Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Занзибар (Объединенная Республика Танзания)

Masipula

Рекомендовані повідомлення

  • 1 місяць потому...
Пока я тут занимаюсь бумажной "ерундой", друзья достраиваются.

...

 

Далеко ли это от Вашего участка?

Что это будет?

Сколько длится строительство и когда планируется окончание?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко ли это от Вашего участка?

Что это будет?

Сколько длится строительство и когда планируется окончание?

Спасибо.

 

 

По Занзибарским меркам довольно далеко. Мы находимся на Северо-востоке, а эта стройка на Юге.

 

Это будет мини отель (весь проект около 12 номеров и 3 или 4ре бассейна). Сейчас там достраивается 2 бунгало на 2 номера каждое и одно бунгало на 1 номер. Где-то через месяц, полтора закончат и запустят 5 номеров. Остальные бунгало будут достраивать по мере наличия финансирования.

 

То что Вы видете на фото или что-то подобное при наличии непрерывного финансирования строить 3-4 месяца максимум (с запасом) (если нет катаклизмов со строй материалами - бывает такое что на острове к примеру нет цемента, ну или песка нет в сезон дождей ну и т.д.). Если строить на камне а не на песке, то на пару недель быстрее (фундамент значительно проще).

Змінено користувачем Masipula
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы такое не строим на продажу. Точнее если бы строили на продажу то так бы не делали.

 

Во-первых я не очень понимаю Юг Занзибара в принципе. Понятно что если ты строишь 5* отель да еще работаешь с туроператорами то тогда наверное можно идти и на Юг, и то, как по мне, подобный проект на Севере Занзибара был бы в разы успешнее в плане возврата инвестиций. Но это выбор инвестора (ну нравится человеку там, что поделаешь).

 

Во-вторых, есть вопросы по соблюдению градостроительных правил и норм застройки. И часть из этих строений с вероятностью 99,99% не смогут стать оформленными. Т.е. документов на них не будет в принципе. В данном проекте владелец это понимает и это его собственное решение и риск. Возможно он найдет способ их оформить, возможно оно ему и не нужно. Это его "головная боль". Но мы на продажу такое строить не можем. Мы должны максимально насколько это возможно соблюдать нормы застройки. Поскольку инвесторам нужны не только строения но и документы на них.

 

В третьих. Кровли из "макутти" (именно так называется этот кровельный материал тут), недолговечны (3-5 лет и нужно реконструировать) и пожароопасны (в случае возгорания, их тут на Занзибаре никто не потушит. Даже если пожарная машина и приедет, то с 99,99% будет уже поздно. Так как горят они как факелы, особенно в ветряную погоду, которая довольно частая на Занзибаре. В Нунгви был шикарный отель, который почти полностью выгорел в результате возгорания кровли (www.rasnungwi.com/). И как и 99% отелей на Занзибаре никаких мер по защите от пожара при его строительстве принято не было. Точнее сказать "Возможно они и были приняты, но их явно оказалось не достаточно".

 

Безусловно кровли из макутти выглядят красиво. Но если строить такое, то нужно отдавать себе отчет, что должны быть приняты все необходимые и достаточные меры по защите от пожара и возможности потушить возгорание собственными силами, не дожидаясь службу спасения. А также понимать что такие кровли не долговечны и нуждаются в периодическом ремонте. Существует кстати вариант кровель из более прочного макутти. Выглядит такая кровля тоже очень красиво но является более долговечной. Однако кровли из прочного макутти значительно дороже (очевидно поэтому и встречаются довольно редко).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это компромисс - цена на первой линии.

 

 

Первая линия есть не только на Юге. Это ж остров. Тут в любую сторону можно первую линию отыскать. По крайне мере в данный момент (понятно что в будущем застроят то все, не такой уж он и большой этот Занзибар).

 

В первой линии можно строить и без нарушений существующих норм и правил застройки. Нарушать абсолютно не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня забрал work permit наконец таки свой (теперь смогу появляться на своем участке чтобы не быть депортированным и смогу там даже что-то сделать - что-нибудь вспомогательное и дополнительное, т.к. строить все еще не могу, нужно ленд лиз закончить и получить временное разрешение на строительство ограждения) . Подписанный мой work permit был аж 29 мая. Бодался бодался с ними, потом решил что судиться за 200$ не имеет смысла. Поэтому забил, заплатил и забрал.

Сейчас 2 квеста прохожу residence permit и land lease.

Ну и стройки Вам партнерской (а то это бумажная нудятина абсолютно не интересна):

 

fd0133dc98c60199bb1da10c5a590e8c.jpg

 

 

770cc618b62785d8718cdb701a90a033.jpg

 

 

7a17de66fcb2c71b7e504872b6980ffe.jpg

 

 

756c363c13d3069960a8008d999358c7.jpg

 

 

f3052a259184eb446a48a1a95cbd1293.jpg

 

 

:flag1:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком этапе начинаются сантехнические работы?

Бассейн близко к номерам, не будет ли шум от насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехническая разводка внутри домов уже выполнена. Как закончат отделочные работы, смонтируют сантехническую арматуру.

 

Помещение с оборудованием для бассейна чуть вынесено. Но там его сильно далеко выносить не куда, там очень плотная застройка.

 

В данном случае шуметь не будет, поскольку сам океан значительно больше шумит, поэтому конкретно в данном случае, данной проблемы нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехническая разводка внутри домов уже выполнена..

 

с каким материалом (трубы) работают местные сантехники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каким материалом (трубы) работают местные сантехники?

 

 

Водоснабжения полипропилен. Сваривают.

Канализация тут довольно странная. Все колена и соединительные элементы без резиновых втулок. И кто-то клеит их, кто-то так укладывает.

 

Ну тут выбора особого нет. Приходите в магазин, а там один тип трубы. Так что если у Вас не сильно большой проект (и Вы не закупаете контейнерами заранее из других стран), то выбора у Вас нет особого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У нас тут цемент закончился на Занзибаре.

 

Кто-то опять играет в монополию :)

5 населенных пунктов объездили все точки где был цемент - все пусто.

Сказали нам одну точку где еще немного осталось, но цена взлетела с обычных 14 000 - 16 000 шилингов за мешок до 25 000 шилингов (в зависимости от производителя).

Такие они - стройки на островах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тут цемент закончился на Занзибаре.

 

Кто-то опять играет в монополию :)

5 населенных пунктов объездили все точки где был цемент - все пусто.

Сказали нам одну точку где еще немного осталось, но цена взлетела с обычных 14 000 - 16 000 шилингов за мешок до 25 000 шилингов (в зависимости от производителя).

Такие они - стройки на островах.

 

у нас в Одессе месяц назад и без острова 2 месяца не было смесей для машинной штукатурки))):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занзибар веселое место :)

Мне тут рассказывали что пару лет назад остров 3 месяца без электричества был. Полностью.

По цементу мне буквально недавно один генподрядчик рассказывал местный, что торговцы страдают такой херней, как монополия. Типо бывают у них сговоры.

Но я уверен на 99,99% что никаких сговоров в данном случае нет, обычное отсутствие планирования и рас.издяйство. Халатность.

Если теоретически предположить сговор, то должен быть тот один или пару торговцев у кого это цемент остался, а так логики нет :fool:

Поэтому с вероятностью близкой к 100% обычный бардак.

 

 

Та и на материке этого цемента полно. Конечно через основной порт то геморрой, там все очень долго будет и накладно, но через пару нелегальных портов сейчас пару недель и навезут этого цемента как грязи и цена опять вернется на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в Одессе месяц назад и без острова 2 месяца не было смесей для машинной штукатурки))):beer:

 

МП 75 всегда и везде в дефиците. Завод не успевает. Отпускает по квотам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Цемента не будет 2 месяца :)

Государство на материке строит инфраструктурные проекты (в основном дороги). И в обязательно добровольном порядке все обязаны поставлять цемент туда.

Перед этим пол года на материке штормили всех предпринимателей, в добровольно принудительном порядке заставляли заплатить налоги. Но большинство из них просто закрылось, некоторая часть ушла в глухую тень. Поскольку если они будут платить такие налоги как собирается собрать государство, то бизнес не имеет смысла.

На Занзибаре сейчас доступен только один из танзанийских брендов цемента (по цене от 18 000 шилингов за мешок, при этом нормальная цена Танзанийского цемента, правда того бренда что лучше была в районе 14 000, а если от 100 мешков то можно было за 13500, очевидно этот который хуже должен быть еще дешевле), который настолько плох (в плане качества) что даже государство побаивается его использовать в своих инфраструктурных проектах.

Владельцем данного завода был Нигериец, но когда государство затеило добровольно принудильный сбор налогов, Нигериец (владелец завода) исчез и никто его больше не видел. Поговаривают что чуть ли не государство сейчас управляет данным заводом.

 

 

Партнеры строят потихоньку, ибо финансирование нерегулярно.

 

364cec547a4d0874701fbdcd91e9315d.jpg

d3089bb7b6eacba4ba1b886dbe627a34.jpg

3e34376e3a5eb26b7115ac05a3ce6c5c.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера пришел корабль с цементом из Пакистана. Сейчас за пару недель ситуация должна стабилизироваться с ценами на цемент и с его наличием.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как более менее готовый проект будет у партнеров поеду с дроном запилю Вам красивых фото, а может даже и видео. А то все с телефона то все не то :)

 

У нас пока без новостей. Все как всегда: "Мы же сказали Вам приходите завтра, а Вы приходите сегодня".

 

 

Разбираюсь потихоньку как тут строить "По беспределу". Так сказать рисую схемы с юристами. А то "правильные" пути с оформлением документов в пару лет реально не по мне, меня реально бесит столько времени заниматься бумажками. "Правильные" пути напрочь убивают инвестиционную привлекательность Занзибара. Поэтому последние пару дней рисуем схемы. Ибо инвесторы хотят, но ждать 1-2 года чтобы сделать бумаги не хотят. И я в общем то их понимаю :)

 

 

Далі буде :flag1:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Как стройка движется, коробки уже построили?

 

 

Какие там коробки ? :) Если все будет ок, то в понедельник только договор аренды заберу подписанный правительством. Вчера звонили из земельной комиссии "Говорят приезжайте подписывайте и забирайте, министр подписал".

 

 

И начну заниматься разрешением на строительство. Где-то на 90% я уже подготовил документы для подачи на разрешение на строительство.

 

 

Ребята построили. Правда денег не хватило у них на весь проект. Поэтому пока 3 номера только запустили и потихоньку работают достраивают остальные.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а миллиардный проект, там что-то строят?

 

 

Два из трех строят. Третий все еще не начат. Те два миллиардных проекта больше чем на 50% готовы.

 

Добавлено через 6 минут

У меня есть крупный инвестор, который хотел присоединиться к одному из миллиардных проектов. Я устал общаться с англичанами. Они тормоза редчайшие. Они за пару месяцев так и не сказали не да ни нет. Я вообще не знаю они когда нибудь начнут свой проект или нет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...