Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

... На мои 90м2 будет строить 90х180грн=600уе, что, как кажется, дороговато.

Во-первых Пропеллер даст скидку 15%. Во-вторых я не верю, что полимерцементная гидроизоляция эффективно перекроет щели между ФБСками. Пусть и суперэластичная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал так https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=229834&postcount=57

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=239022&postcount=73

Думаю вам рубероид не нужен. Защищать надо только от дождевых вод, т.к грунтовые воды низко. С этим мембрана справится. Имхо.

Но у меня же все под землей - сверху ничего не торчит практически. А под мембрану, думаю, запросто подтечет дождевая водичка:(

 

Добавлено через 3 минуты

Дам совет отнестись к гидроизоляции как раз с фанатизмом

Какой Ваш вариант?

 

Добавлено через 2 минуты

Во-первых Пропеллер даст скидку 15%. Во-вторых я не верю, что полимерцементная гидроизоляция эффективно перекроет щели между ФБСками. Пусть и суперэластичная.

 

Ну, на картинках выглядит неплохо - резиновенькое такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шипованная мембрана это не гидроизоляция вообще. Ее задача -усеоренный дренаж куда то.

Если хотите сделать подвал а не бассейн, то нужно делать бассейн в виде подвала :) в том смысле что стены и пол должны быть единцм герметичным целым. Один из вариантов - заливаете плиту на всю площадь подвала (дома) + выпуски во все стороны примерно 20см. Поверх плиты стелите рулонную гидроизоляцию из рубероида в два слоя, с проклейкой всех швов. Изоляция должна заканчиватся по краю плиты. Далее ставите блоки стеновые, и по наруже их так же закатываете в рубероид, и вертикальный рубероид склеивается снизу с рубероидом плиты. Таким образом у Вас должен образоватся сплошной ящик из рубероида.

Кроме этого, плита пола делается с минимальным уклоном в какую то одну точку, где ставится какая то емкость типа бочки или кольцо бетонное или подобное. Вся вода если там появится скотится в эту бочку. В этой бочке стоит дренажный насос и выкачивает воду если она там появится. Поверх рубероида пола задивается стяжка пола, и финишное покрытие.

Кроме этого нужно организовать хорошую вентиляцию приточно-вытяжную.

А еще могут быть проблемы с боковым давлением грунта на стены фундамента, которые на самом деле не очень прочные на сдвиг.

А еще отмостка - ее задача отвести основную поверхностую воду как можно дальше от стены.

И даже все это не гарантирует герметичности в перспективе надцати лет.

А теперь подумайте сколько это все обойдется, и не лучше ли построить один этаж вверх чем один этаж в земле.

 

А прежде чем делать подвал потренеруйтесь сделать герметичную первую камеру септика :) потом подумаете сможете ли сделать так на всем доме.

Посмотрите как делают бассейны и сколько это стоит, правильный подвал мало чем отличается от бассейна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре мастика баугут для фундамента, наносите один слой мастики, утапливаете в нее агроволокно и сверху наносите ещё слой мастики. Агроволокно выступает в роли армирования. От повреждения грунтом при обратной засыпке желательно к второму слою приклеить обычную пленку.:) И будет вам счастье))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчёт по аквамату суперэластик будет у меня через пару недель. Но он очень дорогой, тулить его на подвал это перебор. Плюс под него ещё по хорошему надо поштукатурить внешнюю поверхность.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шипованная мембрана это не гидроизоляция вообще. Ее задача -усеоренный дренаж куда то.

Если хотите сделать подвал а не бассейн, то нужно делать бассейн в виде подвала :) в том смысле что стены и пол должны быть единцм герметичным целым. Один из вариантов - заливаете плиту на всю площадь подвала (дома) + выпуски во все стороны примерно 20см. Поверх плиты стелите рулонную гидроизоляцию из рубероида в два слоя, с проклейкой всех швов. Изоляция должна заканчиватся по краю плиты. Далее ставите блоки стеновые, и по наруже их так же закатываете в рубероид, и вертикальный рубероид склеивается снизу с рубероидом плиты. Таким образом у Вас должен образоватся сплошной ящик из рубероида.

Кроме этого, плита пола делается с минимальным уклоном в какую то одну точку, где ставится какая то емкость типа бочки или кольцо бетонное или подобное. Вся вода если там появится скотится в эту бочку. В этой бочке стоит дренажный насос и выкачивает воду если она там появится. Поверх рубероида пола задивается стяжка пола, и финишное покрытие.

Кроме этого нужно организовать хорошую вентиляцию приточно-вытяжную.

А еще могут быть проблемы с боковым давлением грунта на стены фундамента, которые на самом деле не очень прочные на сдвиг.

А еще отмостка - ее задача отвести основную поверхностую воду как можно дальше от стены.

И даже все это не гарантирует герметичности в перспективе надцати лет.

А теперь подумайте сколько это все обойдется, и не лучше ли построить один этаж вверх чем один этаж в земле.

 

А прежде чем делать подвал потренеруйтесь сделать герметичную первую камеру септика :) потом подумаете сможете ли сделать так на всем доме.

Посмотрите как делают бассейны и сколько это стоит, правильный подвал мало чем отличается от бассейна.

 

Все это хорошо, но подвал в моем случае - это вынужденая мера (дом на месте старого котлована). В планах неотапливаемый подвал, не эксплаутируемый этаж. Обои там клеить изнутри не планирую, потому ищу вариант г/и по-проще.

 

Добавлено через 1 минуту

В эпицентре мастика баугут для фундамента, наносите один слой мастики, утапливаете в нее агроволокно и сверху наносите ещё слой мастики. Агроволокно выступает в роли армирования. От повреждения грунтом при обратной засыпке желательно к второму слою приклеить обычную пленку.:) И будет вам счастье))

Звучит неплохо. Пробовали такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре мастика баугут для фундамента, наносите один слой мастики, утапливаете в нее агроволокно и сверху наносите ещё слой мастики. Агроволокно выступает в роли армирования. От повреждения грунтом при обратной засыпке желательно к второму слою приклеить обычную пленку. И будет вам счастье))

Счастье начнется незамедлительно, когда заморочитесь с агроволокном :) и продолжится, когда пленку налепите :)

Сорри :)

Давайте оставим агроволокно там, где его название себя оправдывает

Там не армировать надо, а гидроизолировать

Мы похожим образом делаем г/и металлических резервуаров б/у, только не агро, а стекловолокно и в 2 слоя, мастика соотв в 3 - гемор еще тот

А для фундамента есть рубероид и технология его наплавления - зачем изобретать велосипед

 

Добавлено через 4 минуты

В планах неотапливаемый подвал, не эксплаутируемый этаж.

Ой-ой

Будет вонь, и проблемное место

Я неделю назад выключила отопление в подвале, запах сразу проявился, почти все уже отделано и цивильно

А если еще и плохая гидроизоляция, то источник плесени обеспечен

Зачем все это, если вы его не будете эксплуатировать?

Поменяйте конструкцию фундамента, сваи, к примеру и ростверк (кажется это так называют), потом засыпете и усе

Или просто ставьте ФБС и обратную засыпку делайте, и не будет это подвалом

У меня под одноэтажной частью 1.80 высота ФБС (цоколь 35 из них), все пошло под обратную засыпку - лепота

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это хорошо, но подвал в моем случае - это вынужденая мера (дом на месте старого котлована). В планах неотапливаемый подвал, не эксплаутируемый этаж. Обои там клеить изнутри не планирую, потому ищу вариант г/и по-проще.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Звучит неплохо. Пробовали такой вариант?

 

Да, гидроизолировали подвал, он правда был выложен из кирпича, поэтому пришлось поштукатурить. Так получилось, что шли дней 10 дожди и подвал наполнился водой, так вот вода не уходила около месяца, пока не потеплело и она не испарилась)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой Ваш вариант?

 

Подвал это очень серьезно и... дорого(((. Даже не отапливаемый.

Выше правильно написали и про рубероид, и про мастику, и про сырость и плесень. Вообщем, повторюсь, отнестись к этому делу очень щепетильно. Или полноценная гидроизоляция - наплавляемый рубероид, мастика (придется расширять котлован) или менять конструктив фундамента, возможно с обратной засыпкой. Решать конечно Вам и лучше на месте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-ой

Будет вонь, и проблемное место

Я неделю назад выключила отопление в подвале, запах сразу проявился, почти все уже отделано и цивильно

А если еще и плохая гидроизоляция, то источник плесени обеспечен

Зачем все это, если вы его не будете эксплуатировать?

Поменяйте конструкцию фундамента, сваи, к примеру и ростверк (кажется это так называют), потом засыпете и усе

Или просто ставьте ФБС и обратную засыпку делайте, и не будет это подвалом

У меня под одноэтажной частью 1.80 высота ФБС (цоколь 35 из них), все пошло под обратную засыпку - лепота

 

Подвалу быть:) думаю, это оптимальный вариант в моих условиях.

Вонь будем упразднять путем вентиляции. По гидроизоляции, получается, ничего кроме дедовского рубероида, по сути не придумано...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счастье начнется незамедлительно, когда заморочитесь с агроволокном :) и продолжится, когда пленку налепите :)

Сорри :)

Давайте оставим агроволокно там, где его название себя оправдывает

Там не армировать надо, а гидроизолировать

Мы похожим образом делаем г/и металлических резервуаров б/у, только не агро, а стекловолокно и в 2 слоя, мастика соотв в 3 - гемор еще тот

А для фундамента есть рубероид и технология его наплавления - зачем изобретать велосипед

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ой-ой

Будет вонь, и проблемное место

Я неделю назад выключила отопление в подвале, запах сразу проявился, почти все уже отделано и цивильно

А если еще и плохая гидроизоляция, то источник плесени обеспечен

Зачем все это, если вы его не будете эксплуатировать?

Поменяйте конструкцию фундамента, сваи, к примеру и ростверк (кажется это так называют), потом засыпете и усе

Или просто ставьте ФБС и обратную засыпку делайте, и не будет это подвалом

У меня под одноэтажной частью 1.80 высота ФБС (цоколь 35 из них), все пошло под обратную засыпку - лепота

 

 

Вы меня конечно извините, но это не я придумал, к сожалению или к счастью. Данная технология называется бесшовная гидроизоляция и взята она у немцев. Вы когда последний раз в руки рубероид брали?

Качество с каждым годом все лучше и лучше)

Насчёт стекловолокна не советовал бы, не липнет оно к мастике. Ж-)

photos.google.com/share/AF1QipNiDjCpIPkePzH6MwlDFtckBdmVpHkF-FMNQvfdUqfOdnrKuTNDym309I1zR0cWkQ?key=bWtpLWJWQjh4OU13VW5FaHRhRUMzb2tKcXVwd2hR

 

Кстати там на видео видно что вода стоит и не уходит) А это на минуточку 30 июня)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под одноэтажной частью 1.80 высота ФБС (цоколь 35 из них), все пошло под обратную засыпку - лепота

 

А я себе перекрыл плитами полуподвал высотой 1,2 м и получил тех подполье и месть для складирования хлама + ровный пол 1 этажа.

Сделаны продухи и вытяжка на кровлю ф110.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвалу быть думаю, это оптимальный вариант в моих условиях.

Поддержу ТС, считаю "грех не делать подвал" при низком угв и классическом фундаменте с котлованом!

Кто доктор тем кто делает из подвала апартаменты, а потом ноют что дорого или сыро?

Не вижу повода не сделать его аля технический этаж, под коммуникации, СО, консервацию и т.п.

Подходите к этому вопросу с холодной головой и меньше расчитывайте на форум, давайте пойдем логическим путем: Откуда там взятся влаге при низком угв? Да не откуда, кроме как дождевые/талые воды или не закрытый кран в ванной. Вот и планируйте мероприятия против этих источников!

1.Первое, и самое главное на мой взгляд - вертикальная планировка участка! Все уклоны должны быть спланированы в сторону от дома.

2. Глиняный замок посредством обратной засыпки рыжой глиной с послойным трамбованием.

3. Не делать монолитный пол или стяжку в подвале.

4. Вентиляция

5. Широкая отмостка

6. И пр. мелочи

Обмазочная гидроизоляция до жопы на сборно-монолитном фундаменте, клеевая имеет весьма ограниченый срок службы вкинете бабло, а потом будете кусать локти, мол какой я был дурак вкинув туда такие бабки, и станет еще больше на одного сектанта "против подвалов" :)

Мой совет подпитан не только теорией а и практикой, имею подвал под всем домом, из всех мероприятий я пока сделал два первых -подвал сухой! Это при том, что херова куча стыков, т.к. фундамент из оголовков свай, и стоит без крыши уже почти 5 лет, и даже отмостки нет!

В общем - дерзайте :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу прогресс.

1. Коммуникации. Получено и подключено электричество 5кВт, получено ТУ на увеличение до 22кВт. Также поданы документы на ТУ в горгаз и водоканал на воду и канализацию (потребовалось разрешение соседей, т.к. вода и канализация строились хозспособом) . В горгазе требовали некую декларацию о начале строительства - дал просто распечатку от даби о внесении в их реестр моего уведомления о начале строительства. Что за декларация - без понятия. Ждем.

2. Интернет. Провайдера на улице нет, но есть соседская оптика. Чудом осталась одна жила. За вменяемые деньги сенодня подключили. Буду ваять видеонаблюдение. Если есть что посоветовать - милости просим :)

3. Фундамент. Сегодня залили подушку. Аматурная сетка 10й арматурой, ячейка 150х150 в нижней части подушки. В роли подставок - кусочки бетона. Общая площадь подушки ~77м2. Ушло 28.5м3 бетона. Вибрировали в лучших траициях форума:) Фото прилагаются.

IMG_20180423_183208.thumb.jpg.8a289a839b911ba19296d886b65e8e94.jpg

IMG_20180424_145120.thumb.jpg.7415e26abc98561814a2a76d8bf23da7.jpg

IMG_20180424_163213.thumb.jpg.1ac950c7f8cc14aea15b7049dcfceaed.jpg

IMG_20180424_163222.thumb.jpg.8f49e35a14853838786693b16d295019.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сегодня залили подушку. Аматурная сетка 10й арматурой, ячейка 150х150 в нижней части подушки. В роли подставок - кусочки бетона. Общая площадь подушки ~77м2. Ушло 28.5м3 бетона. Вибрировали в лучших траициях форума:) Фото прилагаются.

В смысле ленту залили? Обычно ленту армируют от ф12 и выше. Выше для тех кто перебдеть желает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле ленту залили? Обычно ленту армируют от ф12 и выше. Выше для тех кто перебдеть желает...

Да, ленту. Просто с учетом ее сечений она мне больше похожа на подушку... На нее будут монтироваться блоки фбс, а затем армопояс. По арматуре -

в моем случае конструктор насчитал 10ю с шагом 150, уложенную перекрестно. Насчитано - сделано :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Интернет. Провайдера на улице нет, но есть соседская оптика. Чудом осталась одна жила. За вменяемые деньги сенодня подключили. Буду ваять видеонаблюдение. Если есть что посоветовать - милости просим :)

Мне кажется вы на Кулиничах вроде строитесь?

Там есть отличный местный небольшой провайдер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется вы на Кулиничах вроде строитесь?

Там есть отличный местный небольшой провайдер.

 

С самим интернетом уже решилось жилой оптики из соседского кабеля. Альтернатива была или вайфай с высоток (триолан вещает с крайней высотки в сторону кулиничей), или оптика от другого соседа по-дальше.

По видеонаблюдению смотрел на клаудное решение от партизан, но в итоге не решился - абонплата на 2 камеры = 4уе в месяц за недельный архив, а качество, со слов манагера, не ахти с учетом забитого канала. В итоге решился на железный регистратор с алиэкспресса. Попробуем, что из этого выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С самим интернетом уже решилось жилой оптики из соседского кабеля. Альтернатива была или вайфай с высоток (триолан вещает с крайней высотки в сторону кулиничей), или оптика от другого соседа по-дальше.

По видеонаблюдению смотрел на клаудное решение от партизан, но в итоге не решился - абонплата на 2 камеры = 4уе в месяц за недельный архив, а качество, со слов манагера, не ахти с учетом забитого канала. В итоге решился на железный регистратор с алиэкспресса. Попробуем, что из этого выйдет.

 

Это что за регистратор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за регистратор?

 

Та насмотрел в ютюбах какой-то комплект zosi. Вроде хвалили.. m.ru.aliexpress.com/item/32861673471.html?trace=storeDetail2msiteDetail

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та насмотрел в ютюбах какой-то комплект zosi. Вроде хвалили.. m.ru.aliexpress.com/item/32861673471.html?trace=storeDetail2msiteDetail

 

Ааааааааааа, так это для дома наблюдение, я подумал что период стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааааааааа, так это для дома наблюдение, я подумал что период стройки.

 

Просто привинчу мачту к сараю, а на нее две камеры. В сарае поставлю этот самый регистратор. Идея - монитор на время стройки и, если не стырят, то к зиме перевинчу их уже на дом, на их постоянное место жительства. Более бюджетные варианты есть, но они уж совсем вчерашние. А это вроде еще ничего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по утеплению подвала. Планируемый разрез узла пол-стена-подвал на прилагается. Вопрос: нужен ли ЭППС снаружи подвала (подписан красным как "ЭППС???"). Подвал неотапливаемый.

1877017049_.png.d4b7000fdf644f8f8da3ef9a5569bd77.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос по утеплению подвала. Планируемый разрез узла пол-стена-подвал на прилагается. Вопрос: нужен ли ЭППС снаружи подвала (подписан красным как "ЭППС???"). Подвал неотапливаемый.

 

гидроизоляция разорвана на армопоясе.

 

Если армопояс не утеплен, то и фбс утеплять нет смысла. но я бы утеплял все, или хотя бы теплую отмостку делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...