Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

многотарифные электросчетчики

US7IGN

Рекомендовані повідомлення

кто пользуется? как считается потом сколько платить? дорого ли перейти на многотарифные электропотребление (цена счетчика, разрешений и т.д.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зависит от договора с облэнерго.

при подписании договора меня спросили сколько будешь потреблять? я сказал - 200 днем и 100 ночью. каждый месяц мне приходит счет на 200 дневных и 100 ночных кВт. в конце года приходит тетка и снимает показания счетчика. собственно она снимать не умеет, потому с многотарифным счетчиком без мануала под рукой ниче не понятно, я сам ей диктую цифры. они пересчитывают разницу и присылают новый счет. фсьо.

про цены на оформление ищи на форуме, обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! я еще хочу это применить

Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання, проводиться за тарифом 17,95 коп. за 1 кВт∙год незалежно від обсягів її споживання.

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо! я еще хочу это применить

Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в яких відсутні або не функціонують системи централізованого теплопостачання, проводиться за тарифом 17,95 коп. за 1 кВт∙год незалежно від обсягів її споживання.

 

(ссылка устарела)

 

 

Меня тоже очень интересует этот вопрос! Сообщите пожалуйста, если что-то проясните в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока написал письма в электросети и энергонадзор с просьбой:

 

- скласти акт про відсутність газифікації природним газом багатоквартирного будинку № 5 .... та відсутності або нефункціонування у зазначеному будинку систем централізованого теплопостачання;

- застосувати Постанову НКРЕ України № 309 від 10.03.1999р. в частині відпуску електроенергії по тарифу 15,6грн. за 1 кВт/год.

 

 

кстати, по тарифу - какой применять?

 

1.4. Населенню, яке проживає в | 17,95 |3,59|21,54|

|багатоквартирних будинках, не газифікованих | | | |

|природним газом і в яких відсутні або не | | | |

|функціонують системи централізованого | | | |

|теплопостачання, незалежно від обсягів | | | |

|споживання електроенергії | | |

 

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0151-99

 

или

 

Відпуск електроенергії населенню, яке проживає в

багатоквартирних будинках, не газифікованих природним газом і в

яких відсутні або не функціонують системи централізованого

теплопостачання, проводиться за тарифом 15,6 коп. за 1 кВт·год

незалежно від обсягів її споживання.

 

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0152-99

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключил договор с обл.энерго. Счётчик Меркурий - 1250 грн. у них в конторе взял, соответственно поставили без проблем. Ночной тариф с 0 до 7 - 40 %, часы пик с 8 до 11 и 20 до 22 - 150 %, остальное - 100 %. Для управления по времени поставил программатор - удобная вещь однако -)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Добрый день,

 

подскажите пожалуйста, возник такой вопрос.

У меня 3Ф счетчик NP-06 TD MME.3FD.SMxPD-U 6 без батареи (внутренней памяти).

Стал вопрос использования ночного тарифа. В Киевобленерго сказали что без маршрутизатора они не могут меня подключить, а маршрутизатор дорого стоит и потребители не могут приобрести.

Рассматриваю вариант NP 7, но не знаю чем отличается прямое и трансформаторное подключение, что дешевле стоит - PLV или GPRS модем в составе.

Что лучше выбрать цена/качество?

 

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

подскажите пожалуйста, возник такой вопрос.

У меня 3Ф счетчик NP-06 TD MME.3FD.SMxPD-U 6 без батареи (внутренней памяти).

Стал вопрос использования ночного тарифа. В Киевобленерго сказали что без маршрутизатора они не могут меня подключить, а маршрутизатор дорого стоит и потребители не могут приобрести.

Рассматриваю вариант NP 7, но не знаю чем отличается прямое и трансформаторное подключение, что дешевле стоит - PLV или GPRS модем в составе.

Что лучше выбрать цена/качество?

 

Заранее благодарен.

Подъедьте в Киевоблэнерго, напишите заяву на замену счетчика. Они сейчас сами все делают. Покупают, программируют, меняют.

Цена вопроса 3-3,5 т.гр.

Такой маршрутизатор стоит от 1 до 2 т.у.е. Киевоблэнерго не поставят, а с соседями договариваться купить вскладчину... проще заменить счетчик.

Решался вопрос чтоб потребитель сам покупал, программировал, а они только меняли, но не знаю - приняли изменения или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъедьте в Киевоблэнерго, напишите заяву на замену счетчика. Они сейчас сами все делают. Покупают, программируют, меняют.

Цена вопроса 3-3,5 т.гр.

Цена вопроса

Цена счетчика+около 200 грн(за програмирование)+ замена счетчика

В Киевобленерго сказали что без маршрутизатора они не могут меня подключить, а маршрутизатор дорого стоит и потребители не могут приобрести.

Если юридическое лицо, то для АСКОЕ нужен маршрутизатор. Для частного не нужен вы сами снимаете и переписываете с экрана на бумажку данные показатели.

 

Рассматриваю вариант NP 7, но не знаю чем отличается прямое и трансформаторное подключение,

Прямое подключение когда нагрузка(мощность) небольшая, трансформаторы тока позволяют уменьшить нагрузку в пять раз проходящую через клемы счетчика. Поэтому использую когда прямое не подходит.

PLV это связь между счетчиками. GPRS связь от счетчика(счетчиков) на сервер облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подъедьте в Киевоблэнерго, напишите заяву на замену счетчика. Они сейчас сами все делают. Покупают, программируют, меняют.

Цена вопроса 3-3,5 т.гр.

Такой маршрутизатор стоит от 1 до 2 т.у.е. Киевоблэнерго не поставят, а с соседями договариваться купить вскладчину... проще заменить счетчик.

Решался вопрос чтоб потребитель сам покупал, программировал, а они только меняли, но не знаю - приняли изменения или нет.

 

Был я КОЕ, предлагают НИК счетчик, мой NP-6 намного лучше, но без внутренней памяти и акуммулятора. В КЕ можно самому купить счетчик и отдать на параметризацию.

 

А что делать со старым счетчиком, куда девать. ведь он стоит денег?

 

Добавлено через 6 минут

Если юридическое лицо, то для АСКОЕ нужен маршрутизатор. Для частного не нужен вы сами снимаете и переписываете с экрана на бумажку данные показатели.

 

Месяц назад в КОЕ мне сказали, что не могут параметризировать мой NP-6 (частный дом) на два тарифа, мол нет маршрутизатора. Типа два варианта - или ставьте маршрутизатор (1 т. уе) или меняйте счетчик, который может работать без маршрутизатора. Что делать? Может они не правы, счетчик можно параметризировать, а они хотят за мой счет еще и передавать автоматически данные? Куда обращаться, на кого жаловаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был я КОЕ, предлагают НИК счетчик, мой NP-6 намного лучше, но без внутренней памяти и акуммулятора. В КЕ можно самому купить счетчик и отдать на параметризацию.

 

А что делать со старым счетчиком, куда девать. ведь он стоит денег?

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Месяц назад в КОЕ мне сказали, что не могут параметризировать мой NP-6 (частный дом) на два тарифа, мол нет маршрутизатора. Типа два варианта - или ставьте маршрутизатор (1 т. уе) или меняйте счетчик, который может работать без маршрутизатора. Что делать? Может они не правы, счетчик можно параметризировать, а они хотят за мой счет еще и передавать автоматически данные? Куда обращаться, на кого жаловаться?

По счетчику. Если Вы почитаете договор, то будете неприятно удивлены, что он не ваш... И новый тоже будет не ваш... Так что КЭ оберегает Вас от необходимости беспокоится куда девать старый счетчик - они его забирают...

Единственное, что радует - в случае поломки они обязаны заменить за свой счет.

 

Нагнуть КЭ на установку маршрутизатора у Вас вряд ли получиться...

 

А по замене - если у Вас не электротариф на отопление, то замена счетчика будет до-о-о-го окупаться, а тем более маршрутизатора. Нужно считать, есть ли смысл в замене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По счетчику. Если Вы почитаете договор, то будете неприятно удивлены, что он не ваш... И новый тоже будет не ваш... Так что КЭ оберегает Вас от необходимости беспокоится куда девать старый счетчик - они его забирают...

 

Нагнуть КЭ на установку маршрутизатора у Вас вряд ли получиться...

 

А по замене - если у Вас не электротариф на отопление, то замена счетчика будет до-о-о-го окупаться, а тем более маршрутизатора.

 

Как раз я и делаю проэкт на отопление...

С какой стати забирают счетчик, я его за свои деньги покупал!

 

Добавлено через 1 минуту

Что делать? Может они не правы, счетчик можно параметризировать, а они хотят за мой счет еще и передавать автоматически данные? Куда обращаться, на кого жаловаться?

Так может все таки счетчик двухтарифный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз я и делаю проэкт на отопление...

С какой стати забирают счетчик, я его за свои деньги покупал!

 

Потом сюрприз будет...

 

Добавлено через 3 минуты

Так может все таки счетчик двухтарифный?

 

Нужно в КЭ уточнить какая именно модель счетчика подходит.

Оптимально двухтарифный. Поищите - есть ветка где это обсасывалось.

 

Добавлено через 4 минуты

Месяц назад в КОЕ мне сказали, что не могут параметризировать мой NP-6 (частный дом) на два тарифа, мол нет маршрутизатора. Типа два варианта - или ставьте маршрутизатор (1 т. уе) или меняйте счетчик, который может работать без маршрутизатора. Что делать? Может они не правы, счетчик можно параметризировать, а они хотят за мой счет еще и передавать автоматически данные? Куда обращаться, на кого жаловаться?

У самого такая ситуация со счетчиком. Это называется - лоханулся при установке. Теперь только под замену.

C 1 декабря вроде-бы есть какие-то изменения по порядку замены счетчиков. Нужно ехать в Вишневое уточнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад в КОЕ мне сказали, что не могут параметризировать мой NP-6 (частный дом) на два тарифа, мол нет маршрутизатора.

А что у вас за эненеркомпания, Киевэнерго, Облэнерго. И попробовать можна обратится в центральный офис, всего оборудования у всех может и не быть.

По счетчику. Если Вы почитаете договор, то будете неприятно удивлены, что он не ваш...

Вы не правы. Если человек за него деньги заплатил, то он его. А если достался бесплатно то конечно не его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас за эненеркомпания, Киевэнерго, Облэнерго. И попробовать можна обратится в центральный офис, всего оборудования у всех может и не быть.

 

Вы не правы. Если человек за него деньги заплатил, то он его. А если достался бесплатно то конечно не его.

 

У кого-то есть опыт подключения и программирования счетчиков? Хотим перейти на двухзонные, внутри кооператива. Внешний счетчик уже, но нужно организовать внутренний учет. Хочу всем поставить счетчики НИК 2303. В идеале хочу сделать все так, чтобы можно было настраивать и снимать данные удаленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правы. Если человек за него деньги заплатил, то он его. А если достался бесплатно то конечно не его.

 

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF/print1437131177068204

Так, ради интереса, почитайте п.12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF/print1437131177068204

Так, ради интереса, почитайте п.12

 

Из этого пункта не значит что забирают даром....

 

12. У разі вибору споживачем іншого виду тарифу на електричну

енергію енергопостачальник встановлює відповідний прилад обліку.

При цьому споживач оплачує вартість нового приладу обліку з

урахуванням балансової вартості та амортизаційного зносу приладу

обліку, який замінюється.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вишневом.

Возьмите с собой оплаченную платежку за программирование(Выписанную в местном РЭСе). И подъежайте в центральный офис. Стеценка,1. Там по телефону внутреннему звоните, приходит инженер забирает счетчик, через неделю так само забираете счетчик с актом. Хотя перед этим уточните все.

 

Добавлено через 7 минут

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1357-99-%D0%BF/print1437131177068204

Так, ради интереса, почитайте п.12

 

 

12. У разі вибору споживачем іншого виду тарифу на електричну

енергію енергопостачальник встановлює відповідний прилад обліку.

При цьому споживач оплачує вартість нового приладу обліку з

урахуванням балансової вартості та амортизаційного зносу приладу

обліку, який замінюється.

Ну и. Я выделил для специально. Человек покупает полностью счетчик за свои кровные, а не разницу между стоимостью старого счетчика и нового. А тот счетчик который на балансе облэнерго забирает с собой конечно.

 

Добавлено через 3 минуты

Я с этого и начинал...

Таким вариантом никто не пользуется сейчас. Есть два варианта либо счетчик на балансе облэнерго либо нет, промежуточного варианта нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и. Я выделил для специально. Человек покупает полностью счетчик за свои кровные, а не разницу между стоимостью старого счетчика и нового. А тот счетчик который на балансе облэнерго забирает с собой конечно.

 

Хочется увидеть как комиссия из облэнерго оценивает снятый счетчик в какую-то мало-мальски приличную сумму...

А то что счётчик забирают - Вы подтвердили сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется увидеть как комиссия из облэнерго оценивает снятый счетчик в какую-то мало-мальски приличную сумму...

Как она оценивает не знаю, она свой счетчик забирает. Счетчик не мой какая его стоимость до лампочки я чужие деньги не считаю. А другой не ее устанавливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

NP 6 все таки может быть параметризирован на 2 тарифа (частный дом) без маршрутизатора или нет?

 

Добавлено через 1 минуту

Прямое подключение когда нагрузка(мощность) небольшая, трансформаторы тока позволяют уменьшить нагрузку в пять раз проходящую через клемы счетчика. Поэтому использую когда прямое не подходит.

Нагрузка до 15 кВт это небольшая, можно прямой счетчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нагрузка до 15 кВт это небольшая, можно прямой счетчик?

 

Счетчик прямого включения до 60А. При больших токах используются трансформаторы тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик прямого включения до 60А. При больших токах используются трансформаторы тока.

Не совсем есть еще 100 и 120А

 

Добавлено через 3 минуты

Нагрузка до 15 кВт это небольшая, можно прямой счетчик?

Очень не большая.

15 квт это три фазы и ток до 25 ампер

Вводная мощность ограничена вводными автоматами. Если у вас автоматы С25 то номинальный ток до 25 ампер, С32 значит ток ном. до 32 ампер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...