Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли толк от химии для прочистки дымохода?

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Назрела необходимость в чистке гильзованного нержавейкой дымохода, т.к. начала отслаиваться и обсыпаться сажа (пластинками и чешуйками толщиной приблизительно 2 - 2,5 мм.). За последние 5 недель через нижнюю ревизию достал приблизительно 25 литров сажи (дымоход 10 метров, овал, 110*220 мм.).

Хочу почистить топку печи (Чугунная ЙОТУЛ, интенсивное использование - второй сезон) и дымоход химическими средствами которые предлагает торговля.

Возникли вопросы

Применение химии (регулярное) это чистка или все же больше профилактика и когда снег сойдет с крыши нужно чистить механически вручную.

Какую химию предпочтительнее применять (из доступной в Киеве) и где купить (в личку).

И вообще будет ли от этой затеи толк? Рекомендации к применению и описания механизма воздействия которые я нашел очень примитивные. Купи - засыпь - получи счастье!

P.S. Может я сгущаю и в странах - производителях все привыкли и уверены в действенности химии?

Поделитесь пожалуйста своим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по отзывам покупателей,химия эффективна в борьбе с сажей. Хвалили фирму Ханса,их "полено трубочист". Ну и польским "садпал" тоже люди были довольны.

Сам не пробовал,дымоходу несколько лет,не успел обрости сажей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Интересно, а какой расход катализатора сажи. У меня буллерьян на 6 кВт. Топлю древесными брикетами, но сажи появляется много. Раз в 2 недели шурхаю ершом снизу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Полено-трубочист реально помогает. Подтверждаю.

 

А вот картофельные очистки после одного отзыва использовать не буду

 

Способ очистки дымоходов от сажи при помощи сжигания картофельных очистков существует с давних времен. К сожалению, в той многочисленной литературе, в которой рекомендуется очищать таким образом дымоходы от сажи, не указано как это делать. Нужно ли сушить ли картофельные очистки и до какой степени? Почему они выжигают сажу и какая происходит при этом химическая реакция? В прочитанной миною литературе на эту тему, в том числе и в «Полезных советах умелому хозяину и практической хозяйке», 2001 г. «Астра-2000» дается только общий метод и ни слова, как и почему? Мои неоднократные обращения к учёным с просьбой объяснить химическую суть этого процесса, чтобы знать, как лучше выжигать сажу, оказались безрезультатными. Мол, изучение этого процесса весьма дорогостоящее, а кому оно сегодня нужно?

Мой сосед по даче применил этот метод на практике для очистки сажи в металлической трубе в бане. Доводил картофельные очистки до разной степени сушки. Лучшими оказались высушенные на солнце, но мягкие. Сажа действительно осыпалась вниз, однако металлическая труба покрылась изнутри 2х – 3х мм прочным лакообразным слоем, который невозможно было вычистить.

Исходя из этого, я советую чистить картофельными очистками от сажи дымоходы кирпичных печей, опыт наших предков – очень хороший опыт. А в металлических дымоходах я бы его применять не советовал. Площадь (сечение) этих дымоходов берется, как правило, на пределе и уменьшение ее даже на несколько миллиметров, может сказаться на уменьшении тяги, которую улучшить будет невозможно. А это уже никуда не годится

 

www.stroiteli.info/archive/index.php/t-1704.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался литовской химией, названия не помню, чуда не произошло)) но на холодную разжигаться лучше стало
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химия эффективна преимущественно при регулярном использовании. По опыту - Ханса неплохо работает. Но в случаях сильного загрязнения или срочной необходимости прочистить дымоход - ничего лучше механической чистки нет. Тем более сейчас достаточное кол-во спец инструментов - щетки, троссы. Можно и самостоятельно справиться.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да полностью поддерживаю нет ничего лучше механической чистки. А если постоянно применять химию, то тогда уж целесообразней газом топить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Химия эффективна. Во время отопительного сезона использую Sadpal, но механическая очистка раз в год будет полезна. 278082377-sadpal.html.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы раньше делали проще- брали пару или 2 негодных резиновых сапог(черных из резины) закидывали в печку и все чудно выгорало. +неповторимый аромат по всей округе и хлопья сажи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда такого не слышал. Вызывает сомнение. Скорей всего даже больше забется. Еще соседи экологов вызовут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда такого не слышал. Вызывает сомнение. Скорей всего даже больше забется. Еще соседи экологов вызовут.

 

И про тряпку с солярой не слышали? Ну вы от жизни совсем отстали.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про соляру и бензин слышал:). Про петарды и патроны в дымоход тоже слышал. Только вот про летальные случаии от таких изобретений тоже слышал. И слушаю и вижу своими глазами как минимум по 2-3 случая в год пожары, возгорания и т.п. А так все нормально:) если не знать. Вы ж наверно тоже не видите сколько людей умерает от сердечной недостаточности, а так вроде все здоровы и хорошо все. Мир он разный и многогранный. Если чего не знаем, то это не значит что его нет. Просто мы этого не знаем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...