Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентилятор в дымоходе (вытяжке)

OleGka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Подскажите, на кухне имеется 2 дымохода, которые не задействованы, на один из них хочу поставить вытяжку.

Как альтернатива - подумываю над тем, чтобы поставить на кухне обычный "зонт" (без двигателя), а двигатель (вентилятор какой-то сильный) встроить в сам дымоход, получается что этажом выше.

Этим я неограничен в турбинке (хочу поставить мощную, производительную) да и снизить уровень шума на кухне.

Кто-то делал у себя подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно нормально работать. Много вытяжных вентиляторов вообще на крышах ставят или за пределами помещений.

Только управление нужно на кухню выводить и предусмотреть возможность чистки/ремонта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Поставить на кухне обычный "зонт" (без двигателя), а двигатель (вентилятор какой-то сильный) встроить в сам дымоход, получается что этажом выше.

Этим я неограничен в турбинке (хочу поставить мощную, производительную) да и снизить уровень шума на кухне.

Кто-то делал у себя подобное?

Верное решение. Почти все вытяжки что продаются не имеют характеристик (номограммы работы) и запроектировать их грамотно невозможно, только по прикидкам.

Со своим вентилятором значительно шире возможности, да практически неограниченные + любой зонт можно изготовить из различных материалов под свои параметры и вкусы.

Желательна установка вентилятора типа "улитка" - двигатель не в потоке грязи и жира. Если в потоке - смотрите по температуре транспортируемой среды. Если есть куда установить, то неплохо отечественный ВЦ (средненапорный 14-46 или малонапорный 4-75) - дешиво, толстая сталь крыльчатки, но зачастую шумно (шум зависит от балансировки). За-то когда загрязнится крыльчатка - выкинул и поставил новый. У импортного вентилятора загрязнится быстрее, точнее разбаллансируется. т.к. очень тонкая сталь крыльчатки. В любом случае, пусть через годы (зависит от эксплуатации, например мангал в кафе = 1-2 месяца выход из строя отечественный), вы столкнетесь с разбалансировкой колеса (высокий уровень шума) от налета жира с грязью. Разбирать вентилятор и чистить не простая задача - необходима потом балансировка колеса, что в сумме выходит практически как новый вентилятор + износ самих подшипников и двигателя.

Обратите внимание, что двигатель вентилятора на 220В значительно дешевле будет регулировать чем на 380В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я такое хочу.

Все бытовые кухонные вытяжки, которые я видел, имеют внутренний вентиллятор. Как его оттуда выковырять или отключить? Есть ли вытяжки без своего вентиллятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev, улитка - это классно, но улитка же получится в самом доме.

у меня идёт дымоход с 1го этажа на кухне, через второй этаж (по коридору) и наверх над крышей еще полтора метра. я хочу сделать именно врезку в этот дымоход на втором этаже и прям в него поставить какую-то турбинку...

где поискать такую, не в курсе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может перед врезкой турбинки всунуть тудой жироуловитель как на вытяжках или фильтр - думаю мощный вент протянет поток через него, так меньше будет крыльчатка засаливацца... да и врядли на кухне будет столько копати и сала, что все это будет тоннами оседать на крыльчатке...

 

а турбинку, может посмотреть у кондиционерщиков - на сайте Вентса например - там есть у них вентиляторы - монтируемы в трубу непосредственно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я такое хочу.

Все бытовые кухонные вытяжки, которые я видел, имеют внутренний вентиллятор. Как его оттуда выковырять или отключить? Есть ли вытяжки без своего вентиллятора?

Дак не покупайте готовые вытяжки (их то и запроектировать грамотно нереально). Готовые вытяжки обычно не работают нормально, т.к. часто их ставят от балды. Можете себе сделать систему какую хотите и как хотите. С отдельным вентилятором можно "крутить" воздуховодами как угодно, а зонт заказать из любого металла (оцинковка, медь, нержавейка, черная сталь и покрасить), можно обконтовать деревом или еще чем по желанию и т.д.

Maestro Kiev, улитка - это классно, но улитка же получится в самом доме. У меня идёт дымоход с 1го этажа на кухне, через второй этаж (по коридору) и наверх над крышей еще полтора метра...

В дымоход нельзя ставить вениляторы, разве что Вы имеете ввиду независимый воздуховод. Дымоход используется для продуктов сгорания котла или камина.

У меня идёт дымоход с 1го этажа на кухне, через второй этаж (по коридору) и наверх над крышей еще полтора метра. я хочу сделать именно врезку в этот дымоход на втором этаже и прям в него поставить какую-то турбинку...где поискать такую, не в курсе?

Можно и на крыше (чердаке) поставить улитку или по ходу воздуховода. Улитка в отличие от канальника требует больше места, т.к. радиусы поворота воздуховодов. Как вариант установка крышного вентилятора, но улитка лучше.

Как я понял Вы хотите поставить вентилятор канальный, где двигатель будет в потоке воздуха, что не есть хрошо. Канальники обычные имеют ограничение по температуре 40С + тонкие крыльчатки (при налипании жира с грязью разбаллансировка). Существуют высокотемпературные канальники, но конечно дороже. Для инфы: редки, но присутствуют (обычно в пром. кухнях) случаи возгорания из-за искры в двигателе вентилятора - у канальника двигатель в потоке (существуют искрозащищенные канальники, но дороже). Если все по грамотному, то надо высокотемпературный и искрозащищенный канальник, что будет однозначно дороже неприхотливой отечественной улитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак не покупайте готовые вытяжки (их то и запроектировать грамотно нереально). Готовые вытяжки обычно не работают нормально, т.к. часто их ставят от балды. Можете себе сделать систему какую хотите и как хотите. С отдельным вентилятором можно "крутить" воздуховодами как угодно, а зонт заказать из любого металла (оцинковка, медь, нержавейка, черная сталь и покрасить), можно обконтовать деревом или еще чем по желанию и т.д

...

 

 

Хм... слона то я и не заметил. А не можете подкинуть ссылко на тех, кто делает такие зонты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дымоход нельзя ставить вениляторы, разве что Вы имеете ввиду независимый воздуховод. Дымоход используется для продуктов сгорания котла или камина.

Ну проектировался как дымоход, а по факту уже - простой независимый воздуховод.

 

у меня ситуация такая, что вохдуховод этот проходит вдоль стены по 2 этажу, и я вполне могу туда врезаться со своим любым вентилятором.

Вопрос только, где такой вентилятор взять :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... слона то я и не заметил. А не можете подкинуть ссылко на тех, кто делает такие зонты?

Вот типовые зонты из оцинковки (без жироуловителей + жироуловители). Самый дешевый вариант, а потом возможно их обшить или встроить в кухонную мебель. Существуют и круглые зонты, но они редко когда применяются. Возможно из нержавейки (как вариант зеркальной), но значительно дороже. Можете конечно заказать где-то и из меди.

Да, для более эффективной работы зонт должен быть на 10см больше с каждой стороны чем рабочая поверхность (плита например), кроме конечно сторон примыкающих к стенке.

Зонты весьма желательно оборудовать жироуловителями (панельки из оц.ст. по живому сечению зонта). После того как воздух с более высокой скоростью (за счет панелей живое сечение по площади меньше, скорость выше) проходит между панелями скорость воздуха после панелей падает за счет большего живого сечения и жир оседает на панелях (конечно не 100%).

Если не скупиться, то можно заказать навороченный зонт из зеркальной нержавейки (два фото справа). Пиком эффективности являются зонты с притоком воздуха (второй справа).

у меня ситуация такая, что вохдуховод этот проходит вдоль стены по 2 этажу, и я вполне могу туда врезаться со своим любым вентилятором. Вопрос только, где такой вентилятор взять :roll:

Дак на каком вентиляторе Вы остановились? На канальнике или улитке?

1997889368_.jpg.d7eab2067f2668bc9ab274bc3905b6fd.jpg

2101153766_.jpg.053a04bd81e3404aa2bbee7b54a7b923.jpg

970042719_.jpg.61227997de7a53daaaba6b2ce65373cd.jpg

2110174951_.jpg.96e77f02507410edc5dec4ed7d7ec01e.jpg

1306103392_.jpg.e632b2f3767cc978974b80a7c4eb9533.jpg

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак на каком вентиляторе Вы остановились? На канальнике или улитке?

на канальнике!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на канальнике!

Не все так просто если делать по нормальному.

Что бы подобрать вентилятор надо две характеристики:

1. Расход воздуха [м3/ч], привязка к площади живого сечения зонта и скорости в его живом сечении, т.е. надо размеры живого сечения зонта.

2. Потери давления [Па] = сумме потерь местным (тройники, повороты, жироуловитель и т.д.) + потери в прямых участках по м/п. По нормальному берутся из таблиц потерь в зависимости от скорости - чем выше скорость тем выше потери. Нормированная скорость в магистралях бытовой вентиляции 4-6м/с, исключения 8-12м/с (выше 6м/с аэродинамический шум). В Вашем же случае воздуховод уже присутствует.

Имея расход и давление по кривой работы (номограмма расход/давление) подбираются все вентиляторы. Дайте необходимый расход и давление, температуру воздуха и тогда возможно подобрать вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Если не скупиться, то можно заказать навороченный зонт из зеркальной нержавейки (два фото справа).

Где можно заказать?

Склоняюсь к индивидуальному зонту и отдельному вентилятору. Первая проблема сам зонт - где его заказать, к кому обращаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, что если у Вас на кухне стоит газовая колонка, то принудительную вытяжку ставить нельзя! Очень опасно. Можно отравиться угарным газом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Где можно заказать?

Склоняюсь к индивидуальному зонту и отдельному вентилятору. Первая проблема сам зонт - где его заказать, к кому обращаться.

 

Два в одном:

vilpe.com.ua/15-s-ventilyatori/e120-s-ventilyator.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два в одном:

vilpe.com.ua/15-s-ventilyatori/e120-s-ventilyator.html

Его же на крышу нужно ставить. Мне все кухни по стояку вытягивать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...