Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление последней ступенти лестницы, переход на ламинат

floyd_od

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Есть бетонная лестница кторая будет обшиваться деревом. Мастер посмотрел сказал что лестница нормальная и проблем не будет, но последнюю ступень предлагает просто подойти ламинатом к краю (хол на втором этаже - ламинат ) и подобрать металический уголок. Мне так не нравится, так как выглядеть будет странно как по мне.

Как ие есть еще варианты?

Возможно ли сделать верхнюю ступень тоньше, снять немного стяжки чтобы ее утопить немного, выбрать четверть и накрыть ламинат? Или выступ который получится будет мешать и все об него спотыкаться будут?

0_02_04_6e166570b4a75dfe0ba78193beb9872ccc608f897dbf18412d240a3d44149b6e_full_500.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выступов,порожков и т.д нужно сильно избегать.Пусть лучше последняя высота будет меньше.Делайте тонкое тело или штробитесь но что б вышло в одном уровне с полом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас последняя ступень ниже уровня пола второго этажа?

На данный момент там ровный пол, стяжка.. Покрытия пола еще нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подходит ламинат пола 2 этажа и угол закрыт алюминиевым уголкой из Эпика в цвет лестницы (слегка тонированный дуб). Смотрится норм. Рассчитал высоты так, что высота последней ступени равна остальным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подходит ламинат пола 2 этажа и угол закрыт алюминиевым уголкой из Эпика в цвет лестницы (слегка тонированный дуб). Смотрится норм. Рассчитал высоты так, что высота последней ступени равна остальным.

 

Ну и не правильно и не красиво!Последняя ступень должна стоять на этаже.

Я при заливки всегда делаю выемку в стяжке для установки ступени.

Та рекомендую выбить необходимую выемку на разницу толщин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и не правильно и не красиво!Последняя ступень должна стоять на этаже.

Я при заливки всегда делаю выемку в стяжке для установки ступени.

Та рекомендую выбить необходимую выемку на разницу толщин.

 

Ну это ваше мнение. :)

Я считаю по другому. Мне не понравилось врезка ступени в ламинат. И как потом обходить ступень ламинатом? Куда проще поставить уголок + ровный пол на 2 эт без щелей.

1.jpg.15572b3305d9e63ae4790a431ab5835b.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это ваше мнение. :)

Я считаю по другому. Мне не понравилось врезка ступени в ламинат. И как потом обходить ступень ламинатом? Куда проще поставить уголок + ровный пол на 2 эт без щелей.

 

Ну это ваше мнение.:)Я уверен что уголка там не должно быть.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я при заливке стяжки обсуждаю данный вопрос со всеми заказчиками,ещё никто не захотел делать выложенный на фото выше вариант. Абсолютно все заказчики хотят чтобы последняя ступенька была на этаже.Прямо сейчас выставил маяки и буду делать описанной выше углубление,ступени дуб 40 мм,на этаже паркетная доска 16 мм,значить я делаю выемку 24 мм.У меня даже УДешечки короткие под это дело имеются

15555950257591017261115.thumb.jpg.68963a56c4ac4e650a5256e30cdec57e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это ваше мнение.:)Я уверен что уголка там не должно быть.;)

 

Покажите как выполняется стык ступени и ламината? Щель есть? Чем закрыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чем-то поможет, у меня сделано так. Окончание ступени в виде накладки.

20190412_154014.thumb.jpg.b6ca8a54aaefeeddc985c03a78a0b075.jpg

20190412_154002.thumb.jpg.6632c7148202826b853348ed3261f45c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите как выполняется стык ступени и ламината? Щель есть? Чем закрыли?

 

Есть несколько способов и все они довольно трудоемки,наверное по этому они часто скрываются под словами "мне не нравится,так будет не надежно и т.д".В случае когда уровень пола сделан без выемки под ступень можно изготовить блок(подступенок-капинос).Сам подсупенок в моем случае выполнен в виде мебельного щита что исключает его коробление и все это дело приклеивается к торцу перекрыия.Элементы блока надежно соеденяются и склеиваются.Но перед этим нужно четко выровнять свес ламината в минусе 3 мм.Минус 3 мм это щель что потом заполняется полиуретановым герметиком.В случае с полами других видов и выемки в бетоне под ступень зазор формируется таким же способом.Четкий рез делается погружной пилой по шине,в недоступных местах допиливается мультирезаком по упору.Вся эта процедура занимает минимум половину дня и является неотемлимым атрибутом почти всех лестниц(я говорю за себя)используется даже в бюджетных самонесущих лестницах но там последняя ступень,т.е передняя ее часть уже является елементом конструкции,но формирование прымыкания к полу такое же за исключением условий работы,все работы делаются на стремянке ,до установки самой лестницы.Замечу что такое или почти такое примыкание уже забито в алгоритм некоторых лестничных программ,что не является но намекает на правильность данного способа в частном строительстве.

224.thumb.jpg.5c64f7156cd48ef79abdb315c021cb34.jpg

223.thumb.jpg.3c83efc30ffba2029b4f59aafdd78cd1.jpg

222.thumb.jpg.96d032430d84e9346ab7e0eb0d6c7db1.jpg

225.thumb.jpg.01bc1c0adb978607e685aa93201a8a9e.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько способов и все они довольно трудоемки

Это хорошо, когда цвет ламината совпадает с цветом лестницы. А если нет?

Покажите плиз полностью стык ступени и пола 2 эт. Не пойму, как прямоугольник ступени выглядит обрамленный ламинатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот моё. Долго думал над решением и сделал на двух порожках с зашитым внутрь ламинатом.

1416425383_WP_20190501_09_27_31_Pro(2).thumb.jpg.9731fa258c5a388cdda7804015ea5b48.jpg

516277831_WP_20190501_09_26_31_Pro(2).thumb.jpg.e76407f690da6675a9b4e1fb05b292af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выступов,порожков и т.д нужно сильно избегать.Пусть лучше последняя высота будет меньше.Делайте тонкое тело или штробитесь но что б вышло в одном уровне с полом.

Спасибо,

а как лучше соединить ступень и ламинат в одном уровне? 3мм полиуретановый герметик будет держать?

Почему волнуюсь.. Ступень стоит жестко приклеенная к бетону, а ламинат "гуляет" на подложке вертикально, ну и возможно в горизонтали тоже двигается. Не оторвет ли герметик? Какие варианты исполнения этого узла?

Мне тоже не нравятся порожки, поэтому скорее всего договорюсь чтобы сделали нужную выемку под ступень, но как надежно соединить с ламинатом не уверен.

 

Добавлено через 5 минут

Есть несколько способов и все они довольно трудоемки,наверное по этому они часто скрываются под словами "мне не нравится,так будет не надежно и т.д".В случае когда уровень пола сделан без выемки под ступень можно изготовить блок(подступенок-капинос).Сам подсупенок в моем случае выполнен в виде мебельного щита что исключает его коробление и все это дело приклеивается к торцу перекрыия.Элементы блока надежно соеденяются и склеиваются.Но перед этим нужно четко выровнять свес ламината в минусе 3 мм.Минус 3 мм это щель что потом заполняется полиуретановым герметиком.

Спасибо за идею.

достаточно ли такого шва чтобы оно проработало много лет без переделок?

 

В случае с полами других видов и выемки в бетоне под ступень зазор формируется таким же способом.Четкий рез делается погружной пилой по шине,в недоступных местах допиливается мультирезаком по упору.

Т.е. в этом случае то же вехние 8-10мм ступени полиуретановым герметиком приклеиваются к ровно обрезанном торцу ламината и получается шов 3 мм?

 

Вопрос, в обоих случаях в этом месте ламинат так и остается просто на подложке зафиксированный только к ступени? или надо его както закрепить к полу тоже?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсмотрел я на форуме здесь лестницу (точнее перила) спасибо всем что делитесь фотографиями.

Лесница у меня 18 ступеней, поворотных 6 ступеней. ширина 1 метр. Ограждение наверху (чуть уже чем в этом примере), и на одном марше, на другом просто перила по стенке.

Мастер насчитал с ограждением и перилами как в примере 2600 у.е из ясеня, перила, подступенки в краске, ступени - лак. Есть смысл торговаться?

 

Вопрос, так как лестницу похоже лили под плитку, то в данный момент все ступени одинаковой высоты (первая и последняя)

Если сейчас на первую уложить 4см дурева то общая высота ступени будет

18-1.5 см + 4 см - 20.5см тогда как все остальные 18 см.

Последняя если ее утопить вровень с ламинатом будет

18 - 4 +1.2 = 15.2 см.

Имеет ли смысл на первую ступень сделать 3 см толщиной, чтобы общая высота ступени была 19.5см и тогда следующая ступень будет не настолько отличатсья от первой?

И аналогично поступить с предпоследней ступенью (сделать ее 3 см )

тогда три последние ступени будут 18 - 17 - 16.2 см соответсвенно.

810173017_1.thumb.jpg.f8fb5abe0df3041574c05ab7041ae5c9.jpg

1728599938_.thumb.jpg.f95d1c911826ada50ab3f478ed5f9132.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. в этом случае то же вехние 8-10мм ступени полиуретановым герметиком приклеиваются к ровно обрезанном торцу ламината и получается шов 3 мм?

 

Вопрос, в обоих случаях в этом месте ламинат так и остается просто на подложке зафиксированный только к ступени? или надо его както закрепить к полу тоже?

Не надо крепить ламинат к полу.Шва 3-4 мм вполне хватает для успешного заполнения полиуретановым герметиком.Если под ламинатом нету "матраса"(толстой подложки) то все будет хорошо.

Вопрос, так как лестницу похоже лили под плитку, то в данный момент все ступени одинаковой высоты (первая и последняя)

Если сейчас на первую уложить 4см дурева то общая высота ступени будет

18-1.5 см + 4 см - 20.5см тогда как все остальные 18 см.

Последняя если ее утопить вровень с ламинатом будет

18 - 4 +1.2 = 15.2 см.

Имеет ли смысл на первую ступень сделать 3 см толщиной, чтобы общая высота ступени была 19.5см и тогда следующая ступень будет не настолько отличатсья от первой?

И аналогично поступить с предпоследней ступенью (сделать ее 3 см )

тогда три последние ступени будут 18 - 17 - 16.2 см соответсвенно.

Если сможете выровнять плоскость для ступени на бетоне в точности =/- 2мм то 40 мм толщины деревянной ступени совсем ни к чему.Можно например изготовить ступени на фанере под шпоном,или вместо фанеры типа мебельной плиты,так как я выше показывал исполнение подступенка.Выйдет 18-20 мм тело ступени с приклееным капиносом 50 мм.А 20 мм уже не 40,НО как выше писалось выровнять бетон надо скрупулезно.

 

Добавлено через 15 минут

Лесница у меня 18 ступеней, поворотных 6 ступеней. ширина 1 метр. Ограждение наверху (чуть уже чем в этом примере), и на одном марше, на другом просто перила по стенке.

Мастер насчитал с ограждением и перилами как в примере 2600 у.е из ясеня, перила, подступенки в краске, ступени - лак. Есть смысл торговаться?

Такая цена за обшивку бетона очень приемлима,дальше обсуждать нет смысла все в Ваших руках.Ценоформирование зависит от многих мелочей.Ступень например можно склеить с трех досок с условным подбором по цвету и текстуре,или вообще без подбора,а можно и совсем по другому,на стабильном теле под пиленой ламелью,где текстура залюбуешся..Финансовая разница очевидна..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была "выборка" в бетоне (предусмотрели при заливке пола), но небольшой перепад все равно был (1-1,5мм), закрыл алюминиевым порожком

attachment.php?attachmentid=657984&d=1556919711

 

P.S.

А вообще, 18 см на ступень как по мне, чуть многовато...

lestn.JPG.0bed6a5cfc858016fe86a6775a5e0b65.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это ваше мнение. :)

Я считаю по другому. Мне не понравилось врезка ступени в ламинат. И как потом обходить ступень ламинатом? Куда проще поставить уголок + ровный пол на 2 эт без щелей.

Продовжити вліво під перила. Правда тоді перша сходинка має трішки виступати за отвір в перекритті. Варіант коли верхня сходинка вужча мені не подобається. Але то моє ІМХО. Фломастери вони всі різні. ;)

В стяжці звісно виїмка.

1502724883_.jpg.04b9a5f7fd42e87a962c5dfa234becf7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Вопрос был задан мной, теперь для тех у кого в будущем появится такой вопрос, покажу что у меня получилось.

Бетонная лесница обшитая ясенем..

Последняя ступень тонкая, под ламинат выбрана четверть, ступень выступает на полом 5-6мм.. Нога не цепляется.

IMG_20190921_191709.thumb.jpg.fefa38ca558e4bfdc27d6f3a753e03a4.jpg

IMG_20190921_192126.thumb.jpg.31f54179bfbaeb90370d3b64eef3d666.jpg

IMG_20190921_192200.thumb.jpg.7c5fe0e5adcbaa592da3ee0f370ba16c.jpg

IMG_20190921_192935.thumb.jpg.4e9385f7fd178d01a365b0343f813abc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото мого варіанту у атачі. Остання сходинка є площиною підлоги мансарди.

 

Добрий вечір, зацікавив ваш варіант з декоративним кутом замість верхньої сходинки. Як ви кріпили кут? І де купували, що попали в тон ламінату? Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

прошу дозволу запитати у темі floyd-od.

Варіант з вирізом в площадці під верхню ступеньку є одним з найкращих в монолітних сходах, які обшиваються чи є практичними і для сходів з масиву дерева.Плануємо на монолітній площадці другого поверху та коридорі укласти керамогранітом ,загальною товщиною 15 мм.При бетонуванні площадки, про цей нюанс невідомо було.Чи є можливим викласти всю площадку, а примикання верхнього підступенька до верху площадки тобто до самої плитки. в деталі монтажу сходів ми не вдавалися, хоча плануємо сходи з масиву.Можливо питання не правильним і є інші варіанти.Чи потрібно з плиткою почекати і підготувати під верхнню ступеньку паз.Просто сходи ще в цьому році не запланували а площадку думали викласти.Прошу думку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...