Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Старый домик на родине Шевченко. Капитальный ремонт и мои "шишки"

Svetlana

Рекомендовані повідомлення

Светлана, прежде всего примите поздравления!

:beer::beer::beer:

Домик мне кажется, не плохой.

Особенно бомбезно, смотреться часы.

Змінено користувачем БеLка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, класс! Nic-олаевна, спасибо за поддержку! а есть ваша тема на форуме?

И очень интересно взглянуть на вашу ванную, я эту плитку как только не раскладывала в программе от Интеркерама. Сейчас бы чуть-чуть иначе сделала, но в целом - ванная и гостиная - это два места, которыми я довольна почти на 100%

Вот только бойлер надо было в котельной ставить, это мой косяк, из каких соображений я этого не сделала, сама не пойму, сэкономила )))

Темы моей на форуме нет, пока интенсивно ремонтировались некогда было писать, а когда стало чуть легче, подумала что мой простой ремонт никому не будет интересен.:pardon:

О!!! Плитку и я раскладывала:D Но когда дело дошло до кладки, то рисунок сложился сам собой. Фото можно, но это ваша тема, не хочу засорять своими фотографиями, сброшу в личку.

А мы под бойлер вывели розетку в ванной, но бойлер так и не поставили. Посчитали что газом греть воду дешевле. Но если бы ставили бойлер - то только в ванне. Во-первых так за ним удобнее наблюдать и управлять, электроприбор все-таки, ну и в зимнее время, если есть перепады температур, то хорошо ли это для бойлера?

 

Добавлено через 33 секунды

Из личной практики, сушить воздух можно и без включения обогрева на вентиляторах , главное гонять воздух в проблемных местах постоянно, ну и топить основным источником отопления. Проветривать лучше залпово - окна настежь на пять минут , раз в пару часов. Так стены не успевают остыть, а влажный воздух успевает смениться свежим с улицы.

Очень правильный совет, я бы прислушалась.;)

 

Добавлено через 1 минуту

Домик мне кажется, не плохой.

Особенно бомбезно, смотреться часы.

Вот мне часы очень понравились. Как устроен механизм? Сами установили или нанимали понимающего человека?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

углы мокрые совсем, откосы то высохнут, то снова мокрые,

Как организована вентиляция в доме?

Теоретически приточный чистый воздух должен войти в окна ( через неплотности в окнах и дверях в соотв. с советскими СНиПами) , а отработанный - удалиться через вентканалы наружу.

Новые окна надежно ампутируют приток, нарушая вентиляцию. Поэтому на микровентиляцию должно быть открыто всё или почти все для того, чтоб вентиляция работала.

А вот вентканалы у вас есть? В старой хате их наверняка не было. Может, оставили трубы от печей для вентиляции? Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых так за ним удобнее наблюдать и управлять, электроприбор все-таки, ну и в зимнее время, если есть перепады температур, то хорошо ли это для бойлера?

У меня теплая котельная, но в ней все-же холоднее, чем в доме, и бойлер быстрее бы остывал. Вот точно, наверняка какие-то аргументы у меня были против такого размещения, просто я забыла.

 

Мне нужно было самой всё делать и решать, это оказалось нелегко, хотя, читая форум, я понимаю, насколько у меня цветочки и насколько женщины могут разбираться в теме, значит и я смогу когда-то :)

 

Вот мне часы очень понравились. Как устроен механизм? Сами установили или нанимали понимающего человека?

Часы очень простые, китайские, внутри самый обычный механизм, цифры клеятся на липкой основе, есть инструкция и специальная линейка, чтобы отмерять расположение цифр, диаметр круга может быть больше или меньше.

Мы с дочерью справились минут за 15, правда одна цифра перевернута, но пока никто не заметил )))

 

Как организована вентиляция в доме?

Вот никак :(

О ней я стала задумываться только после переезда и чтения форума. Погружение в ремонтную жизнь было настолько стремительным, что я не смогла объять всё.

Сейчас стараюсь постоянно проветривать, входная дверь тоже пластик, а за ней сразу улица, веранды пока нет. В основном, все двери межкомнатные у нас открыты, воздух циркулирует и одно-два окна попеременно на микропроветривании. В сильные морозы закрываю, конечно, потому что холодно.

Нужно изучить вопрос оптимальной вентиляции для нашего случая. Может ли камин считаться вариантом вентканала, он же забирает воздух?

 

Добавлено через 12 минут

Еще хочется спросить о девочковом - вся большая комната у нас заставлена мешками и коробками, найти что-то нереально. Заказала я большой шкаф-купе, но стены в комнате просто поштукатурены. И возник вопрос, что делать со стенами, или не делать... Когда придет пора обоев, шкаф будет невозможно отодвинуть, мелькнула мысль заклеить стену какими-то нейтральными обоями, а потом остальные как-то стыковать... или просто белыми, или покрасить стену и часть второй с торца шкафа. Или уже потом думать... Дизайна комнаты нет пока, и мыслей нет, с одной стены надо сбить штукатурку и переделать, поэтому в сторону дизайна мысли не лежат.

Как бы вы сделали? (Шкаф закроет около 80% стены, сверху будет 25 см до потолка, сбоку сантиметров 30 и дверной проем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно изучить вопрос оптимальной вентиляции для нашего случая.

Самое простое: берете термогигрометр и когда влажность превышает 50% открываете пару окон на нормальное (не микро) проветривание на 5-10 минут, в квартире мне хватает сделать 3 раза в день, в частном доме вероятно можно будет немного реже. Если при этом где-то будет продолжать мокреть - только утепляться (ну это в любом случае лучше сделать)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение строителя - вычти 100 грн за батарею из этих денег, пусть кто-то поставит ее.

 

ничего не платите больше! это стандартный развод этих типа строителей. и на будующее - не платите авансов.

 

по поводу утепления - купите с китая пирометр. и замерьте температуру поверхности стен. если она ниже точки росы (в инете есть данные) то прийдется дополнительно утеплять. если темп близка к температуре в помещении, то это довысыхание стен...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу про вещи и шкаф. Как бы вы не ставили шкаф, он будет мешать дальнейшему ремонту. Как бы вы его не укрывали, строительная пыль будет туда проникать. В итоге вам всеравно нужно будет его разбирать. Можно попробовать такое: соорудить из подручных средств напольную вешалку, самую простую. Идею гляньте в инете. На эту вешалку можно развесить все вещи, саму мелочевку сложить в пару коробок, а вешалку и вещи укрывать полностью клеенкой. Зато при ремонте комнаты вы сможете её или пересиавлять или вообще вынести. А потом чистые вещи сложите в чистый шкаф в чистой отремонтированной комнате )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень беспокоит один момент (пока один) по электрике. Они забыли сделать розетку в одном месте, стены поштукатурили. Остался незалитым кусок пола под стеной, где шли коммуникации - теплый пол, отопление, вода. Оказалось, что провод от другой розетки они кинули в эту же ямку с коммуникациями и забетонировали, чтобы не штробить стены.

Насколько это ужас-ужас?

Тут наверно мужчины более правильный совет бы дали, но на мое женское разумение нет ничего страшного. Что вас смущает, что провод заделан? Так его всеравно нужно было закладывать в штробу и зашпаклевывать. То что он проложен от другой розетки тоже не столь страшно, не сварку же вы в эту розетку будете подключать. Да и не могут все-все розетки в доме идти сразу от электрощитка. Теоретически касание электропроводки и водяной трубы не желательно, но если у вас трупа не металлическая, нет на ней стыков для возможных порывов, а на кабеле скруток изолентой, то будет все нормально.

 

Добавлено через 3 минуты

Может ли камин считаться вариантом вентканала, он же забирает воздух?

У нас в доме переделанная печь-грубка. В ветряную погоду дверка печи прям ляпает, если ее не закрыть, а иногда даже слышен свист ветра. В такие дни тепло из дома выдувает быстро и быстро остывает печь. Значит какая-то вентиляция есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё домыслы
. При чём вредные. Шлейфовое подключение розеток не допускается. Или нормы упростили? Если проводка идёт в полу, то делается не просто проводом в стяжку, а устанавливаются кабельканалы. А ежели ихняя стяжка треснет и порвёт провод, который на водяной трубе лежит?

Тогда посоветуйте выход из ситуации. Если бы это была моя тема, то совет типа все сломать и переделать я бы не приняла. Что теперь делать с розеткой? Не пользоваться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда посоветуйте выход из ситуации

 

поставить дополнительно дифавтомат. в случае утечек токов он будет выбивать...и вообще так безопаснее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как организована вентиляция в доме?

Вот никак

Оттуда все проблемы с отсыреванием углов и откосов, т.к. вентиляции - зеро :(

открываете пару окон на нормальное (не микро) проветривание на 5-10 минут, в квартире мне хватает сделать 3 раза в день,

Ключевое слово "в квартире". Там вентиляция таки есть - вентканал в санузле и в кухне. И она молча и круглосуточно работает, хоть о ней никто и не помнит. Когда металлопл. окна закрыты - они препятствуют вентиляции. Вы их открыли - и , опа! - вентпоток заработал.

Но то в квартире!

 

А в этом конкретном доме вентиляции нет. Открытые окна создают неконтролируемый сквозняк, который закидывает кусочек свежего воздуха, выдувает тепло, но нисколько не помогает удалить грязный влажный воздух.

Можно считать вентканалом камин, если держать постоянно приоткрытой дверку. Но этого совершенно недостаточно, т.к. источник влаги в доме - кухня и санузел. Именно оттуда нужно обязательно сделать вентканалы. Тогда будет в доме свежо и сухо.

Правила устройства несложные: вход в вентканал из помещения желательно в дальнем углу от окна. Труба должна идти вверх вертикально или немного наклонно, и выходить на крышу выше конька.

Трубу в пределах чердака максимально утеплить, чтоб создавалась тяга, и воздух вылетал еще теплый вместе с влагой в нем, а не конденсировалась эта влага внутри трубы.

Две трубы - из кухни и санузла - помогут радикально.

Как оно там идет по чердаку - полно картинок в интернете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттуда все проблемы с отсыреванием углов и откосов, т.к. вентиляции - зеро

Эта проблема возникает при сочетании двух других: отсутствия утепления и повышенной влажности, достаточно решить одну из них (но лучше обе)

Ключевое слово "в квартире". Там вентиляция таки есть - вентканал в санузле и в кухне. И она молча и круглосуточно работает

Квартирные вентканалы работают только при открытом окне, иначе им приток брать неоткуда, к тому же зачастую они закрыты вентиляторами

Открытые окна создают неконтролируемый сквозняк, который закидывает кусочек свежего воздуха, выдувает тепло, но нисколько не помогает удалить грязный влажный воздух

С чего вы взяли, что влажный воздух грязный и его нужно выкидывать из душа, особенно зимой? Его нужно наоборот запускать внутрь, а вот по утрам из спальни можно выкинуть CO2, летом же схема вентиляции будет другая и как раз окнами это все нормально регулируется, а вентканалы наоборот работают неэффективно оставляя "мертвые" зоны по углам.

А в этом конкретном доме вентиляции нет

В этом конкретном доме нет никакого утепления и только закончены мокрые работы, как все высохнет и утеплится, достаточно будет просто зимой проветривать два раза, в квартире же это нужно делать чаще, т.к. источники влаги одинаковы, а объем воздуха гораздо меньше и влажность повышается быстрее. Если в доме вентилировать как в квартире, то придется покупать увлажнитель, а какой смысл если обычным душем можно получить оптимальную влажность бесплатно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В этом конкретном доме нет никакого утепления и только закончены мокрые работы, как все высохнет и утеплится, достаточно будет просто зимой проветривать два раза, в квартире же это нужно делать чаще, т.к. источники влаги одинаковы, а объем воздуха гораздо меньше и влажность повышается быстрее. Если в доме вентилировать как в квартире, то придется покупать увлажнитель, а какой смысл если обычным душем можно получить оптимальную влажность бесплатно?

Обычно, такие дома как у ТС изначально все идут без вентканалов, включая и мой тоже. Но у нас в доме сухо, а вот в квартире, с вытяжками в углах за мебелью собиралась сырость. И не потому что не было проветривания или ещё чего-то. В моём случае сырость в квартире заслуга централизованного отопления, которое обычно включают когда уже зуб на зуб не попадает и все вещи на ощупь сырые. Пришла к выводу что температура в жилище не должна сильно колебаться, от +15 до +25 например. Если будет постоянно тепло, хотя бы град. 22, будет проветривание и отсутствие сквозняка ( из под около, дверей, полов) то у сырости намного меньше шансов. Ну и утепление дома на первом месте. У нас утеплено пенопластом. Не самый лучший вариант, но свою функцию он выполняет.

Ну и сырость от свежего ремонта должна просто высохнуть. Для этого нужно терпение, отопление, проветривание.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартирные вентканалы работают только при открытом окне, иначе им приток брать неоткуда, к тому же зачастую они закрыты вентиляторами

Так я то же самое и написала:

Когда металлопл. окна закрыты - они препятствуют вентиляции. Вы их открыли - и , опа! - вентпоток заработал.

Проблема Светланы в том, что вентиляция отсутствует напрочь, соответственно - хоть открывай окна, хоть нет - вытяжки нет.

На фото: потолок в подвале, где есть труба на приток, и труба вытяжки - на чердак. Так оно кисло почти год, пока я не вытянула вытяжку сквозь крышу выше конька. Тогда всё это высохло буквально за 3-4 дня.

 

Если будет постоянно тепло, хотя бы град. 22, будет проветривание и отсутствие сквозняка ( из под около, дверей, полов) то у сырости намного меньше шансов. Ну и утепление дома на первом месте

Само собой, в доме должно быть достаточно тепло.

IMG_2671.thumb.JPG.1c34133d9b63e50d63aea8fdb07d9db9.JPG

IMG_2672.thumb.JPG.9165955cc425c0fe22d642b626043ba6.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, 22 градуса для нас это уже на грани "жарко" с одной стороны и очень дорого, с другой. 18-20 поддерживаем. В самой теплой комнате даже в морозы угол уже был сухим, все-таки температура очень играет роль, а вот в кухне, там где мне не поставили батарею, стены 14 градусов и такое впечатление, будто из угла дует.

Котел гаснет от нескольких раз за день, до раза в 10 минут, не пойму от чего зависит :( Если гаснет ночью, то температура в доме падает до 15. Спасает только камин.

И при таких раскладах за газ 3 тыс за декабрь... Надо дотянуть до весны и ставить твердотопливный котел.

 

Насчет утепления, однозначно оно необходимо, только непонятно какое. Стены - "колодец", т.е. утеплить пенопластом снаружи будет очень дорого и сомнительно в плане эффективности. Конечно станет немного лучше, но стоит ли это "немного" тех денег. Возможно, если топить активнее, поддерживая стабильно 20-22, то и проблема уйдет сама, и за лето дом хорошенько высохнет.

А насчет вентиляции изучаю вопрос, а пока "держимся" до весны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет утепления, однозначно оно необходимо, только непонятно какое. Стены - "колодец" ...

 

Для начала засыпать внутрь утеплитель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала засыпать внутрь утеплитель.

 

Да, мне этот вариант тоже видится самым правильным. Ищу по месту, но пока таких специалистов не нашла, видимо придется рассмотреть вариант заказать шарики и попробовать своими силами сделать. Доставка, конечно, прилично выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне этот вариант тоже видится самым правильным.

 

От ширины колодца зависит будет ли этот вариант достаточным.

 

Ищу по месту, но пока таких специалистов не нашла, видимо придется рассмотреть вариант заказать шарики и попробовать своими силами сделать.

 

Для этого спецы не нужны. Любой нормальный мужик справится. На форуме детально обсуждали засыпку колодцевой кладки.

 

Доставка, конечно, прилично выйдет.

 

Вес копеечный, а вот объём ... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне этот вариант тоже видится самым правильным. Ищу по месту, но пока таких специалистов не нашла, видимо придется рассмотреть вариант заказать шарики и попробовать своими силами сделать. Доставка, конечно, прилично выйдет.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4030705&postcount=106

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой нормальный мужик справится.

Не сомневаюсь, вот это-то и самое сложное во всех этих строительных процессах )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, 22 градуса для нас это уже на грани "жарко" с одной стороны и очень дорого, с другой. 18-20 поддерживаем. В самой теплой комнате даже в морозы угол уже был сухим, все-таки температура очень играет роль, а вот в кухне, там где мне не поставили батарею, стены 14 градусов и такое впечатление, будто из угла дует.

Котел гаснет от нескольких раз за день, до раза в 10 минут, не пойму от чего зависит :( Если гаснет ночью, то температура в доме падает до 15. Спасает только камин.

И при таких раскладах за газ 3 тыс за декабрь... Надо дотянуть до весны и ставить твердотопливный котел.

 

Насчет утепления, однозначно оно необходимо, только непонятно какое. Стены - "колодец", т.е. утеплить пенопластом снаружи будет очень дорого и сомнительно в плане эффективности. Конечно станет немного лучше, но стоит ли это "немного" тех денег. Возможно, если топить активнее, поддерживая стабильно 20-22, то и проблема уйдет сама, и за лето дом хорошенько высохнет.

А насчет вентиляции изучаю вопрос, а пока "держимся" до весны :)

 

А какой у Вас котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел гаснет от нескольких раз за день, до раза в 10 минут, не пойму от чего зависит

Это может зависеть от программы в самом котле. У нас двухконтурный Аристон. Работает так: приблизно 3 минуты работает, 3 минуты отдыхает. Но мы поставили терморегулятор. Теперь он включается только тогда, когда температура в помещении снижается. Например, у меня выставлен терморегулятор на 21 градус. Котел может работать и 20 минут, но когда регулятор "почувствовал" что в доме +21, он вырубает котел и тот не включается, пока регулятор не почувствовал что в комнате 20,8 град. Но эта игрушка, как я пришла к выводу газ не экономит, создает только комфорт в том плане, что при изменении температуры на улице, не нужно бегать к котлу и добавлять или уменьшать газ. Но у нас тепло, не менее +25 в жилых комнатах, т.к. есть еще печка.

 

Спасает только камин.

И при таких раскладах за газ 3 тыс за декабрь... Надо дотянуть до весны и ставить твердотопливный котел.

ТТ это хорошо, мы тоже сначала хотели, а потом решили перезимовать и посмотреть, нужен ли он. Светлана, какой камин вы имеете ввиду? Ваш дровяной? Почему тогда так холодно в доме? Камин не справляется или вы его "жалеете"? если так холодно, можно же протопить камин по-немногу но раза 3 в день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой-то старый АОГВ, достался вместе с домом

Сфотографируйте автоматику котла. Обычно проблема в том, что со временем ухудшается работа термопары, и аварийный магнитный клапан периодически отключает подачу газа. Лечится это несколькими способами, в зависимости от ситуации:

подогнуть термопару, что-бы она лучше прогревалась пламенем запальника

заменить термопару/автоматику/котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...