. Они как мальчик из одной интеллигентной московской коммуналки. К ужасу родителей, он матерился; в попытке справиться с напастью родители — тайные антисоветчики — применяли рыночный стимул: за воздержание от брани ребенку выдавалось в день 20 копеек. И вот что интересно: в некоторые дни он действительно не ругался. Но в другие этот восьмилетний ребенок прямо с утра отказывался от денег, определяя, что его день пройдет под знаком высшей ценности — свободы.

www.snob.ru/selected/entry/7067

Яка мотивація буде у працівників в Україні, коли їм платять зарплати 1500-8000грн?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож чи впливає рівень зарплати і її адекватність на якість роботи і продуктивність праці?

Як адекватність ЗП впливає на країну та суспільство?

Яка мотивація буде у працівників в Україні, коли їм платять зарплати 1500-8000грн?

 

очередное осмысление пирамиды Маслоу?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очередное осмысление пирамиды Маслоу?

збагачене сучасними дослідженнями :)

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3114984&postcount=84

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
Зарплата не мотивирует. Это удерживающий фактор.

 

тогда это больше сдерживающий фактор, причём в основном для владельца частного бизнеса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарплата не мотивирует. Это удерживающий фактор.

удерживающий от чего?

українців вона не втримує в країні, коли в сусідніх країнах платять на 50-250% більше...

 

Ви готові співробітникам на своїх підприємствах підняти погодинну зарплату з 7-15грн за годину до 25грн за годину?

Яка погодинна ЗП на Вашому підприємстві?

 

Добавлено через 5 минут

очередное осмысление пирамиды Маслоу?

переосмислення класики

Из предисловия к «К критике политической экономии» (1859) Карла Маркса (1818—1883): «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».
Що ж таки насправді відбувається?

Свідомість людей визначає їх існування, чи суспільне існування визначає свідомість людей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удерживающий от чего?

українців вона не втримує в країні, коли в сусідніх країнах платять на 50-250% більше...

Удерживающий что бы не свалили, не запили...

Зарплата не мотивирует сотрудника работать более эффективно, если он конечно не сидит на прямом проценте.

 

Проведите эксперимент. Сделайте премию за хорошую работу.

Работать будут так же как и работали, а через пару месяцев еще и "забивать" начнут. Все потому, что материальная мотивация работает не долго (всего пару месяцев), а среднестатистическому человеку денег всегда мало.

Но эксперимент к сожалению можно провести только 1 раз.

При попытке урезать премию Вы, в перспективе, потеряете лучших сотрудников. Они сразу же выкинут свои резюме на рынок труда.

Останется планктон.

 

Компенсация, соцпакет, страховка - это все, что держит сотрудников.

Мотивирует другое.

 

Мотивацию надо искать внутри... Причем внутри каждого из сотрудников.

 

Не путайте трудовую миграцию с процессами происходящими внутри конкретного предприятия.

 

Ви готові співробітникам на своїх підприємствах підняти погодинну зарплату з 7-15грн за годину до 25грн за годину?

Яка погодинна ЗП на Вашому підприємстві?

 

У меня нету предприятия, и зарплаты тоже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не путайте трудовую миграцию с процессами происходящими внутри конкретного предприятия.

Можна розглядати еміграцію як процес еміграції з українського підприємства в підприємство розташоване за кордоном.

Державу винести "за дужки", бо на українських підприємствах ЗП за спеціальністю +- однакові. Конкуренція людей(мізки, руки) відбувається насамперед між компаніями та корпораціями.

Можна навіть сказати що за людей конкурують компанії, а не держави.

Попсовий погляд на економіку, але зручний в своїй простоті.

Держави лише сприяють компаніям, які розташовані(зареєстровані) в цих країнах і надають певні конкурентні переваги у вигляді доріг, житла, захисту власності, медичного та пенсійного обслуговування, безпеки, юридичної, податкової та інших систем.

Якщо розглянути ультра-капіталістичні(без соціалізму) держави, то співробітник платить в них за все (житло, авто, дороги, дитячі садки, школи, освіту, медичну страховку, тощо), такі держави самоусунулись від більшості функцій і захищають лише від зовнішньої, внутрішньої агресії.

Але навіть захист від агресії ніхто не перевіряв вже кілька десятиліть і гарантувати як поведуть себе громадяни конкретної країни в таких випадках неможливо.

Навіть більше, 90% мільйонерів втечуть :)

 

Добавлено через 11 минут

Зарплата не мотивирует сотрудника работать более эффективно, если он конечно не сидит на прямом проценте.

напевно я якийсь неправильний :D

сповідую принцип "скільки пива - стільки й роботи"

Якщо я знаю що певна робота коштує 100гривень, то відповідно коли мені пропонуватимуть:

20-40 грн - не буду її робити

50-80 грн - зроблю необхідний мінімум

90-120 грн виконаю за стандартними показниками (якість, швидкість)

130-200 грн виконаю максимально якісно, в строк і т.д. що б роботодавець залишився задоволеним і співпрацював надалі

Звичайно за широкого вибору пропозицій роботи нижче ніж за 90-95 грн не буду брати роботу, яка коштує 100грн.

 

А тепер уявіть, що принцип "скільки пива - стільки й роботи" сповідує 90% українців.

Але бізнес, держава платять їм 20-80 грн за роботу, яка коштує 100 грн, люди це відчувають і з відповідним ставленням виконують свою роботу.

А потім вся країна дивується чому ми так погано живемо...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарплата не мотивирует.... если он конечно не сидит на прямом проценте.

.

 

Вы, конечно, удивитесь, но прямой процент тоже не мотивирует.

 

 

Мотивирует другое.

Мотивацию надо искать внутри... Причем внутри каждого из сотрудников.

 

А слабо, к примеру, сотруднику открыть рот и самому объявить о своей мотивации? Хотя бы для того, чтобы работодатель, бедолага, не заглядывал каждому сотруднику в ж@пу в поисках его же внутренней мотивации.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, конечно, удивитесь, но прямой процент тоже не мотивирует.

Нет не удивлюсь. Я это знаю. Просто не хотел заранее расстраивать что материальная мотивация не работает. При правильной организации труда это конечно же может быть довольно эффективным способом заставлять червячков копошиться, но это не мотивация. К тому же инструмент деликатный и неумелое обращение с ним приведет к тому что лучшие сотрудники опять же свалят в поисках лучшей кормушки.

 

А слабо, к примеру, сотруднику открыть рот и самому объявить о своей мотивации? Хотя бы для того, чтобы работодатель, бедолага, не заглядывал каждому сотруднику в ж@пу в поисках его же внутренней мотивации.

 

А Вы думаете он об этом знает?

Многие конечно догадываются но сами сформулировать не смогут.

 

Сотрудника который осознанно знает чего он хочет от жизни особо и мотивировать не надо.

Он при чтении вашей вакансии найдет в себе мотивацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете он об этом знает?

Многие конечно догадываются но сами сформулировать не смогут..

 

"Золотые слова..."(с)

Трудно найти подход к работнику, если он и сам не знает, чего хочет. И ведет себя, зачастую, как беременная женщина.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно найти подход к работнику, если он и сам не знает, чего хочет. И ведет себя, зачастую, как беременная женщина.:(

Що мотивувало робітників та селян в 1917-1922?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож чи впливає рівень зарплати і її адекватність

 

нет. крайние случаи не беру во внимание. сужу по себе - если я подписался под какой-то проект, то буду делать все чтобы сделать это максимально качественно и професионально. так было независимо от суммы вознаграждения. с другой стороны - есть примеры когда и ЗП людям поднимают и премии и плюшки - результата ноль. так что тут жизненая позиция определяет.

 

 

Як адекватність ЗП впливає на країну та суспільство?

 

ЗП - следствие условий работы у нас в стране. Правила меняются, зачастую неписаные и т.п. Человек создавший бизнес редко будет думать о других. Но люди тоже влияют - это их выбор работать за конкретное вознаграждение.

 

 

Яка мотивація буде у працівників в Україні, коли їм платять зарплати 1500-8000грн?

 

Если у человека есть цель, то маленькая ЗП на мотивации не отразится. Будет работать, развиваться, искать лучшие направления, и как следствие - будет расти доход. Если цели нет а есть поиск причин и крайних - то о мотивации можно забыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тепер уявіть, що принцип "скільки пива - стільки й роботи" сповідує 90% українців.

 

Принцип работает первых 2 получки. Потом хочется чтоб пива было столько же, а работы было меньше.

От этого принципа никуда не денетесь он железный и действует на все 100%.

И вот уже оказывается что через пару месяцев работы "скільки пива - стільки й роботи" сповідує теже 90% только делать что то им не хочется ничего.

Приходит время или менять принципы или заниматься самообманом.

 

Причем принципиальных самообманщиков будет подавляющее большинство. Чего они только не придумают что бы не работать но что бы в карман капало как раньше.

 

Добавлено через 11 минут

ЗП - следствие условий работы у нас в стране. .. Человек создавший бизнес редко будет думать о других.

 

Мне доводилось встречать "Человека создавшего бизнес" который думает о своих сотрудниках.

Так вот одно из его выражений направленных на мотивирование сотрудников выглядело примерно так: "Мне нужно что бы человек работающий на меня жил полноценной жизнью. Что бы он видел не только работу (зарплату) но и всю гамму красок жизни и у человека оставалось достаточно времени на себя и окружающих."

 

При этом, с его стороны, были созданы довольно комфортные условия работы для сотрудников с адекватной компенсацией.

 

Жаль что таких Руководителей в нашей стране пока единицы...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слабо, к примеру, сотруднику открыть рот и самому объявить о своей мотивации? Хотя бы для того, чтобы работодатель, бедолага, не заглядывал каждому сотруднику в ж@пу в поисках его же внутренней мотивации.

 

 

не поверите - сказал, кончилось тем - что теперь прихожу на полчаса позже , ухожу на час раньше, мозги е@ать перестали, делаю то что считаю первостепенной важностью а на остальное забил, да - еще одну должность открыли с такой же зп, взяли человека - но он вкурив уже ищет куда бы слинять, как и я ,

но поднять зп с 4х до 6ти т. грн - нет. "ты шо мене люды не поймуть". :bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Так вот одно из его выражений направленных на мотивирование сотрудников выглядело примерно так: "Мне нужно что бы человек работающий на меня жил полноценной жизнью. Что бы он видел не только работу (зарплату) но и всю гамму красок жизни и у человека оставалось достаточно времени на себя и окружающих."

 

При этом, с его стороны, были созданы довольно комфортные условия работы для сотрудников с адекватной компенсацией.

 

Жаль что таких Руководителей в нашей стране пока единицы...

 

Говорильня ни о чём.

 

Сродни "поглядите какой я гуманный пастух и как я забочусь о своих баранах"... Хоть массаж пяток им делай, но время стрижки приходит неумолимо.

 

Я глубоко сомневаюсь, что любому руководителю очень интересна полноценность или ущербность жизни его наёмного сотрудника.

Ему больше интересно, чтобы работа делалась правильно и в срок.

А остается времени ли для здоровья, полноценной жизни и облизывания окружающих - это очень второстепенный вопрос.

 

Если завтра мне нужен будет токарь, который по совместительству з золотыми руками будет злостным почитателем Бахуса и прочих зеленых змиев - я куплю ему станок, раскладушку и годовой запас бухла - пусть поживет полноценной жизнью, даже недолго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глубоко сомневаюсь, что любому руководителю очень интересна полноценность или ущербность жизни его наёмного сотрудника.

Зря Вы так, батенька. Рекомендую почитать Генри Форда "моя жизнь, мои достижения". Он заботился именно о личной жизни каждого слесаря, доплачивал семейным, строил служебные больницы и т.п. Самая что ни на есть акула капитализма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте быть честными, хотя бы сами с собой: чтобы кто-то даром в столовой скушал профсоюзную булочку, кто-то должен ее оплатить.

 

При такой рентабельности производства, как эта акула капитализма, в период расцвета отрасли он машины мог рабочим дарить, не особо это чувствуя :)

 

Образцом "командной работы" и прочей социалки с капиталистическим уклоном считается Япония. Недавно местные энузиазисты провели неплохое такое исследование о рентабельности фирм-передовиков каптруда, предоставляющих своим работникам чуть ли не блекджек и шлюх по выходным... Провели и столкнулись с тем, что никто не захотел эти данные обнародовать, а при попытке предать огласке цифры - палок в колеса и прочие мягкие места натолкали им немеряно :)

 

Выводы: если массаж пяток работнику принесет мне в пять раз больше профита - стоит массировать пятки. И даже бесплатно лечить зубы и геморрой.

 

Но это не означает, что профилактика геморроя и лекции о полноценной жизни обязательно дадут увеличение произвдительности и доходности.

 

Чаще всего хороший ***юль даёт куда больше толку, нежели доброе слово.

 

Эволюция любого работника и собственника проста как двери: сначала мы хотим денег и работы, потом больше денег за ту же работу, потом меньше работы за те же деньги.

У кого иначе - пусть бросит в меня камень :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так, батенька.

 

так у него в подписи все написано

 

... Не корысти ради, а жадности для...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глубоко сомневаюсь, что любому руководителю очень интересна полноценность или ущербность жизни его наёмного сотрудника.

Саме тому Україна - не Німеччина, США, Канада чи Сингапур :D

За 23 роки навіть Польща, Румунія, Молдова обігнали Україну Ж-)

Поки власники бізнесу не зрозуміють, хто є головною цінністю в сучасній економічній моделі - ми довго будемо країною 3-го світу.

 

Навіть в більшості ІТ компаній це декларують, але не розуміють... хоч це і компанії вбудовані в світову економіку, конкурують за співробітника на глобальному ринку. Нажаль програють в перспективі 5 років, якщо не змінять підхід.

В опросе приняло участие 3109 IT-специалистов, из них 2354 человек думают о релокации за границу, 422 в данный момент работают в другой стране, 76 имеют опыт заграничной работы, но уже вернулись в Украину. 257 человек переезжать куда-либо не планируют.
Результаты опроса о работе за границей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я глубоко сомневаюсь, что любому руководителю очень интересна полноценность или ущербность жизни его наёмного сотрудника.

Ему больше интересно, чтобы работа делалась правильно и в срок.

 

А не думали что у вечно голодного, ободраного, больного и депрессующего сотрудника работа делаться будет не в срок и не правильно. Еще и подворовывать начнет, бо кушать хочется.

 

Может дешевле для бизнеса дать ему компенсацию, время и возможность построить себе комфортную жизнь и он будет с радостью идти каждое утро на работу (а не на каторгу).

 

Да руководителей, в Украине, понимающих кто делает деньги в их бизнесе пока очень мало. И поэтому как было сказано выше нам в Украине далеко до понимания управления НR передовых стран.

 

Вспомните ведь не так давно наши люди работали за трудодни...

 

И боюсь до понимания

Поки власники бізнесу не зрозуміють, хто є головною цінністю в сучасній економічній моделі...

может пройти не 5 лет.

 

В IT показательный пример. Как только началась война и канитель с повестками на войну большинство ключевых сотрудников (с семьями), участвующих в западных проектах, были командированы в более спокойные страны.

Тут конечно больше уход от рисков для бизнеса, но трактовать можно как и заботу о сотрудниках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эволюция любого работника и собственника проста как двери: сначала мы хотим денег и работы, потом больше денег за ту же работу, потом меньше работы за те же деньги.

У кого иначе - пусть бросит в меня камень :)

 

В чем противоречие? Считаю - это нормально.

Называется - повышение производительности труда.

Лень - двигатель прогресса.

 

Говорильня ни о чём.

Сродни "поглядите какой я гуманный пастух и как я забочусь о своих баранах"... .

 

Андрей, о гуманизме речи не идёт. Ни одна сторона не должна произносить это слово.

Если кто-то начинает об этом разговор (а также о патриотизме, о том, кто кого кормит и проч) - значит нужно быть бдительным, щас вдуют.

Эти выходные потратил на беседы с психологами, партнерами, эйчарами на тему психологии наемных работников.

С ужасом узнал, что форумчанин trik таки прав. Около 60% претендентов на какую-то вакансию сами не знают, чего они хотят от жизни. Но это - самая активная часть населения. Они хоть где-то разместили резюме.

А обобщение в разрезе всего работоспособного населения - так вообще страшно. У 90% населения нет ни цели в жизни, ни мечты, ни понимания, чего можно хотеть.

Змінено користувачем Starper
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

.... большинство ключевых сотрудников (с семьями), участвующих в западных проектах, были командированы в более спокойные страны.

Тут конечно больше уход от рисков для бизнеса, но трактовать можно как и заботу о сотрудниках.

 

Вы считаете это заботой о сотрудниках? :)

Самому не смешно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще всего хороший С даёт куда больше толку, нежели доброе слово.

 

Если нету мотивации то задолбетесь Вы каждые 5 минут выписывать по "пиз*лю" каждому сотруднику. Только обозлятся и начнут думать как свалить да еще и нагадить вам в карман. Или выработают иммунитет. А работы как не было так и не будет.

 

Когда я рассказывал про прогрессивного руководителя, заметьте, я нигде не говорил что "кнут" не используется. Используется да еще как используется.

Просто благодаря правильно построенным мотивационным отношениям есть возможность "пинок" использовать крайне редко. В следствии этого он работает эффективно и длительное время, т.к. привыкнуть к нему не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...