Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предзаказ ветрогенераторов

syzi

Рекомендовані повідомлення

А вот и её технические характеристики:

(ссылка устарела)

 

Фото у дома (хутор Гора):

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК, спасибо. Разберусь только со стяжкой - интересно было бы съездить - послушать. А где находится?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, конечно, не хочу обливать грязью ветряки украинского производства, но возможность сравнения будет обеспечена по первому требованию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и её технические характеристики:

(ссылка устарела)

 

Фото у дома (хутор Гора):

(ссылка устарела)

 

Адресок в Горе не подскажите? Я тоже там строюсь, хотелось бы посмотреть на это чудо техники сблизи и оценить уровень шума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно графику зависимости вырабатываемой мощности от скорости ветра

e9792e9e35d5.gif

 

и метеоданных за последние две недели

(ссылка устарела)

 

выходит, что средняя скорость ветра составляла 3-3,5 м/с, что составляет менее 2 кВт произовдимой мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адресок в Горе не подскажите? Я тоже там строюсь, хотелось бы посмотреть на это чудо техники сблизи и оценить уровень шума.

 

О! Запиши звук на телефон и выложи в форуме, а то сейчас времени совсем нет ездить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

примерно 25 км по Бориспольской трассе.

17 км от Бориспольского КП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите за беграмотность. В этих цифрах ничего не понял. Если можно - растолкуйте по пальцам. У меня 2 варианта расмотрения, я возможно не так понял, я раскажу как а вы "тундре" разьясните. У меня дом небольшой (120 м) подключен к электросети все ок, но иногда электричесвто пропадает, для этого я расматривал вариант бензогенератора на 2 Кв которые бы позволили смотреть телик, работать холодильнику и включить свет (в общем скромно но жить), но если я тут правильно понял я могу поставить ветряк например на 300 Ват, он будет "колбасить" батарею и когда нужно (когда вырубят) я за счет накопленной энергии смогу какоето время протянуть (тут вопрос еще сколько времени...). Второй вариант - отключится от сети и полностью перейти на ветряк, но тогда надо мин. 2 Кв - считаю, стоит он 4000 у.е., в месяц нагорает 250 Кв у меня, это 46 гр, грубо 10 у.е., в год плачу 120 у.е. получается, итог 4000/120=33,3 года.... может я туплю. Разьясните чайнику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, всё так, но метеоданные сообщают о скорости ветра на уровне земли. Ветротурбина находиться на высоте 12 метров над землёй. Плюс к этому, место там довольно удачное.

 

Amazonka, если едете со стороны Киева, нужно проехать через Гору и повернуть направо возле беседки. Ветряк будет виден с дороги. Это третий или четвёртый съезд на коттеджную застройку.

 

wrigleys, Вы не тупите. Если в общих чертах, посчитано, верно. В Вашей ситуации ветряк 2 кВт себя окупать не будет. А вот в случае, когда только подведение электричества к дому потянет на 5-10k у.е., он бы Вам здорово помог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, забыли про вариант 2Кв, разьясните про 300 Вт на пальцах, сколько времени я продержусь от аккумуляторов, какие нужны и сколько стоит это все удовольствие все вместе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё зависит от того, какие Вы выберете аккумуляторы.

К примеру, можно попробовать следующий вариант:

Ветряк 300 Вт - 640 евро, инвертор 500 Вт - 75 евро, два необслуживаемых аккумулятора Bosh 90 Ач - 250 евро. Получается 965 евро.

Это всё позволит обеспечить резервное электроснабжение в течении 5-6 часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант - отключится от сети и полностью перейти на ветряк, но тогда надо мин. 2 Кв - считаю, стоит он 4000 у.е., в месяц нагорает 250 Кв у меня, это 46 гр, грубо 10 у.е., в год плачу 120 у.е. получается, итог 4000/120=33,3 года.... может я туплю. Разьясните чайнику.

 

 

НЕ так , никакие батареи не живут 33 года , вам прийдется их менять . В лучшем случае ( помойму такие они предлагают ) это 10 лет , т.е. вбейте три с половиной комплекта батарей ...

 

ИМХО если использовать как резерв то проще купить только батареи и заряжать их от сети , а еще дешевле просто дизель генератор .

 

Ветряк - это для местности где вообще нет электроэнергии .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё зависит от того, какие Вы выберете аккумуляторы.

К примеру, можно попробовать следующий вариант:

Ветряк 300 Вт - 640 евро, инвертор 500 Вт - 75 евро, два необслуживаемых аккумулятора Bosh 90 Ач - 250 евро. Получается 965 евро.

Это всё позволит обеспечить резервное электроснабжение в течении 5-6 часов.

 

5-6 часов с КАКИМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ? 200 вт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно срока службы аккумуляторов верно. А вот "просто батареи" будут просто стоять в углу и пылиться. К ним нужно зарядное устройство, инвертор и АВР.

 

Ветряк не только для местности, где вообще нет электроэнергии, но лучше всего его возможности раскрываются именно там.

 

Не 200 Вт, конечно. 450-500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, всё так, но метеоданные сообщают о скорости ветра на уровне земли. Ветротурбина находиться на высоте 12 метров над землёй. Плюс к этому, место там довольно удачное.

 

 

цитата отсюда meteocenter.net/UKBB_current.htm

 

"Скорость ветра измеряется на высоте 10 м (на уровне роста человека скорость ветра ниже в 1.5-2 раза) на открытом месте (вблизи взлётно-посадочной полосы аэропорта)."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте включим логику. Закроет наш ветряк с инвертором такие нагрузки как сварочный аппарат? Нет!. Я уверен, что большинство погружных насосов тоже "не стартанет". Какие еще проблемы? Если инвертор мощный и не дорогой, то они с апроксимацией синуса. Ох, как его не любят электрические моторы! Условия эксплуатации аккумуляторов не очень хорошие, токи зарядки "гуляют" от миллиампер :D до десятков ампер. (подует - не подует).

Гораздо привлекательнее выглядит связка бензиновый генератор - инвертор. Плюсов масса. Взяв достаточно мощный (~5 кВт), закрываем таких потребителей, как сварка. Быстрая зарядка, генератор работает с высоким КПД, а не на холостых оборотах. Достаточно заводить один раз в день на час - два. Не зависим от погоды. Резко увеличивается ресурс генератора.

 

Нормальный генератор - 1000 EUR. И это "честные киловаты".

Нормальный инвертор ~ 1000 EUR. Но его надо и для ветряка.

 

Возможно, в каком нибудь поселении, оторванном от мира, 10 кВт ветряк, установленный на продуваемом месте и имеет право на жизнь. А в котедже, это дорогая игрушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расстрою немного.

 

Ветряк работает круглые сутки и без участия оператора.

Бензиновый генератор требует ручного запуска и не может работать длительное время. Те что я смотрел - 6 часов максимум. Тоже и с газовыми, хотя они суть одинаковы. Периодичность замены масла смотрел в пасспорте? Тоже был бы очень удивлен.

 

А зачем тебе 10кВт ветряк? 1.5 кВт, и жизнеобеспечение (вода, котел и холодильник) готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если инвертор мощный и не дорогой, то они с апроксимацией синуса. Ох, как его не любят электрические моторы!

 

Не нужно путать "модифицированную" синусоиду, которую выдают компьютерные БК, с "аппроксимированной". Все частотные преобразователи выдают ШИМ-модулированный синус и асинхронные двигатели ни капли от нее не страдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне 10 кВт? Мне не надо. Но ветряки с меньшими мощностями, тем более игрушки. Какой процент выработки энергии на скоростях ветра меньше номинального? 10-15%.

 

Синус, он и в африке синус. А то, что на выходе не меандр, и то не плохо. Но гармоник имеем "выше крыши".

Ресурс генераторов и интервал ТО отличаются на порядки, в зависимости от фирмы изготовителя и типа (бензин, дизель, газ). Смотрите, надо "качнуть" в аккумуляторы 10 кВт, это ~ 3 часа работы генератора. ТО раз в 3 месяца. Это ~ 6 литров бензина. Это ~ два дня жизни в доме с продуманной политикой энергопотребления. (без утюгов, стиральной машины, с экономичными лампами освещения). Но если мне нужна дополнительная мощность, я ее получу в любой момент. Я не буду обсуждать системы автоматического запуска генераторов, все это стоит денег. Но реализуемо, на раз.

Я говорю о том, что при ПОЛНОМ отсутствии электричества на участке, генератор + инвертор, являются бюджетным вариантом с большим уровнем функциональности и более предсказуемы, чем ветряк.

 

На упреждение.... если закончится бензин в мире и если очень жаль нашу землю, отравляемую выхлопами, то альтернативы ветрякам нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Телесистемы, сорри, не заметил. Никто и не сомневается, что Киевская область не самый удачный регион с точки ветроэнергетики. Одесская область и Крым подходят для ветряков куда лучше. Однако, тот ветряк 10 кВт под Киевом работаем нормально и почти без остановок, скорости ветра ему вполне хватает.

 

wrigleys, тогда просто нужны более ёмкие аккумуляторы.

 

volu, относительно сварочного аппарата и насосов — легко. Тут всё зависит от инвертора. Тот, что установлен у нашего клиента может потянуть и большие нагрузки. Если Вы считаете, что за 2000 евро можно собрать такую систему и нормально ею пользоваться, попробуйте. Я не пробовал, но судя по опыту клиентов, это не доставит Вам большого удовольствия. У дизеля множество недостатков. Помимо тех, что упомянул Hans, могу добавить высокий уровень шума и загрязнения воздуха. И самое главное — постоянные расходы на приобретение и доставку топлива.

Ветряк, конечно, не лишён недостатков. И главный из них — зависимость от места установки. Но, во многих случаях он мог бы заменить дизель. На мой взгляд, в ближайшие годы ветряки начнут активно отвоевывать долю рынка у дизель-генераторов, и потребителям от этого будет только лучше.

 

Hans, спасибо, я согласен с Вашей точкой зрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу электрокотлов хотел спросить.

Может ли инвертор обеспечить работу электрокотла?

Котел кушает 24 КВт/ч, но включается он например, 1раз в 4 часа на 1 час.

Это получается 6 кВт/ за каждый час.

Линия 3-х фазная. Т.е. с каждой линии 220В "тянем" на себя по 2 кВт/ за каждый час.

Т.е. - чтобы не грузить соседних потребителей, как лучше сделать схему с АКБ и инвертором, чтобы - тянуть из линии нагрузку равномерно, накапливать ее и потом пакетами выдавать котлу? Сколько приблизительно это будет стоить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 кВт = 2000А *12В, 1000А*24В.......

Приемлемые токи получим при 10-ти последовательно включенных аккумуляторах :)

Инвертор на 3,6 кВт весит 30 кг и греется так, что принудительный обдув не всегда помогает. .

 

Извините, идея неплоха, но реализация тянет на десятки тысяч у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, для этой цели подойдёт трехфазный инвертор 10 кВт. 20 банок аккумуляторов по 100 Ач должно хватить. Плюс к этому зарядное устройство и расходные материалы.

Всё вместе будет стоить примерно 9700 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...