Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ГАЗ vs Дрова (Вырезано из "Топливо для ТТ котла"))

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Топим дровами господа, топим....накажем Россию в ущерб себе

Вот подрастеш, построиш свой дом, таки поставиш себе Т.Т. котел. И сам себе найдеш оправдание, зачем тебе нужен Т.Т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подрастеш, построиш свой дом, таки поставиш себе Т.Т. котел. И сам себе найдеш оправдание, зачем тебе нужен Т.Т.

 

Серег, в основном оправдания слышу 2: независимость и чаще всего-"хочу платить дешевле чем за газ, дерево же дешевое, а газ дорогой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, там есть еще такая мелочь ...

Куб какой?

Ибо бывает кубометр, складометр, навальный кубометр.

Первый от третьего отличается больше, чем в два раза.

Теплотворность может считают по первому, а возят готовые дрова по третьему :).

 

Цены я приводил на навальный кубометр (по этим приблизительно ценам покупают мои заказчики и я такие цены видел в нете), боюсь что сложенный будет дороже...

 

Куб дуба=700 кг/кубометр..

С учетом навальности я взял цифру 500....с запасиком..

 

Боюсь если точно посчитать, то дерево еще дороже будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу написать сколько стоит официально в лесничестве, дешевле только воровать.

1-ое нужна справка из сельсовета, что ты там прописан. По ней разрешат купить только 12 складометров (две машины) в год.

Дрова в лесничестве (дуб) за 6 складометров - 250

Машина в лес - 200

Погрузить - 150

Попилить - 300

Поколоть - 300

Итого: 1200

 

За эти деньги их еще нужно:

где-то сложить,

посушить хотя бы год

потом всю зиму эти три тонны своими руками в дом заносить и пепел выгребать КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основном оправдания слышу 2

Оправдание это не то слово.

Много раз пытаюсь растолковать тебе, но не понимаешь.

Дом это не квартира, это крепость. Мы так воспитаны.

Только по телеку передача окончилась, опять пугают газом. А вот я сижу и балдею: котел Т.Т. стоит и дрова сложены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдание это не то слово.

Много раз пытаюсь растолковать тебе, но не понимаешь.

Дом это не квартира, это крепость. Мы так воспитаны.

Только по телеку передача окончилась, опять пугают газом. А вот я сижу и балдею: котел Т.Т. стоит и дрова сложены.

 

Ладно, ты толкуешь одно , а я пытаюсь сказать о другом..мы говорим на разных языках

 

А что газом пугать?....в Польше газ по 5 грн...в Эстонии по 4...И это предел...Наш предел ввиду своей газодобычи еще ниже...

А про пропадание газа-вобще глупости и пустой треп...Так же как газ нужен нам , так же России его нужно продать, хоть за сколько...

 

ПС Сергей, ушли от темы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу написать сколько стоит официально в лесничестве, дешевле только воровать.

1-ое нужна справка из сельсовета, что ты там прописан. По ней разрешат купить только 12 складометров (две машины) в год.

Дрова в лесничестве (дуб) за 6 складометров - 250

Машина в лес - 200

Погрузить - 150

Попилить - 300

Поколоть - 300

Итого: 1200

.

1 квт=0,16 коп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС Сергей, ушли от темы...

Какой год мусолим. При расходе газа выше 6000 м3 год. Имеет смысл любое альтернативное топливо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой год мусолим. При расходе газа выше 6000 м3 год. Имеет смысл любое альтернативное топливо.

но только временно для "влезания"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш предел ввиду своей газодобычи еще ниже...

У Нас нету предела! Не в той стране живете! Газ по 500 баксов для предприятий Вам о чем то говорит или Вы привыкли видеть не дальше своего... Не страшна цена на данный момент для населения, притом что владельцев замков от 800 метров не так уж и много, самое страшное что предприятия задавливают! А реалии это 500 баксов газ и 1 грн за 1 кВт электроэнергии!!! А то что Вы взяли категорию цены по газу для населения по газу до 2500 кубов, и взяли бумажную калорийность этого же газа и сравнили с ценой на дрова, которые тут рядом - то это Ваши проблемы! Увидим что скажите через год!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нас нету предела! Не в той стране живете! Газ по 500 баксов для предприятий Вам о чем то говорит или Вы привыкли видеть не дальше своего... Не страшна цена на данный момент для населения, притом что владельцев замков от 800 метров не так уж и много, самое страшное что предприятия задавливают! А реалии это 500 баксов газ и 1 грн за 1 кВт электроэнергии!!! А то что Вы взяли категорию цены по газу для населения по газу до 2500 кубов, и взяли бумажную калорийность этого же газа и сравнили с ценой на дрова, которые тут рядом - то это Ваши проблемы! Увидим что скажите через год!

 

Полностью согласен на счет калорийности. Судя по разговорам знакомых сотрудников горгаза, и собственным расчетам теплопотерь и затрат на отопление - калорийность газа у нас не то что 8, там хорошо если 4квт с куба есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдание это не то слово.

Много раз пытаюсь растолковать тебе, но не понимаешь.

Дом это не квартира, это крепость. Мы так воспитаны.

Только по телеку передача окончилась, опять пугают газом. А вот я сижу и балдею: котел Т.Т. стоит и дрова сложены.

Ну так если будет жопа с газом, то будут пугать дровами.

Или ты считаешь , что лес - это общее, т.е. ничейное :)

Летом ездил в такую глушь в черниговскую область и даже там все просеками поделено, каждое дерево на учете! Лес - это считай собственность лесхозов и никто никогда не даст оттуда вот так просто тырить древесину.

Ну , можно понять, что домишко до 100 квадратов еще ,допустим, можно топить валежником да веточками, пособирав их в мешочек на опушке, а вот как товарищ пишет дом 800 квадратов:) Туда же каждый месяц машина дров нужна..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, не сорьтесь.

Хочу заметить один момент.

Цена на газ, электричество и даже дизтопливо заранее практически известна с очень большой точностью. А вот с твердым топливом все не так однозначно.

ТТ топливо в цене может колебаться от 0 до кому скока захочется.

Посему сравнивать цену твердого топлива нужно применительно для конкретного случая.

В качестве аргументации приведу раскладки относительного моего дома:

цена 0 - действительно нужно самому пойти в лес наготовить дров.

100 грн - тракторная телега отходов с пилорамы, а это около 5-6 кубов.

800 грн - 4,8 куба (зилок) попиленных в нужный размер но не колотых дубовых и грабовых дровишек.

2000 грн - те же 5 кубов чисто дубовых, поколотых дровишек из соседнего села.

Вот вам и разбросы.

Понятно что в каждом случае еще нужно добавить где порезку, где цену на поколоть, складирование и т.д. Но в целом ситуацию на своем примере я обрисовал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто и не говорит что будет легко! Но есть уголь, есть отходы, есть пеллеты, брикеты, есть газ, дизель, электричество, тепло земли, солнца, атома)) - потому оно поделится, и будет баланс что кому удобней и дешевле!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, не сорьтесь.

Хочу заметить один момент.

Цена на газ, электричество и даже дизтопливо заранее практически известна с очень большой точностью. А вот с твердым топливом все не так однозначно.

ТТ топливо в цене может колебаться от 0 до кому скока захочется.

Посему сравнивать цену твердого топлива нужно применительно для конкретного случая.

В качестве аргументации приведу раскладки относительного моего дома:

цена 0 - действительно нужно самому пойти в лес наготовить дров.

100 грн - тракторная телега отходов с пилорамы, а это около 5-6 кубов.

800 грн - 4,8 куба (зилок) попиленных в нужный размер но не колотых дубовых и грабовых дровишек.

2000 грн - те же 5 кубов чисто дубовых, поколотых дровишек из соседнего села.

Вот вам и разбросы.

Понятно что в каждом случае еще нужно добавить где порезку, где цену на поколоть, складирование и т.д. Но в целом ситуацию на своем примере я обрисовал.

Вот это аргументировано и правильно, а не так как написал Сергей 84 Выше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу написать сколько стоит официально в лесничестве, дешевле только воровать.

1-ое нужна справка из сельсовета, что ты там прописан. По ней разрешат купить только 12 складометров (две машины) в год.

ещо есть одно НО не все так просто. Если у вас отопление газовое, никто не выпишит дрова официально. Живу и приписан в селе но дров официально купить немогу, вот так!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, не в той стране живете, нету у Нас никаких но, просто не пытайтесь выписать, а идите на прямую к леснику!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещо есть одно НО не все так просто. Если у вас отопление газовое, никто не выпишит дрова официально. Живу и приписан в селе но дров официально купить немогу, вот так!

 

Это не одно НО :) Цена в лесхозе в Днепре 160грн\куб лиственные и 110грн\куб хвойные. Я житель города, звонил туда - типо бери сколько хочу. Но! А давайте посмотрим, где сейчас вырубка... так, звони начальнику участка, вот по этому телефону, он ближе всего к тебе. Звоню. Говорит щас все расписано, надо в очередь становится - записать? Говорю, ок, записывай. Через день звонок - есть дрова, та же цена. Но доставка у них только трактором, 800 грн доставка 4 куба. Речь о свежеспиле бревна. Когда я начал говорить давайте сам заберу, начали нести ересь что твоя машина не проедет (даже не спросили чем я забирать хочу). А когда я повторил вопрос - я беру, только заберу сам - откуда забирать? Просто бросили трубку :) Так что не все там просто :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще надо найти кого-то из местных жителей у себя, и договорится как-то так: "Заберу любое количество по 50-100 грн\куб у меня дома" (типо за бутылку) Говорят это реально. И местные тырятели металолома будут при деле :))) Еще не пробовал, но, пожалуй, стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, не в той стране живете, нету у Нас никаких но, просто не пытайтесь выписать, а идите на прямую к леснику!

 

мне надо была бумага, что я официально купил, поговорил с мастером, он грит шо низя, ищи бабушку в которой грубка через нее можна бумагу раздабыть на выписку дров. А дрова я знаю где взять, шото же продаю;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У нас во дворе (Киев) жек спиливал 2 огромных клёна, я подошол к главному, договорились 400 грн прицеп, второй не хотел продавать (говорит надо на базу что то привезти - отчитатся за работу), но в результате договорились за 350 грн)))))) так как чуть-чуть не полный. Водитель трактора сказал что один прицеп 4,5 куба
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещо есть одно НО не все так просто. Если у вас отопление газовое, никто не выпишит дрова официально. Живу и приписан в селе но дров официально купить немогу, вот так!

Если б у меня (в населенном пункте) был газ, то я бы БЕЗ ВСЯКИХ РАССУЖДЕНИЙ топил бы газом и вообще не задумывался даже ни о каких дровах и справках.

Потому как это ГЕМОР страшный.

Лесничество может ТРИ месяца мозг ски***ить, то у них дров нет, то лесников, то пожары, то посадки, то проверки, то отчетность.

 

Дров мало, а каминов много. А люди с каминами таких расчётов киловаттов не делают, им просто надо, за любые деньги. Лесники не дураки, они очень хорошо знают по чем можно напарить дрова на Киев.

И чем дальше, тем каминов будет становиться больше, а лесов меньше и дрова дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нас нету предела! Не в той стране живете! Газ по 500 баксов для предприятий Вам о чем то говорит или Вы привыкли видеть не дальше своего... Не страшна цена на данный момент для населения, притом что владельцев замков от 800 метров не так уж и много, самое страшное что предприятия задавливают! А реалии это 500 баксов газ и 1 грн за 1 кВт электроэнергии!!! А то что Вы взяли категорию цены по газу для населения по газу до 2500 кубов, и взяли бумажную калорийность этого же газа и сравнили с ценой на дрова, которые тут рядом - то это Ваши проблемы! Увидим что скажите через год!

 

я на 1000 долларов с коллегой поспорил , что через 4 года цены на газ для 2 категории и электричество не достигнут польского уровня (он предлагал немецкий уровень, но я его пожалел). Ужь очень он верит в это подорожание и тоже пропагандирует солнце, ТТ, конденсинг для домов 200квадратов..

 

ПС Категорию я взял 2500-6000...читайте внимательнее и не перекручивайте

Калорийность не бумажная а лично мною проверенная на своем котле...хотите проверить? я расскажу как...

А вот калорийность дров точно бумажная..я даже натягивал ее чтобы вы не злились...

 

ППС Я и не ожидал от конкретно Вас других слов, вам же нужно впаривать ТТ котлы ...Ваше мнение сильно заангажировано

В свою очередь мне все равно, хоть ТТ, хоть газ..

 

И еще: если вы верите, что через 4-5 лет за отопление 200 квадратов нужно будет платить в год 25000 грн , то вы явно не видите ничего вокруг себя и не замечаетет отсутствие роста уровня жизни и в перспективе его не предвидится..видите только ТТ котлы...

Еще: дрова тоже дорожают, приче уверен-пропорция сохраниться, законы рынка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- калорийность газа у нас не то что 8, там хорошо если 4квт с куба есть.

пустые слова, абы ляпнуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б у меня (в населенном пункте) был газ, то я бы БЕЗ ВСЯКИХ РАССУЖДЕНИЙ топил бы газом и вообще не задумывался даже ни о каких дровах и справках.

Потому как это ГЕМОР страшный.

Лесничество может ТРИ месяца мозг ски***ить, то у них дров нет, то лесников, то пожары, то посадки, то проверки, то отчетность.

 

Дров мало, а каминов много. А люди с каминами таких расчётов киловаттов не делают, им просто надо, за любые деньги. Лесники не дураки, они очень хорошо знают по чем можно напарить дрова на Киев.

И чем дальше, тем каминов будет становиться больше, а лесов меньше и дрова дороже...

Считаю эти слова золотыми и обрисовывающими ситуацию...Все остальное -лишь бы потрындеть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...