Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покраска древесины. Примеры, отзывы, опыт.

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Вот, уважаемый shuravi подал отличную идею Делится опытом о покраске разными составами, лаками, красками древесины.

 

Предлагаю ввести пару обязательных правил:

1. Название красителя (состав, %, кончентрация...);

2. ФОТО (желательно наличие макро);

3. Описание древесины под покраску;

4. Описание процесса и метода нанесения (кисть, пульвер, ванна...);

5. Отзыв (как наносилось, укрывистость, расход, стойкость) личные впечатления.

 

 

 

Начну с себя.

 

1. Реммерс. НК-Лазурь. Белая

2.

attachment.php?attachmentid=217778&thumb=1&d=1348950558 attachment.php?attachmentid=217785&thumb=1&d=1348950977 attachment.php?attachmentid=217786&thumb=1&d=1348951104 attachment.php?attachmentid=217787&thumb=1&d=1348951113

3. Материал - сушеная срощеная строганая подшивгая доска.

4. В два слоя наносился кистью, Между слоями 24 часа сушки (як книжка пише)

attachment.php?attachmentid=217779&thumb=1&d=1348950575

 

 

5. Белый пегмент очень тяжелый, надо постоянно взбалтывать банку - оседает. красится легко потому что жидкая (жиже чем стандартная масляная краска). Честно, интенсивностью белого цвета я недоволен. Просвечивает сосна (ИМХО) слишком сильно. Но пока еще стены не тонированы, на фоне темных стен (орех) контраст будет более виден - тогда можно будет сделать окончательный вывод.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тиккурила Пиньяколор

www.tikkurila.ru/promyshlennye_pokrytiya/derevo/produktsiya/vodorazbavlyaemye_pokrytiya/dlya_poverhnostej_vne_pomeschenij/pinyakolor.2677.shtml

 

один слой, белый цвет, не пленкообразующее, легко встряхивается и перемешивается, на водной основе

 

IMG_0938.jpgi.gif

 

IMG_0937.jpgi.gif

 

IMG_0939.jpgi.gif

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биотекс, цвет Вишня в один слой пульвером, предварительно дерево (свежепил, не струганное) было обработано грунтовкой Биотекс.

 

П.С. забор соседей, но, думаю, они не обидятся за размещение фото, уж очень забор красивый вышел, грех с людьми такой инфо не поделиться ;)

 

IMG_0948.jpgi.gif

 

IMG_0949.jpgi.gif

 

IMG_0947.jpgi.gif

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Название красителя (состав, %, кончентрация...);

2. ФОТО (желательно наличие макро);

3. Описание древесины под покраску;

4. Описание процесса и метода нанесения (кисть, пульвер, ванна...);

5. Отзыв (как наносилось, укрывистость, расход, стойкость) личные впечатления.

 

1. Тиккурила Винха в два слоя, белый (неколерованный)

2. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1815715&postcount=480

3. підшивна дошка зрощена сосна 12,5*78*4000мм

4. Кистью, два слоя, первый разбавленный 1:1, второй - где-то на треть

5. разбавляли водой

для первого слоя, чтобы был расход меньше (что-то вроде грунтовочного слоя)

для второго - чтобы легче было красить (в оригинале краска как не очень густая сметана)

 

Результатом довольна :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот отчет по ШВедскому составу.

 

Всем привет) Меня давно уже просят как-то отчитаться о состоянии краски после года жизни. Прошу прощения, если кому провтыкала ответить в личных сообщениях. Теперь картинки будут лежать тут.

Итак, покраска была произведена в прошлом, 2011м году, в конце лета. Рецепт использовался шведский. Пигмент и олифу покупала в Эпицентре, все остальное в супермаркете "Велика Кишеня". picture.php?albumid=2796&pictureid=47016

Состав наносили кисточкой, он получился достаточно густой, нешлифованную доску покрывает хорошо. Я красила в 2 слоя. К сожалению с прошлого года есть только одно фото. (Фотки с телефона, если что насчет цвета. Цвет оооочень похож на оттенок Пинотекста "палисандр", у нас им покрашен фасадный забор )

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47018

Насчет процесса окрашивания хочу добавить еще момент. Когда красила в сухую теплую погоду качество покрытия получалось лучше. В начале осени, при холодных вечерах ( не заморозки, просто холодно) на окрашеных поверхностях проступала соль. Счистить можно щеткой только после полного высыхания, но все же есть смысл все успеть пока тепло.

Ну и "бла-бла-бла" прошел год.picture.php?albumid=2796&pictureid=47013

В принципе вся поверхность забора выглядит равномерно окрашенной.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47014

При тщательном скептическом осмотре можно наглазеть следующего типа разрушения. Краска первым делом облазит с сучков. У нас есть часть забора, где доски предварительно промазаны отработкой ;-) Я боялась, что на ней вообще ничего держаться не будет. Нифига! Забор в этих местах выглядит очень хорошо. Краска темнее, есть блеск при определенном освещении и вообще дополнительная защита.

Отмечу, что все описанное касается забора обильно освещенного южным солнцем, места притененные не пострадали вообще. Вот фото относительно сучков. www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47017

Второй момент - шелушение краски. Может появиться в любом месте , с покрытием отработкой, кстати никак не связано. Есть в разных местах, но не везде.

www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=2796&pictureid=47015

Ну что еще сказать.. В принципе мне понравилось и варить и красить. Сделать просто, обошлось дешево, выглядит хорошо. Что еще нужно?))

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Уважаемые, насколько я понял, самый оптимальный вариант цена-качество - это обработка Биотексом? Или что можете посоветовать за минимум денюжек, т.к. бюджет забора на дачу ограничен?! Не самодельный состав... Доска будет необрезная сосна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можна НЕОМИДОМ невымываемым попробовать. будет дешевле.

Или Гладиатором (тут у Тани есть опыт.... в чем у нее тока этого опыта нет :D :roll: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варил шведскую краску для дерева по составу (хотя особо не сильно придерживался весовой категории, а суриком регулировал оттенок цвета - на улич.туалете видно,что стены насыщенно.а углы светлее.):

1.Олифа - 107мл

2.Мука ржаная - 193г

3.Купорос железный - 87г

4.Соль -87г

5.Сурик железный -87г

6.Вода -1500мл

7.Общий вес - 2060г

Расход краски ориентировочно на 7 м2.

Красил необрезную и обрезную нешлифованую доску (сосна).

 

На разогретую электрич. печку поставил 5л кастрюлю и налил 1л воды подсыпая по немножку муку и тщательно перемешевал что б не было комочков. В полученый клейстер. не снимая его с огня всыпал железный купорос и соль и все постоянно помешивал. Потом всыпал сурик и опять перемешивал.потом вливал олифу и перемешивал все до однородной массы.В конце еще добавил 0,5 л. воды(В среднем весь процесс у меня занимал минут 15).Наносил краску на дерево широкой макловицей.

Красили вместе с женой.Я варил а жена красила.Пока жена красила я готовил следующую партию краски,так у нас получалась беспрерывная работа.

Красили в июне 2012г.На последнем фото видно краску зимой в феврале.

На сегодняшний день вид такой же( вообщем прошел почти год - полет нормальный).

На забор,беседку,навес под машину,ворота ушло примерно 120 литров краски.Себестоимость краски вышло примерно до 100 гривен.

вскрывал один раз.

Материал покупал:

муку и соль в АТБ,олифу и железный купорос в эпицентре.Так как у нас в городе есть суриковой завод,то поехал на завод и купил 50 кг.мешок железного сурика за 100 грн.(на покраску из мешка израсходовал где-то 2 кг).По поводу сурика-его можно добавлять в бетон например на заливку дорожки,получится цветная дорожка.

наносится краска на нестроганую доску нормально,одного раза вполне хватает,только если она горячая.когда начинает остывать то эфект уже не тот,потому лучше варить маленькими порциями,чтоб не успевала остывать.

Вообщем как бюджетный вариант-лучшей краски не найти.

И очень важно на шлифованую доску или ОСБ нанести шведскую краску очень проблемотично,т.к скатывается(пробывал на ОСБ-не получилось)

Будут вопросы спрашивайте? Кому интересно цвет и состояния на данный период- могу сфотографировать? Или просто пообщатся?:beer: пожалуйста.

28062012997.thumb.jpg.90287bf12743bab05283883314169c35.jpg

090920121066.thumb.jpg.42fa6bc8863346afb96704bcdb689c2a.jpg

131020121115.thumb.jpg.64a6d44cfc27482104f32e2c1382d089.jpg

241020121147.thumb.jpg.9db12756b8f3df7417a9b94c1dcd0a2e.jpg

290120131255.thumb.jpg.b9a26c2758419e571a9160ff3f393d01.jpg

  • Лайк 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно цвет и состояния на данный период- могу сфотографировать?

 

Интересует. обязаельно сделайте еще и парочку Макрофоток.

Сучки, торцы...проблемные места!

Будем вам признательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По технологической карте при наружных работах "Биотекс Грунт" наносится в 2-3 слоя, и потом еще 2 слоя "Биотекс Стандарт". Учитывая расход материала и количество проходов нужно ещё посчитать будет ли он таким дешёвым как кажется. Но это если работать по тех. карте "Биотекса" (столкнулся с тем что её вообще многие не читают :().

 

Что касается "Реммерса" (в частности HK-Lasur), то его лучше наносить обрезной кистью втиранием (т.к. жидковат). На одной из выставок общались с их технологом (заводским!). Его мнение, что для светлых тонов при наружной работе лучше применять Aidol Wetterschutz-Lasur UV (выше интенсивность цвета и самый высокая степень защиты от УВ в линейке продуктов).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас получилось так Это Ремерс.[ATTACH]266978[/ATTACH]

 

НК-лазурь светлый дуб.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас получилось так Это Ремерс.[ATTACH]266978[/ATTACH]

что я могу на это сказать;) красиво:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот отчет одного из наших одноклубников(Proximus) про шведский состав:

www.lesnoy-dom.pp.ua/2010/01/4.html

www.lesnoy-dom.pp.ua/2012/08/blog-post.html#more

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, забору 2 года, из простых досок но они в нормальном состоянии (не гнелые) просто посерели от времени и атмосферных осадков. До этого ничем не обрабатывались. Чем покрасить, чтоб бюджетно, но нормально? Если цветная краска (напр. зелёная), то какая? Если под цвет дерева, то может ли она оживить этот серый цвет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цветная краска (напр. зелёная), то какая?

Купите Гладиатор-3 обработку и набодяжте хорошую концентрацию - будет зеленое, без пленки и не дорого. Но наносить только пульвером.

 

Если под цвет дерева, то может ли она оживить этот серый цвет?

почти нет шансов уже ничем перекрыть серость - шлифовать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

почти нет шансов уже ничем перекрыть серость - шлифовать

 

Не поверишь, но иногда люди тратят дурные деньги за "эффект серости".

А тут- бесплатно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но наносить только пульвером.

Это почему-это?

 

нет у людей пульвера, но есть час та натхнэння и пару кисточек в рабочих руках.

Почему не кистью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему-это?

 

нет у людей пульвера, но есть час та натхнэння и пару кисточек в рабочих руках.

Почему не кистью?

 

Слав, жадность порождает бедность и тупую работу - купят самый простой пульвер за 400 грн, а потом продадут тут же на форуме за 250 грн... Кисть - это не для заборов, ею можно 2 метра покрасить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слав, жадность порождает бедность и тупую работу - купят самый простой пульвер за 400 грн, а потом продадут тут же на форуме за 250 грн... Кисть - это не для заборов, ею можно 2 метра покрасить

Я за пульвером, буду вечером))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за пульвером, буду вечером))

 

Бери БОШ и еб... крась!

 

Какой купил? У меня такой:

 

bosch_pfs_65_0603206100_5130100.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...