Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник или с мансардой - вот в чем вопрос.

felixx

Рекомендовані повідомлення

Ой, критики немного и вся бестолковая :D Главный минус метода - невозможно продавать в магазине :lol:

 

Ну, как у человека с улицы, у меня возникают некоторые вопросы, например, как быть с вредителями? Лично видел муревьев в ЭППС, хотя не верил своим глазам, неоднократно читал о гнездах мышей в разного рода пенопластах, это первое, что пришло в голову. Я понимаю, что плотность и пористость материалов тут чуть другая и все такое, но ведь мыши - та еще сволочь, а муравьи тоже гады)

 

Второй вопрос - экологичность, когда-то давно, когда у меня была мечта построить купольный домик методом напыления ППУ на пневмоопалубку с дальнейшим его торкретированием, на одном из форумов, уже не помню каком, поднимался вопрос экологичности и там был разговор о том, что полимочевина, сама по себе безвредна, а вот активаторы ее, особенно которые используются у всяких кустарщиков, вполне себе ядовиты, тот же изоцианат хоть и наименее опасен, но таки не безвреден. Впрочем, для нежилого чердака этот вопрос не столь важен, актуальным он станет только в том случае, если я таки соберусь обживать этот чердак.

 

Ну и да, экономическая целесообразность, в моем случае, важный вопрос, нужно будет посчитать разницу между обычным утеплением и утеплением тем способом, что предлагаете вы.

 

Ну и да, чисто конструктивные плюсы и минусы, как поведут себя стены из газоблока под этим вот всем, где будет эта страшная точка росы и вот эти вот все вопросы.

 

В общем, тема интересная и требует пристального и детального рассмотрения.

 

Ну и да, если товар или услугу продавать в магазине нельзя, то для меня, как владельца магазина - это существенный недостаток))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....как быть с вредителями? Лично видел муревьев в ЭППС, хотя не верил своим глазам, неоднократно читал о гнездах мышей в разного рода пенопластах....

 

Полистирол ППС/ЭППС и полиуретан ППУ это несколько разные материалы. ППУ насекомым и грызунам абсолютно не интересен, никак. Почему им интересен пенопласт, для меня тоже загадка :D

 

Второй вопрос - экологичность...

Компоненты это жуткая химия конечно, работать с ними можно только в противогазах с фильтрами для защиты от аминов. После полимеризации сам продукт абсолютно инертен и безвреден, он у Вас в холодильнике есть рядом с продуктами питания, можете проверить )

 

Ну и да, экономическая целесообразность, в моем случае, важный вопрос....

Если делать не на глазок, лишь бы было, то сначала сделайте теплотехнический расчет, определите сколько той же минваты Вам необходимо хотя бы по нормам. Затем попросите реальную смету материалы + работа, с учетом необходимой толщины утеплителя. Реальную - т.е. подрядчику говорите - рисуйте цифру за которую будете делать, допработы в процессе не выдумываются и цена не меняется :D И я со своей стороны дам реальную смету, сможете сравнить.

 

Ну и да, чисто конструктивные плюсы и минусы, как поведут себя стены из газоблока под этим вот всем, где будет эта страшная точка росы и вот эти вот все вопросы.

Газоблок? Вряд ли, Вы, планируете делать вентилируемый фасад, это дорого. А напылять на газоблок закрытую ячейку тоже не дешево и не эстетично будет выглядеть фасад ) Я в принципе говорю о кровле/перекрытии. Конструктивно? Конструктивно нужно учитывать, что бригада "универсалов" может нафигачить такого за недорого, что мама не горюй...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полистирол ППС/ЭППС и полиуретан ППУ это несколько разные материалы. ППУ насекомым и грызунам абсолютно не интересен, никак. Почему им интересен пенопласт, для меня тоже загадка :D

Ну я же и говорю, что разные, просто видел обустройство муравейника на стене в пенополистирольном утеплителе, когда сняли слой штукатурки, они его не ели, а каким-то образом умудрились там сделать ходы, причем он стал местами каким-то рыхлым, может просто деполимеризация или как-то так происходила в силу температур или какой-то химии и они почувствовали слабину)

 

Пенопласт мыши тоже не едят, они там ходы делают и живут иногда, потому что им там клево и тепло. Да, забавно, когда-то родители сложили в сарае пенопласт, для каких-то там своих дальнейших нужд, так вот его сильно поклевали соседские куры.

 

Компоненты это жуткая химия конечно, работать с ними можно только в противогазах с фильтрами для защиты от аминов. После полимеризации сам продукт абсолютно инертен и безвреден, он у Вас в холодильнике есть рядом с продуктами питания, можете проверить )

Ну, о бисфеноле-А до сих пор спорят, хотя из него делают львиную долю пластиковой одноразовой тары, да и не только одноразовой. Производители уверяют нас, что это безвредно, некоторые организации уверяют, что это прямо гранулированная смерть. В общем, нужно разбираться)

Если делать не на глазок, лишь бы было, то сначала сделайте теплотехнический расчет, определите сколько той же минваты Вам необходимо хотя бы по нормам. Затем попросите реальную смету материалы + работа, с учетом необходимой толщины утеплителя. Реальную - т.е. подрядчику говорите - рисуйте цифру за которую будете делать, допработы в процессе не выдумываются и цена не меняется :D И я со своей стороны дам реальную смету, сможете сравнить.

 

 

Газоблок? Вряд ли, Вы, планируете делать вентилируемый фасад, это дорого. А напылять на газоблок закрытую ячейку тоже не дешево и не эстетично будет выглядеть фасад ) Я в принципе говорю о кровле/перекрытии. Конструктивно? Конструктивно нужно учитывать, что бригада "универсалов" может нафигачить такого за недорого, что мама не горюй...

 

Ну да, газоблок, вообще мечталось сделать что-то такое:

 

 

dubldom_anim_00033-min.jpg

 

 

Я не о дубльдоме, конечно, и не о проекте, а о том, что очень хотелось сделать крышу и стены из одного темного листового материала, без деления на крышу и стены, с плавным переходом, но пока не нашел материал, который бы мне показался достаточно подходящим, хотя пока еще руки не дошли до полного разбора материалов у нас на рынке. Строители предлагают не выделываться и делать короед по минвате на фасадах, так у всех кругом сделано, а мне чет как-то не але. Причем бесит, что у всех знакомых один и тот же цвет, такой вот грязновато-бежевый.

 

Впрочем, в любом случае, фасад будет еще не скоро, вполне вероятно, что бюджеты будут расширяться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Итак, довелось пожить у нас в Карпатах недельку в двухэтажном доме и таки да, понял, что это не очень удобно, даже при том, что вид из окна второго этажа был весьма симпатичен. Ну, прикольно еще, что гостевая\дневная зона находится на первом этаже, а ночная\личная на втором, но на этом плюсы и закончились, сам второй этаж и беганина туда-сюда надоела на второй день уже, как раз на первых признаках бодуна) Змінено користувачем felixx
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Рисовал-рисовал этот план, а потом вдруг уперся в вопрос, а какой жеж блок выбрать для постройки? Пока что прицелился на 400-ку четырехсотой плотности, с тем прицелом, чтоб особо не заморачиваться с утеплением, а кинуть какой-нибудь сайдинг и все, как раз такое мнение встречал у нас на форуме и на запоребриковых форумах. Вот идея с 300 и ватой мне не очень как-то нравится, особенно после видоса, как из этой ваты вода сочится на морозе. Да, я понимаю, что там были вообще все нарушения, которые только возможны, при монтаже этого пирога, но все же.

 

Ну и вопрос с межкомнатными стенами открыт, мне вот знакомый советует из красного или силикатного кирпича зафигачить, типа чтоб вешать на них всякое можно было и шумоизоляция лучше, ну, скажем, насчет вешать я согласен, там не нужно всяких химических анкеров и т.д. а вот по шумоизоляции у меня возникли сомнения, что обычный красный кирпич будет лучше по шумоизоляции, чем 125ка или 200ка газобетона. Вот такая вот дилемма.

Змінено користувачем felixx
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же и говорю, что разные, просто видел обустройство муравейника на стене в пенополистирольном утеплителе, когда сняли слой штукатурки, они его не ели, а каким-то образом умудрились там сделать ходы, причем он стал местами каким-то рыхлым, может просто деполимеризация или как-то так происходила в силу температур или какой-то химии и они почувствовали слабину)

 

Пенопласт мыши тоже не едят, они там ходы делают и живут иногда, потому что им там клево и тепло. Да, забавно, когда-то родители сложили в сарае пенопласт, для каких-то там своих дальнейших нужд, так вот его сильно поклевали соседские куры.

 

 

Ну, о бисфеноле-А до сих пор спорят, хотя из него делают львиную долю пластиковой одноразовой тары, да и не только одноразовой. Производители уверяют нас, что это безвредно, некоторые организации уверяют, что это прямо гранулированная смерть. В общем, нужно разбираться)

 

 

Ну да, газоблок, вообще мечталось сделать что-то такое:

 

 

dubldom_anim_00033-min.jpg

 

 

Я не о дубльдоме, конечно, и не о проекте, а о том, что очень хотелось сделать крышу и стены из одного темного листового материала, без деления на крышу и стены, с плавным переходом, но пока не нашел материал, который бы мне показался достаточно подходящим, хотя пока еще руки не дошли до полного разбора материалов у нас на рынке. Строители предлагают не выделываться и делать короед по минвате на фасадах, так у всех кругом сделано, а мне чет как-то не але. Причем бесит, что у всех знакомых один и тот же цвет, такой вот грязновато-бежевый.

 

Впрочем, в любом случае, фасад будет еще не скоро, вполне вероятно, что бюджеты будут расширяться.

 

Построили пару лет назад для заказчика Ukrainec3 с этого форума по мотивам "дубльдома". В процессе строительства вкусы и пожелания несколько изменились. Да и некоторые моменты можно решать по-другому. Можете узнать его мнение по этому вопросу.

WP_20161006_10_46_35_Pro.thumb.jpg.ce639762d2daa3a54173530553d51364.jpg

2019-2.jpg.add46913f756af1e7e9e4f21b6cd1989.jpg

WP_20161006_14_08_43_Pro.thumb.jpg.2e51482e0073803d3d9e56eb35e65ab7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет вешать я согласен, там не нужно всяких химических анкеров и т.д. а вот по шумоизоляции у меня возникли сомнения, что обычный красный кирпич будет лучше по шумоизоляции, чем 125ка или 200ка газобетона

Довіряйте знайомому. Буде краще, чим більша щільність матеріалу, тим більша звукоізоляція від повітряного шуму, а це основний вид: голоси, побутова акустика (така що не доходить до рівня вібрації). Цегла 125мм (д1600-1800) + штукатурка 12+12 - це краще ніж 125 мм, та навіть 200мм ГБ (д400-500) + шпаклювання 5+5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довіряйте знайомому. Буде краще, чим більша щільність матеріалу, тим більша звукоізоляція від повітряного шуму, а це основний вид: голоси, побутова акустика (така що не доходить до рівня вібрації). Цегла 125мм (д1600-1800) + штукатурка 12+12 - це краще ніж 125 мм, та навіть 200мм ГБ (д400-500) + шпаклювання 5+5.

В советские времена звукоизоляцию в бытовых условиях делали из обычных лотков для яиц. У вас в корне не верное представление о акустике. Звук - это прежде всего волны. И при чем тут плотность? Почему тогда так хорошо все слышно в кирпичных и панельных домах? Почему звук прекрасно передаеться в воде, а звук приближающегося поезда проеще всего определить прислонив ухо к рельсу. Наоборот, звук хуже передается в рязряженой среде и очень хорошо в плотных материалах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В советские времена звукоизоляцию в бытовых условиях делали из обычных лотков для яиц. У вас в корне не верное представление о акустике. Звук - это прежде всего волны. И при чем тут плотность? Почему тогда так хорошо все слышно в кирпичных и панельных домах? Почему звук прекрасно передаеться в воде, а звук приближающегося поезда проеще всего определить прислонив ухо к рельсу. Наоборот, звук хуже передается в рязряженой среде и очень хорошо в плотных материалах.

 

 

читайте, вивчайте, потім сперечайтесь.

 

 

Потяг по рейкам передає ударний вид шуму. Голоси через метал ви не почуєте. При однаковій товщині матеріалу броня у 14 мм звукоізолює краще поролону чи фанери. Це не означає, що у приватному домі нема проблем з ударним видом шуму, але просто він не на першому місці по пріоритету в порівнянні з панельками. Приватна оселя відрізняється тим що нема долбонутих сусідів з ремонтом перфоратором і слонами.

 

B ідеалі стіна задля гарної звукоізоляції має бути багатошаровою із різних по структурі матеріалів і мати констриктивні розриви, щоб не передавати ударні коливання, що погодьтеся недешево.

 

 

Почему тогда так хорошо все слышно в кирпичных и панельных домах?

Ще краще чути тих хто зверху у старих цегляних будинках з дерев'яним перекриттям з глиною та тирсою.

 

Перш за все, нмд треба позбутися щілин у стінах щоб відокремити пряму передачу повітряних коливань крізь ці дірки, потім потурбуватися за масивність стіни і лише потім думати за ударний та акустичний (поганий звук в середині приміщення)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построили пару лет назад для заказчика Ukrainec3 с этого форума по мотивам "дубльдома".

 

А что это за черные листы, которым покрыт дом?

 

Добавлено через 10 минут

Вот визуализация с планировкой. На мой взгляд, то что Вам нужно.

 

Это слишком большая площадь, нам на двоих такое точно не нужно.

 

Остановились на одной подсмотренной вариации z7, будет строить по ней.

 

 

 

0-02-05-ab40571ad1545b8aeb0a34c4d9cb93527c82c9b2f5f5d9d9f85585b6fd58c62f-84a1bea2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за черные листы, которым покрыт дом?

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Это слишком большая площадь, нам на двоих такое точно не нужно.

 

Остановились на одной подсмотренной вариации z7, будет строить по ней.

 

 

 

0-02-05-ab40571ad1545b8aeb0a34c4d9cb93527c82c9b2f5f5d9d9f85585b6fd58c62f-84a1bea2.jpg

Какая грустная планировка....:(

Думала, уже все привыкли к современному подходу в планировании домов. А оказывается, не все.

Жизнь учит, что иногда дом приходится продавать. Он должен быть ликвидным. А такое даже сегодня никто не купит, а через 10 лет, тем более.

Подумайте над планировками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный z7, с некоторыми корректировками под себя, этих домов каждый год десятки строится и даже продается, хотя насчет продажи у меня даже мыслей нет, в крайнем случае, уйдет родственникам, если мы таки решим уехать из страны.

 

Хотелось бы увидеть аргументы относительно печальности этой планировки, особенно исходя из основных достоинств этого проекта - легкий в возведении и бюджетный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обычный z7, с некоторыми корректировками под себя, этих домов каждый год десятки строится и даже продается, хотя насчет продажи у меня даже мыслей нет, в крайнем случае, уйдет родственникам, если мы таки решим уехать из страны.

 

Хотелось бы увидеть аргументы относительно печальности этой планировки, особенно исходя из основных достоинств этого проекта - легкий в возведении и бюджетный.

В этой планировке нет достоинств, а в возведении он не проще большинства других планировок барачного типа.

Начну с того, что в этом доме не будет изюминки. Гостиная-салон - узкий, темный коридор с глухой стеной напротив входа? Ни камина, ни пространства с обширным остеклением для красивого вида на свой сад, ни удобных санузлов с котельной постирочной-уборочной. Какое-то странное помещение с унитазом, который блокирует вход в котельную. Я уж не говорю о том, что войдя в дом с улицы, совершенно негде оставить обувь, верхнюю одежду.

Терраса совсем непонятна, т.к. не указаны стороны света. Размер этой террасы и вовсе удивляет. Там ни обеденный стол не поставишь, ни место отдыха не поместится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой планировке нет достоинств, а в возведении он не проще большинства других планировок барачного типа.

Начну с того, что в этом доме не будет изюминки. Гостиная-салон - узкий, темный коридор с глухой стеной напротив входа? Ни камина, ни пространства с обширным остеклением для красивого вида на свой сад, ни удобных санузлов с котельной постирочной-уборочной. Какое-то странное помещение с унитазом, который блокирует вход в котельную. Я уж не говорю о том, что войдя в дом с улицы, совершенно негде оставить обувь, верхнюю одежду.

Терраса совсем непонятна, т.к. не указаны стороны света. Размер этой террасы и вовсе удивляет. Там ни обеденный стол не поставишь, ни место отдыха не поместится.

 

Камин, в обычном виде, мне вообще не нужен, я с ним наигрался в свое время, больше не хочу, от слова совсем. Пространство с остеклением будет с выходом на террасу, там будет двухстворчатая дверь стеклянная и одна глухая створка из стекла, по размеру на картинке ошибка, т.к. картинка стянута с другого форума, именно по той же причине там унитазы пооставались, забыл их повырезать. Как и лестницу на второй этаж. Обувь и верхняя одежда будет оставаться в тамбуре, а нет - так уноситься в комнату.

 

Терраса расположена будет повернута к саду, иначе на этом участке располагать смысла нет, на ней будет стоять пару кресел качалок, не более, т.к. перед домом будет отдельная зона барбекю, под крышей, столами и вот этим вот всем.

 

И да, при поиске проекта я не смог найти другого такого же просто в исполнении, который бы предлагал мне 3 комнаты, которые бы стояли отдельно от шумной гостевой зоны, при этом не раздувая квадратуру и не требуя много средств для исполнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин, в обычном виде, мне вообще не нужен, я с ним наигрался в свое время, больше не хочу, от слова совсем. Пространство с остеклением будет с выходом на террасу, там будет двухстворчатая дверь стеклянная и одна глухая створка из стекла, по размеру на картинке ошибка, т.к. картинка стянута с другого форума, именно по той же причине там унитазы пооставались, забыл их повырезать. Как и лестницу на второй этаж. Обувь и верхняя одежда будет оставаться в тамбуре, а нет - так уноситься в комнату.

 

Терраса расположена будет повернута к саду, иначе на этом участке располагать смысла нет, на ней будет стоять пару кресел качалок, не более, т.к. перед домом будет отдельная зона барбекю, под крышей, столами и вот этим вот всем.

 

И да, при поиске проекта я не смог найти другого такого же просто в исполнении, который бы предлагал мне 3 комнаты, которые бы стояли отдельно от шумной гостевой зоны, при этом не раздувая квадратуру и не требуя много средств для исполнения.

Вы не знаете, что такое комфорт. И судя по рассуждениям, Вам не приходилось бывать в хороших домах.

Вам не повезло с хорошим камином, (не знаю, с чем Вы там игрались) но современная каминная топка - главная «игрушка» в доме. Это удобно, красиво, и просто приятно. Мы начинаем пользоваться камином, как только позволяет погода. Дом без камина? Нет, не понимаю. В таком случае, лучше квартира.

Войти с улицы и тянуть мокрую обувь и верхнюю одежду в жилую комнату? Согласна. Это очень удобно. Ради этого стоит строить дом.

Не стану далее тратить мое время на обсуждение проекта, в котором все не так, как на плане, что Вы выложили.

На мой взгляд, Вы сами не знаете, чего хотите, потому что строите бюджетный дом , но отдельно будет беседка с барбекю. Беседка с барбекю это подвод воды, канализация, электричество. Практически еще один дом, т.е. две кухни, две столовые. :o У богатых свои причуды. Бюджетный домик на двоих и так, чтобы в трех спальных не было слышно шум из гостиной. У Вас там барабашка будет шуметь?

Смежный санузел при 4-х койкоместах. Это гениальное решение. Зачем зря тратить деньги. На соседнем участке два туалета.

Тема - фейк.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не знаете, что такое комфорт. И судя по рассуждениям, Вам не приходилось бывать в хороших домах.

У каждого свои критерии для определения "хороший", мне доводилось бывать в разных, но судить я особо не берусь, знаю только, что в некоторых из них людям комфортно, в некоторых не очень.

Вам не повезло с хорошим камином, (не знаю, с чем Вы там игрались) но современная каминная топка - главная «игрушка» в доме. Это удобно, красиво, и просто приятно. Мы начинаем пользоваться камином, как только позволяет погода. Дом без камина? Нет, не понимаю. В таком случае, лучше квартира.

У каждого свои игрушки, не так ли? Вот у меня игрушка - спортивные тренажеры, но говорить о том, что если дом без спортзала - это фигня, я не стану, потому как понимаю, что у других людей другие игрушки. И понимание красоты у других людей тоже отличается, меня вполне устраивает тот источник тепла, который будет требовать минимум вмешательства от меня, желательно - "вкл\выкл", а не рубка дров, складирование их, потом топить, потом чистить камин и т.д. Да и продукты горения, которые будут попадать в воздух в доме, особенно что касается классических каминов, меня как-то совсем не привлекают.

Войти с улицы и тянуть мокрую обувь и верхнюю одежду в жилую комнату? Согласна. Это очень удобно. Ради этого стоит строить дом.

У не ношу столько много одежды и обуви, что ее невозможно разместить на трех с лишним квадратах площади, а времена ОЗК и вещмешков за плечами еще не наступили.

Не стану далее тратить мое время на обсуждение проекта, в котором все не так, как на плане, что Вы выложили.

Так здесь же демократия, никто никого не принуждает, вы высказали свое мнение, я его услышал, но соглашаться с ним не готов, если вас это раздражает, вы можете высказывать свои мнения там, где раздражителей не будет.

На мой взгляд, Вы сами не знаете, чего хотите, потому что строите бюджетный дом , но отдельно будет беседка с барбекю. Беседка с барбекю это подвод воды, канализация, электричество. Практически еще один дом, т.е. две кухни, две столовые. :o У богатых свои причуды.

"Иногда банан - это просто банан." Беседка - это беседки, накрытие от солнца и осадков, с мангалом, столиками и лавками. Не вижу колоссальных затрат в том, чтоб кинуть туда провод с электричеством и протянуть на лето шланг в рукомойник.

Бюджетный домик на двоих и так, чтобы в трех спальных не было слышно шум из гостиной. У Вас там барабашка будет шуметь?

Смежный санузел при 4-х койкоместах. Это гениальное решение. Зачем зря тратить деньги. На соседнем участке два туалета.

Шум в гостиной возникает при поседелках, например, от телевизора или магнитофона, нет? Просто так сложилось, что супруга у меня жаворонок, а я сова, на выходных, к примеру, очень часто случается так, что я ложусь спать всего за пару часов до ее пробуждения, именно потому разнесение гостевой зоны и спальной мне кажется наиболее комфортным, именно для нас.

Тема - фейк.

Всего хорошего. Впредь, я думаю, вам не стоит утруждать себя посещением этой фейковой темы, есть же много других, куда более комфортных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, собственно, тему можно и закрывать или как тут принято? На свой вопрос я ответы получил, с проектом определился, следовательно, она больше не нужна. Теперь нужно начинать строить, как раз вот на выходные начнем с корчевания сада под место будущей дислокации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Таки добрался до темы про Черепашки уважаемой Татьяна5 и увидел, что эти "ужасные" и "дискомфортные" дома таки строились и, я так понимаю, даже успешно продавались, так ведь получается, не один я такой мазохист)

 

Да, фундамент под сие несуразное строение уже залит, правда, не УШП, как думалось сначала и как сделано в той теме, в общем, старт успешно произведен, ждем весны для продолжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Нахожусь в процессе поиска концепции. Участок 12с 27*44м южный фасад с лёгким уклоном 15 град на запад. Понравился проект мансардного 128 квм, но почитав плотно форум почти все хвалят одноэтажники, а мне к нему душа ну не лежит и все.. кто построил мансардник и доволен, напишите пару слов плиз!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мансарда - это во многом иная философия использования пространства.

Скошенные скаты крыши/потолка задают определённые рамки и ограничения в планировке помещения, в его зонировании. Многим это может показаться ограничением свободы.

С другой стороны, мансарда - это уют и романтика. Обычно на 2м этаже организуется спальни и помещение со скошенными потолками придаёт уюта, защищённости и компактности. Чего и требуется от спальни.

 

Часто так бывает, что на этапе возведения "коробки" неожиданно застройщик начинает понимать что он "будет биться головой" о скошенный потолок мансарды или "куда мне поставить тут шкаф?". В итоге на объект приезжает ещё несколько поддонов стенового материалы и аттиковые стены с 800-1200мм вырастают до 2000 и выше. Что напрочь убивает концепцию помещения и архитектуру дома.

 

Правильная мансарда - это "жить на чердаке", наблюдая в мансардное окно рассвет/закат.

 

Если вам нравится мансарда - это достаточный аргумент, чтобы её строить. Понятие "нравится" иррационально. Включать логику и загонять себя в диссонанс опасно и бессмысленно.

Мансарда - это как автомобиль - роадстер или пикап. Такие модификации могут быть во многом не практичными или неудобными но что поделать, если нравится?

 

Один из плюсов мансарды (возможно уже звучало) - меньший отапливаемый объём помещения, за счёт скошенных потолков.

 

Большинство сожалений владельцев мансадр обусловлено чисто техническими проблемами: неправильно установленные мансардные окна, неправильно организованная теплоизоляция скатов и/или иные нарушения в процессе строительства крыши и аттиковых стен. Отсюда и сквозняки и протечки и холод и шум и трещины на аттиковых стенах.

 

На самом деле тут виновата не архитектура а руки и мозги строителей, которые берут на себя смелость строить как проще и быстрее, с лозунгом "ми завжди так робили"

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил в квартире мансардной, так что представление имею. Естественно, чтобы не биться лбом о потолок надо думать реальной площади помещений.

 

Проект понравился вот такой, с небольшими модификациями по внутр планировке, отзеркаливанию и упрощении крыши (минус скворечник)

www.stroyplan.ru/plans.php?showitem=21

 

Покритикуйте кому не лень, желательно конструктивно :flag1:

 

Добавлено через 8 минут

Один полнотелый кирпич, 10 см Эппс, БЧ. Теплые полы, ТТ + ЭЭ. Кирпич исключительно в целяй бОльшей инерционности (считаю эту характеристику не менее важной, чем сопротивление тепловому проникновению или как там правильно звучит :sorry: . Перекрытия - деревянные усиленные фермы, крыша 250мм минвата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один полнотелый кирпич, 10 см Эппс, БЧ. Теплые полы, ТТ + ЭЭ. Кирпич исключительно в целяй бОльшей инерционности (считаю эту характеристику не менее важной, чем сопротивление тепловому проникновению или как там правильно звучит . Перекрытия - деревянные усиленные фермы, крыша 250мм минвата.

Да, я зря так вот сгоряча напихал на строителей.

Часто причиной проблем является сам заказчик, твёрдо диктуя строителям, какие технологии и материалы применять. Не разобравшись ни в строительных нормах, ни в базовых принципах работы конструкции и зачастую не желая заказывать профессиональный проект.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, будет проект по этим эскизам и с некоторыми хотелками. Мысли по стенам и утеплению даже не хотелки и не твердое наставление строителям, а первичное видение и настаивать на нем не собираюсь, потому что дилетант.. Возможно, остановлюсь на газоблоке и минвате, в качестве материала стен. А что глобально не так? Не ругайтесь сразу :beer: ещё ничего не успел сказать, а уже жлоб и рукожоп ))

 

Посоветуйте бутерброд стен на такой проект и материалы крыши и утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уже жлоб и рукожоп

Бо сильно умный и думаешь наперед прорабов, вместо эппс надо ппс, вместо тт камин и посылай смело всех искать других лошар

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...