Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трехходовой клапан или гидрострелка?

takto

Рекомендовані повідомлення

Друзья, добрый вечер.

Ломаю голову как лучше поступить с обвязкой, посоветуйте.

Котел пеллетный 15 кв. Система простая, без бойлеров и теплых полов. Только радиаторы на 100 м2. Что лучше поставить для защиты котла на малый круг - трехходовой клапан или гидрострелку? Производитель склоняется к гидрострелке, но меня смущают 2 насоса в системе. Не проще поставить трехходовой клапан? Или они не надежные? Какой клапан посоветуете по опыту?

Спасибо!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Не доверяю гидрострелке, трёхходовой клапан наше всё... У меня он и стоит.

Тут другое, мне наоборот, нужно поставить второй насос в систему - не додавливает на второй этаж, всего в системе отопления 5 коллекторов, когда работают все, то один (самый дальний на втором этаже) не нагревается. Как только перекрываем один из коллекторов (любой), этот дальний коллектор начинает работать, причём реагирует мгновенно. Так вот сам вопрос, как поставить второй насос, чтобы он не мешал работе первого насоса, который стоит на малом круге котла?

Есть такое видео, там в начале показан второй насос в связке со вторым байпасом, это правильная схема и будет ли это работать?

 

Прошу прощения у ТС, что влез в его тему, но очень нужно решить проблему :beer:.

 

Добавлено через 59 минут

По гидрострелке нашёл, долго, но познавательно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, намудохаетесь согласовывать насосы - и поставите таки гидрострелку или организуете короткозамкнутый коллектор. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...или организуете короткозамкнутый коллектор. :)

 

Можно вкратце - что такое короткозамкнутый коллектор? Не встречал такого определения... тема немножко не моя, но приходится вникать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле есть :)

 

Не надо бояться гидрострелок - не так они и страшны, как описывает пациент с видео. И не так дороги.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гугле есть :)

 

Не надо бояться гидрострелок - не так они и страшны, как описывает пациент с видео. И не так дороги.

 

Да, да, уже погуглил. Похоже второй насос мне не нужен. Поставим дополнительно перемычку (байпас), она же будет выполнять функцию гидрострелки и насос на пятом контуре начнёт тянуть теплоноситель легко, не создавая разряжения в системе. Теоретически должно получится, в конце недели попробуем на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, да, уже погуглил. Похоже второй насос мне не нужен. Поставим дополнительно перемычку (байпас), она же будет выполнять функцию гидрострелки и насос на пятом контуре начнёт тянуть теплоноситель легко, не создавая разряжения в системе. Теоретически должно получится, в конце недели попробуем на практике.

 

Всё, байпас впаян, всё работает как часики. Все пять коллекторов тянут подачу и не "захлёбываются", а всего-то не хватало куска трубки...

146.thumb.jpg.cb6086a4a062c2f11550b2550844e126.jpg147.thumb.jpg.0d2ba8905b26cc7000f8fd85277b4c5d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Всё, байпас впаян, всё работает как часики. Все пять коллекторов тянут подачу и не "захлёбываются", а всего-то не хватало куска трубки...

[ATTACH]587962[/ATTACH][ATTACH]587963[/ATTACH]

 

Возвращаюсь к этой теме снова, не всё сложилось как хотелось... Пробный пуск показал работу, но не показал, что мы не можем добиться нужной температуры (если честно, то мы даже не попробовали это сделать, не было морозов...). Сейчас, когда захотелось нагреться сильней, ничего не получилось. Был перечитан и просмотрен весь (почти) интернет и решение найдено... Основа решений из этого видео

Оказывается, в наших коллекторах, подмес обратки происходит неконтролируемо, т.е. холодной воды в полы возвращается неопределённое количество и т.к. коллектор заводской, то и вставить в цепочку какой либо ограничительный вентиль не представляется возможным.

Сами коллектора: 3.thumb.jpg.411f2392aca608e17953b090a769c79d.jpg

Теперь, что бы ограничить подмес обратки в полы, была изготовлена шайба из оцинковки с отверстием 4мм в ней. Шайба вставлена в узел подмеса, её работа - ограничить подачу холодной обратки в полы. После установки шайб во все пять коллекторов, температура теплоносителя в полах сразу повысилась до необходимого значения.

 

1.thumb.jpg.e55a2724223063e5709c8f31df8b008f.jpg 2.thumb.jpg.8a99fe367c513915d877e41e23172eb7.jpg

Что бы было понятно, зачем нам такая "шоковая терапия" для полов, даю вводные: квадратура отапливаемых полов 340 метров, толщина перекрытий от 300 до 320 мм, через перекрытия отапливаются помещения находящиеся снизу, а это три гаража и подвал под всем домом, т.е. нет теплоизоляционной отсечки под тёплыми трубами, перекрытие прогревается полностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кроме насоса пелетника еще какие насосы есть?

2. Какая температура выставлена на котле?

3. Перед насосом пелетника какой трехходовик? Или просто тройник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дроссельная шайба.

Для ограничения подмеса в типовых узлах...

 

Господи, какой идиотизм...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

квадратура отапливаемых полов 340 метров,

И 25 ППР труба на два подмеса. :D А через нее "пролазит" всего 7-8 кВт.

Ну то такэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Кроме насоса пелетника еще какие насосы есть?

2. Какая температура выставлена на котле?

3. Перед насосом пелетника какой трехходовик? Или просто тройник?

 

Котёл угольный, но то такЭ... В малом круге котла есть насос, установлен в обратке, после трёхходового клапана ещё один насос тоже в обратке, ну и на каждом коллекторе по насосу.

На котле выставлена максимальная температура 80 грд. Реально (сейчас, после установки шайб) разгоняется максимум до 75. До установки шайб котёл набирал температуру 80 и останавливался, но полы не набирали температуру, вот это и начало беспокоить - котёл перегревается, а горячая вода не отбирается в полы. Теперь всё идет логично - в подачу идёт горячая вода не смешанная с обраткой, соответственно в котёл поступает остывшая обратка и не даёт котлу перегреваться. Настройки котла не менялись.

Клапан стоит трёхходовой с температурой открытия 60 грд., но реально открывается на 57.

 

Добавлено через 1 минуту

И 25 ППР труба на два подмеса. :D А через нее "пролазит" всего 7-8 кВт.

Ну то такэ.

 

Труба дюйм с четвертью, на фото Вы видите уже разводку на коллектора.

 

Добавлено через 6 минут

Дроссельная шайба.

Для ограничения подмеса в типовых узлах...

 

Господи, какой идиотизм...

 

Хорошо, что Вы в теме, мне пришлось действовать методом "проб и ошибок", т.к. "специалисты" такое "нарисовали", что даже я, несведущий в этом вопросе, каким то шестым чувством понял, что мне с ними не по пути, а других у нас найти не очень... Думаете почему коллектора куплены готовые? Да только потому, что мне так было легче собрать систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, намудохаетесь согласовывать насосы - и поставите таки гидрострелку

плюс нормальный смеситель с нормальным контроллером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь всё идет логично - в подачу идёт горячая вода не смешанная с обраткой,

Получается Вы исключили из работы смесительные узлы. При таком раскладе как Ваш в котельной собирается один смесительный узел, с одним насосом на все коллекторы теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается Вы исключили из работы смесительные узлы. При таком раскладе как Ваш в котельной собирается один смесительный узел, с одним насосом на все коллекторы теплого пола.

 

Ну, может быть, не совсем исключил, при наборе нужной температуры, термоголовка будет прикрываться и подмес всё таки будет идти активней даже через урезанное отверстие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 25 ППР труба на два подмеса. :D А через нее "пролазит" всего 7-8 кВт.

Ну то такэ.

 

Не, там пять коллекторов :)

 

Но шайбочки ж точить и видео смотреть проще, чем посчитать изначально

 

Добавлено через 4 минуты

Хорошо, что Вы в теме, мне пришлось действовать методом "проб и ошибок", т.к. "специалисты" такое "нарисовали", что даже я, несведущий в этом вопросе, каким то шестым чувством понял, что мне с ними не по пути, а других у нас найти не очень... Думаете почему коллектора куплены готовые? Да только потому, что мне так было легче собрать систему.

 

В данном случае Вы наделали всех возможных и невозможных с точки здравого гидравлического смысла ошибок.

Вы решили проблему в одном частном случае, но нарисовали себе еще несколько на ближайшее время.

 

Сейчас чуток потеплеет - и Вы полезете растачивать ваши шайбочки ибо поймете, что как ни странно, но холоднее сделать тоже не получается....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас чуток потеплеет - и Вы полезете растачивать ваши шайбочки ибо поймете, что как ни странно, но холоднее сделать тоже не получается....

 

Теоретически - да, но на практике оказалось, что повысить температуру было сложно, а снижается она элементарно, в этом больше помогает котёл. Дождёмся тепла и продолжим эксперимент уже по снижению температуры, хотя тут я уверен - всё будет нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а снижается она элементарно, в этом больше помогает котёл.

Понимаете, при снижении температуры на котле трехходовик будет открыт только на малый круг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, при снижении температуры на котле трехходовик будет открыт только на малый круг.

 

Я имею ввиду такое снижение, которое ещё не перекрывает трехходовик, у меня запас температуры от 75 до 57 грд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут дроссельные шайбы, да что ж такое.

Похожий вопрос на днях задавали, но там уже в обвязке котельной был установлен трехходовой регулирующий клапан VF3 с редукторным электроприводом AMV435. Только при подборе данных клапанов нужно внимательно смотреть как монтировать ибо клапан может быть установлен как на смешивание потоков так и на разделение.

Насколько помню, схема в данной котельной была с твердотопливным котлом и отапливаемое помещение - школа.

trekhkhodovoj-klapan-dlya-otopleniya-s-termoregulyatorom-20.jpg.07583d74e21508d791998729db82e80e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Вот вопрос нафига такие коллекторы делают? Я повелся купил себе такой, та же проблема! Не хочет насос подтягивать нужное количество теплоносителя из системы, гоняет воду по кругу, внутри ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...