Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сравниваем ТН воздух вода Cooper&Hunter/Газовый котел

mans_2008

Рекомендовані повідомлення

Момогите разобраться, что же выгодней - ТН воздух-вода (с теплоакумулятором и тарифом на электроотопление) и газовый котел?

 

Приведу немного цифр:

 

1кВт=3,6МДж

1м3 газа = 34МДж (тут данные от 32 до 42 МДж для разных газов, но где-то находил инфу что у нас не более 34).

 

т.е. 34/3,6 = 9,4кВт = 1 м3 газа.

 

Тариф на газ с 01.05.14 г. до 2500м3 = 1,089 грн/м3.

Тариф зимний на электроэнергию для населения с электрообогревом, до 3600 кВт = 0,2370 грн/кВт.

Ночной тариф при этом составит 0,237х0,4=0,0948 грн/кВт.

 

Но запастись энергией ночью на весь день думаю будет проблематично хотя и возможно, поставив бак на 1м3 и утеплить его хорошенько, получим теплоаккумулятор на 50-60 кВт (около 200 МДж).

Возьмем для расчета по ночному тарифу - 70%, по обычному - 30%, часы пик не учитываем,

тогда имеем среднее значение стоимости электроэнергии:

(7*0,0948+3*0,247)/10=0,14грн/кВт.

 

У ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K СОР при использовании теплого пола = до 4,5 (кстати именно у этой модели 4,5, у других - мньше). Для расчета возьмем средний 3,5 (может практики подскажут более реальный средний СОР для наших краев).

При использовании ТН на 1 кВт тепла затратим 1/3,5 кВт, а денег = 0,14/3,5=0,04 грн./кВт (4 коп/кВт).

 

Стоимость газа, как писал выше = 1,089 грн/м3.

1,089/(9,4*0,9) (где 0,9 - КПД обычного газового котла) = 0,13 грн/кВт

Если конденсационный котел, то 1,089/(9,4*1,1) (где 1,1 или 11% - КПД конденсационного газового котла) = 0,11 грн/кВт.

 

Итог: в среднем, при использовании ТН + ночной тариф + теплоаккумулятор получим экономию по сравнению с газом в 3 раза.

 

ПыСы: Только смущает то что ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K, работает до -20град. Как быть когда температура опуститься ниже чем -20?

Вырубать ТН и топить твердопотливный котел (думаю завязать его на случай ЧП - если отрубят электрику)?

И как потом, когда температура повыситься выше чем -20, не будет ли вреден старт ТН допустим при -19град?

 

ПыСы: Газ есть на участке (именно на участке, разрешил соседу прокинуть трубу через себя, труба расчитана на два дома - диаметр трубы 50-60 мм.), в дом не заведен. При этом могу оформить электроотопление по льготному тарифу + многотарифный счетчик. Думаю что выбрать???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При очень хороших условиях 1м3 газа = 8,5 кВт тепла.

Подключать дополнительный источник тепла придется намного раньше, чем -20°С. Коррекция, будь она неладна.

Одним только теплым полом отопить жилое помещение крайне сложно.

Электричество необходимо для работы, как минимум циркуляционных насосов.

А так в целом очень даже занятная математика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог: в среднем, при использовании ТН + ночной тариф + теплоаккумулятор получим экономию по сравнению с газом в 3 раза.

Рассмешил. И через сколько лет отобьется стоимость оборудования.

Причем ТН это низкотемпературное тепло и если использовать теплоаккумулятор то мне сложно приставить его объем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмешил. И через сколько лет отобьется стоимость оборудования.

От 15 лет и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электричество необходимо для работы, как минимум циркуляционных насосов.

Как минимум не всегда

Одним только теплым полом отопить жилое помещение крайне сложно.

Не вижу препятствий.

 

Добавлено через 4 минуты

От 15 лет и больше.

Я бы сказал очень оптмистичиский прогноз. А в реальности никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 15 лет и больше.

 

А если только разрешение на врезку в трубу 5тыс и больше(плюс само подключение и тех документация)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При очень хороших условиях 1м3 газа = 8,5 кВт тепла.

Это Вы про конкретно наш газ, который у нас в трубах?

 

Подключать дополнительный источник тепла придется намного раньше, чем -20°С. Коррекция, будь она неладна.

Тут подробней можно?

Вы же вроде писали что зубадан до -32 работал и все нормально.

 

Одним только теплым полом отопить жилое помещение крайне сложно.

Почему же?

 

Добавлено через 5 минут

Я бы сказал очень оптмистичиский прогноз. А в реальности никогда.

ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K стоит порядка 5 к$.

Конденсационный котел нормального производителя около 2к$. Кондишины в каждую комнату еще 2-3к$. Врезка и все такое, думаю не меньше 1к$. Так что соизмеримо.

Тенденция дорожания газа гораздо больше чем электроэнергии, вот последний раз газ подороал на 50%, а электричество для тарифа "электроотопление" - на 10%.

 

Добавлено через 1 минуту

Причем ТН это низкотемпературное тепло и если использовать теплоаккумулятор то мне сложно приставить его объем.

Ну да, согласен. Водичку ТН подогреть до большой температуры не получится, включаться встроенные тены для догрева.

 

Но как я понял из описания ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K, у него есть контроллер в котором можно програмировать температуру, т.е. в ночной тариф (23-00-7-00) греем максимально, потом с утра в 7-00(как раз все ушли на работу) выводим на минимальный режим, в часиков 15-00 опять начинает молотить чтобы к 17-00 (когда прийдем с работы) было комфортно, в 20-00 на минимум, в 23-00 до 7-00 - цикл повторяется.

+ ко всему стяжка сможет акумулировать тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал очень оптмистичиский прогноз. А в реальности никогда.

..А окупается ли газовый котел? Инвестиции на подключение и инсталяцию газа в действительности примерно равны с затратами на воздушный ТН . При оформлении электрообогрева энергозатраты на обогрев и ГВС с Тепловым насосом ниже при любом раскладе ...особенно если выходишь за лимит в 2500 куб. Перспективы однозначно не в пользу газа учитывая ,что произошло только первое из анансированных трех подорожаний этого вида топлива . Так , что Ваш прогноз безнадежно устарел . Уже можно и наоборот ставить вопрос? ...А окупается ли газовый котел?

 

Добавлено через 7 минут

У ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K СОР при использовании теплого пола = до 4,5 (кстати именно у этой модели 4,5, у других - мньше). Для расчета возьмем средний 3,5 (может практики подскажут более реальный средний СОР для наших краев).

...SCOP или сезонный коэффициент энергоэффективности (средний) примерно 3 получается .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K стоит порядка 5 к$.

Конденсационный котел нормального производителя около 2к$.

Странное сравнение выбираем котел подороже и ТН подешевле. Для меня нормальный котел и дорогой котел не синонимы. Тем более У вас воздух/вода, а не с нормальным СОР вода /вода. Как на меня если ставить для себя то сразу толковую систему.

А у меня стоит котел за 200$ уже 5 лет и пока проблем с ним не было. Разве что один раз заменил реле температуры на дымоходе. СО без насосов. Полностью энергонезависимая система. Дом относительно небольшой 100 кв. м. утепление среднее. Максимальный расход в зимний месяц 300-320 куб. м. Есть колонка и газовая плита. Если утеплить как положено то еще меньше. Годовый расход не более 2000 куб. в год. Вот я привел свой пример. Котрый отличается от вашего.

Но как я понял из описания ТН Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K, у него есть контроллер в котором можно програмировать температуру,

Программировать то можно, но с увеличением температуры падает (СОР) КПД но вы 80-90 градусов не нагреете уже 60 градусов очень много.

ночной тариф (23-00-7-00) греем максимально, потом с утра в 7-00(как раз все ушли на работу) выводим на минимальный режим, в часиков 15-00 опять начинает молотить чтобы к 17-00 (когда прийдем с работы) было комфортно, в 20-00 на минимум, в 23-00 до 7-00 - цикл повторяется.

Лучше подумайте об обычном электронагревателе с теплоаккумулятором и ночным тарифом и посчитайте сколько тысяч вы сэкономите и разделить на годовые траты на электроэнергию. Мне кажется вакуумные трубки на крыше быстрее себя окупят(хотя не считал окупаемость) .

..А окупается ли газовый котел? Инвестиции на подключение и инсталяцию газа в действительности примерно равны с затратами на воздушный ТН .

Не нужно считать все однозначно. Есть возможность подключить газ по нормально идекватной цене то почему нет. если обойдется установить отоплению за адекватную цену почему нет. В Украине цены отличаются в разы. Много продают Б\У хороших котлов из Европы на западной части Украины это распространено. А про установку и цены я вообще молчу, они отличаются чуть ли не в разы. Так что установка газового хозяйство это все индивидуально, если человек желает сэкономить он найдет где сэкономить.

При оформлении электрообогрева энергозатраты на обогрев и ГВС с Тепловым насосом ниже при любом раскладе ...особенно если выходишь за лимит в 2500 куб.

Это другая тема разговора. Зависит от потерь дома все считается при строительстве или перед стоительстве. И можна приблизительно определить сколько нужно этих квт.ч или кубов газа. Куча параметров расположение окон, одно или двухэтажное строение, вентиляция тип вентиляции, тип утеплителя или его наличие, количество жильцов, среднее температура по дому и так далее. даже не хочется ее затрагивать.

Перспективы однозначно не в пользу газа учитывая ,что произошло только первое из анансированных трех подорожаний этого вида топлива .

Чтоб сравнятся по стоимости нужно еще много раз повышать стоимость. И как сказал глава нефтегаза - населения это самая платиспособная часть и расчет за кубы почти 100%. То возможно но не сейчас. 40% и и 20% это мало для сравнения. Тем более электричество дешеветь также не будет.

Так , что Ваш прогноз безнадежно устарел

Ну как-бы я не прогнозировал, а сравнивал грубо.

...А окупается ли газовый котел?

Смотря какой газовой котел. Если такой ATON АОГВМ-12,5М за 2600 грн. то очень даже не плохо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странное сравнение выбираем котел подороже и ТН подешевле. Для меня нормальный котел и дорогой котел не синонимы. Тем более У вас воздух/вода, а не с нормальным СОР вода /вода. Как на меня если ставить для себя то сразу толковую систему.

А у меня стоит котел за 200$ уже 5 лет и пока проблем с ним не было. Разве что один раз заменил реле температуры на дымоходе. СО без насосов. Полностью энергонезависимая система. Дом относительно небольшой 100 кв. м. утепление среднее. Максимальный расход в зимний месяц 300-320 куб. м. Есть колонка и газовая плита. Если утеплить как положено то еще меньше. Годовый расход не более 2000 куб. в год. Вот я привел свой пример. Котрый отличается от вашего.

И какой КПД котла за 200 у.е.?

СОР ТН которого я предложил = 4.5, Вы считаете что мало???

Если брать вода-вода то не так все просто выходит, нужно помимо всего прочего скважины бурить и все такое. Вот тут действительно окупаемость будет много времени занимать. А я предложил 2 практически равнозатратные системы, где по моим расчетам ТН в плюсе.

 

Добавлено через 1 минуту

Программировать то можно, но с увеличением температуры падает (СОР) КПД но вы 80-90 градусов не нагреете уже 60 градусов очень много.

Это я понял что нагреть даже более 50 градусов не возможно с использованием только ТН (можно нагреть и до 90 град., но тогда встроенные ТЭНы будут догревать, что экономически не целесообразно).

 

Добавлено через 3 минуты

Лучше подумайте об обычном электронагревателе с теплоаккумулятором и ночным тарифом и посчитайте сколько тысяч вы сэкономите и разделить на годовые траты на электроэнергию. Мне кажется вакуумные трубки на крыше быстрее себя окупят(хотя не считал окупаемость) .

Я считаю первоначальные затраты на систему отопления летом + охлаждения зимой. Какие вакуумнае трубки? Кондишины тоже не мало потянут, не меньше половины стоимости ТН. А вот ТН-ом воздух-вода можно охлаждать стены, а не дующим воздухом как в обычном кондее, что гораздо безопасней, особенно для детей.

 

Добавлено через 3 минуты

Не нужно считать все однозначно. Есть возможность подключить газ по нормально идекватной цене то почему нет. если обойдется установить отоплению за адекватную цену почему нет. В Украине цены отличаются в разы. Много продают Б\У хороших котлов из Европы на западной части Украины это распространено. А про установку и цены я вообще молчу, они отличаются чуть ли не в разы. Так что установка газового хозяйство это все индивидуально, если человек желает сэкономить он найдет где сэкономить.

Тариф 1.4. "электроопотление" вроде как не затрагивает наличие/отсутствия газа, а вот в тарифе 1.5. указано что при отсутствии газификации и центрального отопления. Буду узнавать, если это так, то котел, как Вы сказали за 200 у.е. смогу поставить в любой момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какой КПД котла за 200 у.е.?

Такой же как и за 1000$ и 2000$ Пишут 90% я лично не проверял.

 

СОР ТН которого я предложил = 4.5, Вы считаете что мало???

В ТН такой СОР не бывает))))) И я такие СОРы и вправду читать не умею. Даже вода/вода такого не бывает. Не говоря от предложенного вами воздух/вода

Если брать вода-вода то не так все просто выходит, нужно помимо всего прочего скважины бурить и все такое. Вот тут действительно окупаемость будет много времени занимать. А я предложил 2 практически равнозатратные системы, где по моим расчетам ТН в плюсе.

Я не против ТН, но его выгода ограничена техническими условиями для применения и финансовыми возможностями клиента.

Это я понял что нагреть даже более 50 градусов не возможно с использованием только ТН (можно нагреть и до 90 град., но тогда встроенные ТЭНы будут догревать, что экономически не целесообразно).

Тогда смысл вообще в использовании ТН. При таком варианте он еще больше не выгоден.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб сравнятся по стоимости нужно еще много раз повышать стоимость. И как сказал глава нефтегаза - населения это самая платиспособная часть и расчет за кубы почти 100%. То возможно но не сейчас. 40% и и 20% это мало для сравнения. Тем более электричество дешеветь также не будет.

Ну с математикой у Вас не очень, 1,089 грн (1м3 газа)/0,237 (тариф на элетроотопление)= 4,6 раза. И это если использовать конвекторы/радиаторы, не заморачиваясь с ТН и ночным тарифом. Повыся газ еще 2 раза по 25% будем иметь практически соизмеримую картину.

(Как выше паписали, 1м3 нашего газа не более 8,5 кВт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю первоначальные затраты на систему отопления летом + охлаждения зимой. Какие вакуумнае трубки? Кондишины тоже не мало потянут, не меньше половины стоимости ТН. А вот ТН-ом воздух-вода можно охлаждать стены, а не дующим воздухом как в обычном кондее, что гораздо безопасней, особенно для детей.

По трубкам забудьте. Не буду объяснять если захотите сами найдете. Охлаждать дом можна даже без использования кондея - с мощью вентиляции. А охлаждать с помощю ТН будете летом только теплыми полами? Или добавлять дополнительные трубки на стены?

 

Ну с математикой у Вас не очень, 1,089 грн (1м3 газа)/0,237 (тариф на элетроотопление)= 4,6 раза. И это если использовать конвекторы/радиаторы, не заморачиваясь с ТН и ночным тарифом. Повыся газ еще 2 раза по 25% будем иметь практически соизмеримую картину.

(Как выше паписали, 1м3 нашего газа не более 8,5 кВт).

Тариф отопление до 3600 кв*ч и больше 23,70 и 95,76 коп.

 

 

Или вы думаете выйдет меньше в месяц чем 3600 квт*ч? Если так, то за газ 1.089 и электроэнергия 0,80 грн за 8,5 квт*ч.

Если больше то плюс. 3,25 грн за 8,5 квт *ч

 

 

Тариф 1.4. "электроопотление" вроде как не затрагивает наличие/отсутствия газа, а вот в тарифе 1.5. указано что при отсутствии газификации и центрального отопления.

Затрагивает.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mans_2008

 

1. Не забывайте, что помимо отопления, киловатты уйдут на бытовые нуждны, включая нагрев воды, а это минимум 500 кВт для дома. А это уже в идеале 3100 киловатт на отопление.

 

2. Ночной тариф конечно хорош своим коефициэнтом в 0.4, но и в пик и полупик как не крути намотаете не одну сотню киловатт, что уже может сделать среднюю стоимость киловатта 0,2-0,25 грн. в лимите до 3600 за месяц. Превышая данный лимит, средняя стоимость киловатта легко достигнет цены в 0,4-0,5 грн.

 

3. COP теплового насоса нужно учитывать реальный, а не маркетинговый усредненный. У меня большие сомнения что при -5..-10 у него будет COP 3, что уже ограничивает Вас в выдаваемой тепловой мощности. В случае -15..-20 вопрос стает еще жестче - чем догревать или вообще греть?

 

4. Чтоб оформить тариф на ЭЭ нужна справочка потверждающая что газ Вам не светит. Также мощность линии должна быть соответствующей.

 

PS: Затея в целом хорошая и правильная при определенных условиях. Но если есть газ и его подключение стоит вменяемо то выбор очевиден. Но тут дело личное.

Змінено користувачем bigbro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы думаете выйдет меньше в месяц чем 3600 квт*ч?

Думаю что вложусь с головой!

У меня сотрудник квартиру квадротов 60 отапливает с помощью электрокотла, так в самые холодные месяцы не более 2000 кВт. Половина стенок которые выходят наружу - утеплены 50 мм ППС, пол не утеплен, потолок - сверху соседи. У меня утепление 150 мм ППС, дом 150 квадрат, потолок - планирую 200 мм ваты, пол - 100 мм. ЭППС, окна - еще не стоят, но не самые фуфловые однозначно!

 

Если так, то за газ 1.089 и электроэнергия 0,80 грн за 8,5 квт*ч.

Если больше то плюс. 3,25 грн за 8,5 квт *ч

Не, опять не правильно, на сегодняшний день 1м3 газа = 8,5 кВт*0,237=2,01 грн или с ТН при среднем СОР=3 (как указали выше) = 0,67 грн.

Если больше то не рассматриваю т.к. и газ тоже больше 2500 тоже уже не 1,089 грн.

 

Лимит 2500м3 газа примерно равен лимиту 3600 кВт, т.е. 2500х8,5=21250 кВт за сезон, электроэнергия за пол года по 3600 = 3600х21600 кВт.

 

Добавлено через 3 минуты

1. Не забывайте, что помимо отопления, киловатты уйдут на бытовые нуждны, включая нагрев воды, а это минимум 500 кВт для дома. А это уже в идеале 3100 киловатт на отопление.

Не забываю, это само собой. Планирую поставить электробойлер на 100 л (мне хватит с головой), к нему автоматику чтобы включался и грел водичку ночью, а то бойлер к ТН-у стоит под 2 к.у.е.

 

Добавлено через 20 минут

mans_2008

среднюю стоимость киловатта 0,2-0,25 грн. в лимите до 3600 за месяц.

Какие 0,25 грн если без многотарифного счетчика тариф 0,237??? А с 2-х тарифным (без пика) когда ночью к=0,7, при одинаковом потреблении в течение суток получим (16ч/24х1+8ч/24х0,7)х0,237=0,213 грн, при этом вообще не надо париться на ночь-пик.

 

mans_2008

Превышая данный лимит, средняя стоимость киловатта легко достигнет цены в 0,4-0,5 грн.

Этот случай не рассматриваю т.к. превышение газа в 2500 тоже повлечет удорожание.

 

 

mans_2008

 

3. COP теплового насоса нужно учитывать реальный, а не маркетинговый усредненный.

Так и хочу узнать у реальных пользователей сколько он в реальности при определенных температурах, выше писали что около 3-х.

 

 

mans_2008

 

У меня большие сомнения что при -5..-10 у него будет COP 3, что уже ограничивает Вас в выдаваемой тепловой мощности. В случае -15..-20 вопрос стает еще жестче - чем догревать или вообще греть?

 

Ну так при -20 вполне вероятно что будет 1.5, но при +5 - будет 4,5.

Догревать - твердотопливный котел, в идеале пиролизный, есть возможность дровишек немного запастись на халяву.

 

 

mans_2008

 

 

4. Чтоб оформить тариф на ЭЭ нужна справочка потверждающая что газ Вам не светит.

Кто такое сказал??? У меня часть дома на 8 хозяинов, к ней пристроен 2-х этажный новострой. У пару человек уже проведен газ, а один из соседей оформил электроотопление и вроде говорил что на весь дом (говорил - зайдешь, я тебе дам какую-то справку с которой нужно пойти в энергонадзор и переоформить тариф), все никак не увижу чтобы спросить что да как. У меня есть знакомые в Донецком госнадзоре - именно они и дают эту справку о электроотоплении, как-нибудь проконсультируюсь что да как.

 

mans_2008

 

 

Также мощность линии должна быть соответствующей.

 

До ТП от меня метров 100, провод вроде АС-50. Лишние пару-тройку кВт не сделают погоды. Года 3 назад оформлял соседке 32Ах220=7 кВт - были тяги в местном РЭСе (а в тех условиях насчитали такого что пипец - и линию поменять и в ТП какие-то рубильники, пару тысяч гривень решили все проблеммы), да и сейчас думаю за недорого поставлю себе 50 А, вводной кабель - люминь 16мм2.

 

mans_2008

 

 

Затея в целом хорошая и правильная при определенных условиях. Но если есть газ и его подключение стоит вменяемо то выбор очевиден. Но тут дело личное.

Да есть газ уже на участке - разрешил соседу кинуть по дому трубу (трубу сразу считали под 2 дома т.е. диаметр 50-60 мм), но подключения у меня нет. Узнаю сколько заломят за газ, а там видно будет - может реальные пользователи отзовуться и расскажут что да как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 0,2-0,25 грн, я, правда спутал с превышением, это если Вы накрутите 5000 киловатт при трехтарифном, то есть превысите лимит в 3600 всего на 1400.

 

Реальный COP стоит посмотреть хотя бы по графику производительности, который должен быть выложен на официальном сайте. Но его там нету :( Дальше только реальные условия.

 

Я не знаю как у Вас, но в моем РЕСе сказали что для оформления тарифа на ЭЭ нужно иметь мощность линии превышающую мощность электроотопительного оборудования в полтора раза. Тоесть, если мощность котла скажем 10 кВт, то линия должна быть на 15 кВт.

 

Мне предложили докупить 11 кВт, что под ключ (стоимость кВт, трехтарифный счетчик, параметризация, проект и т.д.) получается > 30к грн.

 

Можно поинтересоваться вводными данными? Какая площадь объекта который нужно обогреть? Утепление? Окна?

 

Сколько выходит по деньгам Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K с теплоаккумулятором и монтажом?

Змінено користувачем bigbro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько выходит по деньгам Cooper&Hunter GRS-CQ12.0Pb Na-K с теплоаккумулятором и монтажом?

Думаю теплоаккумулятор придется вам делать самому. Там вообще никакой. И подсчитать приблизительный объем.

 

Как будете летом охлаждать. Через теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал грубый подсчет нужной емкости бака. Например суточные потери дома средние 185 вт кв.м при 150 квадратах. Общее 185*150 = 27750 вт*ч = 27,75 квт.ч в сутки чуть с запасом. Пока дом не высох будет больше в начале.

 

Например если использовать ТН то лучше под него делать бак. Для примера с 4 тоннами конечно большая площадь теплопередачи с большим змеевиком.

Нагрев воды больше 55 нет смысла и охлаждать не ниже 35 градусов для ТН.

Итого при охлаждении воды с 55-35 градусов и 4 тонах можна забрать.

Q=C*V(T1-T2)=4.19*4000(55-35)=335.200 МДж

335,2/3,6= 93 квт*ч накопится в киловат часах в принципе достаточно.

При 3 тонах 69.8 квт*ч Тоже достаточно

При 2 тонах 46,55 квт*ч тоже достаточно, но лучше иметь запас.

Если будет запас то лучше не насиловать ТН и понижать верхнюю границу максимальной температуры.

 

При СОР зимой 2.5. Будет потрачено 27,9 квт*ч при 3 тоннах итого нагрузка 3 квт. Месячное потребление не больше 900 квт.*ч. По крайней мере приемлемо.

 

Если так то может и пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю теплоаккумулятор придется вам делать самому. Там вообще никакой. И подсчитать приблизительный объем.

 

Как будете летом охлаждать. Через теплый пол?

 

Я пока не собирался ставить тепловой насос. Жаба душит ибо сотка килогривен на депо за год мне заработают на оплату счета отопления обычным электрокотлом за пару тыс. гривнен или конвекторами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не собирался ставить тепловой насос. Жаба душит ибо сотка килогривен на депо за год мне заработают на оплату счета отопления обычным электрокотлом за пару тыс. гривнен или конвекторами

Согласнен что ТН не всегда приемлимо. Но без ночного тарифа и теплоаккумулятора дороговато выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласнен что ТН не всегда приемлимо. Но без ночного тарифа и теплоаккумулятора дороговато выходит.

 

Без тарифа на электроотопление, трехтарифного счетчика и ТА на 1000л, добиться эффективности и рентабельности всей системы очень сложно.

 

Ночной коефициент 0.4 работает всего 8 часов, а в сутках 24, по-этому нужно думать как греть остальные 16 часов, из которых 5 часов пик с коефициентом 1.5.

 

С ТА тоже нужно понимать реалии, что 1000л накопят 50 кВт*час тепла, а если у дома теплопотери 10 кВт*час, то этих тысячу литров хватит всего на 5 часов. Если теплопотери, к примеру 5 кВт*час, то с ТА на 1000л уже интереснее, так как 10 часов запаса это уже очень хорошо.

 

Дальше, с теплыми полами особенно на УШП, мне кажется ТА нафиг не нужен, там многотонная плита будет 1-2 дня остывать, а температура снизится на всего пару градусов. Хорошее утепление обязательно.

 

Я имею опыт пользования инверторным кондиционером на протяжении четырех зим, причем не с самым топовым COP (ставил сугубо как кондишн, коефициент по паспорту что-то в районе 3,5) и знаю не по-наслышке, что эта вещь все таки греет, до -10 аж бегом, больше не рисковал. Замеры расхода кВт*час я не устраивал, по-этому графиков эффективности нету, могу лишь сказать что на счете за ЭЭ при прохладном межсезонье не сказывалось особо.

 

Если б лимит в тарифе на электроотопление был бы 6000 кВт*час в месяц, то система вполне рабочая для большего процента владельцев частных домов. А так по факту имеем ориентир на дома с теплопотерями 4-4,5 кВт*час, а это либо хорошо утепленные домики 100м2 либо пассивные дома с теплопотерями 15-20 Вт/м2.

 

Если регион холодный, от надо сразу ориентироваться на средние температуры -10..-15 градусов, а с такими условиями COP теплового насоса упадет до 2,3..2.5, что в случае с GRS-CQ12.0Pb/Na-K снизит его мощность вдвое до 6-7 кВт. А теперь самый главный вопрос, как мощностью теплового насоса в 6-7 кВт обогреть дом и нагреть ТА 1000л всего за 8 часов ночью, когда температура и так ниже чем днем, если он всего-то сможет выдать 48-56 кВт*час?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без тарифа на электроотопление, трехтарифного счетчика и ТА на 1000л, добиться эффективности и рентабельности всей системы очень сложно.

По крайней мере на порядок дешевле чем при обычном тарифе.

 

Ночной коефициент 0.4 работает всего 8 часов, а в сутках 24, по-этому нужно думать как греть остальные 16 часов, из которых 5 часов пик с коефициентом 1.5.

Нет, греют только ночью. Зачем греть днем?

Дальше, с теплыми полами особенно на УШП, мне кажется ТА нафиг не нужен, там многотонная плита будет 1-2 дня остывать, а температура снизится на всего пару градусов. Хорошее утепление обязательно.

Ничего подобного посчитайте с калькулятором. Теплоемкость бетона очень низкая.

Если б лимит в тарифе на электро отопление был бы 6000 кВт*час в месяц, то система вполне рабочая для большего процента владельцев частных домов.

Смотря какой дом, при нормальном доме до 2000 квт.*ч вложится реально. Если больше то только электрикой обогревать бессмысленно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По крайней мере на порядок дешевле чем при обычном тарифе.

 

А я разве отрицал что дешевле? Лимита в 3600 маловато для дома при отоплении ЭЭ без ТН.

 

Нет, греют только ночью. Зачем греть днем?

 

А днем нету теплопотерь? Запаса в ТА на 1000л на день не всем хватит.

 

Ничего подобного посчитайте с калькулятором. Теплоемкость бетона очень низкая.

 

Удельная теплоемкость воды больше в 4,75 раза чем у бетона. Стяжка теплого пола толщиной 70мм и площадью 200м2 это 14м3 бетона или 30 тонн, которые будут иметь теплоемость не меньше чем 1м3 воды.

 

Смотря какой дом, при нормальном доме до 2000 квт.*ч вложится реально. Если больше то только электрикой обогревать бессмысленно.

 

2000 кВт*час в месяц я так понимаю Вы подразумеваете при обогреве тепловым насосом? Если COP действительно будет в районе 3, то получим реальных 6000 кВт*час, что действительно применимо на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум не всегда

Гравитационная система в низкотемпературном контуре? Не, не слышал...

 

Не вижу препятствий.

.

 

Подкину парочку:

1. Спальня

2. Паркет

3. Панарамное остекление

 

Добавлено через 11 минут

Это Вы про конкретно наш газ, который у нас в трубах?

 

 

Да. И в некоторых регионах и 7,5 кВт не самый плохой показатель, к сожалению.

 

Тут подробней можно?

Вы же вроде писали что зубадан до -32 работал и все нормально.

При чем тут Зубадан, к обычному инвертору??? У этого ВТН, как и у всех остальных (кроме Зубадан) производительность "валится" практически линейно. При -20°С = 50% от номинала, в лучшем случае. Чаще 40%. Просто у этого в накопительном баке есть электротэн. Замерзнуть не даст. А вот математика будет в корне отличаться.

У Зубадана другой алгоритм работы. Поэтому он и работает при гораздо более низких температурах и коэффициенты коррекции у него совершенно другие.

 

Добавлено через 6 минут

Без тарифа на электроотопление, трехтарифного счетчика и ТА на 1000л, добиться эффективности и рентабельности всей системы очень сложно.

 

Не согласен. Сложно - это если уже есть готовое строение, где система отопления сделана "двумя левыми руками" под высокотемпературный контур (80°С).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лимита в 3600 маловато для дома при отоплении ЭЭ без ТН.

Достаточно. Если выходит больше значит большие теплопотери или дом большой (хозяин должен платить по максимуму)

А днем нету теплопотерь? Запаса в ТА на 1000л на день не всем хватит.

Нужно теплоаккумулятор подбирают под каждый дом индивидуально. А бак с 1 тонной не очем. Я не вижу проблем сделать побольше.

 

Удельная теплоемкость воды больше в 4,75 раза чем у бетона. Стяжка теплого пола толщиной 70мм и площадью 200м2 это 14м3 бетона или 30 тонн, которые будут иметь теплоемость не меньше чем 1м3 воды.

Мало того что емкость низкая бетона. Так что не дает возможность температуре оставаться стабильной(большая площадь рассеивания тепла). Через бетон еще больше тепла уйдет наружу в землю. Чем если не использовать бетонную стяжку.

 

Добавлено через 13 минут

Гравитационная система в низкотемпературном контуре? Не, не слышал...

В газовом котле контур не совсем низкотемпературный. Я и не говорил про низкотемпературное тепло. И ТН не может быть энергонезависимым есть или нет там насос. А в общих потерях они небольшие, и можна их нивелировать.

 

Подкину парочку:

1. Спальня

2. Паркет

3. Панарамное остекление

1. Спальня. В спальне теплые полы более комфортное решение, чем пересушенный гарячий воздух.

2. Паркет. Есть еще теплые стены.

3. Здесь не вижу проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...