Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды - подбираем фильтры

tk39

Рекомендовані повідомлення

Сделали 2 анализа воды в разных лабораториях, результаты ниже.

Превышение по железу и жесткости.

 

Скважина 36 метров, погружной насос франклин с автоматикой, гидробак на 80 литров. Установлен ЛОС аэробной очистки, емкость 1 куб.

Постоянно в доме проживают 4 человека.

 

Теперь дело за выбором фильтров. Хочется найти оптимальный вариант по качеству и затратам, не требующий постоянных существенных вложений.

Цель 1 - хорошая вода для системы отопления, сантехники и т.п.

Цель 2 - пригодная для питья вода.

 

Анализы делали в конце апреля, с разницей в 1 день.

Скважина была законсервирована на зиму (в декабре замерз кран и только в апреле мы его заменили). Когда по весне запустили воду, в первый день был сильный вонючий затхлый запах. Через несколько дней прокачки запах практически исчез.

1714803120_1.jpg.8cbed9d40a408e98205661d4d51356d2.jpg

1823841544_2.thumb.jpg.86a07de72f2d80bf496efe929d453138.jpg

Змінено користувачем tk39
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЛОС аэробной очистки, емкость 1 куб.

 

это очень маленький объем для 4 человек...нужно минимум 3 м3 по нормам. Столкнетесь с необходимостью частой чистки или дренажных полей от заиливания или выкачки дерьмовозос самого бака.

 

Анализ воды - не смертельный. Любая установка Ecosoft (1054, например) умягчит ее до нормы без проблем. Мешок соли в месяц и вперед

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая установка Ecosoft (1054, например) умягчит ее до нормы без проблем. Мешок соли в месяц и вперед

А с железом тоже справится или надо будет дополнительно что-то ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали 2 анализа воды в разных лабораториях, результаты ниже.

Превышение по железу и жесткости.

 

Скважина 36 метров, погружной насос франклин с автоматикой, гидробак на 80 литров. Установлен ЛОС аэробной очистки, емкость 1 куб.

Постоянно в доме проживают 4 человека.

 

Теперь дело за выбором фильтров. Хочется найти оптимальный вариант по качеству и затратам, не требующий постоянных существенных вложений.

Цель 1 - хорошая вода для системы отопления, сантехники и т.п.

Цель 2 - пригодная для питья вода.

 

Анализы делали в конце апреля, с разницей в 1 день.

Скважина была законсервирована на зиму (в декабре замерз кран и только в апреле мы его заменили). Когда по весне запустили воду, в первый день был сильный вонючий затхлый запах. Через несколько дней прокачки запах практически исчез.

 

1. Фильтр мех. очистки

2. Система комплексной очистки FK1054

3. Очистка питьевой воды системой обратного сомоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали 2 анализа воды в разных лабораториях, результаты ниже.

Анализы делали в конце апреля, с разницей в 1 день.

Скважина была законсервирована на зиму (в декабре замерз кран и только в апреле мы его заменили). Когда по весне запустили воду, в первый день был сильный вонючий затхлый запах. Через несколько дней прокачки запах практически исчез.

 

какой из анализов сделан раньше/позже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой из анализов сделан раньше/позже?

Сначала был сделан анализ 2, потом через сутки анализ 1 (этот анализ брали уже по правилам, с огнем и стерильной бутулочкой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с железом тоже справится или надо будет дополнительно что-то ставить?

 

Именно с железом и марганцем он и справится - это его задача.

Вот эта байда www.voda.com.ua/catalog/item/30/

 

А для питья воды дополнительно еще надо будет поставить систему обратного осмоса, как тут уже было сказанно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно с железом и марганцем он и справится - это его задача.

Вот эта байда www.voda.com.ua/catalog/item/30/

Боюсь, что не подойдет. В технических характеристиках указано, что предельное значение железа в исходной воде - 0,3. А у меня превышает единицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что не подойдет. В технических характеристиках указано, что предельное значение железа в исходной воде - 0,3. А у меня превышает единицу.

 

потому что нужен такой: www.voda.com.ua/catalog/item/13/

 

у вас еще окисляемость скачет, и с рН что-то непонятное. Микс справится.

 

Добавлено через 1 минуту

А для питья воды дополнительно еще надо будет поставить систему обратного осмоса, как тут уже было сказанно.

 

зачем? биологии нет, вода после очистки будет замечательная, почему осмос с удовольствием послушаю:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я думаю, почему все советуют осмос?

Если учесть, что вода полностью соответствует ГОСТу по питьевой воде, кроме двух показателей, по которым будет стоять обезжелезивающий и умягчающий фильтр. Или это от того, что реагенты, смолы и прочее являются вредной химией, которая испортит изначально питьевую воду до состояния технической?

 

Добавлено через 2 минуты

потому что нужен такой: www.voda.com.ua/catalog/item/13/

А насколько эффективен такой микс?

Я так понимаю, что железо будет забивать смолу, из-за чего будет снижаться эффективность умягчения, а потом и вовсе вся система перестанет работать или будет поглощать соль в немерянном количестве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что нужен такой: www.voda.com.ua/catalog/item/13/

 

да, правильно, нужен FK

 

Добавлено через 3 минуты

Я так понимаю, что железо будет забивать смолу, из-за чего будет снижаться эффективность умягчения, а потом и вовсе вся система перестанет работать или будет поглощать соль в немерянном количестве?

 

вы забиваете себе голову ненужными вопросами. Это самое безхлопотное решение для вас по подготовке воды. Просто периодически подсыпаете соль - остальное все делает автоматика "головы" на баллоне. Заправки баллона смолой и экомиксом должно хватить на 6-7 лет. Когда смола перестанет работать вы увидите - начнутся желтоватые разводы от железа на керамике унитаза, например.

 

Потом - опять заложите в баллон новую смолу и новый экомикс и опять 6-7 лет.

 

Соли он "ест" достаточно ограниченное колличество. 25кг мешка за 110 грн в месяц вам хватит.

 

Я реально вижу результат умягчения воды на собственной "шкуре" - у меня показатель железа 0,9 а марганца 0,2 - так вот мыла и шампуня, стирального порошка нужно в 3 раза меньше тратить - вода в котедже сама по себе гораздо мягче после FK1054 чем в квартире и нужно минимум моющего средства для мытья и стирки. А это существенная экономия бюджета семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом - опять заложите в баллон новую смолу и новый экомикс и опять 6-7 лет.

 

не дурите людЯм головы: смола и экомикс = это все смола! Экомикс - смесь смол. Так и шо там с осмосом? о позиции Амазонии я в курсе, хотелось бы заслушать ваши аргументы)

 

Добавлено через 5 минут

А насколько эффективен такой микс?

Я так понимаю, что железо будет забивать смолу, из-за чего будет снижаться эффективность умягчения, а потом и вовсе вся система перестанет работать или будет поглощать соль в немерянном количестве?

 

Эффективен. Для восстановления эффективности умягчения/обезжелезивания и проходит периодически регенерация поваренной солью (а не какой-то химией). Работать перестанет лет через 10-15 в худшем случае, в лучшем - дольше. И смолы не "портят" воду, работают по принципу ионного обмена, если бы портили - зачем нужны?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и шо там с осмосом? о позиции Амазонии я в курсе, хотелось бы заслушать ваши аргументы)

 

а какие мои аргументы? стоит себе под мойкой на кухне с 12 литр баком - пьем себе, еду готовим - все супер)

 

Добавлено через 1 минуту

не дурите людЯм головы:

 

мужчина, вы не на того "стартуете" - я обычный потребитель а не продавец оборудования, как вы. Я могу многих вещей и не знать - мне простительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мужчина

 

и давно???:D:D:D

 

Добавлено через 7 минут

я обычный потребитель а не продавец оборудования, как вы. Я могу многих вещей и не знать - мне простительно.

 

не простительно, так как будучи профаном в водоподготовке вы не можете судить что правильно, а что не правильно. Даете сомнительные рекомендации, навязывая свое непрофессиональное мнение, а люди ж верят!!! а вы "умываете ручки" - я ж обычный потребитель....:x

Списываю на глупое желание выпендриться:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Списываю на глупое желание выпендриться

 

буга-га...в отличии от вас, мне нет смысла самоутверждаться за счет др форумчан, мадам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буга-га...в отличии от вас, мне нет смысла самоутверждаться за счет др форумчан, мадам

 

гыг... да ну как скажите, и это тоже могу:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно я вас отвлеку немного от взаимных комплиментов?

Гейзер с экотаром аналог Экософта с экомиксом?

А вот такая штука тоже из этой же серии -ROOS/AMS-CI10E?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гейзер с экотаром аналог Экософта с экомиксом?

аналог по описаниям, вероятно, сделан на основе китайского Пюролайта, близкий аналог Джурбимикса.

 

Добавлено через 4 минуты

А вот такая штука тоже из этой же серии -ROOS/AMS-CI10E?

 

в описании на эту модель указан просто катионит (не микс) www.efiltrai.lt/ru/baza_znanij/avtomaticeskij_filtr_umiagcitel_ROOS_AMS_CI10E, цена в гривнах 9500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в описании на эту модель указан просто катионит (не микс) www.efiltrai.lt/ru/baza_znanij/avtomaticeskij_filtr_umiagcitel_ROOS_AMS_CI10E, цена в гривнах 9500

Катионит плохо справляется с железом?

 

Просто у нас сейчас нет в продаже экософта, почему-то многие отказались его возить по неизвестным причинам.

Мне пытаются продать или 3-х колонную систему с аэрацией по стоимости 2,5 тыс. долларов, или 2 колонны с марганцовкой за 2 тыс. долларов.

Есть гейзер за 1000 долларов и вот эта непонятная штуковина из Литвы за 800 долларов (включая механический фильтр).

Понятно, что по цене мне ближе то, что дешевле. Но кота в мешке тоже не хочется брать.

А выбрать надо уже н аэтой неделе фильтр, чтобы можно было запустить систему отопления ,все проверить и перейти к штукатным работам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катионит плохо справляется с железом?

 

Просто у нас сейчас нет в продаже экософта, почему-то многие отказались его возить по неизвестным причинам.

Мне пытаются продать или 3-х колонную систему с аэрацией по стоимости 2,5 тыс. долларов, или 2 колонны с марганцовкой за 2 тыс. долларов.

Есть гейзер за 1000 долларов и вот эта непонятная штуковина из Литвы за 800 долларов (включая механический фильтр).

Понятно, что по цене мне ближе то, что дешевле. Но кота в мешке тоже не хочется брать.

А выбрать надо уже н аэтой неделе фильтр, чтобы можно было запустить систему отопления ,все проверить и перейти к штукатным работам.

 

где скважина находится территориально? все можно решить.

Катионит лучше использовать на железе до 1 мг/л, все что свыше - миксы или другие засыпки. Вода пахнет сероводородом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где скважина находится территориально? все можно решить.

Катионит лучше использовать на железе до 1 мг/л, все что свыше - миксы или другие засыпки. Вода пахнет сероводородом?

Скважина в Калининграде.

Запаха сероводорода нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых переделать анализ. Такие отличия за 1 день не могут быть. Может отбирали воду неправильно или еще что. Затем, если запах уменьшился но все еще остался, поставите систему на миксе - готовьтесь, что горячая вода будет сильно вонять. Надо "3-х колонную систему с аэрацией по стоимости 2,5 тыс. долларов" или что нибудь подобное.

А какой производитель - Гейзер, Экософт, Джурби не так важно, подозреваю что все они используют китайские смолы для своих миксов и все будут хаить своих конкурентов:) Тут больше смотрите на производителя блоков управления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина в Калининграде.

Запаха сероводорода нет.

 

как чувствовала что именно в Калининграде:)

Все просто. см. личку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если запах уменьшился но все еще остался

Как выяснилось, это был запах протухшей стоячей воды, т.к. скважиной не пользовались 5 месяцев. Теперь водой пользуемся регулярной и запах полностью исчез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, обычно во всех подобных темах Birm предлагают направо и налево, почти не глядя на анализы... А тут PH вроде как подходящий, жесткость приемлемая...

Профи - Birm уместен или нет в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...