Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каркасный бассейн

Дмитрий111

Рекомендовані повідомлення

пользовался пергидролю 3 сезона. воду не сливал, за сезон уходило 5-6 пятилитровых канистр медицинского 50%. жена до сих пор вспоминает, что такой чистой (прозрачной) воды с тех пор нет...

перешел на хлоратор, т.е кухонную соль. перешел, бо с пероксидом начались проблемы. брал на аптечном складе, все равно качество "плавало", да и цена выросла за 3 года в 2 раза.

хлоратор (INTEX) сдох, вернулся на большие таблетки 3 в 1.

в этом сезоне брал за 35 гр. шт. (в прошлом 100 гр. за 5 шт. )

хорошо, что гиперинфляции у нас нет, 50-100% за год - норма....

 

в общем, какая разница, кто чем приводит в надлежащее состояние СВОЙ басс?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда такая уверенность? 10 литрв 60% перекиси на 15 тонн воды хватает на 1-1,5 мес в зависимости от общей температуры воды. опыт использования- 5 лет. фильтр китовый, включаю иногда ради поимки взвеси...Плещется 4 чел. замена воды - 2-3 раза за сезон...

 

Повторюсь я не говорю что вода не прозрачная я говорю что дезинфицирующие свойства теряются, так что чтоб вода не цвела можно альгекса булькать фильтр будет фильтровать и вода прозрачная никакого цветения все отлично

 

Но покакала птичка кто то попу плохо вытер и может быть ой, и только лишь для предсказуемой дезинфекции нужен хлор

 

А так это личное дело каждого и его семьи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб вода не цвела можно альгекса булькать фильтр будет фильтровать и вода прозрачная никакого цветения все отлично

а вы какую цель преследуете? ;)

А так это личное дело каждого и его семьи

стопудово! :beer:

только что из воды, температура воды некомфортная, +32 с

перекурю и полезу в прудик

если у меня вода прозрачная, на стенках нет слизи то говорите себе, вы мине нисколько не мешаете!

Всю остальную лабуду оставьте себе, товарищи хлороманы! :)

Давайте фото вашего басса сделанное сейчас, сравним.

 

sah79, прежде чем кидать умняки, советую прочесть название темы. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы какую цель преследуете? ;)

 

стопудово! :beer:

только что из воды, температура воды некомфортная, +32 с

перекурю и полезу в прудик

если у меня вода прозрачная, на стенках нет слизи то говорите себе, вы мине нисколько не мешаете!

Всю остальную лабуду оставьте себе, товарищи хлороманы! :)

Давайте фото вашего басса сделанное сейчас, сравним.

 

sah79, прежде чем кидать умняки, советую прочесть название темы. Ж-)

 

Нет никакой цели, вот вчерашнее и позавчерашнее второй день после запуска еще не пылесосил

 

И не нервничайте так, насколько понимаю вы человек в возрасте лишнее это

BA30D162-0A68-4871-9907-CEE8EBC364B0.thumb.jpeg.0c3f2f38d3f97f383ed7d505663d7954.jpeg

781F67B7-DD96-4FE3-A8F0-A07AEC17A801.thumb.jpeg.88f1ba28786b361225e6819afa03f637.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

sah79, прежде чем кидать умняки, советую прочесть название темы. Ж-)

 

А до чого тут назва теми? Чи якщо бас не дорогий то можна в гівні купатись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сказал, шо я нервничаю? к старости мы мудреем

то я раньше бил агонь парень, где стоял трава горель, асфальт плавился!

Сичас тоже нимножко есть, в основном дым идет, чадит! :D

говорил, говорю и буду говорить, хлор для стационарных бассейнов и для бассейнов с большим посещением!

Хлор зло, но лучше него в таких случаях ничего нет!

у вас еще будут ко мне вопросы?

 

по вашему фото?

вода чистая, поздравляю, но в бассе такого размера стыдно было бы иметь другую.

кстати, у вас там не хватает противотока! :)

у меня такая же чистота, но с меньшим геморроем!

дык, и бассик у меня лягушатник Д 3,6 :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю зачем я с вами спорю :-)

 

говорил, говорю и буду говорить, хлор для стационарных бассейнов и для бассейнов с большим посещением!

но я не понимаю чем банка закопанная в землю отличается от банки стоящей на поверхности ну кроме того что в банке на поверхности вода будет теплее и для бактерий это +

Хлор зло, но лучше него в таких случаях ничего нет!

Он подконтролен у меня грубо говоря качество питьевой воды, я шок делаю только в том случае если купались чужие люди и сам не купаюсь после этого 12+ часов

у вас еще будут ко мне вопросы?

у меня их и не было, я всего то навсего сказал что чистая и безопасная это две большие разницы

кстати, у вас там не хватает противотока!

он мне нужен что бы прыгать бомбочкой :-) и там есть лишняя деталь в виде римской лестницы нужно было бы ставить обычную, но ктож знал, теперь эта римская мешает мне плавать по кругу но я приловчился :-)

 

у меня такая же чистота, но с меньшим геморроем!

так я ничего не делал сыпнул быстрого хлора что бы убить то что недомыл, кинул таблетку 3в1 пару картушей флока и плеснул алекса ну и просто ждал двое суток, в любом варианте их надо ждать ведь вода со скважины +5

дык, и бассик у меня лягушатник Д 3,6

хочу рядом поставить 1,8х3х0,5 в нем можно лежать как в ванной и пить пиво :-) но жена не разрешает :-) когда же я уже выросту (о чем говорят мужчины (с))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я ничего не делал сыпнул быстрого хлора что бы убить то что недомыл, 1

кинул таблетку 3в1 пару картушей флока 2

и плеснул алекса 3

а я плеснул пергидроля 1

и... И все! :D

вот зачем я дискутирую?

ибо спором это не назвать вы меня просто не слышите, да и себя тоже,

 

один вопрос, живя в частном доме вы хлорируете воду, не так ли? ;)

Если скажете нет я вам не поверю!

Это же безопасный и надежный способ пить реально безопасную воду! :D

Повторюсь еще раз, но уже не для вас, хлор зло!

но когда стоит вопрос безопасности приходится выбирать меньшее из зол, бактерии могут привести к заболеваниям.

Наблюдения показали, что хлорирование тоже, но выбираем или или! :D

озонирование или пергидроль не столь эффективны в местах общего пользования по сравнению с более радикальным способом как хлорирование!

точка!

в частном каркасном бассейне при личном пользовании достаточно перекиси!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один вопрос, живя в частном доме вы хлорируете воду, не так ли?

покупаю мертвую :-) в бутылях

в частном каркасном бассейне при личном пользовании достаточно перекиси!

при двух условиях, там не купаются чужие люди и туда не какают птички :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне пофиг люди, всех сначала в душ или под шланг!

достаточно было одного потного идиота абы плюнуть на этикет! :D

птички какают, а как же без этого, но пока ттт

 

покупаю мертвую :-) в бутылях

Слава богу, что люди все же понимают в воде, бо когда говоришь мертвая чего только не услышишь.

При этом ни один не смог мне объяснить на пальцах как может мембрана выбирать вредные это молекулы или полезные.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно электролита, для понижения пш (изначально 8.2 ) на 0.7 ед вылил 1 литр, пш снизил до 7.5 + -, НО ровно через пол дня пш опять 8.2, вылил ещё 2 раза по литру, вывод: пш исправно опускаеться,но через пол дня уровень пш возращается на изначальный уровень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно электролита, для понижения пш (изначально 8.2 ) на 0.7 ед вылил 1 литр, пш снизил до 7.5 + -, НО ровно через пол дня пш опять 8.2, вылил ещё 2 раза по литру, вывод: пш исправно опускаеться,но через пол дня уровень пш возращается на изначальный уровень.

 

Это на какой объем?

К этому времени налет на стенках уже был? Возможно реакция прошла и кислота нейтрализована а налет который был на стенках повысил ph?

 

В прошлом году вылил 10 литров при консервации на половину бассейна это около 15 кубов оставалось, такие чистые стенки были только в день установки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на какой объем?

К этому времени налет на стенках уже был? Возможно реакция прошла и кислота нейтрализована а налет который был на стенках повысил ph?

 

В прошлом году вылил 10 литров при консервации на половину бассейна это около 15 кубов оставалось, такие чистые стенки были только в день установки

 

На +- 15 куб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Р.С. Извинения принимаются! :beer:

 

цветопередача не напрягает, могу различить ;)

смотрите на ткань над водой и под водой хоть на этом снимке, хоть на том.

вода с желтизной.

когда у меня такая понимаю, что заканчивается действие вещества и готовлюсь к очистке

могу предоставить свои снимки и с желтой водой и даже с зеленой как кисель

(один из гостей залез в бассик потным с дороги, не ополоснувшись и даже не сняв футболку)

кстати, примите совет во внимание, перед тем как залезть искупаться всегда ополоснитесь сами и гостям предлагайте, не стесняйтесь и ваша вода дольше будет оставаться чистой

Вода у меня неочищенная со скважины, железа выше нормы, желтеет еще при заливке бассейна.

вечером заливаю средство и наутро уже прозрачная вода

Вся гадость выпадает в осадок убираемый песочным фильтром.

когда много приходится пройтись пылесосом.

друг раньше заливал бассик неделю! типа только очищенной водой, а ресурса колонны не хватало абы за раз залить 30 т (Бортничи)

в этом году таки убедил лить неочищенной прямым ходом со скважины

 

Добавлено через 20 минут

 

он справится, но это его предел, любая техника должна работать с "запасом мощности"

во многих рекомендациях по выбору 6-ти кубовые для до 20 кубовых бассейнов

(рекомендуется не меньше четверти чаши или половина если большая нагрузка)

у меня з-х кубовый на 10тн, справляется, но вот как "пылесос" никакой!

убирая вынужден применять Пондовак

Жалею, что послушал их в магазине и не взял более мощный фильтр (насос)

 

Поменял фильтр на обычный для воды. Теперь мою рас в 3 дня)

А и да меня спрашивали про штуцеры. Так вот шланг одевается чётко на дюймовую металическую труду!

Или на чёрную пластикову 32ю та что с синей полоской.

IMG_20190618_095020_739.thumb.jpg.f94c305ff1aee6fd88ecd2602abcd9c4.jpg

IMG_20190618_095029_911.thumb.jpg.e52536f07af6e65cbd4bb7e4ca4abf11.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги купил и поставил каркасный бассейн 4,27х1,22

К нему поставил песочный фильтр насос bestway flowclear 5,6 куб м/ч

Засыпал кварцевый песок 0,4-0,8

Набрал из скважины бассейн

Запустил фильтрацию

выровнял PH - до 7,2

сделал шок хлорирование, добавил Альгекс

на первый день запуска 20-30 часов, вода стала бурой и мутной

выключил фильтрацию, через 2-3 часа на дне осел бурый осадок, думаю металы/железо.

пропылесосил в режиме фильтрации, вижу что все что пылесошу возвращается через подающую форсунку, т.е песочек не задерживает особо.

на след день добавил флокер, эффекта нет, все также

 

после очередного оседания пропылесосил в режиме слива в огород, вода стала существенно чище, НО пока пылесосил потерял 10-15% воды бассейна. Понимаю что для полной очистки надо будет повторить операцию еще пару раз и тогда потеряю половину воды бассейна. потом опять долив той же воды и все по кругу.

 

Сегодня поменял засыпку в песочном фильтре на flowclear polysphere

 

она вроде должна лучше задерживать, завтра отпишу.

 

как думаете что делаю не правильно, какие рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пропылесосил в режиме фильтрации, вижу что все что пылесошу возвращается через подающую форсунку
По описанию похоже на режим рециркуляции, а не фильтрацию. Нужно разобраться с фильтром, а то если постоянно менять воду, то зачем тот бассейн...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По описанию похоже на режим рециркуляции, а не фильтрацию. Нужно разобраться с фильтром, а то если постоянно менять воду, то зачем тот бассейн...

 

Ну могли китайцы на клапане перепутать что-то, но есть сомнения.

 

Вопрос в том как проверить? Режимы обратной промывки, прямого слива, полного перекрытия, уплотнения песка работают в норме.

Система вот эта 27.ua/shop/filtr-bestway-peschanyy-5678-l-ch.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том как проверить?
Попробуйте в режиме рециркуляции пылесосить, расскажите результат. Имхо, если в режиме фильтрации всасываемую грязь выкидывает обратно через форсунки, то песок с фильтра вымыло б в бассейн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте в режиме рециркуляции пылесосить, расскажите результат. Имхо, если в режиме фильтрации всасываемую грязь выкидывает обратно через форсунки, то песок с фильтра вымыло б в бассейн.

 

Сегодня меня песок на эти белые шарики. Песок в бочке был в норме, нижняя часть песка была немного буроватой т.к. до замены фильтровал часов пять и перед заменой не стал промывать. Можно сделать вывод что фильтрация работает, но задерживает очень малый процент осадка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выброс грязи и песка возможен если вы не уплотняли песок после промывки

 

Добавлено через 18 минут

он мне нужен что бы прыгать бомбочкой

Прошу прощения, но противоток абы прыгать бомбочкой? :shock:

может я не то сказал или не так, но это установка встречного течения, чтобы плыть в одном направлении пока не устанешь

есть встроенный, есть навесной на уже готовый басс.

...я не говорю что вода не прозрачная я говорю что дезинфицирующие свойства теряются

Интересно дефки пляшут!

а не назовете процесс с помощью которого у меня не происходит цветения, заванивания и прочего от попадания пыли, грязи и букашек?

За счет чего вода не пропадает? ;)

Он подконтролен у меня грубо говоря качество питьевой воды

Капец! :shock

Вы сами понимаете, что вы говорите?

у меня их и не было, я всего то навсего сказал что чистая и безопасная это две большие разницы

та да!

Лить перекись это вредно, а лить хлор и электролит живая вода получается, питьевая! :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрай не могу вас с телефона разобрать на цитаты :-)

По противотоку он мне не нужен так как назначение бассейна другое я в него прыгаю бомбочкой :-)

 

Про перекись я не говорю что она вредная в той концентрации что вы льете я говорю про то что этой концентрации недостаточно что бы убить кишечную палочку но достаточно что бы поддерживать воду в прозрачном состоянии

 

И я думаю что я пишу хлор как бы присутствует в питьевой воде как и кислота, если вас пугает слово электролит давайте заменим на серная кислота опять пугает давайте менять на соляная опять пугает давайте менять на ph-

 

Но что то мне кажется мы пошли не то что на второй, а уже на третий, вы приняли для себя осознанное решение пользоваться перекисью и таскать канистры я принял для себя решение класть одну таблетку в неделю в скиммер в деньгах это 100$ на два сезона думаю перекиси мне потребовалось бы на 30 кубов на сопоставимые деньги с учетом логистики

 

А имея возможность делать замеры хлора у меня не бывает как у сидящих на перекиси вспышек зеленки в бассейне по причине что раньше на месяц хватало а сейчас всего две недели прошло и болото памагите что делать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ж надеюсь вы без обид?

за бомбочку понял, а сразу не въехал

а все это написал исключительно читая танцы с бубном выше не только ваши, да и вы прикололись с питьевой водой ))

Когда это питьевая вода убивала кишечную палочку? ))

Воду с хлором и кислотой я не пил, даже при жажде, не пью сейчас и боюсь уже никогда не начну. ))

В Советское время с крана раз травонулся и все, с тех пор только родниковую с Дубков или кипяченную.

Но хлор организм принимать отказывался.

На сезон вам потребуется не больше 100л 35-%, что равно сумме в 3300грн

и никакого дополнительного оборудования или тестов, никакого контроля за рн!

и позвольте все же не поверить за 100 уе на два сезона ))

из своего опыта помню, что чистой воду делал Пермахлор, а вот слизь с лайнера убирал только Альгипюр

сейчас наверно другие химикаты, но принцип действи тот же + электролит

а еще читаю за флоккеры

поймите правильно, каждый выбирает сам чем пользоваться, его право, но когда позволяют себе именно высмеивать сторонников пергидроля, извините, удержаться не могу

Хорошего дня всем и прекрасного настроения! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поменял засыпку в песочном фильтре на flowclear polysphere

 

она вроде должна лучше задерживать, завтра отпишу.

 

как думаете что делаю не правильно, какие рекомендации?

 

Уже сталкивались с такой разработкой

fibalon.com.ua/

 

фильтрация будет однозначно лучше, Если вода совсем грязная, то будет быстро забиваться.

 

 

 

после очередного оседания пропылесосил в режиме слива в огород, вода стала существенно чище, НО пока пылесосил потерял 10-15% воды бассейна.

 

увы, с железом всегда так.

его частицы очень мелкие и песок их не удерживает - бОльшая их часть вновь попадает в бассейн. Либо сливаете воду на газон во время пылесоса, либо очищаете воду от железа на этапе наполнения бассейна.

 

Полиэстерные шарики выше скорее всего помогут.

 

Есть еще вариант:

aquadoctor.com.ua/udalenie_metallov_aquadoctor_sme_stopmetal/

 

Средство для очистки воды от железа AquaDoctor SMe StopMetal предназначен для удаления металлов из воды в бассейне. Средство предотвращает образование рыжего налета на стенках бассейна и оборудования, за счет стабилизирования количества ионов железа, меди, марганца и других металлов.

 

Препарат используют во время наполнения бассейна водой (до проведения шоковой дезинфекции). Дозировка выполняется из расчёта 400 мл средства на 50 кубометр воды (м³). Необходимое количество SMe StopMetal добавляем в емкость с чистой водой, разводим и равномерно выливаем по периметру бассейна. Далее, запускается фильтрационная система.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сезон вам потребуется не больше 100л 35-%, что равно сумме в 3300грн

и никакого дополнительного оборудования или тестов, никакого контроля за рн!

и позвольте все же не поверить за 100 уе на два сезона ))

Ну посмотрите сколько стоит ведро 5 кг мультитабс 200 грамм и посчитайте из расчета 1 таблетка в неделю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы считаете как установщики ГБО :D

Типа, газ стоит в половину стоимости бензина!

И шо?

а само Гбо? а уменьшение пробега до ТО? а расходники и работа по обслуживанию?

А сколько бензина надо спалить дополнительно к газу?

Да, заправки стоят дешевле, но извините меня, а стоимость ГБО в 20000грн надо разделить на период эксплуатации или нет? ;)

То бишь, надо учитывать все затраты, они таки есть, достаточно почитать посты в этой теме.

mib, надеюсь вы понимаете, что я не пытаюсь вас в чем-то убедить, всего лишь дискутирую с интересным оппонентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...