Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь из термоблока.

mans_2008

Рекомендовані повідомлення

Залил фундамент по уровню грунта теперь думаю ставить опалубку и заливать цоколь или же можно сразу термоблоками? Если в первом случае можно положить рубероид или залить горячим битумом для гидроизоляции то как быть с термоблоком - горячий битум не зальешь т.к. пенопласт поплавится, рубероид не положить т.к. замки закроет. Спец. мастики для гидроизоляции?

Стоит ли цоколь делать шире чем стена или же вровень со стеной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по уровню грунта? а цоколь в "ноль"?

если дальше с термоблока то шире смысла нет,

сам выводил фундамент в 0 кирпичем, потом блоки

 

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил фундамент по уровню грунта теперь думаю ставить опалубку и заливать цоколь или же можно сразу термоблоками? Если в первом случае можно положить рубероид или залить горячим битумом для гидроизоляции то как быть с термоблоком - горячий битум не зальешь т.к. пенопласт поплавится, рубероид не положить т.к. замки закроет. Спец. мастики для гидроизоляции?

Стоит ли цоколь делать шире чем стена или же вровень со стеной?

Вы хотите выровнять фундамент? Можно и бетоном, и кирпичом, затем гидроизоляция и пошли блочки. Пенопласт сам по себе влагу пропускает плохо, да вы цоколь еще и облицовывать потом будете, - главное чтобы она снизу не просочилась. Кстати, бывает весь фундамент делают термоблоками, причем практически в воде (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10591 ). И шире незачем. У меня, правда, бетонный цоколь и выше, и шире, но только из-за наклона участка (я впоследствии собираюсь завезти грунт и подсыпать), да и вначале планировался не термодом, а газоблок 400.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по уровню грунта? а цоколь в "ноль"?

если дальше с термоблока то шире смысла нет,

сам выводил фундамент в 0 кирпичем, потом блоки

 

удачи

Ты не понял, для цоколя думал взять разборной блок Селидовский с длинными шпильками, чтобы примерно 30-35 ширина бетона была. Сделать где-то в 1,5 блока т.е. 45 см цоколя, потом гидроизоляция и стандартные термоблоки с толщиной 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите выровнять фундамент? Можно и бетоном, и кирпичом, затем гидроизоляция и пошли блочки. Пенопласт сам по себе влагу пропускает плохо, да вы цоколь еще и облицовывать потом будете, - главное чтобы она снизу не просочилась. Кстати, бывает весь фундамент делают термоблоками, причем практически в воде (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10591 ). И шире незачем. У меня, правда, бетонный цоколь и выше, и шире, но только из-за наклона участка (я впоследствии собираюсь завезти грунт и подсыпать), да и вначале планировался не термодом, а газоблок 400.

Сейчас имеется летна толщиной в 55-60 см. Чтобы не городить опалубку думал сделать цоколь из термоблока только с длинными перемычками чтобы толщина бетона была 30-35 см. Почему шире? Цоколь будет своего рода пяткой опирания на фундамент + армировка 4х12 арматуры + выпуски на стены. Сейчас выпусков арматуры нет т.к. лента заливалась так: подсыпка, подбетонка, короб 5х12 арматуры высотой в 40 см, потом ФБС-50 и немного выравнивающей стяжки, т.е. получили в ровень с землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже этот вопрос интересует. Что получается дешевле: опалубка и заливка бетоном, либо термоблоком?(пока в проекте высота цокольной части 0.5 м над уровнем земли, шириной 0.3 м, опалубку рекомендуют делать из влагстойкой ОСБ фанеры , мол, ровнее будет внешняя сторона и потом легче и дешевле будет облицовывать). Если класть термоблоки , то по бетону сразу в 2 раза будет меньше(в моем случае на 2.7 м3). Сколько будет стоить гидроизоляция термоблоков в цоколе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже этот вопрос интересует. Что получается дешевле: опалубка и заливка бетоном, либо термоблоком?(пока в проекте высота цокольной части 0.5 м над уровнем земли, шириной 0.3 м, опалубку рекомендуют делать из влагстойкой ОСБ фанеры , мол, ровнее будет внешняя сторона и потом легче и дешевле будет облицовывать). Если класть термоблоки , то по бетону сразу в 2 раза будет меньше(в моем случае на 2.7 м3). Сколько будет стоить гидроизоляция термоблоков в цоколе?

Цоколь в той или иной степени нужно утеплять. При использовании термоблоков имеем след. плюсы: уже утепленный цоколь, меньше времени на установку термоблоков в сравнении с опалубкой из досок/ОСБ/фанеры, затраты на доски опалубки не требуются, легче связать короб с арматуры если конечно предусмотрен.

Минус: как сделать гидроизоляцию? Только спец. мастиками! Битум горячий не залить - поплавятся термоблоки, рубероид закроит замки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если класть термоблоки , то по бетону сразу в 2 раза будет меньше(в моем случае на 2.7 м3)

Если использовать разборные блоки с шириной бетона в 30 см. то экономии по бетону не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...