Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем подогревать водосток зимой?

gralex

Рекомендовані повідомлення

Летняя жара наконец-то спала и начали вспоминаться зимние заботы...

У меня водосток сделан из оцинковки и один край ее заведен под шифер, и когда зимой днем снег тает, а ночью подмерзает - получается следующая ситуация : вода не успевает уходить по желобу и начинает переливаться через край и в итоге вдоль желоба появляются сосульки.

В этом году снега было много и сосульки были массивные.

Так вот хочу что-нибудь придумать, чтобы нагревало желоб и вода своевременно уходила перед тем как начнет замерзать.

Пока идеи две : кинуть внутрь желоба нагревательный кабель по всей длине (минусы - кабель то в воде, то на солнце, надолго его не хватит), и , вторая идея, кинуть туда трубу (металлопластик, или железную, или медную) и пропускать через нее или теплый воздух или теплую воду(минусы - мороз трубу может смять и при сильном морозе внутри может замерзнуть вода).

Может кто с таким сталкивался и пробовал что-то делать - выслушаю Ваши варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдумывать ничего не надо. Нагревательный кабель в желоб и все. Кабелю вода и солнце не страшны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдумывать ничего не надо. Нагревательный кабель в желоб и все. Кабелю вода и солнце не страшны.

 

Ок, поеду посмотрю, что тут у нас продают.

Думаю купить недорогой одножильный кабель и попробовать этой зимой.

Весной как-то видел на базаре, кажись Бердянского завода, правда не помню сколько стоил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, поеду посмотрю, что тут у нас продают.

Думаю купить недорогой одножильный кабель и попробовать этой зимой.

Весной как-то видел на базаре, кажись Бердянского завода, правда не помню сколько стоил.

Купите (ссылка устарела) 23 Вт/м. Контакты (ссылка устарела). А могу и я подсобить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите (ссылка устарела) 23 Вт/м. Контакты (ссылка устарела). А могу и я подсобить :)

 

Неплохой вариант. Вроде как даже для этого предназначен. И цена приемлемая. Мне его и немного-то нужно - один кусок 11 м, второй 15 м.

Правда я этой марки не встречал у нас, вчера в эпицентре смотрел - деви есть, теплолюкс, нексанс... Нужно будет еще в Мастере глянуть.

А Вы ими торгуете или можете в Днепре кого-то предложить из представителей?

 

P.S.Почему-то у меня кнопки "Спасибо" нету...Может не заслужил еще...

Змінено користувачем gralex
Добавлен текст
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплохой вариант. Вроде как даже для этого предназначен. И цена приемлемая. Мне его и немного-то нужно - один кусок 11 м, второй 15 м.

Правда я этой марки не встречал у нас, вчера в эпицентре смотрел - деви есть, теплолюкс, нексанс... Нужно будет еще в Мастере глянуть.

А Вы ими торгуете или можете в Днепре кого-то предложить из представителей?

 

P.S.Почему-то у меня кнопки "Спасибо" нету...Может не заслужил еще...

В магазинах такие кабеля не продаются. Я же контакты дал в Днепре по ссылке, смотрите "строит. и торговые организации".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

добрый день! кто-нибудь делал систему антиоблединения на металлочерпичной кровле?

 

крыша пока без снегозадержателей и водостоков. после схода лавины со скатов 60 м2 каждый, проникся вопросом.

 

понравился вариант саморегулирующегося кабеля. на приведенных примерах его крепят свеху черепицы. на мой взгляд, его лучше разместить под листом, чтобы лист нагревался равномерно и потоки теплого воздуха поднимались к коньку через расстояние между мембраной и металлом. заодно и кондесат подсушивать будет.

 

 

у кого-то есть мнения? применения систем на практике пока не встречал.

obogrev-krovli.jpg.520496a88a2c74e7164242753209867c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-нибудь делал систему антиоблединения на металлочерпичной кровле?

 

крыша пока без снегозадержателей

Часто делают.

Как минимум, начните пока с них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глядя на количество снега,.. с задержателями, наверное, до лета не сойдет, если не подогреть.

 

 

не знаю что и лучше, чтоб сошел или чтоб лежал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у кого-то есть мнения? применения систем на практике пока не встречал.

Потратьте деньги с умом:

1) установите снегоупоры

2) обеспечьте качественную теплоизоляцию перекрытия

3) обеспечьте качественную вентиляцию подкровельного пространства

 

Это позволит избежать соскальзывания снега с кровли, избежать появления сосулек и наледей.

 

И только тогда, когда это не поможет, нужно думать о системе обогрева.

 

Добавлено через 59 секунд

глядя на количество снега,.. с задержателями, наверное, до лета не сойдет, если не подогреть.

Само растает, поверьте.

Солнце нагревает металл очень хорошо. По весне улетучится и не заметите.

 

Добавлено через 44 секунды

не знаю что и лучше, чтоб сошел или чтоб лежал?

лучше чтобы лежал.

 

падающий снег может упасть на человека или имущество. хорошего в том мало

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно в Вами согласен. но без снежной 30 см шапки как-то комфортней себя чувствуешь. тем более окна мансардные стоят.

 

 

 

подогрев делает сход снега предсказуемым. его снять один раз за год и 5 месяцев зимы металл греется сам под солнцем. если не снимать греться только весной начнет.

 

 

 

вопрос финансовой рентабельности понятен. рассматриваю самый бюджетный вариант укладки кабеля самостоятельно (пока есть для этого условия - свесы открыты) без дополнительных елементов. сам включил/выключел по желанию и погоде.

 

 

 

насколько я понимаю, этим мало кто занимается.

 

Добавлено через 5 минут

смотрел фотографии крыш - встречаются фото европейцев, которые чистят снег с крыш лопатами. у нас дорожки не каждый чистит, с подогревом крыши, наверное, это кощунство получится :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассматриваю самый бюджетный вариант укладки кабеля самостоятельно (пока есть для этого условия - свесы открыты) без дополнительных елементов. сам включил/выключел по желанию и погоде.

Вы за полчаса всё равно весь снег с крыши не растопите. А значит включать нужно на сутки, как минимум. А это не телефон на зарядку поставить - тоже затрата.

И то, растает только там, где провод.

 

Если вы рассчитываете, что он будет постепенно сползать, то едва ли. Без снегоупоров он должен и так сползать целиком и быстро.

 

Самым бюджетным вариантом было бы ничего не делать и греть крышу за счёт теплопотерь.

 

Прошу прощения за офтоп.

Просто хочется чтобы вы изначально сделали всё грамотно.

 

 

Если сильно напрягает снег, то вот: www.amazon.com/Avalanche-Original-Removal-System-inches/dp/B002TLSTH4

 

Вполне бюджетно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снегозадержатели работают аналогично кабелю - обычно ниже них темная кровля и водосточка при солнечной погоде сама нагревается и снег по чуть чуть тает, а если попытаться нагреть всю кровлю, то кабеля придется и в ливневку пихать (иначе замерзнет от такого количества воды)

%D1%81%D0%BD%D0%BD%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%B3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водосточка при солнечной погоде сама нагревается и снег по чуть чуть тает, а если попытаться нагреть всю кровлю, то кабеля придется и в ливневку пихать (иначе замерзнет от такого количества воды)

Водосточка, как раз, и не нагревается. Из-за этого и сосульки образуются, когда талая вода стекает с крыши в водосточку и там замерзает.

 

Добавлено через 4 минуты

подогрев делает сход снега предсказуемым.

Если вы планируете обогревать только край крыши, то на сход снега это никак не повлияет. Он и так сразу весь полетит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите предсказуемый результат, нужно греть большую часть кровли, как на фото например. Заказчику просто не нравится снег перед окнами, и он решил обогреть всю крышу над входом.

2067467937_(1).thumb.jpg.37044f6eaeb84130e7e076ea7cc8ce2d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото битумная черепица и уклон минимальный в этом случае действительно нужно делать мат. моя концепция :) основывается на теплопроводности металла и естественном подъеме теплого воздуха через вент зазор. в этом заключается эффективность прогрева малыми потерями. греть улицу буквально нет желания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя концепция :) основывается на теплопроводности металла и естественном подъеме теплого воздуха через вент зазор. в этом заключается эффективность прогрева малыми потерями.

Концепция ошибочна, но если решитесь на эксперимент, обращайтесь за кабелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я рассчитываю, что будет сползать и таять возле задержателей.

идея заключается в том, чтобы не греть постоянно (как за счет теплопотерь) а только тогда, когда нужно. чтобы процесс был управляемым. т.е. помогать греть тогда, когда температура близка у 0, не в мороз. помочь, а дальше металл нагревается и все само работает. и внутрянка заодно просыхает. есть мысли использовать крышу для оборудования в перспективе поэтому чистая крыша – это плюс.

интересоваться начал под влиянием схода лавины :) стихию нужно укрощать.

и сама идея заманчивая выходит. например, машину подсушивать таким кабелем можно или подогревать перед холодным запуском в гараже.

на данном этапе интересует какая нужна мощность кабеля оптимальная. т.к. когда провод непосредственно в снегу лежит и греет через металл - это две большие разницы. может и не пробить через металл? отсюда и расход на энергию прикинуть и цена самого кабеля соответственно.

желоба тоже греть придется. пока прицениваюсь к желобам, цены мягко говоря не маленькие. мучительно больно будет, если поломает все снегом. подогрев может быть в итоге выгодней. Не говоря уже о возможных убытках: проводах, машинах, людях и собаках.

 

Добавлено через 4 минуты

интересует нюанс: кабель придется ложить на обрешотку - дерево. насколько это безопасно в плане нагрева и как следствие возгорания? я думаю, что это должен быть хороший экранированный кабель.

 

 

 

п.с. у Вас есть саморегурилующийся кабель? и какая его цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует нюанс: кабель придется ложить на обрешотку - дерево. насколько это безопасно в плане нагрева и как следствие возгорания? я думаю, что это должен быть хороший экранированный кабель.

 

п.с. у Вас есть саморегурилующийся кабель? и какая его цена?

На обрешётку - только саморегулирующийся кабель. Ориентируйтесь на мощность 20-30 Вт/м. Цена от 150 до 220 грн за 1м в зависимости от мощности и производителя. Нужно еще учесть, что средний срок службы такого кабеля 8-10 лет.

В желоба можно и обычный резистивный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

резистивного нужно в 2 раза больше (туда/обратно) считать. я по цене пытаюсь прикинуть.

Да, но он в 4-6 раз дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по ассортименту/ценам где можно глянуть? и по видам?.. качество кабеля в данном случае принципиальное значение имеет (экран, сечение жилы, материал оплетки и т.д.).

 

 

 

карбоновый кабель - это что такое Вам известно?

 

 

если переломается где-то что делать? только целые куски можно использовать? или как-то соединяются муфтой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по ассортименту/ценам где можно глянуть? и по видам?.. качество кабеля в данном случае принципиальное значение имеет (экран, сечение жилы, материал оплетки и т.д.).

 

карбоновый кабель - это что такое Вам известно?

 

если переломается где-то что делать? только целые куски можно использовать? или как-то соединяются муфтой?

- Здесь например

- не известно

- ремонтируется муфтой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок! спасибо,.. цена, конечно, не слабая.

 

прикинул: по одному скату получается около 16 метров кабеля*20 Вт = 320Вт/час потребления получится?

1270109314_.png.ca5fcb684d7eb0979922e7a29fdccf38.png

119855763_2.thumb.png.426f2dc3da3e1f4cd79e8a30a68b24d9.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок! спасибо,.. цена, конечно, не слабая.

 

прикинул: по одному скату получается около 16 метров кабеля*20 Вт = 320Вт/час потребления получится?

Цены я еще в предыдущем посте написал, на сайте дешевле не будет.

 

Расчет правильный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...