Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Снегоудерживатель" на крышу из шифера (8 волн.) - как сделать?

istvan1964

Рекомендовані повідомлення

Смотрю я на свою крышу и думаю - оторвет снег водостоки или нет?

С южной стороны обошлось, там осталось немного снега, навес из тонкого поликарбоната и водостоки на месте. Зато с северной стороны - все еще висит.

 

На "металлочерепышных" крышах есть заводские конструкции, для удержания снега. На бюджетных, типа моего, еще не встречал.

 

Что можно придумать?

IMG_0004.thumb.jpg.fc2d03cee958889d1e43a78ab5e6408c.jpg

IMG_0006.thumb.jpg.feed9049df8327eb58fadcfaacdedee3.jpg

IMG_0001.thumb.jpg.3e881b389d158ee2cdfee3a516fc26a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На "металлочерепышных" крышах есть заводские конструкции, для удержания снега. На бюджетных, типа моего, еще не встречал.

 

 

Також є заводські.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на свою крышу и думаю - оторвет снег водостоки или нет?

С южной стороны обошлось, там осталось немного снега, навес из тонкого поликарбоната и водостоки на месте. Зато с северной стороны - все еще висит.

 

На "металлочерепышных" крышах есть заводские конструкции, для удержания снега. На бюджетных, типа моего, еще не встречал.

 

Что можно придумать?

На бюджетную крышу - бюджетный держатель!!!

Оцинкованная труба+хомуты сан-тех, для труб (те, что из двух половинок, "обоймы" их ещё обзывают, с гайкой запрессованной),этого добра во всех Ваших гуртовницах и рынках навалом.

А вот крепить обойму к шиферу с помощью полосы металлической, перфорированной, (в тех-же местах продаются, но надо покрыть герметиком для авто, ржавеют заразы на третий год) на гребень волны, т.е. обойма к полосе, а полоса - на "гребень" в трех-четырех местах на "саморезы кровельные со сверлом", те, что с резиновой шайбой (я бы ещё "сырой резины" пурхнул под шаёбочку, герметик есть с такой фамилией).

К полосе обойму обычно креплю винтом с головкой "в потай", чтоб не торчало нахально...

Ну а в обойму - трубу зажимаю.....а разоритесь на оцинковку - ещё и на краске съекономите.:beer:

Обычно монтирую 2-3 м/п вразбежку, 30-50 см, т.е. одна штанга 50-60 см от края(свеса) кровли, другая - 80-100см, третья снова 50-60 см, и т.д.

А вот электроподогрев лотков и труб я бы рекомендовал настоятельно...

У меня лотки и трубы снесло на газон ещё 7 января...так и лежат, весну ждут..бедолаги..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот крепить обойму к шиферу с помощью полосы металлической, перфорированной, (в тех-же местах продаются, но надо покрыть герметиком для авто, ржавеют заразы на третий год) на гребень волны, т.е. обойма к полосе, а полоса - на "гребень" в трех-четырех местах на "саморезы кровельные со сверлом", те, что с резиновой шайбой (я бы ещё "сырой резины" пурхнул под шаёбочку, герметик есть с такой фамилией).

К полосе обойму обычно креплю винтом с головкой "в потай", чтоб не торчало нахально...

Ну а в обойму - трубу зажимаю.....а разоритесь на оцинковку - ещё и на краске съекономите.:beer:

Обычно монтирую 2-3 м/п вразбежку, 30-50 см, т.е. одна штанга 50-60 см от края(свеса) кровли, другая - 80-100см, третья снова 50-60 см, и т.д.

А вот электроподогрев лотков и труб я бы рекомендовал настоятельно...

У меня лотки и трубы снесло на газон ещё 7 января...так и лежат, весну ждут..бедолаги..

 

Я Вас правильно понял: крепите непосредственно к шиферу?

Может к рейкам, к которым листы шифера прибиты?

 

Какой длины перфорированные полосы?

 

Что касается электроподогрева - это фантастика - мы такие фильмы не смотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас правильно понял: крепите непосредственно к шиферу?

Может к рейкам, к которым листы шифера прибиты?

 

Какой длины перфорированные полосы?

 

Что касается электроподогрева - это фантастика - мы такие фильмы не смотрим...

Есть в ЭЦ в продаже полоса перфорированная, на стенде крепежа для дерева - вот её родимую, 2 м(она дешевле кусочков) и покупаю.

Режу на кусочки по 20-25 см (из соображений удобства работы с саморезами).

Креплю прямо к шиферу, обычно на гребень волны....

Крепить можно и к опорным рейкам - Ваш выбор.... только, возможно, будет мешать крепеж самих шиферин...

 

А чо, кабель электроподогрева уже в Поляндии и Хунгарии не продают?

Посмотрите в Дебрецене и Хайдусобосло, в Метро и Тasco, там пять или шесть фирм представлены.

Вам нужно приобрести куски равные двойной длине труб и лотков..это не так уж и дорого+ элементарный терморегулятор +/- 5 град С.

Делов-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого крепления к шиферу!

Вот тут одни недевно поплатились:

006.JPG.60a5eca982513b4aff249d1418b36a31.JPG

012.JPG.429bdb999a374b9acc0d50b490a95b6f.JPG

(ссылка устарела)

istvan1964, заказываете стандартные "металлочерепичные" снегоупоры только из оцинковки и бъёте шиферными гвоздями в ОБРЕШЁТКУ. 6 гвоздей на планку - с головой! Только нужен доступ изнутри т.к. необходимо добавить ряд обрещётки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого крепления к шиферу!

Вот тут одни недевно поплатились:

[ATTACH]41722[/ATTACH]

[ATTACH]41723[/ATTACH]

(ссылка устарела)

istvan1964, заказываете стандартные "металлочерепичные" снегоупоры только из оцинковки и бъёте шиферными гвоздями в ОБРЕШЁТКУ. 6 гвоздей на планку - с головой! Только нужен доступ изнутри т.к. необходимо добавить ряд обрещётки

А почитать, из чего я делаю снегозадержатели для шифера, прежде, чем отрицать вся и всё, акромя, себя, любимого Вам уже не по рангу???

 

А вот снегозадержатели, те, которым пипец пришел, закреплены х.з. как, при нормальном креплении, работали бы ещё и работали....

Ну а фраза - бьете шиферными гвоздями....тут я молчу..что может быть лучше, чем шиферный гвоздь?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почитать, из чего я делаю снегозадержатели для шифера, прежде, чем отрицать вся и всё, акромя, себя, любимого Вам уже не по рангу???

читал 3 раза. не понятно. возможно схема или фото развеит мой скепсис, но пока что Ваш вариант кажется весьма как минимум трудозатратным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал 3 раза. не понятно. возможно схема или фото развеит мой скепсис, но пока что Ваш вариант кажется весьма как минимум трудозатратным.

Сочувствую....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чо, кабель электроподогрева уже в Поляндии и Хунгарии не продают?

Посмотрите в Дебрецене и Хайдусобосло, в Метро и Тasco, там пять или шесть фирм представлены.

Вам нужно приобрести куски равные двойной длине труб и лотков..это не так уж и дорого+ элементарный терморегулятор +/- 5 град С.

Делов-то...

 

Сколько той зимы... (говорил чукча...)

 

Кстати, торцы труб какими-то пробочками закрываете, или и так сойдет?

 

Конструкция из труб мне кажется более надежным, но крепить саморезами к самому шиферу - как-то не очень хочется. Но это мое субъективное мнение - я никогда и ничего не прикручивал к шиферу. Шифер прибит шиферными гвоздями.(без резинок под шляпой)

 

Кстати с крышей тоже есть проблемы, хочу утеплять, без Ваших советов не обойдусь, но это отдельная тема, и вопрос денег...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Також є заводські.

 

А если можна, то с ентого места поподробней?

Аналогичная проблема и у меня, только с учётом того, что шифер крашенный, снег по нему скользит ещё лучше.

Пока водосточки нет, но вот таких делов натворил с ендовами. Это в прошлую зиму и только на северной стороне(см. фото).

А вот в январе 2010 все ендовы оказались на газоне, что с южной, что с северной стороны :( Крепили саморезами в гребни, порядка 8 штук на 2 м/п накладки. Если честно думал ставить снегозадержатели для металочерепицы, но уже передумал:o....

Какие ещё могут быть варианты кроме предложенного Шарманщиком?

1710181032_280.thumb.jpg.e6313266c4e4f318dcb5ecedd9b0af45.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бюджетную крышу - бюджетный держатель!!!

Оцинкованная труба+хомуты сан-тех, для труб (те, что из двух половинок, "обоймы" их ещё обзывают, с гайкой запрессованной),этого добра во всех Ваших гуртовницах и рынках навалом.

А вот крепить обойму к шиферу с помощью полосы металлической, перфорированной, (в тех-же местах продаются, но надо покрыть герметиком для авто, ржавеют заразы на третий год) на гребень волны, т.е. обойма к полосе, а полоса - на "гребень" в трех-четырех местах на "саморезы кровельные со сверлом", те, что с резиновой шайбой (я бы ещё "сырой резины" пурхнул под шаёбочку, герметик есть с такой фамилией).

К полосе обойму обычно креплю винтом с головкой "в потай", чтоб не торчало нахально...

Ну а в обойму - трубу зажимаю.....а разоритесь на оцинковку - ещё и на краске съекономите.:beer:

Обычно монтирую 2-3 м/п вразбежку, 30-50 см, т.е. одна штанга 50-60 см от края(свеса) кровли, другая - 80-100см, третья снова 50-60 см, и т.д.

А вот электроподогрев лотков и труб я бы рекомендовал настоятельно...

У меня лотки и трубы снесло на газон ещё 7 января...так и лежат, весну ждут..бедолаги..

 

Идея хорошая,чем то похожа на финско-шведские решения(у РУУКИ есть подобные "типа лестницы" для МЧ),как по мне,лучше чем обычные Л-образные снегозадержатели,на "прозрачные" меньше нагрузка,чем на плоскость планки снегозадержателя...но,я бы немного добавил/изменил Вашу конструкцию....

Далее,как вариант,но стоит подумать/обсудить..

Думаю целесообразней нижний край второго снизу листа попробовать приподнять(конечно,делать это при монтаже изначально целесообразней),прикрутить оцинкованую/покрашеную тонкую 1 мм полосу,опустить её на нижний лист и к ней прикрутить Вашу трубчатую конструкцию...исходил из того,что шифер хрупкий материал,и при точечной нагрузке в местах крепежа может треснуть...буду рад Вашему мнению:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бюджетную крышу - бюджетный держатель!!!

Оцинкованная труба+хомуты сан-тех, для труб (те, что из двух половинок, "обоймы" их ещё обзывают, с гайкой запрессованной),этого добра во всех Ваших гуртовницах и рынках навалом.

А вот крепить обойму к шиферу с помощью полосы металлической, перфорированной, (в тех-же местах продаются, но надо покрыть герметиком для авто, ржавеют заразы на третий год) на гребень волны, т.е. обойма к полосе, а полоса - на "гребень" в трех-четырех местах на "саморезы кровельные со сверлом", те, что с резиновой шайбой (я бы ещё "сырой резины" пурхнул под шаёбочку, герметик есть с такой фамилией).

К полосе обойму обычно креплю винтом с головкой "в потай", чтоб не торчало нахально...

Ну а в обойму - трубу зажимаю.....а разоритесь на оцинковку - ещё и на краске съекономите.:beer:

Обычно монтирую 2-3 м/п вразбежку, 30-50 см, т.е. одна штанга 50-60 см от края(свеса) кровли, другая - 80-100см, третья снова 50-60 см, и т.д.

А вот электроподогрев лотков и труб я бы рекомендовал настоятельно...

У меня лотки и трубы снесло на газон ещё 7 января...так и лежат, весну ждут..бедолаги..

 

 

Думал над вашим вариантом - родился свой. Вместо перфорированной полосы использовать тросик, и крепить его все-таки к обрешетке, пропуская между листами. так же тросиком можно регулировать положение снегозадержателя, делая его менее зависимым от стыков листов. Вместо трубы использовать деревянные древки от лопат, или что то большего диаметра (смотреться лучше будет). Дерево обработать пинотексом. Хомуты для труб можно не использовать, делая петли на концах тросика. По мне так дешевле должно быть и безопаснее. Как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал над вашим вариантом - родился свой. Вместо перфорированной полосы использовать тросик, и крепить его все-таки к обрешетке, пропуская между листами. так же тросиком можно регулировать положение снегозадержателя, делая его менее зависимым от стыков листов. Вместо трубы использовать деревянные древки от лопат, или что то большего диаметра (смотреться лучше будет). Дерево обработать пинотексом. Хомуты для труб можно не использовать, делая петли на концах тросика. По мне так дешевле должно быть и безопаснее. Как думаете?

 

Очень неплохой вариант, особенно при уже смонтированной кровле. Можна попробовать выпустить тросик не сильно разбирая кровлю! Только вот насколько хватит дерева?

Кстати сосновая лесенка закреплённая за конёк отлично выполняет роль снегозадержателя... может просто перекинуть при двухскатке тросик через конёк и закрепить штанги по обеим сторонам, не привязываясь к обрешётке и шиферу?:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только ветер будет этой конструкцией стучать об крышу. Нужно растяжку снизу еще, или бревно потяжелее. А еще вспомнил где я это встречал - так удерживают слой грунта на зеленой скатной крыше (та что с травкой)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево может и не очень долго простоит, но оно дешевое, лет через пять и заменить можно, или заново покрасить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас утеплене перекриття стриху? У мене точно таке було до утеплення. Після того як утеплив то сніг потихеньку топиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько той зимы... (говорил чукча...)

 

Кстати, торцы труб какими-то пробочками закрываете, или и так сойдет?

 

Конструкция из труб мне кажется более надежным, но крепить саморезами к самому шиферу - как-то не очень хочется. Но это мое субъективное мнение - я никогда и ничего не прикручивал к шиферу. Шифер прибит шиферными гвоздями.(без резинок под шляпой)

 

Кстати с крышей тоже есть проблемы, хочу утеплять, без Ваших советов не обойдусь, но это отдельная тема, и вопрос денег...

Утепление нежилого чердака делать не следует... посмотрите соответствующую литературу.

Вопрос крепления к шиферу саморезами...ну, как сказать.. уже куча домов стоит с такими железяками и с подобными креплениями и как-то ничего...возможно резать полосу на куски большей длины и запускать под верхний лист шифера, с последующим креплением на обрешетку или стропила...наконец можно сделать загибон на конце полосы и укрепить за верхний край шиферины (примерно так крепят стекла в теплицах, называя железяку загнутую - кляммером).

 

 

2 LeoStar

А вот тросик вместо полосы - это идея дебютная...сначала крепим деревяку на тросик,потом тросик куда-то крепим, потом утежеляем деревяку, берём бревно!!, ну, что б по крыше не стучала...

может сразу рельсу взгромоздим на крышу?

Или на крайняк швеллер №5?????

Вот только окончание проекта в тумане...

Вариант 1

........рассказываем доброму доктору Айболиту, сидя в рубашке, с рукавами-бантиком на спине, нафиг дрова на крыше и что там делают рельсы с вокзала....и какие соседи козлы тупые....:Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас утеплене перекриття стриху? У мене точно таке було до утеплення. Після того як утеплив то сніг потихеньку топиться.

 

 

У вас какие то ошибки в утеплении, так не должно быть. При отрицательной температуре воздуха, температура наружной поверхности кровли тоже должна быть ниже нуля. Иначе вода от таянья снега замерзает на водостоках, образуя намерзания, сосульки и карманы для воды. Это черевато протечками крыши, намоканием утеплителя, обрывом водостока и травмами от падения сосулек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас какие то ошибки в утеплении, так не должно быть. При отрицательной температуре воздуха, температура наружной поверхности кровли тоже должна быть ниже нуля. Иначе вода от таянья снега замерзает на водостоках, образуя намерзания, сосульки и карманы для воды. Это черевато протечками крыши, намоканием утеплителя, обрывом водостока и травмами от падения сосулек.

Хорошо, когда есть понимание процесса и связей-зависимостей оного...

А то ведь с ног на голову много раз всё переворачивается...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, когда есть понимание процесса и связей-зависимостей оного...

А то ведь с ног на голову много раз всё переворачивается...:beer:

 

Я предположил, что до утепления дом не отапливался, либо есть все таки вероятность присутствия логики в:

А у Вас утеплене перекриття стриху? У мене точно таке було до утеплення. Після того як утеплив то сніг потихеньку топиться.

Например, если при утеплении закрылись все пути доступа наружного воздуха в чердачное пространство, а утепление по толшине и эффективности оказалось недостаточным...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На шифер? Как выглядит? К чему крепить?

 

Кріпиться з одного боку разом з 2 шиферними кріпленнями, з іншого боку - окремо 2 кріплення.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кріпиться з одного боку разом з 2 шиферними кріпленнями, з іншого боку - окремо 2 кріплення.

 

Из чего оно сделанно? из того же материала, что и шифер?

Есть коричневый в цвет шифера?

Отдельный крепёж прямо в лист(гребень) саморезами?

Где такое уже применялось? Выдержало ли снег 2010?

Какова цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...