Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

две пароизоляционные пленки==?

сергей луцк

Рекомендовані повідомлення

подскажите люди добрые и знающие. достроил второй этаж сделал мансарду в будущем будет использоваться как жилое помещение--спальня. стопила(кроквы) 150мм уложил минвату дал фольгированную пароизоляцию,но понял что маловат слой нашил брус 50на 50 паралельно и дал еще 50мм ваты теперь снова надо дать пароизоляционную пленку,после планирую обшить гк. вопрос-- будет ли собираться конденсат между двумя пленками ведь по сути вата не будет дышать или можно оставить так как есть,благодарю кто откликнется и поможет советом.фотография жаль не проходит по формату
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите люди добрые и знающие. достроил второй этаж сделал мансарду в будущем будет использоваться как жилое помещение--спальня. стопила(кроквы) 150мм уложил минвату дал фольгированную пароизоляцию,но понял что маловат слой нашил брус 50на 50 паралельно и дал еще 50мм ваты теперь снова надо дать пароизоляционную пленку,после планирую обшить гк. вопрос-- будет ли собираться конденсат между двумя пленками ведь по сути вата не будет дышать или можно оставить так как есть,благодарю кто откликнется и поможет советом.фотография жаль не проходит по формату

 

Меж пленками будет влага 100%, т.к. точка росы пройдет сквозь 150 мм уже при -5С, доп.слой ваты, шо вы добавили, будет мокрый, и будет наоборот охлаждать, ну и + грибок внутри...Снимите пленку, шо внутри ваты, и, после утепления, закройте всю вату одним паробарьером изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прислушайтесь к Крышнику. Он прав на 300%, Ваша первая п/и нуждается в демонтаже, ОДНОЗНАЧНО. Для понимания темы можно смоделировать Вашу ситуацию в SmаrtCalc'е, поиграться наружными\внутр температурами и влажностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет ли собираться конденсат между двумя пленками

Ежели правильно выполнены вышерасположенные кровельные конструкции с обязательным вентзазором!, то все должно быть нормально...SmartCalc: Жилое помещение. Чердачное перекрытие или утепленная кровля.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=2&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=1&le0=1&lt0=0&mm0=535&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=572&ld2=1&le2=1&lt2=0&mm2=427&ld3=1500&le3=1&lt3=0&mm3=571

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будет проблемы. Проверено много раз.

 

50 мм не создадут достаточного перекоса для возникновения конденсата.

 

Не пугайте человека

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меж пленками будет влага 100%, т.к. точка росы пройдет сквозь 150 мм уже при -5С, доп.слой ваты, шо вы добавили, будет мокрый, и будет наоборот охлаждать, ну и + грибок внутри...Снимите пленку, шо внутри ваты, и, после утепления, закройте всю вату одним паробарьером изнутри.

 

тогда получается по вашему что при -10с точка росы пройдет и 20см и будет конденсировать на последнем слое пленки и опять же вата будет намокать или я чего-то недопонимаю

 

Добавлено через 6 минут

Ежели правильно выполнены вышерасположенные кровельные конструкции с обязательным вентзазором!, то все должно быть нормально...SmartCalc: Жилое помещение. Чердачное перекрытие или утепленная кровля.

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=2&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=1&le0=1&lt0=0&mm0=535&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=572&ld2=1&le2=1&lt2=0&mm2=427&ld3=1500&le3=1&lt3=0&mm3=571

 

вы имеете в виду вентзазор при монтировании крыши? на стропила(кроквы)гидроизоляционная мембрана потом 30мм контррейка,потом 100на30 доска через 30см под металопрофиль думаю все правильно,должна вата вентилироваться и лишняя влага уходить

 

Добавлено через 5 минут

Не будет проблемы. Проверено много раз.

 

50 мм не создадут достаточного перекоса для возникновения конденсата.

 

Не пугайте человека

 

извеняюсь спросить у вас такое было или это на опыте ваших колег мастеров.сегодня разговаривал с одним мастером кровельщиком в луцке говорит что делали такое и люди не жаловались-- прав ли он,не хочется потом все опять срывать и переделывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше убрать эти параллельно 50 ваты, а сделать перпендикулярно и когда будут шить каркас для гипса, то добавить еще впоперек 50 между профилями, а под гипсом уже пленку, чтобы в сумме получилось 250 и одна пароизоляция, т.к. в случае отапливаемой мансарды это будет основное утепление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы имеете в виду вентзазор при монтировании крыши? на стропила(кроквы)гидроизоляционная мембрана

 

укажите конкретную марку и производителя, потому что если это действительно гидроизоляционная мембрана, а не супердиффузионная, то вам придется решать совсем другие проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извеняюсь спросить у вас такое было или это на опыте ваших колег мастеров.сегодня разговаривал с одним мастером кровельщиком в луцке говорит что делали такое и люди не жаловались-- прав ли он,не хочется потом все опять срывать и переделывать.

Один мой заказчик такое исполнил.

Увидели, когда вызвал лестницу на чердак установить. Я тогда испугался, позже переспрашивал у него, как поживает потолок.

И на форуме не раз проскакивало, что люди так делали

 

Добавлено через 1 минуту

Меж пленками будет влага 100%, т.к. точка росы пройдет сквозь 150 мм уже при -5С, доп.слой ваты, шо вы добавили, будет мокрый

Чтобы этот нижний слой стал мокрым, он должен очень сильно остыть. Стать амой холодной поверхностью в комнате. Холоднее окон даже. Но это нереально, т.к. выше будет расположена основная теплоизоляция

 

Добавлено через 58 секунд

укажите конкретную марку и производителя, потому что если это действительно гидроизоляционная мембрана, а не супердиффузионная, то вам придется решать совсем другие проблемы.

кстати да.

 

и насколько качественно проклеена пароизоляция в нахлёстах и оединениях со стеной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укажите конкретную марку и производителя, потому что если это действительно гидроизоляционная мембрана, а не супердиффузионная, то вам придется решать совсем другие проблемы.

 

Супердиффузионная мембрана Strotex использовал эту извините неправильно написал

 

Добавлено через 26 минут

еще один небольшой вопрос--потолок мансардного этажа степлером пробил пароизоляционную пленку потом дал доску 25мм потом хочу осб плитой подшить и в конце гк,на чердаке на пол уложил 10см--вопрос--нужно ли на вату ложить какую нибудь изоляцию? а потом закрывать доской или можно без изоляции.спасибо за потраченное время

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще один небольшой вопрос--потолок мансардного этажа степлером пробил пароизоляционную пленку потом дал доску 25мм потом хочу осб плитой подшить и в конце гк,на чердаке на пол уложил 10см--вопрос--нужно ли на вату ложить какую нибудь изоляцию? а потом закрывать доской или можно без изоляции

Ну,во-первых, ежели при установке паробарьера не применялась в местах нахлестов лента тиипа К2,то обязательно проклейте все видимые стыки снизу и примыкания к стенам любой другой(лучше металлизированой) клейкой лентой.

Во-вторых,зачем OSB-плиты на потолке,если там будет ГК? Они лишь увеличат нагрузку на стропильную систему...Лучше положить их на пол поверх досок...

И в-третьих.поверх ваты в перекрытии,конешно,желательно уложить какую-либо защиту от возможного проникновения в помещение мансарды пыли,выходящей из ваты перекрытия(типа ветробарьер,агроволокно ).Хотя,если на полу будут OSB-плиты,то достаточно пройтись по стыкам их любым герметиком(селиконом)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых,зачем OSB-плиты на потолке,если там будет ГК? Они лишь увеличат нагрузку на стропильную систему...Лучше положить их на пол поверх досок...

 

хорошо тогда почему большинство обшивают мансарды осб плитами? в чем их смысл--они влияют на шумопонижение, на утепление,единственное что я знаю что они очень плохо дышат из-за смол при их склеивании.

Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

???Что вам не нравиться?

 

коєффициент сопротивления прохождения водяного пара (Sd) плиты ОСП и противоречие вашего совета строительным нормам

 

Добавлено через 1 минуту

Они лишь увеличат нагрузку на стропильную систему...

Это ничтожное увеличение нагрузки, которое ничего не решает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коєффициент сопротивления прохождения водяного пара (Sd) плиты ОСП и противоречие вашего совета строительным нормам

Вы , наверное ,не поняли,куда я предложил уложить эти плиты...

Повторюсь: на черновой пол 2-го этажа(мансарды) ,для выравнивания оногго и придания оному большей жесткости.А уже по OSB- плитам настилается чистовой пол.Вполне стандартное решение...И при чем тут пар,ежели снизу перекрытия по-любому ставится паробарьер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы , наверное ,не поняли,куда я предложил уложить эти плиты...

Повторюсь: на черновой пол 2-го этажа(мансарды) ,для выравнивания оногго и придания оному большей жесткости.А уже по OSB- плитам настилается чистовой пол.Вполне стандартное решение...

Если так, то не проблема.

Но мы сейчас не говорим о полах мансарды, это никак не связано и мы даже не знаем, что там на полах уже есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы сейчас не говорим о полах мансарды, это никак не связано и мы даже не знаем, что там на полах уже есть.

ТС как раз задал вопрос по OSB и полам:

еще один небольшой вопрос--потолок мансардного этажа степлером пробил пароизоляционную пленку потом дал доску 25мм потом хочу осб плитой подшить и в конце гк,на чердаке на пол уложил 10см--вопрос--нужно ли на вату ложить какую нибудь изоляцию? а потом закрывать доской или можно без изоляции.спасибо за потраченное время
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда получается по вашему что при -10с точка росы пройдет и 20см и будет конденсировать на последнем слое пленки и опять же вата будет намокать или я чего-то недопонимаю

 

Именно так, а еще бывает -15, -20... Я бы прислушался к Крышнику и normal, пароизоляцию убрать, дополнительный брус перпендикулярно стропилам и потом уже одна пароизоляция с тщательной проклейкой швов. ИМХО!.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меж пленками будет влага 100%, т.к. точка росы пройдет сквозь 150 мм уже при -5С, доп.слой ваты, шо вы добавили, будет мокрый, и будет наоборот охлаждать, ну и + грибок внутри...Снимите пленку, шо внутри ваты, и, после утепления, закройте всю вату одним паробарьером изнутри.
Моделируем ситуацию.

1.Первые 150мм.уложены качественно, с перекрытием стыков и 10мм. сжатием при монтаже. Пароизоляция то же уложена Ок., проклеена ит.д. Второй слой, уложенный поверх первого с опять же правильно выполненной пароизоляцией просто добавит термического сопротивления. Вопрос, как попадёт влага между плёнками и, тем более, как она там сконденсируется?

2. Всё сделано так, сяк. Пан сам склепав из соображения чего там делать. Укладываем второй слой, лучше поперёк первого по всем правилам, а ешё лучше 100мм. (50+50 поперёк уже второго ряда бруса)Пароизоляция с проклейкой и нахлёстом. Опять же, как влага попадёт между плёнками, даже при халтурной изоляции первого слоя? Если вдруг точка россы и вылезет на внутреннюю поверхность, то конденсат будет на плёнке изнутри, а не между, а это уже косяк монтажа утеплителя, а не пароизоляции и прочих там аспектов точки россы.

 

Добавлено через 1 минуту

Я бы прислушался к Крышнику и normal, пароизоляцию убрать, дополнительный брус перпендикулярно стропилам и потом уже одна пароизоляция с тщательной проклейкой швов. ИМХО!.
Зачем убирать первую пароизоляцию?:(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы немного развеять туман сомнений, вот вам фото со стендов выставки BAU (Мюнхен), с экспозиций Isover и URSA.

 

Вы можете увидеть пароизоляцию и ближе к помещению ещё один слой теплоизоялции.

 

А вот официальные комментарии этого решения, ретранслированное из уст представителей брендов:

 

термическое сопротивление внутреннего слоя не должно быть выше 25% от основного слоя между стропил

Screenshot_28.png.6aed65df9994bbb9ba0f4c96e451a6c0.png

Screenshot_29.png.ac5e96a8de644125512c6315f16a95c6.png

Screenshot_30.png.f969daa8f99f9dec6e74e55b544ef6d1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо всем за участие и потраченное время,разговаривал помимо интернета еще с людьми,мнения разделились 50 на 50. не стал рисковать убрал первый слой пароизоляции добавил еще 50см в общем получилось 250см и завтра закрою все пароизоляцией и буду спокоен,всем еще раз спасибо
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моделирование ситуации в SmаrtCalc: 1.1-1.3 с двойной пароизоляцией, 1-3 с правильным вариантом. В приведенном варианте температура нар.в-ха -20С и влажность 50%, в помещении +22С и о.в. 85%(считаю это более-менее правильным, т.к. рекуператоры не у всех установлены, а в припотолочном воздухе, именно так и есть(ИМХО)) . Как видите, динамика появления конденсата на 2й ПИ присутствует. Как поведет себя утеплитель после изменения внешних условий, уйдет ли влага и куда, как долго вата будет влажной....? Решать Вам.

ЗЫ: тепловая защита не изменяется.

Кста, недавно со знакомым обсуждали аналогичную ситуацию, только у него 100мм утеплителя с ПИ, собирался добавить 100мм и слой ПИ. Переубедил. Со своей стороны предложил, как вариант, перфорировать прежнюю ПИ или полосками порезать ножом, так сказать- это будет просто поддерживающий слой.

1.1.png.1023134029e89d0f694ecac941f3ac3a.png

 

1.2.png.18dc303c45325eb8d64096554fc634b7.png

 

1.3.png.42e686ff3b9994d880f30a7904e84316.png

 

1.png.e36de046557db1d3df10c276fc1cb99a.png

 

2.png.a84507ec0957d880943ac55907d2fe2c.png

 

3.png.677752fd14eff147301ca3e330f3836c.png

 

Блин, не заметил последний пост, не стал бы тут место занимать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моделирование ситуации в SmаrtCalc: 1.1-1.3 с двойной пароизоляцией, 1-3 с правильным вариантом. В приведенном варианте температура нар.в-ха -20С и влажность 50%, в помещении +22С и о.в. 85%(считаю это более-менее правильным, т.к. рекуператоры не у всех установлены, а в припотолочном воздухе, именно так и есть(ИМХО)) . Как видите, динамика появления конденсата на 2й ПИ присутствует. Как поведет себя утеплитель после изменения внешних условий, уйдет ли влага и куда, как долго вата будет влажной....? Решать Вам.

ЗЫ: тепловая защита не изменяется.

Кста, недавно со знакомым обсуждали аналогичную ситуацию, только у него 100мм утеплителя с ПИ, собирался добавить 100мм и слой ПИ. Переубедил. Со своей стороны предложил, как вариант, перфорировать прежнюю ПИ или полосками порезать ножом, так сказать- это будет просто поддерживающий слой.

Я противник двойной пароизоляции и считаю, что проще и надежнее промежуточный слой ПИ необходимо в любом случае убирать. Но если ссылаться к техкартам производителям теплоизоляции которые предоставил roofinspectormenu_open.gif то это реалистично при условии если *"термическое сопротивление внутреннего слоя не должно быть выше 25% от основного слоя между стропил"*.

В первом случае у Вас пропорция 1/3, во втором 1/1. Но опять же не вижу смысла в двойной ПИ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так я ТОЖЕ за правильное расположение ОДНОГО слоя ПИ, причем изнутри ТОЛЬКО. Вышеобозначенная модель 1.1-1.3 , как у ТС. Поправьте меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...