Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке ламината!

Driver

Рекомендовані повідомлення

У Жени прекрасные материалы я с этим не спорю. Но я еще раз повторяю, ламинат не перегревайте и нет там выделений формальдегида!

Ч стоял на ламинате который прогрели выше 27 градусов. Это не комфортно. Поэтому даже с теплым полом вы его не перегреете ( осознанно) вам просто будет некомфортно в таком помещении.

 

Греть я его не собираюсь совсем, Вы же понимаете, что сертификаты показывают, что выделение идет даже при 20 градусах, но находится в пределах норм, установленных законодательством Украины. Как вариант думал рассмотреть ламинат с вражеским сертификатом "голубой ангел", там тестируют 28 дней при температуре 24 градуса, правда есть оговорочка типа, если после вроде 10 дней выделения гамна находятся в пределах нормы, то дальнейшее тестирование не производится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Греть я его не собираюсь совсем, Вы же понимаете, что сертификаты показывают, что выделение идет даже при 20 градусах, но находится в пределах норм, установленных законодательством Украины. Как вариант думал рассмотреть ламинат с вражеским сертификатом "голубой ангел", там тестируют 28 дней при температуре 24 градуса, правда есть оговорочка типа, если после вроде 10 дней выделения гамна находятся в пределах нормы, то дальнейшее тестирование не производится.

 

Я не знаю где вы такое вычитываете! Сам ходил с санстанцией по эпику и делали замеры выбросов формальдегида в разных отделах. В г. Луганске. Там не то что не превышает ПДу там просто все в норме!

А все эти голубые ангелы как и замки смазанные воском - не более чем рекламный ход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю где вы такое вычитываете! Сам ходил с санстанцией по эпику и делали замеры выбросов формальдегида в разных отделах. В г. Луганске. Там не то что не превышает ПДу там просто все в норме!

А все эти голубые ангелы как и замки смазанные воском - не более чем рекламный ход.

 

Скажите какими приборами и методами они производили измерения.

Насколько знаю, все что довольно точно позволяет измерять делается не в Украине, берутся пробы воздуха на протяжении часа путем прогона через картридж, далее отсылается с Европу или США и там могут дать ответ. Цена вопроса на формальдегид, фенол и еще 2-3 вещества 140 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какими приборами и методами они производили измерения.

Насколько знаю, все что довольно точно позволяет измерять делается не в Украине, берутся пробы воздуха на протяжении часа путем прогона через картридж, далее отсылается с Европу или США и там могут дать ответ. Цена вопроса на формальдегид, фенол и еще 2-3 вещества 140 евро.

 

Замеры воздуха проводились обычным газоанализатором. Марку не назову, иак как я не в СЭС работал, а в смежной структуре. В акты комплексной проверки мы вписывали их, но честно скпжу не помню марки.

Забор воздуха производился в 2-4 -х точках в отделе, кпждый замер производился в течении 15-20 минут.

Еще раз повторюсь. Я работал в смежной госструктуре, но в финальный вкт нам подаваличь данные от всех кто учавствовал в комплексной проверке.

До этого я работал на крупном предприятии и также на выбросы формальдегида нас проверяли по цехам один раз в год. И таким же макаром.

Если у Вас есть знакомые в СЭС поинтересуйтесь у них сертифицированными газоанализаторами.

Теперь по Европе.

Ламинат европейский, весь, имеет знак СЕ (контрол европ) т.е продукция и производство этой продукции не наносят экологического вреда и являются экологичным продуктом.

Купить этот значок на свою продукцию практически невозможно, а вот потерять легче легкого.

Этот знак позволяет продавать продукцию во вмех странах Европы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите, обязательно ли делить ламинат порожками в квартире 80 м2? Или можно укладывать единым контуром?

 

Если можно, то подскажите какой ламинат лучше для этого взять (класс/производитель), чтобы максимально обезопасить себя от сложностей с ним в будущем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, обязательно ли делить ламинат порожками в квартире 80 м2? Или можно укладывать единым контуром?

 

Если можно, то подскажите какой ламинат лучше для этого взять (класс/производитель), чтобы максимально обезопасить себя от сложностей с ним в будущем.

 

1) максимальный единый контур - 109 м2. Лежит уже более 2 лет и все прекрасно.

Ну по поводу какой ламинат тут обсуждалось уже сотни раз. 32 класс 8 мм, 4 фаски. А дальше можно сравнивать фирмы между собой но в соотношении цены и его качества, между определёнными позициями, а не в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, обязательно ли делить ламинат порожками в квартире 80 м2? Или можно укладывать единым контуром?

 

Если можно, то подскажите какой ламинат лучше для этого взять (класс/производитель), чтобы максимально обезопасить себя от сложностей с ним в будущем.

 

Из своего опыта скажу, что у нас были объекты где укладывали ламинат единым контуром до 100 м2, но не более. Как по книжкам, то рекомендуют до 60-80 м2, но не больше. А там всё зависит от опыта и профессионализма самого укладчика.

По ламинату, отталкивайтесь от цвета с поправкой на 32 класс и с 4-х сторонней фаской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из своего опыта скажу, что у нас были объекты где укладывали ламинат единым контуром до 100 м2, но не более. Как по книжкам, то рекомендуют до 60-80 м2, но не больше. А там всё зависит от опыта и профессионализма самого укладчика.

По ламинату, отталкивайтесь от цвета с поправкой на 32 класс и с 4-х сторонней фаской.

 

Кстати, пришлось в феврале укладывать квартиру единым контуром 55 м2. Но из за перепланировки (как по мне глупой) получался узкий коридор с тремя дверьми, и два крыла ламината которые будут поворачивать все полотно при расширениях в одну сторону. Пришлось делать разрыв в одном месте и делить на 2 полотна. Т.е ставить порог. Хотя всего навсего 55 м!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Николай, сейчас смотрю на ламинат Kaindl Natural Touch. Не слишком ли он бюджетный?

Что можете порекомендовать в ценовом диапазоне до 600 грн. / м2 с учётом того что ламинат хочу постелить и в кухне и в коридоре. Т.е. чем он лучше противостоит внешним раздрожителям, тем лучше. :)

Также хотелось бы что-то максимально комфортное для ходьбы, в плане ниже уровень шума/теплее по ощущениям.

 

И по подложке, опять же учитывая вводные выше, лучше будет 5 мм пробка или 5 мм тихий ход? По качеству стяжки - есть трещины, но перепады максимум в 1-2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Добрый день.

 

Преамбула: предстоит укладака ламината, в связи с чем есть много вопросов, по большей части, скорее всего, совсем аматорских (просмотрел последние штук 25 страниц в теме, но ответов не нашел).

 

Дано:

- ламинат: kaindl natural touch 8.0

- площадь укладки: около 62 м. кв, квартира, 3-ий этаж, новострой, стяжке года полтора уже

- хотелки: единый контур + отсутсвие плинтусов

 

Вопросы:

1. Поему все оставляют по периметру зазор, а потом туда засовывают компенсатор (судя по фото -- так и есть, у всех пустые зазоры или просто стоят клинья)? Почему нельзя стыковать ламинат сразу к пробке, по мере укладки? Сразу же формируется равномерный зазор по всему периметру.

2. К чему этот самый компесатор фикировать? К полу, стене или краям ламината?

3. Чем фиксировать?

4. Надо ли чем-то обрабатывать отрезные концы ламинита, что будут контактировать с пробкой? Гидрофобизатор какой-то, или еще что.

5. Что делать с верхним торцом пробки? Надо чем-то вскрывать? Чем?

6. И вопрос-боль! Межкомнатные двери -- инвизибл, они же невидимки, они же двери скрытого монтажа (алюминевая коробка) уже установлены, предварительно будучи подняты на расчитаную высоту от стяжки (толщина ламината + подложка). Откосы наращивались двумя слоями гипсокартона на клею-пене и ляпухах (чтобы не было пустот, чтобы не гримело). И двери эти стоят в несущих кирпичных стенах, где после штукатурки и шпаклевки суммарная толщина достигает почти 60 см. Так вот, как быть с зазорами внутри этих проемов? Делать так же, как и по всему пермитру в 1см (на толщину компенсатора), уменьшить раза в два, убрать в ноль или прорезать в гипсокартонных откосах щели и запустить ламинат внутрь откосов?

7. Вопрос-факультатив: хорош ли вариант компенсатора в виде жидкой пробки? Не удобнее ли ее заливать? Но тогда она никак и ни к чему не фиксируется, хорощо ли это?

 

План:

То, что изображено синим -- ламинат, дверные проемы показаны вишневым. В несущей стене двери-невидимки, в тонкой стене -- пока только сам проем в гардероб

ErqAq6p.png

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Преамбула: предстоит укладака ламината, в связи с чем есть много вопросов, по большей части, скорее всего, совсем аматорских (просмотрел последние штук 25 страниц в теме, но ответов не нашел).

 

Дано:

- ламинат: kaindl natural touch 8.0

- площадь укладки: около 62 м. кв, квартира, 3-ий этаж, новострой, стяжке года полтора уже

- хотелки: единый контур + отсутсвие плинтусов

 

Вопросы:

1. Поему все оставляют по периметру зазор, а потом туда засовывают компенсатор (судя по фото -- так и есть, у всех пустые зазоры или просто стоят клинья)? Почему нельзя стыковать ламинат сразу к пробке, по мере укладки? Сразу же формируется равномерный зазор по всему периметру.

2. К чему этот самый компесатор фикировать? К полу, стене или краям ламината?

3. Чем фиксировать?

4. Надо ли чем-то обрабатывать отрезные концы ламинита, что будут контактировать с пробкой? Гидрофобизатор какой-то, или еще что.

5. Что делать с верхним торцом пробки? Надо чем-то вскрывать? Чем?

6. И вопрос-боль! Межкомнатные двери -- инвизибл, они же невидимки, они же двери скрытого монтажа (алюминевая коробка) уже установлены, предварительно будучи подняты на расчитаную высоту от стяжки (толщина ламината + подложка). Откосы наращивались двумя слоями гипсокартона на клею-пене и ляпухах (чтобы не было пустот, чтобы не гримело). И двери эти стоят в несущих кирпичных стенах, где после штукатурки и шпаклевки суммарная толщина достигает почти 60 см. Так вот, как быть с зазорами внутри этих проемов? Делать так же, как и по всему пермитру в 1см (на толщину компенсатора), уменьшить раза в два, убрать в ноль или прорезать в гипсокартонных откосах щели и запустить ламинат внутрь откосов?

7. Вопрос-факультатив: хорош ли вариант компенсатора в виде жидкой пробки? Не удобнее ли ее заливать? Но тогда она никак и ни к чему не фиксируется, хорощо ли это?

 

План:

То, что изображено синим -- ламинат, дверные проемы показаны вишневым. В несущей стене двери-невидимки, в тонкой стене -- пока только сам проем в гардероб

ErqAq6p.png

 

Спасибо

 

Первые 5 вопросов - глупость. Вы немного не поняли. Клинья в зазоры устанавливаются при укладке временно, их потом удаляют. Ничем щель между стеной и ламинатом не заделывается. Она остаётся шелью. И прикрывается плинтусом.

Пробковый компенсатор устанавливается в ВИДИМЫХ местах зазоров ( порог между ламинатом, между ламинатом и плиткой) т.е там где не будет плинтуса и люди не хотят алюминиевый накладной порожек.

Обрезанный край ламината не обрабатываю ничем.

По 6. Я прорезаю в стене и запускаю туда ламинат. Намного красивее смотрится. Могу фото на вайбер скинуть. Делал буквально месяц назад.

По 7. Пару раз пользовался жидкой пробкой. Мне не понравилось. На ощупь даже после полного высыхания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про видимую часть компенсатора понятно, не спорю. Но я хочу по всему периметру пробку, обогнуть все 62 квадрата. Ибо плинтусов не будет вообще, минимализм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про видимую часть компенсатора понятно, не спорю. Но я хочу по всему периметру пробку, обогнуть все 62 квадрата. Ибо плинтусов не будет вообще, минимализм

 

Не желательно. Все таки расширение будет. Да и сделать идеальный рез возле стены придется после укладки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про видимую часть компенсатора понятно, не спорю. Но я хочу по всему периметру пробку, обогнуть все 62 квадрата. Ибо плинтусов не будет вообще, минимализм

 

Плохая затея, ламинат плавающее покрытие, ему необходимы зазоры для компенсации расширений. Смотрите в сторону клеевых покрытий, таких как плитка, кварцвинил, паркетная доска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая затея, ламинат плавающее покрытие, ему необходимы зазоры для компенсации расширений. Смотрите в сторону клеевых покрытий, таких как плитка, кварцвинил, паркетная доска.

Поздно. Сегодня приехало 27 пачек :)

А что, совсем без шансов? Как-то же укладывают. Какие еще есть варианты без плинтусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздно. Сегодня приехало 27 пачек :)

А что, совсем без шансов? Как-то же укладывают. Какие еще есть варианты без плинтусов?

 

Ну можно прорезать штукатурку на высоту ламината и подложки, удалить.

И укладывать с заводом под штукатурный слой на 5-7 мм.

Но если штукатурки слой менее 15 мм, тоже стремная идея.

Если есть то вперед. А по стыку штукатурки и ламината, акрилом или просиликонить зазор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще подобрать плинтус в стиле минимализма?

 

Конечно проще и дешевле. Но приходилось запускать и под штукатурку. Ну хочет клиент и готов платить. Так зачем отказывать?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но приходилось запускать и под штукатурку. Ну хочет клиент и готов платить.

 

Может озвучить расценки на такую работу,?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще подобрать плинтус в стиле минимализма?

Плинтус -- это уже нагромождение и крест на минимализме :)

Вот еще насмотрел, так называемые, окантовочные профиля для ламината. Есть шпонированые (или крашеные), можно приблизительно подобрать в цвет ламината. Есть по 3 см (та часть, что сверху ламината, а есть и поуже, всего 15 мм)

 

Добавлено через 2 минуты

...А по стыку штукатурки и ламината, акрилом или просиликонить зазор.

А можно поподробнее? Где почитать, есть ли фото? Т.е., можно пройтись по всему периметру?

А вообще удивляет, это ж уже мощная современная тенденция, отсутсвие плинтусов, а решений универсальных нет. Просится же какой-то эластичный демпфер, а приходится использовать не очень упругую пробку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плинтус -- это уже нагромождение и крест на минимализме :)

Вот еще насмотрел, так называемые, окантовочные профиля для ламината. Есть шпонированые (или крашеные), можно приблизительно подобрать в цвет ламината. Есть по 3 см (та часть, что сверху ламината, а есть и поуже, всего 15 мм)

 

Добавлено через 2 минуты

 

А можно поподробнее? Где почитать, есть ли фото? Т.е., можно пройтись по всему периметру?

А вообще удивляет, это ж уже мощная современная тенденция, отсутсвие плинтусов, а решений универсальных нет. Просится же какой-то эластичный демпфер, а приходится использовать не очень упругую пробку

 

По периметру комнаты срезается штукатурка до основания стены, от пола на высоту ламината с подложкой.

Глубиной надо резать 15-20 мм.

При укладке ламинат подводится под штукатурку на 5-7 мм.

Внешне смотрится как стена стоит на ламинате.

Но у ламината остается место для расширения внутри стены.

Сверху примыкание стены и ламината акрилится и если надо подкрашивается в цвет стены. Никаких щелей и никакого плинтуса.

Но работа мелкая, кропотливая и требуящая как инструмента так и навыков. Особенно в проходах дверных проемов и последний ряд.

А так ничего сложного.

 

А зачем выдумывать глупости по поводу чем залить от стены до ламината, когда давным давно придуман скрытый плинтус. И его кстати чаще всего и ставят когда устанавливают скрытые двери.

Проблема зазора там решена очень просто.

 

А проблема заполнения шва от стены вызовет еще кучу проблем.

Вы обрежьте ламинат идеально и сможете заполнить пустоту.

Но вот линейное расширение у ламината в рядах будет разное. И один ряд расширится на 2 мм, а другой на 6 мм. Т.е через полгода у вас там будет неровный край.

Но если есть дикое делание поэкспериментировать - МС полимер вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FWIW.

Без плинтуса, окрашенная стена до пола - это типичный пример нефункционального дизайна. При уборке, да и просто в быту, низ будет пачкаться пылесосом, шваброй, обувью. Поддержание там чистоты становится отдельным гимором. Краска, какая бы моящаяся она не была, все равно от постоянного мытья довольно скоро обшарпывается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

FWIW.

Без плинтуса, окрашенная стена до пола - это типичный пример нефункционального дизайна. При уборке, да и просто в быту, низ будет пачкаться пылесосом, шваброй, обувью. Поддержание там чистоты становится отдельным гимором. Краска, какая бы моящаяся она не была, все равно от постоянного мытья довольно скоро обшарпывается.

Одни говорят, будет грязное все от тряпок, другие им отвечают -- не надо запускать, чтобы было грязное, и тряпки надо брать чистые.

Я же думаю, почему не пройтись по периметру по стенам внизу, на высоту плинтуса, матовым лаком? Рещит проблему стирания краски (а стены у меня уже покрашены).

 

И еще, забыл упомянуть, почему с плинтусом не очень в моем случае -- некоторые стены выложены гипсовым кирпичем, а тулить к таким стенам плинтус -- та еще красота. Плюс есть антрацитовая стена (все остальные -- белые). Т.е, надо еще заморачиваться с плинтусами -- или самому красить, или искать в похожем, почти черном цвете.

 

В общем, стало все еще более запутанным, как быть :)

 

Из того, к чему, все-таки, склоняюсь -- сделать все с пробкой по периметру, а когда (если) ламинат начнет вставать раком -- выковырять компенсатор и закрыть ненавистым плинтусом. Зазор же 1см любой плинтус перекроет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни говорят, будет грязное все от тряпок, другие им отвечают -- не надо запускать, чтобы было грязное, и тряпки надо брать чистые.

Я же думаю, почему не пройтись по периметру по стенам внизу, на высоту плинтуса, матовым лаком? Рещит проблему стирания краски (а стены у меня уже покрашены).

 

И еще, забыл упомянуть, почему с плинтусом не очень в моем случае -- некоторые стены выложены гипсовым кирпичем, а тулить к таким стенам плинтус -- та еще красота. Плюс есть антрацитовая стена (все остальные -- белые). Т.е, надо еще заморачиваться с плинтусами -- или самому красить, или искать в похожем, почти черном цвете.

 

В общем, стало все еще более запутанным, как быть :)

 

Из того, к чему, все-таки, склоняюсь -- сделать все с пробкой по периметру, а когда (если) ламинат начнет вставать раком -- выковырять компенсатор и закрыть ненавистым плинтусом. Зазор же 1см любой плинтус перекроет?

 

Попробуйте. Уже вижу кучу проблем с которыми столкнетесь на моменте монтажа. Но все можно преодолеть.

Удачи.

А плинтус перекроет. Почти любой. Есть плинтуса 10 мм. Как бы перекрывают, но когда ламинат ссыхается зазор становится 12-15 мм. Вот только тогда будут щели. Но если стандартный плинтус то он 20 мм. Перекроет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плинтус тонкий толщиной 10мм создаёт минималистичный вид, можем сделать под цвет штукатурки, а белый есть в наличии, цена 85грн, покрыт эмалью, стыки подкрашиваются оригинальной краской. Практичность - держит удар пылесоса, швабры, тряпки, полосы от чёрной подошвы легко смываются.

14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...