Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занзибар (Объединенная Республика Танзания)

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Вот уже полтора месяца я на Занзибаре. И буду тут очевидно еще 1,5-2 года. Пока буду реализовывать проект строительства гостиницы под международного отельного оператора. Сейчас все на этапе инициации находится. Смотрю земельные участки, общаюсь с чиновниками разного уровня, с инвестиционными агентствами, и договариваюсь с отельным оператором.

 

Немного освоился тут. Посмотрел разные пляжи. Увидел приливы и отливы. Перепробовал всевозможные морские блюда. Научился водить машину по другой стороне (тут левостороннее движиние).

 

Даже успел стать расистом. Теперь я ненавижу итальянцев. Шучу конечно, просто они очень шумные и их тут очень много. Такое впечатление что не в Африку приехал а в Италию. А еще они разгильдяи похлеще местных.

 

Так по мере возможности буду тут писать и фоточки выкладывать. Если чего кому интересно, то спрашивайте, попробую ответить на Ваши вопросы.

 

Если кто собирается ехать на Занзибар пишите. Встретим поможем расскажем. :flag1:

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увлекаюсь кайтом, наши киевляне там часто зимуют. Обычно в Paje.

 

А Вы с какой стороны острова?

 

Кайтстанцию не будете открывать? Я бы может поучаствовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увлекаюсь кайтом, наши киевляне там часто зимуют. Обычно в Paje.

 

А Вы с какой стороны острова?

 

Кайтстанцию не будете открывать? Я бы может поучаствовал.

 

Сейчас живем в Pwani Mchangani. В наший краях кайтсерфинг зе бест, насколько я понял. Поскольку первый месяц мы жили в Surfescape это школа кайтсерфинга в составе отеля Сoral Reef Resort 3*. И они пару бунгало у отеля откупили. Мы у них бунгало снимали. Так вот они себя там очень неплохо чувствуют. К ним там даже какие-то звезды кайтсерфинга приезжают. Я в кайтсерфинге не сильно понимаю, но в наших краях довольно популярное развлечение.

 

Мы или в этих краях отель будем строить или чуть Северней. Но точную локацию смогу назвать когда маркетологи и отельный оператор согласует.

 

Если мы будем строить в тех краях где кайтсерфинг зебест, то почему бы и нет. Я думаю сможем выработать схему сотрудничества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ещё делать на Занзибаре, кроме кайтсерфинга?! :Yahoo!:

 

Основные места - вокруг Paje,

Однозначно, по ветровым условиям, восточное побережье.

 

Одно из требований локации для кайтинга (касательно Занзибара) - влияние отлива.

Кайтеров в мире много, Занзибар - одно из удобнейших мест, пока не слишком раскручено.

 

Для европейского кайтера, выбор зимой не очень большой. И, например, Занзибар, по ветровым условиям, выигрывает у Таиланда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ещё делать на Занзибаре, кроме кайтсерфинга?! :Yahoo!:

 

Основные места - вокруг Paje,

Однозначно, восточное побережье.

 

Одно из требований локации для кайтинга (касательно Занзибара) - влияние отлива.

Кайтеров в мире много, Занзибар - одно из удобнейших мест, пока не слишком раскручено.

 

Для европейского кайтера, выбор зимой не очень большой. И, например, Занзибар, по ветровым условиям, выигрывает у Таиланда.

 

Да тут много всего можно делать :)

 

Там у этого Итальянца Марко (который владеет этим Surfescape) я Украинцев не видел. Видел Немцев, Итальянцев, Испанцев, Нидерландцев, Поляков.

 

Но могу точно сказать, что люди едут кататься. Поскольку когда норм ветер и прилив то там бывает 5-6 человек одновременно катает только с одной его школы. И еще из соседних школ проносяться мимо тоже частенько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Там у этого Итальянца Марко (который владеет этим Surfescape) я Украинцев не видел. Видел Немцев, Итальянцев, Испанцев, Нидерландцев, Поляков.....

Место нераскрученное потому что :)

1829718460_ADkv1AWZ1.thumb.jpg.c7ca292fd5cd991b98446029a499cbe5.jpg

677308358_JYV1VcZI1.jpg.7ff152e9e2c4ec1f262225b1a6156fdb.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу Вам как самостоятельно водить авто на Занзибаре. Наверное это не очень тематический пост. Но в любом случае если Вы собираетесь тут что-то строить, то эта информация будет для Вас полезной.

 

1. Движение на Занзибаре левостороннее (в Украине правосторонее).

 

2. Водительское удостоверение как международного образца (пластиковая карточка), так и национального образца действует только при наличии Foreigner driving permits.

Для получения Foreigner driving permits необходимо:

- узнать у полицейского (или у местных) где находится ближайшее отделение полиции (не во всех отделениях полиции его можна оформить); Мы сначала приехали в Занзибар Тауне в один полицейский участок, нам сказали что нужно ехать в другой, поскольку этот не занимается оформлением Foreigner driving permits.

- Вам необходимо иметь фотографии 3*4 ( только что померил 3,5см*4,5см). А точнее Вам понадобится одна фотография (она будет вклеена в Ваш Foreigner driving permits). Если у Вас нет с собой фотографии спросите у местных или Ваших друзей где ее можна сделать поблизости; Я делал фото недалеко от полицейского участка (стоило это 2000 танзанийских шилингов, чуть меньше доллара - курс был 2215 за 1$) за 4 фотографии.

- Далее вместе с фотографией и своим водительским удостоверением идете в полицейский участок, там Вам спрашивают на какой срок Вы хотите Foreigner driving permits. Мы хотели оформить на год, но нам сказали что максимальный разрешенный срок составляет 3 месяца. Так что мы оформляли на максимально разрешенный срок. Далее Вам дают квитанцию и отправляют в кассу. Там Вы платите 15 000 танзанийских шилингов (около 7$). И возвращаетесь к обратно за своим Foreigner driving permits. Все это довольно быстро происходит.

Независимо от того, как много у Вас открыто категории в вашем удостоверении, в Foreigner driving permits будет написано A+BI.

 

Данный квест сложен только по одной причине. Вы просто не знаете где что находится. Так как здания не имеют адресов а имеют только P.O. Pox (к примеру P O Box 2257) который Вам никак не говорит о том, где это все искать. Поэтому идеально брать местного (мы так делали) в качестве поводыря.

3. Аренда авто

Суточная аренда авто составляет от 20$. Наиболее распространенная 30-35$.

Однако мы договорились с одним нашим другом на длительный период и взяли в аренду Ниссан Х-Трейл (4 двери) на 300$ в месяц. Без всяких залогов и страховых взносов.Вы заключаете контракт (просто листик бумаги А4). Типо такой то такой сдал машину такому то такому на такой срок, за столько денег. Подпись Ваши и владельца авто. И координаты владельца для связи с ним.

Мы уже на втором авто ездим, но как и на первое я техпаспорт в глаза не видел. Полицию он тоже не интересует.

 

4. Стоимость топлива

Стоимость бензина составляет 1950 танзанийских шилингов за 1л. или 0,88$. Стоимость постоянно незначительно меняется (наверное привязана к доллару и мировым ценам на нефть, но не уверен).

Есть "петрол" и "дизел". Пока не встречал какие-то иные градации.

Важно: Заправочные станции перестают работать с наступлением темноты. Нам посчастливилось заправится ночью только один раз. И то это был бензин с пластиковых бутылок непонятного качества и по не понятной цене (просто сидел местный на заправке и продавал очевидно слитый ранее где-то бензин). Но мы и машина за нами скупили у него все что было и он удалился во тьму.

 

5. Дорожная полиция и штрафы

За 1,5 месяца нас остановили 4 раза:

- Просто так - поболтать;

- Штраф за превышение скорости (дали взятку 10 000 танзанийских шилингов, около 4,5$);

- Просто так поболтать;

- Просто так остановили и говорят "дай денег", мы сделали вид что ничего не поняли и позвонили владельцу авто (он его послал на 3 буквы по телефону) и мы себе дальше поехали;

 

- Один раз меня подвозил знакомый, его остановили "просто так". Но позже оказалось что у него не горит задний правый стоп. Итог, взятка 12 000 танзанийских шилингов, около 5,4$)

Важно: Знаки с ограничением скорости отсутствуют (их может на весь Занзибар пару штук, тут вообще со знаками и указателями не густо на острове), поэтому Вы никогда не знаете какая скорость является разрешенной. Со слов местного: Как правило разрешенная скорость 50км/ч, в некоторых местах 30км/ч.

Поэтому если Вы видете полицию то лучше ехать 30км/ч, так Вы точно ничего не нарушаете.

Полиция всегда называет невероятные суммы штрафов. Они просто брешут. Тут нет таких штрафов :) Штрафы довольно низкие. Но со слов моих друзей которые тут тоже водят авто самостоятельно, проще дать взятку, поскольку чтобы заплатить штраф официально нужно ехать в Занзибар Таун и потерять кучю времени.

 

Надпись Pole-Pole, как правило, напротив школ означает дословно "медленно-медленно".

 

6. Рекомендации:

Используйте GPS навигатор. Купите sim карту оператора Halotel с интернет пакетом (работает более менее пристойно на большей части острова). И используйте GPS навигатор в Вашем телефоне.

 

Както так. :flag1:

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж Вы раньше не писали!

Далеко ли от вас Нунгви?

Как там, на Занзибарщине решаются вопросы с оформлением недвижимости и коммуникациями?

Место действительно интересное и не раскрученное.

Удачи Вам!

Наснаги і натхнення!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж Вы раньше не писали!

Далеко ли от вас Нунгви?

Как там, на Занзибарщине решаются вопросы с оформлением недвижимости и коммуникациями?

Место действительно интересное и не раскрученное.

Удачи Вам!

Наснаги і натхнення!

 

До Nungwi 32км от нас (Pwani Mchangani).

 

Земля:

По оформлению пока всю процедуру Вам не скажу точно.

Но, земля на Занзибаре не покупается, а берется в аренду у государства на 99лет (максимальный срок). Сначала насколько я понял максимум 50 лет, а после автоматическая пролонгация на 49 еще.

Каждый год платится аренда (раз в год, до 1 Июля). Если участок оформлен на резидента то там каки-то копейки (в 3-10 раз меньше, в зависимости от назначения), если на нерезидента, то суммы значительно веселее.

 

К примеру, для участка с целевым назначением "Hotel" Вы будете платить где-то 4000-5000$ за каждый Га в год.

 

Поэтому когда Вам предлагают купить земельный участок на Занзибаре, это означает что Вам предлагают выкупить право аренды. Любая такая сделка является недействительной, если она заключена без участия государства.

 

Наружные инженерные сети:

Водоснабжение:

Как правило, колодец, скважина. Если воды нет/недостаточно или она соленая, то врезаемся в ближайшее место, где она есть.

Канализация хозфекальная:

Сегодня общался с проектантами местными, говорят ставим на объекте перерабатывабщую станцию, получаем техническую воду на выходе и используем для полива. Если слишком много, то после переработки скидываем техническую воду в океан.

Канализация ливневая:

Прибрежные отели просто скидывают в океан, если она им не нужна. В самом Занзибар Тауне я так подозреваю есть только одна канализация. В которую попадают и фекалии и ливневые стоки. От чего из крышек ливнеприемников стоит жуткая вонище.

Электроснабжение:

Остров запитан подводными кабелями с материка. Также есть резервные генераторы большой мощности. Но электричество может пропадать (иногда более чем на сутки). Рассказывали байку, что остров 3 месяца както ранее без электричества был, но в это слабо верю пока. В любом случае многие крупные потребители электроэнергии используют для резерва Дизельные генераторы (почти в каждом нормальном отеле есть) и ставят солнечные панели и аккумуляторы (пока распространено не сильно).

Слаботочные сети:

Один знакомый отель подлючен к оптоволокну со слов менеджмента отеля. Но лично я тот кабель так и не увидел. Поэтому не сильно пока понимаю насколько это реализуемо вообще и есть ли в этом хоть какая-то экономическая целессообразность. Все местные виллы и небольшие отели юзают мобильный интернет.

 

В данный момент не могу Вам сказать как все это оформляется. Но позже возможно смогу не только рассказать но и продемонстрировать.

 

Пока так :flag1:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец как интересно. А опишите уровень жизни,пожалуйста, сколько на покушать в день, за сколько можно снять апартаменты в разное время года.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец как интересно. А опишите уровень жизни,пожалуйста, сколько на покушать в день, за сколько можно снять апартаменты в разное время года.

 

Уровень жизни:

Как сказал мой друг из Туниса: "Они сейчас тут на Занзибаре живут так как мы в Тунисе жили в 50-60годы"

 

В целом живут довольно бедно. Большинство деревенского населения живет в домах без воды, электричества. В единственном городе на острове (Занзибар Таун) ситуация немного лучше. Но не в разы точно :)

Вообще домами это сложно назвать. Поскольку это просто коробки из блоков с кровлями и дверями. Внутри как правило кроме стяжки ничего нет. Окна как правило просто деревянные рамы с сеткой против комаров.

 

Существуют также дома построенные из дерева и накрытые пальмовыми листями. То самый бедный вариант.

 

Безусловно присутствуют и очень респектабельные резиденции с бассейнами и дорогой отделькой.

 

Занзибар это такая очень классическая Африка.

 

На покушать:

 

Тут все очень и очень относительно.

Пока у нас получается 600$ на двоих именно на питание. Но я думаю эта цифра несколько завышена и можно снизить данные расходы до 300-400$, если больше готовить самостоятельно и есть больше фруктов.

 

Нужно понимать, что зарплаты местных стартуют от 60$ получает уборщица. 100-150$ охранник. Бармены очень разные зарплаты. Может быть и 150$ может доходить и до 500$ (правда это с чаевыми).

Т.е. можете себе представить как они питаются и живут.

 

Самое дешевое есть только фруткы. Фрукты тут безумно вкусные и их очень много.

 

Морепродуктов много, но они не дешевые. Лобстеры гдето 15-18$ кг. Тигровые креветки примерно также. Цены на морепродукты постоянно меняются. Поскольку во время приливов и отливов сильно меняется улов. Есть дни когда рыбаки не могут поймать ничего. Есть когда они приплывают с полными лодками. Почти в каждой деревне есть Фишмаркет. Т.е. рыбаки возвращаются. И в фишмаркете происходит аукцион. Конкретный морепродукт получает тот, кто даст за него наибольшую цену. Однако если Вы хотите поесть к примеру осминога. То нужно заказывать заранее, поскольку осминоги раскуплены еще до того, как рыбаки их привезут.

 

Мясо.

Поскольку на Занзибаре более 95% мусульман, то свинину Вам тут не найти. Точнее найти, но это безумно сложный, долгий и не дешевый квест. Это как запрещенный товар :)))

Основное мясо это курица и говядина.

 

"Тарелка супа с говядиной (просто отваренное мясо - как бульен со специями и куском мяса с костями) + 3 чапати (как блинчики наши только чуть толще) обойдется Вам гдето в 2$."

 

Алкоголь

Пиво. Самая низкая цена, которую удалось достингуть за бутылку местного пива 3500 танзанийских шилингов (около 1,6$). Покупали на каком-то складе. Существует три наиболее распространенных местных пива: Сафари, Килиманджаро, Кастел. На вкус, как оказалось все очень относительно. Поскольку я и мой коллега Сафари пить вообще не можем, а Килиманджаро и Кастел нам более менее. А прилетали друзья, так они наоборот пили только Сафари, а про два остальных сказали что оно не вкусное.

Крепкие алкогольные напитки. Прямым аналогом водки, является местный самогон. Который называется Коняги. Градус алкоголя 35%. Разливается в бутылки по 0,5л или в пакетики по 0,1л. Бутылка 0,5 стоит 10000 танзанийских шилингов (около 4,5$).

 

Вода

Пить воду с крана категорически не рекомендуется. Бутылировання вода обойдется Вам от 650 шилингов за 1,5л бутылку. Если покупать в городе. В селах цена обычно удваивается.

Нужно понимать что при температуре воздуха 32-35 градусов вода у Вас расходится довольно быстро.

!!!Лайфхак:

Мы неоднократно взламывали всю эту систему по ценам следующим образом: Когда в магазин и/или отель приезжает машина с водой или Кока-Колы вы подходите к водителю и покупаете у него по закупочным ценам :) Как правило водитель и сопровождающие его сотрудники абсолютно не против. Вы также можете взять номер телефона, чтоб связываться и узнавать когда он приедет в следующий раз. Это позволяет покупать Вам воду и сладкие напитки недалеко от Вашего месторасположения по закупочным ценам вашего магазина.

:flag1:

Жилье:

Также довольно относительно все. Самое дешевое и похожее на условия проживания в Киеве жилье, а имеено комнату в 2-х этажном доме на берегу океана (выходиш сразу на пляж) нам удалось снять за 500$ в месяц. Правда мы платили сразу за 2 месяца. И Генеральному менеджеру срочно нужны были деньги :) Поскольку обычная стоимость проживания тут стартует от 40$ в сутки.

 

В более менее пристойных 3* отелях от 50-60$ в сутки.

В 5* отелях может стартовать от 100$ в сутки до примерно 1000$.

 

Но опять же, вспоминайте сколько зарабатывают местные и представьте как они живут.

 

Сезон на Занзибаре длиться 9 месяцев, с Июля по Март включительно. Не сезон это Апрель, Май, Июнь. Нужно понимать, что не сезон это тотже сезон, но с дождями :)

Думаю в сезон дождей должно быть все подешевле. Но некоторые отели закрываются в период сезона дождей. Это позволяет остальным отелям не сильно снижать стимость проживания.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масипуля, очень интересно, не будете ли вы так любезны немного фото еще добавить в тему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масипуля, очень интересно, не будете ли вы так любезны немного фото еще добавить в тему

 

Вот так выглядит вилла, где мы снимаем комнату:

 

vq9687em6k6qnwhradvcdzl8r.jpg?v=2017-03-05_p93okq9io9gtuc21eo7dbaei5.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ооо, бимба :-)

март - сезон дождей? как у Вас сейчас? можно с ребенкой лететь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ооо, бимба :-)

март - сезон дождей? как у Вас сейчас? можно с ребенкой лететь?

 

Насколько я понял сейчас самое начало сезона дождей. Но в наших краях за месяц дождь был 1 раз. И то ночью. Март не сильно дождливый.

Местные говорят с 20 Марта начинается более-менее дождливая погода.

Самый рекордный месяц по количеству осадков говорят Апрель.

 

Про лететь с ребенком. Нет проблем. Но наши знакомые из Киева жили тут месяц и жаловались что детям тут скучновато. Поскольку в отеле где они жили, детям, кроме бассейна, пляжа и океана особо заняться нечем было. Возможно если лететь в какой-нибудь дорогой отель, то наверное там есть анимация. Но как правило в отелях средней ценовой категории нет анимации для детей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно про Танзанию и Занзибар

советую посмотреть

Мир наизнанку

очень увлекательно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду читать внимательно.

и задавать иногда вопросы - сам туда собираюсь уже второй год..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такую интересную информацию. Собираемся в те края в августе на пару недель. Кроме острова смотрим еще на континент, но как-то стремно туда таскать детей ради сафари. Знакомые ездили и делали прививку, неважно себя чувствовали после этого. А Вам удалось найти интересные места на острове, которые туристу обязательно нужно увидеть. Ну кроме тех, типа фермы пряностей или черепах или дельфинов. Мы исчем приключения на свою голову и был бы благодарен за подсказки. Не хочется сидеть на месте в гостиннице. Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за такую интересную информацию. Собираемся в те края в августе на пару недель. Кроме острова смотрим еще на континент, но как-то стремно туда таскать детей ради сафари. Знакомые ездили и делали прививку, неважно себя чувствовали после этого. А Вам удалось найти интересные места на острове, которые туристу обязательно нужно увидеть. Ну кроме тех, типа фермы пряностей или черепах или дельфинов. Мы исчем приключения на свою голову и был бы благодарен за подсказки. Не хочется сидеть на месте в гостиннице. Заранее спасибо.

 

По прививке от "желтой лихорадки". Я делал прививку 3 года назад где-то когда к друзьям в Гану летал в гости. Там данная прививка является обязательной. И в аэропорту погранцы спрашивали про сертификат. Действует она 10 лет. Никаких болененных ощущений не было. Мой коллега сделал прививку перед тем как мы летели на Занзибар. Но на Занзибаре она не требуется. Поэтому сделали на всякий случай. Поскольку может возникнуть потребность съездить на материк. У него тоже не возникало проблем с прививкой.

 

Мне довольно сложно рассказывать про туристические достопримечательности, поскольку я сам на них почти не бывал. Ибо я тут не на отдыхе, а на работе. Я больше знаю, дорогу к Министерству Финансов, где найти юристов, таможенных брокеров, контакты инвестиционного агенства и множество иных вопросов, чем достопримечательности местные. Но из того, что наиболее запомнилось из впечатлений друзей это:

 

Prison Island - это такой остров черепах. Там живет много громадных сухопутных черепах. Есть особи которым 150 - 160 лет. Кормят там на этой экскурсии тоже "на убой". Поэтому большинство туристов, которые посещали данный остров были в восторге.

 

Мини зоопарк. Есть тут на Занзибаре мини зоопарк. Там что-то вроде 6 или 7 видов животных. И поездка туда стоит каких-то не очень вменяемых денег. Но, если Вы хотите фотку, на которой Вы сидите, а Вас в щеку целует леопард, или гиена, то это то самое место где Вы сможете такую фотку сделать. Друзья нам показывали фотки - выглядит это очень эффектно.

 

Лично был на ферме водяных черепах, но я бы не сказал что это прямо что-то выдающееся. Ну черепахи, ну плавают, ну покормить можно. Лекцию тебе расскажут про историю и виды черепах, которых можно встретить на Занзибаре. Или которые можно было встретить ранее. Да интересно раз глянуть. Ну не то чтобы прямо восторг вызывало :) Мы просто в тех краях участок один смотрели и проходили мимо этой фермы. И решили зайти глянуть.

 

Я в основном бываю в местах, в которых туристы не бывают :) По поводу приключений, тут что для одного приключения, то для другого ад. Тут каждый себе приключения на свой вкус придумывает сам. Типо вот захотел на рыбалку. Смотриш расписани приливов/отливов по ней видиш когда есть рыба, когда нет рыбы. Выбираеш дату когда есть рыба, договариваешся с местными. Они тебе говорят катер с мотором 150$ к примеру, а так с рыбаками местными сходить под парусом, на такой лодке как они ходят 20$. Выбираеш чего больше хочется и погнал :)

 

Или к примеру ночная жизнь. В Waikiki каждую пятницу диско на пляже почти до утра :) Раз в месяц есть крутая тусовка, которая называется FULL MOON PARTY проходит эта вечеринка в Kendwa Rocks Beach Hotel. Но это исключительно для тех, кому нравится ночная тусовочная жизнь.

 

Знаю отель где каждую субботу проходит Массаи шоу. Ничего выдающегося. Но разок можно глянуть.

 

Люди ездят сюда кайтсерфингом занимаются. Кто ездит дайвингом позаниматься. Кто с тигровыми акулами поплавать.

 

Занзибар он очень и очень разный. Тут все зависит от того, что именно Вам нравится и что именно Вы хотите тут зачудить :)

 

На континентальном сафари я думаю нет ничего стремного. Но прививку желательно сделать, если собираетесь на материк. У нас знакомые летали без прививки. И их даже пропустили (всех деталей не знаю, как им это удалось, но удалось). Поэтому скорее всего это желательно, а не обязательно.

 

Однако все эти перемещения длительные могут быть безумно утомительными, особенно если Вы с детьми. Но тут опять же все очень индивидуально. Если Ваша семья нормально переносит все эти путешествия, то ничего там стремного нет :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Мы наконец таки нашли земельный участок для нашего проекта. Предварительные договоренности были достигнуты еще 2 месяца назад. Месяц заняло составление договора. Оказалось что местные юристы не в состоянии сделать вменяемый договор, поэтому после 2 потерянных недель мы обратились к международным юристам у которых есть офис в Украине. Они сделали нам прекрасный договор, который нас полностью устраивает. После этого еще неделю заняло согласование данного драфта договора с местными юристами. Поскольку местные юристы исполняют роль похожую на роль нотариуса в Украине, поэтому без них никуда.

 

Сейчас мы уже почти месяц согласовываем данный драфт договора с владельцем земельного участка. Как только будет подписан контракт с владельцем земли (если он вообще когда-нибудь будет подписан), я обязательно покажу Вам пару фоток или видео с участка. Меня реально напрягают такие продолжительные сроки, но в данный момент не могу надавить на землевладельца, поскольку он является одним из влиятельнейших людей не только на Занзибаре но и во всей Танзании, и я не могу заниматься данным проектов в другом месте, поскольку Занзибар это такое маленькое село в котором все друг друга знают, поэтому если начну пробовать договариваться по другому участку, то максимум через сутки владелец первого участка и это может негативно отразится на переговорном процессе. Поэтому подождем еще немного и получим хоть какой-нибудь ответ.

 

Пока я занимался поиском земельного участка под основной проект, мне попался один земельный участок, который не дает мне покоя до сих пор. Несмотря на то, что маркетологи его забраковали, он мне прямо очень в душу запал . Прямо хочу себе там частный дом. Следующим постом я опишу данный участок, и причины по которым его забраковали маркетологи. А также то, что я планирую сделать с данным участком в будущем. А также будут фото с дрона.

Змінено користувачем Masipula
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я 6-го в Дар Эс Салаам лечу на недельку по работе :) Почти соседи...

Там конечно поскучнее будет.... Но наблюдения все подтверждаю (был уже в феврале). У меня аренда аппартмента $80 в день, закрытая территория со своим бассейном :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально мы искали участок именно на севере Занзибара. Поскольку север является более раскрученным как курорт. И цены на отдых там в разы выше чем на юге. А также север Занзибара развивается куда стремительнее чем юг.

 

Занзибар имеет некоторую специфику приливов и отливов. Отливы и приливы бывают разной степени силы. Но сейчас важно даже не сила приливов и отливов, а само их наличие. Так вот приблизительно через каждые 6 часов 20 минут происходит смена прилива на отлив или отлива на прилив. Сейчас я живу в Pwani Mchangani и если я хочу поплавать в океане во время отлива, то мне нужно пройти приблизительно 1,5 км по дну океана, который исчез. При этом мне нужно быть осторожным, поскольку через 300-400 метров от линии пляжа начинается минное поле из морских ежей и наступить на морского ежа, не самое приятное, что может произойти в моей жизни. Т.е. если я хочу поплавать в океане во время отлива мне нужно преодолеть 1,5 км по минному полю морских ежей под палящим солнцем. Или подождать приблизительно 6 часов 20 минут когда вода вернется. Само по себе это зрелище прекрасно, когда ты видишь его в первый раз - это реально потрясает. Был океан и нет океана :) Но оно в значительной степени влияет на свободу выбора, т.е. вы не плаваете в океане когда вы хотите, а плаваете когда вы хотите и есть вода (прилив).

 

Так вот на севере Занзибара есть только 3 места, где Вас не особо беспокоят приливы и отливы. Это Kendwa (самое лучшее место и безумно дорогое), Nungwi (не подвластна отливам только часть побережья, также очень дорогое, цены практически как в Kendwa) и есть мало раскрученное, но прекрасное место которое называется Muyuni Beach. Нужно отметить что на всем Занзибаре мест где Вас не побеспокоят отливы наверное не больше 10-15 на весь Занзибар.

 

Так вот попался мне в Muyuni Beach один участок который запал в душу. Я просто влюбился в это место.

Участок имеет размер 19,28 Га.

Целевое назначение: “Hotel”

Участок огорожен с трех сторон.

Участок освобожден от растительности.

Участок частично прилегает к пляжу (30% участка).

Грунт - скала.

 

Плюсы участка:

 

1. Потрясающий красоты белоснежный пляж;

 

2. Вы можете плавать в океане в любое время не подстраиваясь под расписание отливов/приливов;

 

3. На этом пляже находится рыбный рынок, таким образом каждый день отсюда уходят местные рыбаки на рыбалку и возвращаются со свежим уловом. Таким образом вы каждый день можете купить себе свежайшую только что пойманную рыбу, лобстера, кальмара, черепаху, осьминога и вообще все, что только ловится в этих местах;

 

4. На соседнем участке английская компания Pennyroyal строит курорт Zanzibar Amber Resort. Стоимость проекта около 1 млрд $. Размер участка под данный проект где-то 4 км на 1 км. В этом проекте будет все, и мини аэропорт для частной авиации и поля для гольфа, больница, торгово-развлекательные центры и вообще все, что только можно себе представить. Самое главное, что данный проект не является бумажным, а он реально реализуется, я был у них на участке. На данный момент они построили отличную временную грунтовую дорогу до данного участка, выполнили ограждение участка, порядка 6 км каменного забора. Сейчас они ведут работы по планированию участка и строительство временных дорог на участке. Когда проект будет реализован, цена на землю в этом месте вырастет в несколько раз. Сейчас это самый крупный инвестиционный проект на Занзибаре. Используйте гугл чтобы получить больше информации;

 

5. Но самое главное в таком соседстве, это то, что соседние участки скорее всего могут быть запитаны к централизованному водоснабжение, электроснабжению и канализации, а также до этого участка рано или поздно появится прекрасная дорога, появится нормальное транспортное сообщение (общественный транспорт) и фактически за забором будет вся инфраструктура, которая может понадобится (школа, больница, торговые и развлекательные центры и многое другое);

 

6. Также данный пляж это ближайшее место до одной из самых известных туристических достопримечательностей, это остров Mnebma island (используйте гугл, чтобы получить больше информации);

 

7. Нет местных соседей. Обычно это африканское гетто, не всем по душе.

 

Минусы участка:

1. У этого участка есть только один минус, это соседство с кладбищем. И кладбище находится в самом роскошном месте. Именно поэтому маркетологи забраковали данный участок.

Итак фото (все фото сделаны во время отлива):

Генплан 1:

0q42aqytigt6qnantzstgitlo.png

 

Генплан 2:

51h174bjye0maqcyxc5e1d3zm.png

 

Фото с дрона 1:

0byv0gqke1vgliw7nglpx5pir.jpg

 

Фото с дрона 2:

a1vdmi9ey0z3asy2v2jc3bmty.jpg

 

Фото с дрона 3:

r8kcx9gs70pbsx62z6c9tk4xa.jpg

 

Фото с дрона 4:

whyxdix0aj5lezryje4swmg4d.jpg

 

Фото с дрона 5:

l61o4jncsec4ulibwa68g7im6.jpg

 

Вот такая вот красота. Как Вы можете заметить, кладбище не имеет каких либо опознавательных знаков. Там нет крестов, памятников. Там просто парк.

Мне безумно понравился этот участок. И я попробовал перенести это кладбище. Я встречался с чиновниками из министерства, которое регулирует земельные вопросы. Они мне сказали, что если местные не против, то мы разрешим. На Занзибаре есть определенное довевластие. Есть государственная власть, а есть типо локальная власть. Несмотря на то, что центральная власть значительно сильнее, она старается не сорится с локальной властью. Так вот я 3 раза встречался с главой этого села и он объяснил мне следующее:

"У меня нет права принимать такое решения единолично. Безусловно я могу провести собрание жителей села и вынести этот вопрос на голосование, однако я больше чем уверен, что большинство жителей скажет нет. И ты просто потратишь на это свои деньги впустую. Единственное, что я тебе могу пообещать, мы закроем единственный вход в это кладбище и рядом с Вами будет просто парк. В нашей культуре не принято посещать кладбище, поэтому туда никто не ходит. Но я не могу Вам разрешить переносить его. Покрайне мере сейчас. Единственное что я попрошу в замен, это чтобы Вы помогли нам со строительством госпиталя.". Там госпиталь громкое название на самом деле. Просто дом на 150 м2 где-то в котором будет размещен врач. Бюджет вообще не смертельный. Более того он нужен не на этом участке а в самом селе.

 

Поэтому я решил, поменять целевое назначение данного участка с отеля на виллу. Сверху участка сделать торговлю и/или коммерцию. Снизу коммерцию и развлекательную часть. Остальную часть разбить на участки по 15 соток и продать.

 

Далее я построю там ограждение полностью каждого участка. Подведу наружные инженерные сети. Если централизованно это будет сложно или безумно дорого, то подумаем над локальными решениями (большинство домов используют локальный решения вместо централизованных). Сдеалю дороги на участке. Поставлю охрану. И на тех 15 соток которые будут моими построю себе дом с бассейном с видом на океан.

 

Сейчас уточняю вопрос смены целевого назначения и бюджета. Если все ок то участок с документами и налогами и правильным целевым должен получится в районе 1,200$-1,300$ за сотку (Уже включены потери на дороги внутри участка).

 

По ограждению, узнавал цифры такие. Красивый каменный забор обойдется где-то в 16 500$ за 100 метров, т.е. 165$/м.п. Забор из блоков обойдеться где-то 135$/м.п. Но тут я еще не торговался, поэтому уверен, что реальные цифры будут меньше.

 

Уточнял также вопрос по поводу всех этих скал. Проектировщики сказали - скалы это прекрасно, фундаменты дешевле будут. Также уточнил, можно ли в эти скалы пальмы посадить и другие деревья. Местные сказали вообще не вопрос. У нас тут всюду эти скалы. Выдалбливаем под пальму место, засыпаем грунт, привозим пальму садим и все растет, никаких проблем. Спрашивал по поводу цены на пальмы. Сказали есть очень много "если" но ориентировать можно на цифру в 150$ за пальму (довольно большая будет сразу) + работы.

 

По поводу охраны также спрашивал. Воин массаи получает где-то 100-150$ в месяц. Некоторые отели предпочитают нанимать профессиональные охранные компании. Другие отели говорят, что эти вооруженные охранники пугают гостей. Поскольку не всем гостям нравится когда по отелю разгуливают люди с оружием. А массаи всем нравятся - гости от них в восторге, постоянно фтографируются с ними. Массаи также любят рассказывать много интересных баек про то сколько львов они убили в своей жизни и прочие небылицы (туристы в восторге от них). Поэтому тут каждый для себя сам решает какую охрану ставить. Я тоже больше склоняюсь к войнам массаи. Хотя например на этой стройке рядом с участком, которая за миллирд долларов, стоит охрана с калашниковыми. Но они не похожи на охранную фирму, они больше похожи на военных. Обычно в отелях охрана использует пистолеты. Видел другую большую стройку в Kendwa. Там вся охрана состояла из войнов массаи. Хотели через нее проехать на машине, чтобы путь срезать. Массаи нас не пустили.

 

Поэтому пока такой план. Интересно Ваше мнение. Насколько кладбище, оно же парк может кого-то пугать или напрягать. Поскольку место реально роскошное, я тут за 3 месяца нормально всего пересмотрел по работе, есть с чем сравнивать.

 

Очень приветствуется конструктивная критика. Только конструктивная пожалуйста. Если есть вопросы, пишите тажке сюда. Я тут на месте, и время пока достаточно, поскольку основной проект двигается не так быстро как хотелось бы. Поэтому есть время заниматься этим проектом.

 

Чуть позже я уточню все цифры, сроки и документы и напишу сюда. Поскольку сейчас есть ряд вопросов которые нужно прояснить, прежде чем предлагать кому-то участие в таком проекте.

_____________________________________

Я придумал, что я сделаю с этим кладбищем:

Я поставлю еще пару пролетов забора, чтобы полностью закрыть его. Потом, через 2-3 года, когда все привыкнут, что его там нет, я сниму все пролеты забора. Сделаю там благоустройство, подсветку, шезлонги, лавочки и это будет офигительно красивый парк.

Змінено користувачем Masipula
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за интереснейшую информацию. Помнится от Занзибара отпугнул долгий перелёт и многочисленные негативные отзывы. Например как там дела обстоят с безопасностью? Правду ли пишут, что грабеж средь бела дня прям на дорогах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Спасибо за интереснейшую информацию. Помнится от Занзибара отпугнул долгий перелёт

 

5часов 50минут часов Киев (Жуляны) - Дубай. Ожидание, и 5 часов 50 минут из Дубая до Занзибара.

 

Раньше напрягали цены на перелеты. Сейчас как FlyDubai пустил сюда нормальный трафик самолетов, почти каждый день летают, то цена стала адекватной. Туда и назад я брал билеты за 1200$

 

Виза 50$ по прилету на 90 дней. Потом можно продлить за 70$ (по блату) на 60 дней еще. Потом нужно делать Виза-ран. Поскольку дальше продлевать туристическую не имеет смысла. Там бджеты астрономические.

 

 

и многочисленные негативные отзывы. Например как там дела обстоят с безопасностью? Правду ли пишут, что грабеж средь бела дня прям на дорогах?

 

Не то бред. Но бдительность терять не стоит. Поскольку иллюзия безопасности расслабляет. Мы вот с друзьями раз потеряли бдительность. И ночью решили поплавать в океане. Через 10 минут вылезли из воды. Итог минус 2 мобильных телефона, и ключи от машины. Но если с телефонами я могу понять, то нафига украли ключи от машины то для меня загадка. Поскольку там ключи с имобилайзером, и мне перенастроить комп и сделать другие ключи встало в 150$. И это кстати было на территории отеля. Одного очень фигового отеля, но в очень красивом месте.

 

Но как говорит мой друг из Одессы, если бы Вы так в Одессе искупались, то машину бы тоже угнали :)))

 

Я жил в Аккре - это столица Ганы (западная африка) один месяц. Так вот там Вы себя не чувствуете в безопасности. Поскольку там на каждом заборе колючая проволка, а на особо престижных ограждениях еще и под напряжением. Но это только то, что Вам кажется визуально. В Гане действительно воруют все с молниеностной скоростью. Но в Гане Вами ничего не угрожает, кроме того, что у Вас украдут что-нибудь. И там реально безопасно, если присматривать за своими вещами. Но мои друзья, которые там живут сказали, что Гана одна из самых безопасных стран в Африке. Она в разы безопаснее чем ЮАР (которая единственная в Африке считается развитой страной, а не развивающейся). Говорят в ЮАР тебя точно завалят где-нибудь если ты будешь там ночью перемещаться. Говорит как в Гане не сможешь гулять по ночам.

 

На Занзибаре складывается впечатление, что тут вообще не воруют. Тут половина людей двери входные не закрывают, не то, что заборы есть :) Но еще раз, бдительность терять не стоит. Если оставить вещи без присмотра их не будет почти со 100% вероятностью. Мы проверили это экспериментально :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...