Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление в многоквартирном доме старого жилого фонда кто должен сделать...???

Jura 25

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем, хочу спросить кто должен привести общедомовые сети в соответствии с современными нормам, тоесть на границе балансовой принадлежности чтоб был PE проводник готов заплатить в разумных пределах может кто-то сталкивался чтоб все зделалии и поделятся с чево начинать ,а если начнут отмазыватса то на какие законы и нормы ссылатса или их нет и двухпроводная сеть это норма:( , пробывал обеденитса с соседями им пофигу они даже не знают зачем оно нужно там глухой вариант. ,Всем Спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем, хочу спросить кто должен привести общедомовые сети в соответствии с современными нормам

Владелец общедомовых сетей - балансодержатель с привлечением отраслевых специалистов и по согласованию с энергокомпанией.

 

пробывал обеденитса с соседями им пофигу они даже не знают зачем оно нужно там глухой вариант.

Попробуйте еще.

 

Никаких индивидуальных заземлений для отдельно взятых(ой) квартир(ы) быть не должно и если подобные идеи посещают - оставьте их. Для многоквартирного дома только заземление связанное с ГЗШ и СУП здания. Чтобы не прокладывать новую питающую линию от ТП (что часто связано с нарушением внутридворовой территории и асфальтового покрытия) возможно повторное заземление и TN-C-S.

В домах с электроплитами и лифтами всё выполняется, как правило, значительно проще и дешевле.

 

Двухпроводная сеть до реконструкции - норма. Выполнена согласно действующих на момент строительства правил. В качестве временной меры по улучшению электробезопасности рекомендуются применение дифференциальных аппаратов защиты.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался разобраться в своём городе. Выяснил что есть ремонт а есть реконструкция. Так вот для появления РЕ должна быть реконструкция, а она подразумевает проект, согласование, выполнение проекта профильной организацией со всеми заморочками, афторский надзор, ввод в эксплуатацию. Все это стоит денег и все это заметно дороже, чем просто замена проводов в стояках.

При этом чаще всего ввод в здание имеет свою точку повторного заземления PEN и при подключении юр.лиц, расположенных в здании, спокойно тянут отдельный кабель уже с землёй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для многоквартирного дома только заземление связанное с ГЗШ и СУП здания. Чтобы не прокладывать новую питающую линию от ТП (что часто связано с нарушением внутридворовой территории и асфальтового покрытия) возможно повторное заземление и TN-C-S.

 

Обязательно ли делать повторное заземление многоквартирного дома до ввода в здание (получается придомовая территория)? Можно ли сделать в подвале здания (если там есть возможность сделать заземление и оно пройдет испытание необходимой контрольной организацией)?

 

Никаких индивидуальных заземлений для отдельно взятых(ой) квартир(ы) быть не должно и если подобные идеи посещают - оставьте их.

 

Если зтажные щиты не соединины дополнительными металическими планками между собой (дом газ плиты, приходит 3 раздельных фазы и рабочий проходящий N который соединяется с металлическим щитом через болтовое соединение (выполнен из алюминия 16кв), к потребителю одна фаза),

 

возможно ли временное разделение на N и PE с установокй реле напряжения в квартирных щитках данного этажного щита (защита от обрыва нуля) / временное - это до того как будет в доме организовано правильное TN-C-S / ?

 

Если в квартирах для защиты реле напряжения, то как защитить сам щит в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли

Нет, не обязательно. Проектом определяется расположение и контур заземления.

 

возможно ли временное разделение на N и PE

Категорически нет. Опасно для жизни. Возможно только в зданиях, где уже применяется TN-C-S с точкой деления в ЭЩ.

Змінено користувачем Volt-Amper
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять откуда идёт этот бред про разделение и свой контур в многоквартирном доме???:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких индивидуальных заземлений для отдельно взятых(ой) квартир(ы) быть не должно и если подобные идеи посещают - оставьте их.
Почему нельзя сделать заземление в своей квартире? Объяснение, что Вы старожил форума, - не принимается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя сделать заземление в своей квартире?

Можно. Делайте.

 

Не могу понять откуда идёт этот бред про разделение и свой контур в многоквартирном доме???:(

Такi реалiï життя. © РП КОЕ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владелец общедомовых сетей - балансодержатель с привлечением отраслевых специалистов и по согласованию с энергокомпанией.

 

 

Попробуйте еще.

 

Никаких индивидуальных заземлений для отдельно взятых(ой) квартир(ы) быть не должно и если подобные идеи посещают - оставьте их. Для многоквартирного дома только заземление связанное с ГЗШ и СУП здания. Чтобы не прокладывать новую питающую линию от ТП (что часто связано с нарушением внутридворовой территории и асфальтового покрытия) возможно повторное заземление и TN-C-S.

В домах с электроплитами и лифтами всё выполняется, как правило, значительно проще и дешевле.

 

Двухпроводная сеть до реконструкции - норма. Выполнена согласно действующих на момент строительства правил. В качестве временной меры по улучшению электробезопасности рекомендуются применение дифференциальных аппаратов защиты.

 

Спасибо большое , на данный момент решил оставить так как есть ,будем ждать реконструкции..., :( ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя сделать заземление в своей квартире? Объяснение, что Вы старожил форума, - не принимается.

 

Тут на форуме эта тема поднималась уже милион раз. Воспользуйтесь поиском и найдите информацию, уже если честно тошно по кругу одно и тоже отвечать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять откуда идёт этот бред про разделение и свой контур в многоквартирном доме???:(

Когда в доме расположен магазин, офисы, мобильная базовая станция и т.д. то тянут фазы и pen от щитовой дома, а далее щиток учёта магазина, свой контур, своё разделение pen. Вот и возникают такие вопросы. Для базовой станции, которая аж на крыше значит можно это организовать, а для квартиры нельзя?- я считаю что все можно в индивидуальных случаях, но нужны индивидуальные проекты, а не самодеятельность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 55 года, некоторые жильцы пробили стену, кабель по фасаду и в земле что-то закопали. На первом этаже при ремонте до стяжки забивали в землю уголки и тоже делали себе индивидуальную землю. Пока все живы, продолжаю наблюдение.

 

Зы. А в поиск посылать как то негуманно. На форуме давным давно всё написано, давайте перестанем писать и всех слать в поиск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять откуда идёт этот бред про разделение и свой контур в многоквартирном доме???:(

 

возможно отсюда,

Этажный щиток / Немного об отводах от стояка и подключении ввода в квартиру

cs-cs.net/etazhnyj-shhitok-vvod

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 55 года, некоторые жильцы пробили стену, кабель по фасаду и в земле что-то закопали. На первом этаже при ремонте до стяжки забивали в землю уголки и тоже делали себе индивидуальную землю. Пока все живы, продолжаю наблюдение.

 

Зы. А в поиск посылать как то негуманно. На форуме давным давно всё написано, давайте перестанем писать и всех слать в поиск.

 

Некоторые люди перебегающие дорогу на красный тоже до сих пор живы, но продолжаем наблюдение:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для многоквартирного дома только заземление связанное с ГЗШ и СУП здания. Чтобы не прокладывать новую питающую линию от ТП (что часто связано с нарушением внутридворовой территории и асфальтового покрытия) возможно повторное заземление и TN-C-S.

 

Если возможно, посоветуйте контакты в Киеве (можно в личку), к кому можно обратиться по вопросу повторного заземления многоквартирного дома (16эт, газ, 1978г постройка, БПС-6), соответственно с документацией и согласованием и тд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если возможно, посоветуйте контакты в Киеве (можно в личку), к кому можно обратиться по вопросу повторного заземления многоквартирного дома (16эт, газ, 1978г постройка, БПС-6), соответственно с документацией и согласованием и тд.

 

Это на столько геморно и не дёшево что никто не согласиться. Ну разве что помечтать можно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на столько геморно и не дёшево что никто не согласиться. Ну разве что помечтать можно:D

 

Согласен. Просто дом не под жеком (типа осбб), по реконструкции думаю вопрос нереальный, проводка алюминий, плиты газ. Заземления нет, соответсвенно полноценную трехпроводку реализовать проблемно.

 

Небольшая часть стояков заменили кабель и то не все этажи.

Рано или поздно к вопросу замены кабеля по остальным стоякам все равно прийдут. Хотелось бы чтоб и заземление сделали.

 

Вариантов получается два - вести от ТП или делать отдельно домом. Соответственно хотелось бы понимать, что надо по каждому варианту и что надо для реализации (кроме денег :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые люди перебегающие дорогу на красный тоже до сих пор живы, но продолжаем наблюдение:D

 

Про красный свет есть конкретный пункт правил, что это запрещено. И этому запрету учат с детства. А с заземлением все учат что оно должно быть и в инструкциям к бытовой технике написано что заземление должно быть. А когда люди желая как лучше делают себе самостоятельно, пробивая стены и забивая во дворе уголки, им говорят "идите в поиск" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда люди желая как лучше делают себе самостоятельно, пробивая стены и забивая во дворе уголки, им говорят "идите в поиск" ;)

 

То, что кто-то что-то забил в землю, не означает, что єто електотехническое защитное заземление. Заземление - технический продукт, и должен иметь минимальн. параметри соответствия. Ведь вам зуб лечит стоматолог, а не тетя с соседнего лорька, и не сосед?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про красный свет есть конкретный пункт правил, что это запрещено. И этому запрету учат с детства. А с заземлением все учат что оно должно быть и в инструкциям к бытовой технике написано что заземление должно быть. А когда люди желая как лучше делают себе самостоятельно, пробивая стены и забивая во дворе уголки, им говорят "идите в поиск" ;)

 

Это Вас задело этим поиском. Легче же кому то мозг в воскресный день покушать, чем задаться целью и найти то что нужно:lol:

 

Добавлено через 13 минут

Смотрите в многоквартирном доме система TN-C. А человек делает у себя в отдельно взятой квартире систему ТТ)) Ничего так не смущает?

Просто взял и скопировал ответ товарища Каміказе на подобный вопрос.

 

Хотя бы потому, что ПУЭ предписывают применять в многоквартирных домах систему питания TN-S или TN-C-S.

 

Почему не предусматривается (не допускается?) ТТ - я, честно говоря, не знаю. Предполагаю, что это обусловлено дополнительными рисками из-за того, что корпуса элетроприборов и коммуникации здания заземлены порознь (а коммуникации здания должны быть еще и соединены с PEN-проводником питающей линии) и между ними при неблагоприятнгом стечении обстоятельств возможно появление опасной разности потенциалов (одно лечим, другое калечим).

Еще, возможно, неприменимость ТТ в многоквартирных домах обусловлена и риском выноса опасного потенциала на коммуникации здания при аварии в квартире с ТТ при одновременном отказе УЗО.

Может быть это связано и с неполной подконтрольностью своего заземляющего устройства (ЗУ) – "ходють тут всякие".

Возможно, сказывается и привычка, память о старых правилах, когда заземление без зануления в установках до 1000В с глухозаземленной нейтралью не допускалось вообще, а не только в одной отдельной квартире.

 

В общем, с одной стороны, ТТ в отдельно взятой квартире устраняет "пощипывание" и повышает безопасность собственных электроприборов (при исправности УЗО), с другой - при определенных обстоятельствах может создать доп. риск, которого не было бы при простой двухпроводке с исправным УЗО.

Что лучше, ТТ в квартире, или просто двухпроводка с УЗО – не знаю.

Если трубопроводы в доме пластиковые и/или одновременный контакт с электроприборами и трубопроводами, или электроприборов с трубопроводами невозможен – ТТ, пожалуй, лучше…

Если трубопроводы металлические и сделано уравнивание со своим ЗУ – обеспечивается высокая безопасность в данной квартире, но при отказе УЗО и/или обрыве заземляющего проводника от ЗУ возможен вынос потенциала по трубам в другие квартиры. Кроме того, при обрыве заземляющего проводника от ЗУ система превратится в неправомерное "заземление на батарею".

 

Добавлено через 12 минут

Ну если кратко, многоквартирный дом это одна електроустановка с общедомовой системой уравнения потенциалов. Какие могут быть последствия если кто то в своей квартире создаст свою землю и создаст разницу потенциалов одному Богу известно. Но если чего то там, когда не будь совпадет то я думаю могут быть печальные события. И пока кто то там наблюдает, где то могут быть травмы или порча имущества при определенных раскладах.

Ну как то так))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папа ты с кем сейчас разговаривал? (с) :D при таких ответах неудивительно что вопрос про индивидуальный контур в многоквартирном вам зададут ещё 100 раз, так как лично я мало что понял. Я живу на первом этаже и была идея сделать инд. заземление, более того, даже жэковский электрик говорил вперёд, делай. Но в каком то лохматом году на форуме я задал вопрос и sanykrimea ответил что нельзя. На вопрос почему просто выложил картинку с какой-то схемой, на которой я ничего не понял, но мне уже надо было решать делать заземление или нет и я отказался. Просто сказал мастеру нет, на форуме сказали запрещено. Но почему именно не знаю до сих пор. Сча гуглом поискал - в общем то есть статьи как с "запрещено" так и с "сделайте свой собственный контур в квартире". Чего бы мне хотелось, чтобы просто своими словами привели сценарий, при котором инд. контур в квартире в многоквартирном навредит этой самой квартире или всему дому. Потому что ответ в стиле " Смотрите в многоквартирном доме система TN-C. А человек делает у себя в отдельно взятой квартире систему ТТ)) Ничего так не смущает?" я даже обсуждать не хочу. Я не электрик, я владелец квартиры и хотел знать можно так сделать или нет. Обратиться к специалисту тоже прекрасный ответ, жэковский электрик был не против лично в моем случае. Да и построив дом я привык перепроверить мнения всех "специалистов". На форуме тут каждый специалист, да только после некоторых пришлось нанимать других. Вот я и надеялся в этой ветке прочитать, что при таком инд контуре в этажном щите или на подстанции происходит событие А и в вашей квартире произойдёт событие Б. Ну не буду терять надежду. В моём доме знаю нескольких людей, кто контур сделал, но мне sanykrimea запретил :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и надеялся в этой ветке прочитать, что при таком инд контуре в этажном щите или на подстанции происходит событие А и в вашей квартире произойдёт событие Б. Ну не буду терять надежду.
Ну, Вы оптимист.

Если бы я жил на первом этаже, то давно сделал бы и ничего здесь не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы оптимист. Если бы я жил на первом этаже, то давно сделал бы и ничего здесь не спрашивал.

 

Беда наших людей это некая беспечность, что ничего не произойдёт и ничего не будет. Можно и ремнем в машине не пристебаться до поры до времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своими словами привели сценарий, при котором инд. контур в квартире в многоквартирном навредит этой самой квартире или всему дому.

Замыкание на ОПЧ или СПЧ + неисправность или задержка отключения этого вашего "УЗО".

 

Я не электрик

Вот и не влезай - убьёт. ©

Что толку объяснять, если нет понимания самого предмета объяснений?

 

но мне sanykrimea запретил :)

Халвы этому господину!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда наших людей это некая беспечность, что ничего не произойдёт и ничего не будет. Можно и ремнем в машине не пристебаться до поры до времени.
Хорошо, давайте по-простому, "по-народному". Я зачем-то касаюсь одной рукой фазу, держась второй за оборудование. Если оно не заземлено, типа, все хорошо, меня через утечку только е...т. Ну-ну. Как по мне, гораздо более вероятна ситуация: я, стоя на неплохо заземленном полу, дотронулся рукой до оборудования, а там...:shock:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...