Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спасите-помогите! Nordpeis NI25

МакДо

Рекомендовані повідомлення

Вау, отличная идея. Буду обдумывать. А какого сечения отверстие под вентилятор нужно? Это же можно исполнить красиво, с некой решеткой? А дверь просто оставить открытой или нужно будет проделать отверстие под решетку и там?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверь пробовать открытую конечно, решетку туда присобачить всегда успеете, отверстие делать тоже после выбора вентилятора, если идею никто не забракует...

Вместо дорогого вентилятора (типа VENTS iFan CELSIUS) думаю можно попробовать чето типа такого кулера за 230 грн

с датчиком температуры, якобы бесшумный и после +32°С сам динамически повышает обороты
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот проблемка. ( Вот теперь и думаю, как лишнюю мощность либо загнать в шамотную облицовку, либо городить воздуховоды(чего не очень хочется).

 

Товарищи, а суперизольнаЯ конвективная облицовка уменьшит жариво? Ведь излучение останется лишь от дверцы...

Можно и так.

332146308_2016-10-2417-43-16.thumb.JPG.8af389509851b0dd084ef88192ba2eb3.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо дорогого вентилятора (типа VENTS iFan CELSIUS) думаю можно попробовать чето типа такого кулера за 230 грн

с датчиком температуры, якобы бесшумный и после +32°С сам динамически повышает обороты

 

Есть минус - подводка питания. Собственно subj, про вентилятор, работающий на разнице температур. Уже спрашивал, но subj!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот что Ecofan? Вряд ли он в стену подойдет и вообще будет эффективно работать...

 

Да! Именно это! Спасибо!

Его можно поставить в верхней части трубы.

Уж очень заманчиво сделать систему автономной! И интересно решить проблему ТС наиболее "красиво".

Почему есть сомнения?

А где такое купить в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему есть сомнения?

 

Ему вроде нужен поток горячего воздуха вверх, а он есть только над топкой и бьет вентилятор наверное метра на два от силы, до дверей не достанет, воздух все равно останется в зале под потолком. Но штука интересно работает radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=82691 там между нагревающейся и охлаждающей частями стоит чип, который по разнице температур вырабатывает пару вольт

и запускает обычный электромоторчик что уже и вращает вентилятор, вот если бы смастерить несколько таких чипов и радиаторов, а потом подать 5 вольт на кулер в стене, вышло бы прикольно :)

Кстати надо как-то над таким подумать, от топки дровами заряжать мобилку и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите.

Не кіпішуйте, а

Проблема в том, что топка жарит в +30°С после пяти-шести дубовых полешек.

 

радійте )) .....ще зима попереду

 

 

1) ніяких повітряних розводок в інші кімнати

2) ніяких вентиляторів

 

Ну, а якщо по суті, то що я зробив би на Вашому місці:

 

- повністю портал зі шамоту. Якщо задня стінка з цегли, то зняти кожух.

 

В мене стоїть йотул і350, а там з номіналом побільше ніж у НІ 25.

І стоїть в залі на 21м2 (у Вас 32м2) на відстані 1,2м від дивану.

У Вас шамот все тепло від чугунини буде одразу брати на себе, а потім всю ніч віддавати. Це не теорія, а провірено вже 4-м роком.

Ніякого дискомфорту та відкривання вікон нема.

Але в мене підводка зовні повітря.

 

п.с. як у мене, можете глянути в моїй темі. тільки там багато фото зникло чомусь.

п.с. планування будинку у Вас чудове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заздрю білою заздрістю таким "проблемам":)

NI-22 точно була б замалою для такої площі. В мене вона в спальні 18м2 + вихід решітки в дитячу 14 м2 + відкриті двері в вітальню 24м2 + коридор, то за вечір з 18 до 24 год піднімає температуру десь на 2 градуси:(

 

Добавлено через 6 минут

Не кіпішуйте, а

 

 

радійте )) .....ще зима попереду

 

 

1) ніяких повітряних розводок в інші кімнати

2) ніяких вентиляторів

 

Ну, а якщо по суті, то що я зробив би на Вашому місці:

 

- повністю портал зі шамоту. Якщо задня стінка з цегли, то зняти кожух.

 

В мене стоїть йотул і350, а там з номіналом побільше ніж у НІ 25.

І стоїть в залі на 21м2 (у Вас 32м2) на відстані 1,2м від дивану.

У Вас шамот все тепло від чугунини буде одразу брати на себе, а потім всю ніч віддавати. Це не теорія, а провірено вже 4-м роком.

Ніякого дискомфорту та відкривання вікон нема.

Але в мене підводка зовні повітря.

 

п.с. як у мене, можете глянути в моїй темі. тільки там багато фото зникло чомусь.

п.с. планування будинку у Вас чудове.

підтримую,

Може я помиляюсь, але прийшов до висновку, що отой короб ізольований зсередини над топкою, бєзполєзнєйшая річ. Робити його слід з 2-3 см шамоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От шамотного портала в спальнях теплее не станет ИМХО, излучение через стены не ходит, а на ночь спальни обычно закрываются, т.е. от разницы температур между залом и спальнями аккумулятор ничего не даст
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короб ізольований зсередини над топкою, бєзполєзнєйшая річ

 

Он наверное нужен только для РГВ или кому нравится классический дизайн. Я делаю простой кирпичный короб, а на перекрытие взял лист металла 5 мм и коронку для сверления отверстий, т.е. вместо классической решетки буду делать около 60 дырок по 45 мм в перекрытии над коробом (их снизу видно не будет). В любой момент можно будет открутить две гайки и снять этот лист, залезть к топке и снять экран, быстро переключить из конвекционной в теплоемкую, при этом топку можно помыть хоть руками, хоть со шланга, можно вокруг трубы песка насыпать, можно на перекрытие тазик с водой поставить для увлажнения, короче с таким доступом в портал будет где экспериментировать. Если топить раз в неделю, то конвекционная удобнее, а если каждый день, то теплоемкая, а как я буду топить и сам пока не знаю :)

1.thumb.jpg.9dd942cfa87b33e7cb60c83219617e30.jpg

2.thumb.jpg.b3a36c57d96b6969c79cc1654d95f0e7.jpg

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От шамотного портала в спальнях теплее не станет

 

а мета стоїть обігріти спальні кімнати???

 

і головне питання навіщо?

 

в спальнях всерівно є батареї,які будуть працювати.

 

І взагалі - воздуховоди від топки це зло. Моя думка.

 

вместо классической решетки буду делать около 60 дырок по 45 мм в перекрытии над коробом

 

ну й грійте потолок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в спальнях всерівно є батареї,які будуть працювати

 

Нету, кругом ВТП и он отключен, спальни от котла или топки далеко, туда либо насосом гнать воду, либо нагревать шамот и перед сном переносить его в спальни, либо конвекцией. Проблема в том, что топка сильно мощная, за три часа нагоняет +30, я предполагаю, что на 100 м2 это не топка мощная, а судя по вентилятору она кроме зала больше ничего нагреть и не может. Это тоже что на коллекторе ТП выставить в зале +30, а по спальням +15, а добавить шамотный портал, это как увеличить стяжку ТП в зале, на мощность никак не повлияет, просто первый раз надо будет дольше греть, а по выключению будет дольше остывать. Если такой перепад между комнатами устраивает, то можно ничего и не городить, воздуховоды конечно зло, а вентилятор в коридор звукоизоляцию спален не нарушит, т.ч. можно и попробовать, не нравится вентилятор - можно просто дырку, но большую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в принципі, вище практично все було сказано, підтримую варіант Ростя.

1) Вам потрібно порахувати тепловтрати приміщень, які плануєте обігрівати топкою.

2) підвести повітря зовні

3) облицювати топку теплоємним облицюванням, типу шамотних плит чи цегли. Їх товщина і маса буде залежати від закладки, тому що тепло дають дрова, а не топка, приблизно здається 4кВт на 1кг дров сухих, ще потрібно врахувати кпд топки.

якщо Ви робите закладку 3кг то отримуєте орієнтовно 12кВт (якщо помиляюсь в цифрах то виправте, вже не пригадую точно), відмінусуйте кпд, і вира***те скільки тепла піде через скло ( переважно 30-40%).

решта тепла буде накопичуватись в порталі і видаватись протягом певного часу залежно від тепловтрат приміщення. тобто Ви отримаєте приблизно якраз свої 3-4 кВт в годину, а не 12 як зараз

якщо Ваша топка не передбачає закритої системи, то робіть регульовані решітки. з часом знайдете їх оптимальне положення, щоб і топка не перегрівалась і тепла сильно не викидала. якось так

 

Добавлено через 4 минуты

а добавить шамотный портал, это как увеличить стяжку ТП в зале, на мощность никак не повлияет, просто первый раз надо будет дольше греть, а по выключению будет дольше остывать.

це вплине на час видачі, ту ж потужність розтягнете на кілька годин, це те, що Вам потрібно, зараз у Вас 12 кВт в годину, а буде умовно 3. це і є різниця основна між конвекцією і теплоємним облицюванням, комфортне приємне тепло замість пересушеного гарячого повітря, яке Ви отримуєте зараз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

комфортне приємне тепло замість пересушеного гарячого повітря, яке Ви отримуєте зараз

 

Я про это и не спорю, в зале конечно будет комфортно, но конвекцией тепло хоть как-то добиралось до спален, а если её перекрыть, то не станет ли в спальнях вообще дубарь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про это и не спорю, в зале конечно будет комфортно, но конвекцией тепло хоть как-то добиралось до спален, а если её перекрыть, то не станет ли в спальнях вообще дубарь...

чимось треба жертвувати при такому плануванні, та й камін як єдине джерело опалення це напряг, а гнати в спальню сушене повітря дуже неправильно, десь читав,що якщо повітря більше 22 градусів, то це вже не гуд для здоров"я, тим більше в спальні.

якщо камін в номіналі буде забезпечувати кухню і вітальню, то й прекрасно, а в інших приміщеннях стандартним опаленням, це оптимальний варіант на мій погляд.

так розумію тепла підлога ж має бути багатоконтурна, в спальнях на контурах виставити вищу температуру. або я чогось не зрозумів із системою опалення в ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чимось треба жертвувати при такому плануванні, та й камін як єдине джерело опалення це напряг, а гнати в спальню сушене повітря дуже неправильно, десь читав,що якщо повітря більше 22 градусів, то це вже не гуд для здоров"я, тим більше в спальні.

якщо камін в номіналі буде забезпечувати кухню і вітальню, то й прекрасно, а в інших приміщеннях стандартним опаленням, це оптимальний варіант на мій погляд.

так розумію тепла підлога ж має бути багатоконтурна, в спальнях на контурах виставити вищу температуру. або я чогось не зрозумів із системою опалення в ТС

 

11 контурів на ВТП. На залу 4петлі. Теж роздумував над тим, щоб у залі поставити нижчу температуру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 контурів на ВТП. На залу 4петлі. Теж роздумував над тим, щоб у залі поставити нижчу температуру...

нуда, в залі на мінімум, щоб ноги не мерзли, а в спальнях датчики на необхідну температуру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много различных советов поступило ТС. Правильных и разумных. Но, мне кажется, что они могут его запутать - с чего начать, что более эффективно и просто, как проверить и т.п.

Думаю, чтобы решить проблему ТС (а у многих, в том числе и у меня, похожие проблемы), стоит вернуться к "истокам" и сформулировать четко задачи, в порядке их приоритетности. А именно, попросить ТС расположить в порядке значимости для него:

 

1. Уменьшить температуру в каминном помещении, сохранив красивое горение и чистое стекло.

2. Добиться приемлемой температуры в спальнях.

3. Отопить дом только камином.

 

Понимаю, что задача дву- или триединая.

Понимаю, условность и утрированность этого ранжирования, но для эффективного решения стоит определить приоритеты.

Проще говоря, расположите в порядке значимости для Вас, предложенные утверждения. Конечно-же, можно добавлять свои или идеи форумчан.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много различных советов поступило ТС. Правильных и разумных. Но, мне кажется, что они могут его запутать - с чего начать, что более эффективно и просто, как проверить и т.п.

Думаю, чтобы решить проблему ТС (а у многих, в том числе и у меня, похожие проблемы), стоит вернуться к "истокам" и сформулировать четко задачи, в порядке их приоритетности. А именно, попросить ТС расположить в порядке значимости для него:

 

1. Уменьшить температуру в каминном помещении, сохранив красивое горение и чистое стекло.

2. Добиться приемлемой температуры в спальнях.

3. Отопить дом только камином.

 

Понимаю, что задача дву- или триединая.

Понимаю, условность и утрированность этого ранжирования, но для эффективного решения стоит определить приоритеты.

Проще говоря, расположите в порядке значимости для Вас, предложенные утверждения. Конечно-же, можно добавлять свои или идеи форумчан.

 

Правда, я опять запутался. К тому же сегодня зашёл в салон каминов, кажись, дім тепла, что на окружной в столице. Торма их основной бренд (между прочим, качество и горение мне понравилось- в салоне красиво горели дрова в топке). И менеджер посоветовал мне облицовку вермикулитовыми плитами 980*600*30, но о марке Нордпейс он не слышал.../

Kai61, Ваш порядок решения моих первоначальных хотелок, совершенно верен.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Уменьшить температуру в каминном помещении, сохранив красивое горение и чистое стекло.

2. Добиться приемлемой температуры в спальнях.

Уменьшить дымовую трубу и щиток в простенок.

799630862_2016-10-2417-43-16.thumb.JPG.a7b12c2256bd096085678b3ae009601f.JPG

image-0-02-04-ec3268eaf336d05c92d9ca8505dfd4c68c66d8624e1b24a44fb60172989b523f-V.thumb.jpg.0c51a15c3b282aba67430a9b1e6b4b79.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб меньше коптилось стекло пробуйте верхний розжиг с приоткрытой дверкой, а как разгорится, то полностью перекрыть 1 и 3 подачу воздуха, а оставить только 2 (на стекло), потом понемногу её уменьшать и найти до какого предела стекло остается чистым

nordpeis-ni-25-panorama-kamin_cn.ua-1.2000x2000w.thumb.jpg.7db4af521a47206b48eb1bb4f983f92d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......................

Скажите, а чем обусловлен такой монтаж? Почему не подключали воздуховоды к топке?

2.thumb.jpg.0035db2cc5ebab13fd77a2cc91eeb6f6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не подключали воздуховоды к топке?

 

Какие воздуховоды, на подачу холодного с улицы или разводку теплого по комнатам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...