Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старый домик на родине Шевченко. Капитальный ремонт и мои "шишки"

Svetlana

Рекомендовані повідомлення

Всем привет :beer:

Ну почему-же, почему я не нашла этот форум раньше... вопрос риторический.

В качестве небольшого предисловия расскажу, как нас, жителей мегаполиса, занесло в населенный пункт, удаленный от более-менее приличного города на 100 км.

В 2014 году я и моя 7-летняя дочь, вынужденно попутешествовав по Украине, в очередной раз открыв карту "куда бы еще съездить, пока освободят наш город", увидели родину Шевченко. Это было очень символично и нужно было обязательно посетить это место, а также познакомиться с зеленым туризмом, как с неизведанным до сих пор видом отдыха. Так мы впервые оказались в селе. Нас встретили очень доброжелательно и до слез трогательно, люди, узнав откуда мы, приходили и предлагали овощи-фрукты, хозяйка садиби сделала скидку и всё было хорошо, но нужно было думать о школе, тк АТО всё не заканчивалось, а время поджимало, да и все сбережения были спущены на посуточный съем жилья в течение 2 месяцев. Также стало холодать, а из одежды были только сарафаны и босоножки. Нужно было что-то решать. И мы уехали в Черкассы. Черкассы нам понравились, но решение не приходило. Где остановиться и что делать дальше. Хорошо, что удаленная работа позволяла оставаться на плаву. Неожиданно позвонила хозяйка садиби в селе, где мы отдыхали, и предложила пожить у них с оплатой в 3 тыс грн за комнату с питанием (как мы едим, она уже была в курсе ))). Это было очень заманчиво, учитывая наше к тому моменту плачевное финансовое положение и резкий рост цен на съем жилья. Так мы временно стали жить в селе. Дочь пошла во 2 класс местной школы, мы научились собирать грибы, изведали все местные достопримечательности, а в лесу я стала ориентироваться лучше многих местных. Со временем, через полгода, мы сняли дом, и вот уже 5 год "временно" живем в селе.

Мысль о покупке дома стала приходить с необходимостью вытащить маму из зоны боевых действий. В квартиру она бы не поехала, а дом в селе вполне мог бы ее убедить переехать, бросив свой дом. Так начался поиск дома. Надо сказать, что все продаваемые дома, независимо от цены, на мой взгляд, были в одинаковом состоянии - "ужас" и "надо всё ломать". Поэтому фильтровали по цене и местоположению, и в результате всех этих факторов выбор пал на дом почти в центре села (хотя хотелось у леса, но зимой там трудно с нашей маленькой машинкой), но с садом и ставком за огородом по умеренной цене в 4,5 тыс долларов.

В доме был ужас 20 (или более)-летнего отсутствия ремонта, газ и пустой колодец, и...всё. А еще куча сараев и сараюшек, и хлам, который, видимо, 90-летняя бабушка никогда, ни разу не выбрасывала.

Забегая вперед, скажу, что наша авантюра увенчалась переездом 31 декабря 2018 года, но только сейчас я начинаю осознавать, что я прошла и что это далеко не конец истории. И что, самое печальное, часть работ нужно будет исправлять и переделывать. Об этом всем подробнее и с картинками было/стало я расскажу чуть позже. Может быть кому-то будет полезен мой опыт.

 

Изучаю форум... с этого надо было начать, конечно. Конечно не стоило рассчитывать, что мне всё сделают хорошо и не придется вникать в нюансы, все равно пришлось, придется и только так. Это был бесценный опыт за немалые деньги.

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, как всё начиналось...

С самого начала это были компромиссы - хотелось домик в лесу (или рядом), но таковых или не было или они были в очень плачевном состоянии, это было далеко от центра, школы, магазинов, зимой часто можно было не выехать и... страшновато),

выбрали домик почти в центре - центральная дорога чистится сразу же, всё близко в пешей доступности, из минусов - весь проходящий транспорт рядом :(, из плюсов - за огородом сад и ставки, и цена... Это было самое дешевое из предложенного, независимо от локации и состояния. Вопрос формирования цен в этой местности так и остался открытым, видимо, по принципу "нужны деньги"...

Было страшно, страшно заходить в этот дом с двумя печами, чердаком, забитым хламом, кучей сарайчиков... Хозяева за 60 лет жизни тут, по всей видимости, не выбросили ничего, ни крышечки от открытой банки, ни бутылки, ни дырявого носка, это всё было забито во все места, где только было возможно. Но, глаза боятся, а руки делают, закатили рукава и начали выгребать... Несколько грузовиков мусора вывезено, макулатуры и металла сдано на 3 тыс грн.

 

Изначально казалось, что нужно всё вычистить, немного исправить систему отопления, сделать небольшой ремонт и можно жить (ну не смейтесь, я в жизни не сталкивалась ни с одним даже маленьким ремонтом) :D

 

Далі буде...

1686540889_1.JPG.b3123df0d58e59cc748502b864889f0f.JPG

1378602984_2.JPG.5e5eaae396d0fcf6ec9b4ced0ddf4fb8.JPG

809253765_3.JPG.d228c9aab7675d7b5077414b749c7c9b.JPG

255868066_4.JPG.7c350aa4373b6ac6ba9e6f50ac5d29be.JPG

1209326895_5.JPG.eb0be26d633565e41ad48ecceec31636.JPG

91523547_6.JPG.5793c6fa496d24dd739aaa4fc99a0ad1.JPG

1858058927_7.thumb.JPG.eadc80667f42a4a410e168388e6b003d.JPG

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову, сад за огородом негласно поделен, так что мы получили еще и кусок "своего" сада с разными яблонями, хоть и старенькими, земляникой и всякими травами, и даже с грибами :good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KosEroh, как вы догадались? :) Бывали здесь?

 

Добавлено через 50 минут

С самого начала я растерялась в выборе строителей, т.к. никого не знаю тут и вместо того, чтобы поездить и поговорить с людьми, положилась на отзыв одного лишь человека, а также повелась на то, что строители себя очень высоко ценят по сравнению с местными умельцами, у них, якобы, огромный опыт и очень большой спрос, поэтому не я их выбирала, а они пошли мне навстречу и согласились втиснуть меня в свой очень плотный график.

Мне хотелось переложить вопросы стройки и ремонта на чьи-то плечи, и минимально вникать в какие-то нюансы, что было, конечно в корне неправильно.

 

При ближайшем рассмотрении, каждая деталь дома требовала переделки. Если изначально в отоплении я хотела только убрать трубу, которая пересекала коридор под ногами, то в итоге пришли к тому, что всё нужно переделывать, в тч и менять радиаторы.

Полы... вроде как были неплохие, не гнилые, рассматривались варианты шлифовки, какой-то реконструкции, но пугал вопрос, что там под ними, в результате было решено срывать и переделывать.

Стены - ломали, а на оставшихся сбивали всё до кирпича.

Две печи - ломали и выстраивали стены заново.

Замена проводки, проведение водопровода и канализации - само собой.

Еще на этапе срыва старых полов, строители почему-то решили крутить гипсокартон на потолки, хотя предстояли еще стены, камин и заливка полов... Тогда мне это не показалось странным.

 

Добавлено через 12 минут

Мои строители сказали, что делают абсолютно все работы с нуля под ключ, что и стало главным фактором в моем случае, я хотела получить ремонт без мозговыноса (тогда я еще не знала, что это невозможно).

 

Я получила список материалов для покупки, всё понемногу ломалось и строилось. На месте старой печи, должен был быть камин, который будет стоять лицом в гостиную, а вентиляционные решетки из конвекционного шкафа будут выходить в другие две комнаты. Но проем стены, разрушенный при сносе старой печи, выложили кирпичом, а потолок зашили гипсокартоном. Но мой вопрос "а как здесь будет камин?" сказали, что "я знаю как делать, не лезь в то, о чем не понимаешь". Поскольку на меня навалилось много всего, я и не лезла, ну ок, знаешь, хорошо. Я доверяла специалистам.

(здесь и дальше я буду рассказывать только факты, стараясь не оценивать и надеюсь в дальнейшем на советы, как дальше исправлять и доделывать то, что осталось)

Змінено користувачем Svetlana
опечатка
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь коротко подытожить, что мы имеем:

строители сделали глобальные работы, выставили счет, но когда речь пошла о доведении до ума, до какой-то концовки, где нужны усилия и время, срочно все заболели и не смогли. Они считают, что я на 100% должна оплатить все работы, а доделывать сама как хочу. Сорвали все сроки, мне пришлось самой красить, клеить, искать людей на отдельные работы, чтобы успеть переехать из съемного дома до НГ. Переезжали вплоть до 31 декабря.

 

1) Потолки - начали подшивать самыми первыми, еще до заливки пола...

Красить стали их до окончания грязных работ, как и другие чистовые работы делались одновременно с грязными, имеем кучу пыли и пятнистую покраску (это не знаю с чем связать - плохая подготовка основы? мало 2 слоя? кривые руки?...)

Там, где ломали стены, с потолком ничего не делали, не замазали, не утепляли, в результате на гипсокартон в месте, где была стена, выпадает конденсат - появляются и исчезают мокрые пятна, в зависимости от температуры... Что делать теперь?

 

2) Стены... стены... в одной комнате отошла и "бухтит" штукатурка - строители говорят, плохой дом, стены сырые, мы всё сделали хорошо, переделывать не собираются...

Подготовили стену под покраску за соответствующий тариф, красить отказались, я красила сама - краска пошла пятнами, на краске потеки от грунтовки, которые не были затерты. Нужно перетирать и перекрашивать, что в принципе уже нереально с полами.

На некоторых стенах штукатурка пошла трещинами (стены кирпичные, дом старый, об усадке речь ведь не идет? чей косяк?)

 

Поклеили потолочные багеты, в середине вставили куски по 15 см, я их вижу с расстояния 5 метров... Считается, что так норм, плати деньги. Переделывать? не, не слышали.

 

3)Отопление и теплый пол - батарею в кухне не повесили, сначала говорили "потом, потом", а потом оказалось, что там нужно перепаивать кран, никто так и не приехал ее вешать, до сих пор валяется под ногами. Газовый котел вмуровали в стену таким образом, что кондесат стекает внутрь. На мой вопрос, считается ли это нормальной системой отопления, ответили, что они за котел деньги не брали, не нравится, переделывай сама, но деньги за отопление заплати... Собираю кондесат под котлом, котел тухнет из-за газов, попадающих внутрь дымохода... Вопрос - зачем ставили, если не понимают как, нафига мне эта бесплатная услуга, чтобы теперь в мороз бить стену, отключать систему и переделывать :fool:

 

Над теплым полом стяжка растрескалась, везде :cry: Замазали плиточным клеем и постелили ламинат, потому что переделывать уже не было ни сил ни времени, нужно было переезжать - чем это чревато?

 

4) Откосы снаружи так и нашли времени заделать и оставили меня в зиму без откосов и отливов, пришлось искать человека, который запенит и поставит отливы, внутренние откосы мокрые в мороз. Как с ними быть и что делать вообще непонятно.

Внутренние откосы делали делали, но сил затереть так и не хватило, решили, что итак сойдет, а красить вообще не обязательно, они ж мокрые. А мокрые потому что полы заливали уже осенью, на просушку времени не было, окна закрывали наглухо, хотя я просила открывать, потом поспешили делать отопление, чтобы быстрее сохло, начали палить газ счета космические пришли. Поскольку хотелось быстрее высушить же, поставили новые батареи, а потом, не закрывая их, вели работы, заляпывая их раствором. Мои просьбы закрывать пленкой, которая была куплена не были услышаны.

 

5) Камин... я не знаю... мне страшно думать, что нужно что-то переделывать, хотя очевидно, что не всё сделано правильно. Сделан конвекционный короб из кирпича, достаточно просторный, решетки считали по инструкции, я настояла на зазорах как в инструкции, дымоход сделали частично из сендвич -трубы нержавейки, до чердака, а на чердаке встроили в старый дымоход в результате дымоход на крыше идет под углом и еще раз под углом выходит в трубу. Я так понимаю, что дымоход нужно сделать прямым все-таки.

Стекло камина коптится за 1 топку, хотя не должно, топка Laudel 800 Grande Vision, значит что-то не так с установкой, но хз что.

Еще одна большая проблема - угол потолка возле конвекционного шкафа - влажный - то ли это конденсат от дымохода, что сомнительно, т.к. он на значительном расстоянии. А скорее всего причина в том, что когда строили конвекционный шкаф, уже были накручены гипсокартонные потолки, отверстие для дымохода резали в гипсокартоне, и стена выложена не до перекрытия, а до гипсокартона, а дальше неутепленное пространство и дыра на чердак.

 

6) Ну и вишенкой на торте были дверные проемы, которые мы 100 раз перемеряли и я сто раз спросила - они точно нормального размера? точно двери 80Х200 станут хорошо? Да! Да! Точно!

Стены покрашены, полы постелены, всё готово и я приглашаю человека ставить двери (мои же строители "не смогли", заболели, дела, проблемы...) и... два проема на 5 см вверху не перекрываются наличниками, а проем в ванной слишком мал по высоте, пришлось обрезать плитку и срезать часть проема. Обе крашеных стены испорчены, по сути единственная комната, которая должна была быть завершена и быть красивой - испорчена. Чья вина? И какой суммой это можно компенсировать?

 

Но есть и хорошее в этой истории - мы все-таки переехали, у нас тепло, благодаря камину. Камин в этой истории - вообще чудо чудесное, столько радости и восторгов нам приносит.

В целом у нас красиво, комфортно и это НАШ дом.

А проблемы будем решать.

А еще все наружные углы мокрые, то высохнут, то снова мокнут, кто-то говорит, что это из-за недавнего ремонта, а кто-то, что нужно утеплять дом. Скорее всего, правы и те и другие. А я понимаю, что эта история с ремонтом только начинается и не стоит расслабляться :D

 

Выводы - строителей следовало поменять еще после гипсокартона.

Нужно было тщательнее вникать в каждую деталь и стоять над душой, контролировать каждый шаг.

Дальше придется сначала изучать всю информацию и только потом планировать процесс, не надеясь на "специалистов".

Розеток нужно было делать больше :D

 

Спасибо всем, кто осилит этот лонгрид. Еще больше буду благодарна за комментарии по сути исправления косяков.

Что делать со строителями? Стоит ли такая работа 100% расчета?

Что делать с мокрыми откосами?

Что делать с мокрыми углами?

С камином всё плохо или все-таки не ужас-ужас-ужас?

Ну и не ругайте меня сильно, это оказалась слишком тяжелая ноша, полгода я жила как в аду с этой стройкой.

1380065743_.thumb.jpg.a4d2658935a52a6f5c85df76f5d4a2f8.jpg

879287648_1(1).thumb.jpg.0769883797f770f3516fe98c434b027c.jpg

2065774129_1.thumb.jpg.d500bcc6398ad16a382344299fe0838c.jpg

1255969559_2.thumb.jpg.eba245a14e68e8b44bb1a6a6da033a15.jpg

332082276_.thumb.jpg.3fa7e8cfa8a9653ec0fba79f48c1a510.jpg

1891346943_2.thumb.jpg.c77a1cddfcc9130128957a8705968525.jpg

PANO_20181226_204807.thumb.jpg.b920f3abdf4b3db1a4f7e090624dd92e.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сумбурно написала, просто очень свежо еще всё это )) и много эмоций.

Еще предстоит отделочный ремонт в кухне и двух спальнях, а также самое сложное - утепление, организация котельной и установка твердотопливного котла, т.к. газ для отопления -это жесть, утепление дома, перестройка веранды (по сути - снос и строительство новой), строительство заборов, снос сараев, что-то надо делать с 50 сотками земли... и когда-то еще нужно будет перекрыть крышу.

 

Когда я ввязывалась во все это, то даже примерно не понимала, в какие суммы это выльется, мне казалось, что тысяч за 6 долларов можно сделать приличный ремонт, однако уже больше 10 вложено и конца -края не видно, а нужно еще пару раз по столько и не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать с мокрыми откосами?

Что делать с мокрыми углами?

Высокая влажность + разница температур, точка росы внутри.

Утеплять и выводить влагу (вентиляция).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень сумбурно написала, просто очень свежо еще всё это )) и много эмоций.

Еще предстоит отделочный ремонт в кухне и двух спальнях, а также самое сложное - утепление, организация котельной и установка твердотопливного котла, т.к. газ для отопления -это жесть, утепление дома, перестройка веранды (по сути - снос и строительство новой), строительство заборов, снос сараев, что-то надо делать с 50 сотками земли... и когда-то еще нужно будет перекрыть крышу.

 

Когда я ввязывалась во все это, то даже примерно не понимала, в какие суммы это выльется, мне казалось, что тысяч за 6 долларов можно сделать приличный ремонт, однако уже больше 10 вложено и конца -края не видно, а нужно еще пару раз по столько и не хватит.

У меня сложилось впечатление,что такое отношение к работе у строителей считается нормой. Мне достался по рекомендациям, как очень ответственный, качественно и быстро выполняющий свою работу. В итоге кухня в 6 квадратов до состояния "стены замазаны стартовой шпаклёвкой" делалась 2,5 месяца. При чём "ответственный" строитель забыл не то что проложить водопровод, канализацию и электрику, но даже оставить место под всё это. Ушло 17 тыс грн и сорваны все мыслимые сроки дальнейшего ремонта и соотв переезда.

Касаемо вашего случая, я бы пока не предпринимал ничего глобального. Разве что, какие то минимальные меры дабы перекантоваться до тепла. Типа повесить пару конвекторов и сделать вентиляцию, дабы не заплесневеть. Попутно искать нормальную бригаду и по теплу уже переделывать. И строителям вашим потом выставить счёт, за угробленные материалы и нервы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно искать нормальную бригаду и по теплу уже переделывать. И строителям вашим потом выставить счёт, за угробленные материалы и нервы.

 

Для етого сначала надо задокументировать все косяки (оптимально с участием лицензионного специалиста), затем предьявить им претензию с требованием переделать и только в случае отказа предупредить, что все доделают другие, а им будет штраф, на которий можно расчитивать, только если не все уплочено, так как без договора никто уже полученное не отдаст, а лес не наш метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для етого сначала надо задокументировать все косяки (оптимально с участием лицензионного специалиста), затем предьявить им претензию с требованием переделать и только в случае отказа предупредить, что все доделают другие, а им будет штраф, на которий можно расчитивать, только если не все уплочено, так как без договора никто уже полученное не отдаст, а лес не наш метод.
Почему то уверен, что договора никакого не было. Соотв и оплату строителям требовать вроде как и незачто. Но они её требовать будут. И тут им нужно доходчиво объяснить, что никакой оплаты они за заслужили, а наоборот, придётся компенсировать испорченные материалы, вернуть деньги за некачественную и недоделанную работу и ещё и оплатить другой бригаде услуги демонтажа всего того, что они там наворотили, то разговор сразу повернёт в другое русло. Т.е хозяйке нада из обороны перейти в нападение. Думаю, после этого их и след простынет...

И касаемо самого ремонта в принципе. Моё ИМХО, в таких домах такой ремонт, как изначально планировала ТС сделать нереально. Тут либо по минимуму "побелить -подкрасить", либо по максимуму, снимать крышу, выносить перестенки, снимать пол, а оставлять только фундамент и несущие стены, если позволяет их состояние. А судя по написанному, состояние стен не очень, если они промерзают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, договора, конечно, не было. Строители оставили недоделанными часть мелкой работы, я их ждала, ждала, они уезжали на другие объекты, в итоге поджало уже к переезду, не на улицу ж мне выезжать перед НГ, стала искать людей на доделки, и полезли проблемы разного характера. По сути, я им "должна" осталась 6 тыс грн, если бы они доделали, но как оценить теперь переделки, испорченные стены из-за проемов, весь этот мусор, при том, что мы там живем, сложности с поиском людей, которым не интересно доделывать, как и им, потому что это гемор, а оплата маленькая, гораздо интереснее какой-то вменяемый кусок работы... Ну и некоторые моменты уже не изменить..., надо искать другие решения как их исправить.

Так что если пересчитать, может еще они мне должны останутся.

Если бы они старались помочь мне доделать все-таки и исправить некоторые моменты, мы бы разошлись нормально.

Но пришлось 31 декабря таскать мешки, сдавать съемный дом, это было весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что они вам должны это факт. Обычные хапуги, которые урвали кусок и смылись. Так что добится от них компенсации или переделок вряд ли получится.

Сам был в такой ситуации, когда планировал переехать к НГ в готовую квартиру. В итоге выгнав горе строителя пришлось переехал фактически на стройку к Рождеству. Правда мне было проще. у меня был один ремонтник, который сам себе напридумывал работы и требовал за неё оплаты. Но как только услышал о компенсации за срыв сроков на 2 месяца, и за отсебятину, которую я говорил НЕ делать, но он сделал всё равно, его пыл резко угас. В итоге я заплатил только за то, что было оговорено изначально и за то что просил сделать я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте сейчас топил и вентилировал, топил и вентилировал, до весны. Чтоб плесень не появилась. Как раз все косяки вылезут и будет понятно что исправлять. Стяжку, наверное уложили и сушили тёплым полом? Всё лето сушить дом и в августе утеплить грамотно стены и особенно перекрытие.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте сейчас топил и вентилировал, топил и вентилировал, до весны. Чтоб плесень не появилась. Как раз все косяки вылезут и будет понятно что исправлять. Стяжку, наверное уложили и сушили тёплым полом? Всё лето сушить дом и в августе утеплить грамотно стены и особенно перекрытие.

 

Стараюсь все окна попеременно на микропроветривание ставить, думаю, может в самый проблемный угол вентилятор поставить... Сушила обогревателем, очень дорого выходит, тем более, что топлю газом еще в этом году, в следующем планирую твердотопливный котел, тогда можно будет топить активнее.

В самой маленькой комнате - самой теплой, туда поступает тепло от камина, ситуация с откосами веселее, они подсохли и угол тоже высох, а вот в кухне и большой спальне углы мокрые совсем, откосы то высохнут, то снова мокрые, в зависимости от погоды.

 

Сушили стяжку отоплением, да, намотали мне газа тогда... я не могла ежедневно присутствовать, они котел на максимум, окна закрыты... сушили пол. Эх...

Не ужас-ужас-ужас, конечно, но это бесценный опыт.

 

Добавлено через 3 минуты

Изучаю вопрос утепления, взрыв мозга, конечно, для человека, который никогда строительством не интересовался и не стремился.

 

Я так понимаю, что колодезные стены утеплять снаружи не имеет смысла, нужно утеплять простенок и, как я понимаю, однозначных эффективных методов нет.

И как утеплить чердак тоже пока не поняла до конца, но вся зима впереди, буду понемногу копать.

 

Вдохновилась темой Сарочки о строительстве дома своими руками. Мне много чего поломать надо во дворе, ломать-не строить, начнем с весны по камешку :flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше в теме будет гадание на кофейной гуще. Нужна техническая экспертиза, которая покажет status quo и уже от этого планировать работы на будущее.

Строителям предъявить рекламации и больше не платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше в теме будет гадание на кофейной гуще. Нужна техническая экспертиза, которая покажет status quo и уже от этого планировать работы на будущее.

Строителям предъявить рекламации и больше не платить.

 

Техническая экспертиза в селе - это звучит на грани фантастики.

Очень сложно здесь с людьми. Во всем. Сложно даже курицу домашнюю купить, а не то чтобы найти работников или техническую экспертизу провести.

Дальше просто надо вникать самой в каждый этап и принимать свои решения и реализовывать, ответственность тогда тоже только на мне будет.

Как показал опыт, надеяться нельзя ни на кого. Я очень доверяла этим строителям, они смогли себя "продать", да еще и намного дороже, чем местные.

Ламинат мне стелил местный мастер, вдвое дешевле, чем ценник у моих строителей, я довольна вполне его работой. Сколько же можно было сэкономить на крупных работах...

 

Добавлено через 23 минуты

Сейчас чем больше узнаю, тем больше понимаю, что нужно было всё делать немного не так, например, о той же гидроизоляции под пол никто мне не сказал даже, залили и залили.

Я даже порадовалась, что они слились на последнем этапе, потому как, если бы они стелили ламинат, они даже не собирались убирать, пылесосить и грунтовать пол, мне сказали, что это не нужно. Я их остановила, сказала, будем убирать, они "заболели", убирала сама, грунтовала, постелили хоть на чистый пол.

 

Очень беспокоит один момент (пока один) по электрике. Они забыли сделать розетку в одном месте, стены поштукатурили. Остался незалитым кусок пола под стеной, где шли коммуникации - теплый пол, отопление, вода. Оказалось, что провод от другой розетки они кинули в эту же ямку с коммуникациями и забетонировали, чтобы не штробить стены.

Насколько это ужас-ужас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техническая экспертиза в селе - это звучит на грани фантастики. Очень сложно здесь с людьми.

 

Я же не предлагаю искать эксперта среди местных. Можно пригласить из рай-/облцентра или с форума. Цена вопроса будет на порядок меньше, чем Вам уже наваяли косяков под переделку.

 

Дальше просто надо вникать самой в каждый этап и принимать свои решения и реализовывать, ответственность тогда тоже только на мне будет.

 

Дешевле не будет, но времени и нервов уйдёт во сто крат больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле не будет, но времени и нервов уйдёт во сто крат больше.

Наверное вы правы.

Сейчас беру паузу на переваривание всей свалившейся ситуации, я была немного не готова к ней, хорошо хоть зима и есть время после работы обзавестись хоть какими-то поверхностными знаниями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивая природа.И дом не совсем развалюха по моим меркам.

Очень модный санузел и в зале красиво. Но впечатление такое, что отсутствует план и стратегия. Финансовый расчёт.

По фото у меня впечатление что часть денег потрачена на "шоб красиво було" а по Вашим рассказам в доме очень много других более важных проблем.

Нужно остановиться...найти в себе силы заключить мировой договор с строителями, Вы пишите там 6 тыс грн... возможно они согласятся на уступки или растрочку. Это не те деньги чтобы вести войну притягивая негатив в свой дом.

Затем нужно пригласить специалиста оценить техническое состояние дома, такого серьёзного дядьку, который обследует стены, крышу и тд.

Определить первоочерёдность действий, посчитать деньги.

Камин топите осторожно, не оставляйте без присмотра, потомучто участок трубы из сенндвича -это не по технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светлана, здравствуйте! очень понравилась ваша тема, тем более что она ну прям очень-очень близка нам ))

Мы купили дом практически в таком же состоянии как и ваш, правда отопление и котел были сделаны по уму. Так же как и вы 31.12.2018 тягали узлы чтоб окончательно переехать в дом ( в доме живем с августа, но доделывали ремонт и закончили его к Новому году, не считая мелких недоделок). И да, плитка в ванной!!!!! Моя, любимая!!!!!! Только мы положжили его немного по другому, но не думала что на форуме встречу такую же ванну:)

Теперь о ремонте.

Вы правы в том, что нужно немного расслабиться, отпустить ситуацию, проанализировать и на холодную голову принимать решения. Излишняя влага частично есть от свежего ремонта и когда дом высохнет, то вы увидите что не все так плачевно.

Второе. Вы сделали такой глобальный ремонт за такой короткий срок, поэтому огрехи должны были появиться. Если бы вы располагали временем и не ограниченным бюджетом, то смогли бы сделать ремонт медленнее и качественнее, а пока нет никакого ужас-ужаса.

Ну и ремонтная бригада и все что с ней связано. Это СЕЛО! Возможно что хваленые спецы действительно ничего лучше не видели и не умеют, поэтому для них ваши претензии выглядят как прихоть городской дамочки. Если вы решите все же добиваться от них компенсации, то не забывайте что вы там пока еще чужая, а они там "свои" и поддержки ни у местных экпертов ни у соседей вы не получите. Я не призываю вас опустить руки, но главное соблюсти тут баланс "справедливость/экономия/добрые отношения"

Буду читать вашу темку :)

 

Добавлено через 3 минуты

Добавлю что по причине косорукости многих "спецов" ремонт делали с мужем сами. И пусть мы тоже не спецы и возможно где-то что-то не учли, зато теперь пенять не на кого и деньги за работы в кармане. Если у вас есть мужские руки в доме, то часть работ, которые нужно исправлять вы сможете постепенно сделать сами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, класс! Nic-олаевна, спасибо за поддержку! а есть ваша тема на форуме?

И очень интересно взглянуть на вашу ванную, я эту плитку как только не раскладывала в программе от Интеркерама. Сейчас бы чуть-чуть иначе сделала, но в целом - ванная и гостиная - это два места, которыми я довольна почти на 100%

Вот только бойлер надо было в котельной ставить, это мой косяк, из каких соображений я этого не сделала, сама не пойму, сэкономила )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личной практики, сушить воздух можно и без включения обогрева на вентиляторах , главное гонять воздух в проблемных местах постоянно, ну и топить основным источником отопления. Проветривать лучше залпово - окна настежь на пять минут , раз в пару часов. Так стены не успевают остыть, а влажный воздух успевает смениться свежим с улицы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kutalex спасибо! Природа тут действительно волшебная, не зря же нас что-то здесь заставило остановиться, хотя, если б не война, никогда бы я сюда не приехала, даже мысли такой не было.

Но впечатление такое, что отсутствует план и стратегия. Финансовый расчёт.

По фото у меня впечатление что часть денег потрачена на "шоб красиво було" а по Вашим рассказам в доме очень много других более важных проблем.

Почти так и было. Вернее был план сделать главные капитальные работы внутри дома и минимум важного для жизни - санузел, отопление, полы. Покрасить стены и наклеить 4 листа обоев - это не такие уж вложения, а вид совсем другой. В двух других комнатах только пол. Проблемы начали вылазить уже в декабре, а откладывать переезд дальше не было возможности, отапливать 2 дома газом и при этом мерзнуть выходило по деньгам как съем квартиры в Киеве. Нужно было скорее съезжать из чужого дома, в котором тоже сыпались разные проблемы (ну как оно бывает в домах, всё требует внимания и вложений, то станция не работает, то насос не включается, то крыша потекла).

 

Добавлено через 22 минуты

Вы пишите там 6 тыс грн... возможно они согласятся на уступки или растрочку. Это не те деньги чтобы вести войну притягивая негатив в свой дом.

Например, можно считать законченной работу по отоплению, если одна батарея валяется под ногами, как потом оказалось, нужно перепаивать кран, т.к. она не накручивается, это не сделали, а оставили так, обещали приехать и по сей день едут. Котел установлен неправильно, дымоход под углом, конденсат течет в дом, котел гаснет, бывает каждые 20 минут.

Мнение строителя - вычти 100 грн за батарею из этих денег, пусть кто-то поставит ее.

Мое мнение - работа по отоплению не сделана, я нанимала человека на комплекс работ, а не на установку 1 батареи, или нескольких, работа не выполнена, котел нужно снимать, нужно бить стену насквозь (лежит ламинат уже) и переделывать...

Какие 100 грн? Было 3 месяца, чтобы это сделать, дотянули до декабря и уехали...

 

Они просто получили деньги за крупные объемы работ, а когда дошло до мелочей, им просто не выгодно ездить и доделывать всё это. Они говорят ищи кого-то, кто сделает, а разницу отдай нам. А как же то, что я, соглашаясь на высокую цену, рассчитывала на комплексные работы под ключ?

Я бы изначально могла искать отдельных мастеров и подешевле, и не факт, что они бы сделали хуже, а может и лучше.

Да, я остыну, и сяду посчитаю, конечно, всё должно быть справедливо и всегда нужно оставаться людьми. Но платить за то, что не сделано, я тоже не хочу.

 

Вот и камин не по технологии... Ну блин, человек же сказал, что он мастер и всем в округе камины ставил, у него дома стоит камин, я доверяла полностью, а оказалось, что там своё видение. Пойду еще в тему каминов расспрашивать, может не так всё плохо и это видение имеет право на жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они просто получили деньги за крупные объемы работ, а когда дошло до мелочей, им просто не выгодно ездить и доделывать всё это. Они говорят ищи кого-то, кто сделает, а разницу отдай нам. А как же то, что я, соглашаясь на высокую цену, рассчитывала на комплексные работы под ключ?

 

Всё верно. :good: Хотят денег - пускай доделывают и переделывают. Но не так, как им кажется, а так, как надо. Не могут или не хотят - тогда пускай забудут про деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...