Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор стабилизатора напряжения

Alekso87

Рекомендовані повідомлення

Приветствую

Определяюсь со стабилизатором. Есть еще пара вопросов.

 

В доме 3 фазы. Скачки 230-255

Входная мощность 15 квт (суммарная).

 

 

Потребители: индукция, холодильник, стиралка, посудомойка, пылесос, утюг, осмос, умягчитель воды. Бойлера нет, чайника нет.

 

Сначала думал брать 3 однофазных на 5квт Укртехнология, но потом почитал, что качество не очень и мощности мало, т.к. нужен запас 20%.

 

Присмотрел в этой теме модуль-с усн 909-1 (9квт) и ЭЛЕКС АМПЕР У 12-1/40А (9000) v2.0

 

Какой брать и можно ли взять не 9, а 7квт-ный или даже 5? Или нельзя экономить на мощности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую

Определяюсь со стабилизатором. Есть еще пара вопросов.

 

В доме 3 фазы. Скачки 230-255

Входная мощность 15 квт (суммарная).

 

 

Потребители: индукция, холодильник, стиралка, посудомойка, пылесос, утюг, осмос, умягчитель воды. Бойлера нет, чайника нет.

 

Сначала думал брать 3 однофазных на 5квт Укртехнология, но потом почитал, что качество не очень и мощности мало, т.к. нужен запас 20%.

 

Присмотрел в этой теме модуль-с усн 909-1 (9квт) и ЭЛЕКС АМПЕР У 12-1/40А (9000) v2.0

 

Какой брать и можно ли взять не 9, а 7квт-ный или даже 5? Или нельзя экономить на мощности?

 

Номинал вводного автомата?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой брать и можно ли взять не 9, а 7 квт-ный или даже 5? Или нельзя экономить на мощности?

Модели на 25, 32 и 40 Ампер отличаются по цене друг от друга на 375 грн., экономить нет смысла. 25А - будет однозначно мало. 32 Ампера - можно, но особого смысла нет.

А вообще, 255 - это нормальное напряжение, главное, чтобы выше не уходило. Можно пожить какое-то время с реле напряжения и посмотреть на тенденции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую

 

Присмотрел в этой теме модуль-с усн 909-1 (9квт) и ЭЛЕКС АМПЕР У 12-1/40А (9000) v2.0

 

Какой брать и можно ли взять не 9, а 7квт-ный или даже 5? Или нельзя экономить на мощности?

 

Ампер симисторный и ключи на 40А

МодульС тиристорный и там 70/100А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Номинал вводного автомата?

 

сейчас стоит 10А трехфазный

Но буду докупать еще 10квт и поставят по идее 25 амперный

 

Модели на 25, 32 и 40 Ампер отличаются по цене друг от друга на 375 грн., экономить нет смысла. 25А - будет однозначно мало. 32 Ампера - можно, но особого смысла нет.

А вообще, 255 - это нормальное напряжение, главное, чтобы выше не уходило. Можно пожить какое-то время с реле напряжения и посмотреть на тенденции.

 

Так живу на реле, до 250 выставлено. Индукция уже в ремонте:(

 

Добавлено через 1 минуту

Ампер симисторный и ключи на 40А

МодульС тиристорный и там 70/100А

 

а разницу не подскажете или идти матчасть читать?:)

мне сходу сложно пока понять:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но буду докупать еще 10квт и поставят по идее 25 амперный

это 5кВт на фазу.

 

можете сколько угодно брать мощнее стаб, но более чем 25А в длинносрочной перспективе с сети не взять.

 

Хотите перестраховаться, 32А возьмите. Разница в цене не большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 5кВт на фазу.

 

можете сколько угодно брать мощнее стаб, но более чем 25А в длинносрочной перспективе с сети не взять.

 

Хотите перестраховаться, 32А возьмите. Разница в цене не большая.

 

Т.е. можно покупать просто 5-ти киловатные стабы на каждую фазу без запаса? Или все-таки стабы должны иметь запас и не работать на максимуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. можно покупать просто 5-ти киловатные стабы на каждую фазу без запаса? Или все-таки стабы должны иметь запас и не работать на максимуме?

 

запас в стабе уже есть. Мое мнение - переплачивать смысла нет. Но если хотите подстраховаться, то можно взять на ступень мощнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так живу на реле, до 250 выставлено. Индукция уже в ремонте:(

Если имеется в виду индукционная плита, то

они относятся к типу нагрузок, что успеют сгореть раньше, чем реле отключит питание при перенапряжении или выбросе напряжения.

Ну и тиристорно/симисторные стабилизаторы тоже не успеют, как и реле.

Однако, если продвинутые, защищающие стабы не входят в Ваши планы и/или в бюджет не умещаются — то можно поискать источник неприятностей/выбросов напряжения, и его блокировать. К примеру, гарантированно таким источником являются трансформаторные сварочные аппараты. Но не только они, конечно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разницу не подскажете или идти матчасть читать?:)

мне сходу сложно пока понять:)

 

Это значит что ключи с запасом по току.

Могут выдерживать перегрузы.

Например у вас мотор 5 кВт (25а) а пусковой у него может быть в три раза больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разницу не подскажете или идти матчасть читать?

По поводу ключей: можно взять 3-фазный Ампер 12-3/32. Это чуть дороже, чем три однофазных, но там стоят 100-амперные ключи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ключей: можно взять 3-фазный Ампер 12-3/32. Это чуть дороже, чем три однофазных, но там стоят 100-амперные ключи.

 

Мне в трехфазном не нравится то, что если что-то случится с одной фазой, то придется весь шкафчик отправлять на ремонт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в трехфазном не нравится то, что если что-то случится с одной фазой, то придется весь шкафчик отправлять на ремонт

 

в этом что-то есть, с однофазниками попроще

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иголкн хорошую фразу сказал, что надо не стаб покупать, а про смену индукции задуматься и возможно узип добавлять. И я вот тоже не понял, зачем стаб если в сети 255В, это-же не много.

А какого производителя плита и точно-ли причиной было напряжение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом что-то есть, с однофазниками попроще

 

Буду упираться до последнего, но три в один корпус не пихать.

Лучше объединялку сделать отдельно, контроль фаз да то да се.

И это у меня еще самые маленькие и самые легкие стабы из всех.

Но это надо пару раз пройтись до Новой Почты, с одиннадцати-киловаттным

подмышкой, ну или в сумке, легко помахивая ею на ходу,

чтоб оценить прелести такой логистики... Приятно же, неохота утяжелять.

 

Добавлено через 2 минуты

Иголкн хорошую фразу сказал, что надо не стаб покупать, а про смену индукции задуматься и возможно узип добавлять. И я вот тоже не понял, зачем стаб если в сети 255В, это-же не много.

А какого производителя плита и точно-ли причиной было напряжение?

 

Спасибо за поправку. Я уж только после вспомнил про горящих китайцев каких-то, что знакомый их купил две штуки и выкинул после, аж пока мы ему не посоветовали нашу, украинскую модель киевского производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иголкн хорошую фразу сказал, что надо не стаб покупать, а про смену индукции задуматься и возможно узип добавлять. И я вот тоже не понял, зачем стаб если в сети 255В, это-же не много.

А какого производителя плита и точно-ли причиной было напряжение?

 

поверхность electrolux. Думаю она сгорела, потому что до 255 было от 160 до 200:( . Думаю где-то перепад проскочил и она "подгорела" скорее всего:) Вот я и задумался о стабах. Но в последнее время всек в пределах 230-255. Нас переключили на другое ТП. Так что скорее всего понаблюдаю, а там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверхность electrolux. Думаю она сгорела, потому что до 255 было от 160 до 200:( . Думаю где-то перепад проскочил и она "подгорела" скорее всего:) Вот я и задумался о стабах. Но в последнее время всек в пределах 230-255. Нас переключили на другое ТП. Так что скорее всего понаблюдаю, а там посмотрим.

 

на таком перепаде могла быть проблема при наличии стабилизатора ступенчатого типа — при 160 выдавал 220, а при резком переходе на 200В — сначала пару периодов 275В, после уже к норме.

А без стабилизатора плитке этот скачок довольно безопасен.

Есть правда другая возможная причина — откуда сам скачок взялся? Если это сброс мощной нагрузки, как обычно и бывает — то при отключении ее выброс напряжения (порядка миллисекунды, но большой амплитуды и с током таким как тот ток, что отключился) будет и может повредить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на таком перепаде могла быть проблема при наличии стабилизатора ступенчатого типа — при 160 выдавал 220, а при резком переходе на 200В — сначала пару периодов 275В, после уже к норме.

А без стабилизатора плитке этот скачок довольно безопасен.

Есть правда другая возможная причина — откуда сам скачок взялся? Если это сброс мощной нагрузки, как обычно и бывает — то при отключении ее выброс напряжения (порядка миллисекунды, но большой амплитуды и с током таким как тот ток, что отключился) будет и может повредить.

 

Стабов не было. Были только реле напряжения. И то не с начала работы плиты. На низком напряжении (меньше ~190В) поверхность уходила в ошибку и не включалась. Может тогда что-то и произошло. В тот день когда переключили на новое ТП полдня все работало:) Аж кипело:) Потом, БАЦ, пропал весь свет.... И все, при попытке включить плиту вылетал входной автомат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тот день когда переключили на новое ТП полдня все работало:) Аж кипело:) Потом, БАЦ, пропал весь свет.... И все, при попытке включить плиту вылетал входной автомат....

ну значит было что-то вроде кз и импульс напряжения все же прилетел

ремонт не будет дешевым, бо силовые ключи накрылись в плите

если это не было связано именно с работами по подключению, какой-то случайной мелкой аварией — а с характером потребления на данной линии, то после ремонта вполне возможен похожий случай с той же плитой.

Ну, как выше тут заметили справедливо — вы хоть УЗИП тогда попробуйте, може поможет чуток. Бо реле напряжения и ступенчатые стабилизаторы (симисторные или тиристорные) — за таким не успевают просто, сначала горит электроника, после они отключают...

 

Кста, если УЗИП пробовать — то, похоже, его на выход стаба надо будет ставить, если тот тиристорный/симисторный.

Потому что при резком скачке напряжения, даже от пониженного до нормального, такой стаб делает на выходе выброс повышенного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну значит было что-то вроде кз и импульс напряжения все же прилетел

ремонт не будет дешевым, бо силовые ключи накрылись в плите

.

 

Пара транзисторов и диодный мост это максимум 300грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну значит было что-то вроде кз и импульс напряжения все же прилетел

ремонт не будет дешевым, бо силовые ключи накрылись в плите

если это не было связано именно с работами по подключению, какой-то случайной мелкой аварией — а с характером потребления на данной линии, то после ремонта вполне возможен похожий случай с той же плитой.

Ну, как выше тут заметили справедливо — вы хоть УЗИП тогда попробуйте, може поможет чуток. Бо реле напряжения и ступенчатые стабилизаторы (симисторные или тиристорные) — за таким не успевают просто, сначала горит электроника, после они отключают...

 

Кста, если УЗИП пробовать — то, похоже, его на выход стаба надо будет ставить, если тот тиристорный/симисторный.

Потому что при резком скачке напряжения, даже от пониженного до нормального, такой стаб делает на выходе выброс повышенного.

 

Чинят по гарантии:) Но стоимость деталек при таком ремонте - 3к гривен по заявлению мастера.

 

А УЗИП без стабов тоже ж можно ставить? Пока реле напряжения работают и напряжение в пределах 230-250

Змінено користувачем zemelemr1976
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне в трехфазном не нравится то, что если что-то случится с одной фазой, то придется весь шкафчик отправлять на ремонт
У меня раньше тоже были такие опасения. Тарабанить 70 кг в ремонт - это жестоко. Но осенью довелось столкнуться с такой ситуацией - вылетела секция-фаза в трёхфазном "Герце". Электрик без труда выкрутил эту секцию и отправил в ремонт в Одессу. Правда, предварительно заручились согласием фабрики на вскрытие пломбы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чинят по гарантии:) Но стоимость деталек при таком ремонте - 3к гривен по заявлению мастера.

ну что тут сказать? :fool:

выше Днепрстаб уже ответил по поводу цены ремонта

зная чем он занимается по работе

предполагать что он может не знать — глупо

 

 

А УЗИП без стабов тоже ж можно ставить? Пока реле напряжения работают и напряжение в пределах 230-250

 

Да ставить можно. Гарантии что поможет — не особенно есть, смотря по какому уровню ограничит выбросы.

Это моя тема, ограничение импульсов перенапряжения, мы в этой теме все возможности защиты излазили, потому отношение довольно-таки пессимистичное, если кто хочет гарантий.

Защитить основательно, чтоб точно знать — прилетит импульс хоть 300А, ему не дадут создать опасного напряжения — довольно дорого выходит, видели же почем оно у нас к примеру, ну или у Вольтера наши же разработки...

В то же время, если кто-то хочет просто шанса, чтоб меньше шансов было сгореть — то напротив, все много позитивнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета.

Задолбало отключение Зубром. Электрики не могут решить кто виноват и что делать - районные кивают на Киевэнерго, те жмут плечами и кивают на районных (Киев, Лукьяновка). Я предполагаю подгоревший ноль на одном из концов кабеля мило тянушегося к дому по асфальту).

 

Пытался перепрыгивать с худшей фазы на лучшую, но эти качели хрен поймаешь. Помогает не надолго.

 

Хочу отдохнуть от ожидания чьего-либо решения и, видимо, куплю-таки стаб.

Из производителей остановился на Элексе.

По мощности хватило бы и 25А (квартира не сильно нагруженная), но с запасом готов взять 40А.

Вопрос: какая модель оправданнее на сегодняшний день (различия технические мне не очевидны) -

ЭЛЕКС Герц 16-1/40А v3.0 (10740 грн.)

ЭЛЕКС Ампер 16-1/40А DUO v2.0 (10790 грн.)

ЭЛЕКС Ампер 16-1/40А-Т v2.0 (7790 грн.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...