Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

устройство пирога под тротуарную плитку?!

UDO

Рекомендовані повідомлення

Читал перечитал кучу инфы по обустройству пирога для тротуарной плитки, и, не смотря на то, что почти в 90 процентах рекомендуется ложить тротуарку на ГАРЦОВКУ, а не на речной песок (для меня остаётся загадкой - ведь в швы с ней со временем по любому будет попадать вода, потом мороз....ремонтная пригодность ?!?! Обоснуйте плиз негпамотному!!!) выбрал такой вариант пирога (см. в приложении), который будет и отмосткой и дорожками, отходящими от дома на 2-3 метра! В гравийном слое такого пирога я размещу дренажную трубу, которая будет отводить воду (влагу), попавшую через швы (засыпанные песком) плитки, и от отмостки. У меня единственнный вопрос - какие могут быть минусы у неё, как вариант я предполагаю, что в швах может появиться растительность, а так больше ничего?!!?! Проясните пожайлуста ситуация бывалые!!!! Заранее ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность за критику и советы!!! Всем удачи!!!:)

870185282_.gif.bb8846e2de2dc03696ba4b5a01929529.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что все гениальное впростом незаморачивайтесь сделайте бетонное основание исверху плитку на гарцовку живите и радуйтесь :wink:

DSC08456.thumb.jpg.cfbf84b549f3dc722f13b1762279f98d.jpg

DSC07907.thumb.jpg.ee38c6454f991d4048127699daf529e9.jpg

DSC08005.thumb.jpg.b194a4f2b95af08f601175e47356c5bb.jpg

DSC08326.thumb.JPG.dd17c3e66e2c945b782a8bc20e6a0c11.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу-вверх:

1. Песок - 10 см.

2. Щебень фракции 20-40мм - 20 см. Протрамбовать!

3. Гранотсев - для создания ровной сплошной поверхности.

4. Брусчатка с просыпкой щелей крупным песком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что все гениальное впростом незаморачивайтесь сделайте бетонное основание исверху плитку на гарцовку живите и радуйтесь :wink:

 

Солидарна. И даже если не будет бетонного основания:

-щебень 15-20 см

-гарцовка (гранотсев +цемент) минимум 4 см;

все красиво трамбуется и

-плитка, песок только на швы.

По желанию геотекстиль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли песок заменить на гран. отсев?

 

думаю нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу-вверх:

1. Песок - 10 см.

2. ...

Не понимаю: зачем нужен нижний слой песка? Какую функцию он выполняет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю: зачем нужен нижний слой песка? Какую функцию он выполняет?
Если грунты песчаные, то слой песка точно не нужен. А вот если чернозем или жирные суглинки, то песок лишним не будет. При уплотнении основания дороги трабмовкой происходит вбивание щебня в песок, нагрузка в песчано-щебневой смеси равномернее распределяется и передается на мягкое основание. Втрамбовывать щебень непосредственно в чернозем неэффективно - это как молотком уплотнять сливочное масло.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал перечитал кучу инфы по обустройству пирога для тротуарной плитки, и, не смотря на то, что почти в 90 процентах рекомендуется ложить тротуарку на ГАРЦОВКУ, а не на речной песок (для меня остаётся загадкой - ведь в швы с ней со временем по любому будет попадать вода, потом мороз....ремонтная пригодность ?!?! Обоснуйте плиз негпамотному!!!) выбрал такой вариант пирога (см. в приложении), который будет и отмосткой и дорожками, отходящими от дома на 2-3 метра! В гравийном слое такого пирога я размещу дренажную трубу, которая будет отводить воду (влагу), попавшую через швы (засыпанные песком) плитки, и от отмостки. У меня единственнный вопрос - какие могут быть минусы у неё, как вариант я предполагаю, что в швах может появиться растительность, а так больше ничего?!!?! Проясните пожайлуста ситуация бывалые!!!! Заранее ОГРОМНЕЙШАЯ благодарность за критику и советы!!! Всем удачи!!!:)

Вы забыли про бордюр (поребрик). С одной стороны он будет держать Вашу конструкцию (возможно упрощенную) в "определенных рамках", а с другой строны не будет давать газону "влезать на территорию отмостки/дорожки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо учёл бордюры, с одной стороны фунцию поребрика будет выполнять фундамент дома, а с другой фундамент забора, а в остальном сложные геометрические формы бордюров буду выливать сам непосредственно когда будет подходить плитка!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю этот вариант пирога для себя оптимальным, только хотел уточнить у ЗНАХАРЯ:

1) почему после щебня идёт слой гранотсева - чем он лучше (хуже)?! Какие дренажнфе свойства у гранотсева?!

 

2) СЛои не разделяються геотекстиля - по Вашему это не так необходимо?!

 

3) Если у меня будет геомембрана, которую я положу на те 10 см песка, тогда на неё если пригрузить 15-20 см щебня - ей хорошо я думаю не будет? Что думаете?!

 

Заранее ОГРомное Гранд Мерси за критику и советы!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо учёл бордюры, с одной стороны фунцию поребрика будет выполнять фундамент дома, а с другой фундамент забора, а в остальном сложные геометрические формы бордюров буду выливать сам непосредственно когда будет подходить плитка!:)

 

Маленький совет

Когда вы по месту отливаете поребрик,в отличии от отлитого на вибростоле или на станке методом прессования вы получаете изделие которое также как и плитка постоянно находится под осадками и в итоге через пару лет имеем разрушение верхней части бордюра.Поэтому или облицовываете верхнюю часть бордюра декоративным материалом с малым водопоглощением, или обрабатываете какой нибудь пропиткой имеющей водоотталкивающие св-ва(по этому вопросу лучше к Пропеллеру он в этом дока)

По пирогу по плитке самый правильный вам дал Знахарь.

Удачи Вам:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в качестве верхнего слоя "пирога" провсеместно используют песок или гарцовку на основе песка. Тут на форуме уже не первый раз встречаю рекомендацию использовать вместо песка гранотсев.

В чем преимущество граносева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) почему после щебня идёт слой гранотсева - чем он лучше (хуже)?! Какие дренажнфе свойства у гранотсева?!

2) СЛои не разделяються геотекстиля - по Вашему это не так необходимо?!

3) Если у меня будет геомембрана, которую я положу на те 10 см песка, тогда на неё если пригрузить 15-20 см щебня - ей хорошо я думаю не будет? Что думаете?!

1. Дренажные свойства гранотсева определяются его гранулометрическим составом - частицы размером 0-5мм. Поскольку средний размер частиц в гранотсеве крупнее, чем в песке, то, соответственно и дренажные свойства - лучше, чем у песка (но хуже, чем у щебня).

2. Геотекстиль не даст утонуть щебню в песке, но этим же и воспрепятствует качественному втрамбовыванию щебня в песок и соотвественно увеличению несущей способности грунта. Даже если часть щебня уйдет в песок, чистым для дренажа останется достаточный слой.

3. Если Вы захотите под дорожкой положить геомембрану, чтобы направить стоки в какую-либо сторону, то я бы укладывал ее под песок или внутрь песчаного слоя - там она более защищена от механического повреждения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снизу-вверх:

1. Песок - 10 см.

2. Щебень фракции 20-40мм - 20 см. Протрамбовать!

3. Гранотсев - для создания ровной сплошной поверхности.

4. Брусчатка с просыпкой щелей крупным песком.

Все оно харашо а насколько оно ударажает укладку .каждый закашик считает свою копейку и не всегда готов растаться с нескольками тысяч гривен .оптимальный вариант 5 см отсева+8 см гарцовки и плитка в итоге все щасльвы за 8-м лет не одной жалобы:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимальный вариант 5 см отсева+8 см гарцовки и плитка в итоге все щасльвы за 8-м лет не одной жалобы
На каком грунте пирог?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами с отцом год назад уложили дорожку из вибропресованной плитки старый город. Всего длиной метров 25. Шириной не помню точно - 70-80 см.

Сначала установили бордюры

Пирог - снизу вверх

1. сняли часть грунта с травой, грунт глинисто-песчанный

2. утрамбовали

3. песок вперемешку со щебнем разной фракции - что осталось от стройки слоем приблизительно 10 см., утрамбовали

4. уложили плитку на гарцовку

швы засыпали песком

обеспечен сток воды уклоном самой дорожки

дорожка за год себя прекрасно проявила, на вид ничего непоплыло и не сдивнулось, по уровню не смотрел, хотя зима была сложной с перепадами температуры и осадками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класть плитку по фен-шую это конечно хорошо, только я когда свою клал 40х40 ограничился утрамбованным слоем песка 15см и примерно таким же слоем гарцовки (3к1)... 4 года лежит, машину держит - полет нормальный... Не, ну может кто-то планирует камазом на участок заезжать... :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

((((((((((((((((]На каком грунте пирог?[))))))))))))))))))) безусловно каждый объект индивиндивидувалный и все под одну линейку мерять нельзя где бостаточно обойтись подсыпкой а где необходимо бетонное основание

в конце концов мастер должен исходя из своего опыта рекомендовать что либо так как он несет ответственность за качество выполненной СВОЕЙ работы .8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал укладывать новую плитку на старую? Или старую надо снимать?

А что будет если плитку положить на бетон? Куда вода уходить будет?

Вообще ничего в этом не понимаю. :fool: Кто подскажет? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пробовал укладывать новую плитку на старую? Или старую надо снимать?

А что будет если плитку положить на бетон? Куда вода уходить будет?

Вообще ничего в этом не понимаю. :fool: Кто подскажет? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

 

1. Бетон не является гидроизолятором. Не верите, тогда спрячтесь от дождя под монолитным перекрытием.

2. Во время дискусии почему-то никто не вспомнил о промерзании грунта. А ведь именно наличие этого фактора заставляет углублять фундамент по нашим БДН на 1 м. Из-за промерзания и оттаивания грунта возникают дополнительные напряжения в бетонных дорожках. А бороться с ними можно только с помощью наличия металической сварной сетки с окошком минимум 10*10 см. Иначе ваши дорожки начнуть "играть".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Бетон не является гидроизолятором. Не верите, тогда спрячтесь от дождя под монолитным перекрытием.

 

А вы в своей жизни шифер когда-то видели? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер -это асбестоцементная плита сделання методом пресования при повышенных температурах. В результате в нем нет пор, через которые может просачиваться вода. Обычный же бетод высыхает путем выхода из него влаги методом испарения в результате чего его структура остается пористой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый.

Если Вам известны методы закрытия пор в бетоне различными композициями на основе водных и органических растворителей, то поделитесь опытом. Однако и они только повышают плотность бетона, улучшая его параметры по морозостойкости и впитываемости. Но при этом бетон не является гидроизолятором. Не верите, спросите метростроевцев или басейнщиков. Или вы думаете, что если г***но покрасить золотой краской, то оно станет золотом.

А Ваши неконкретные вопросы не прибавляют Вам профессионализма. Здесь люди хотят чему-нибудь научиться, а не полюбоваться на "специалистов"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...