Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по укладке тротуарной плитки

Vasili

Рекомендовані повідомлення

Подскажите ,хочу положить на даче тротуарную плитку своими силами и у меня вопрос ,обязательно делать подложку под плитку? или можно только щебня и уплотнить его?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ,хочу положить на даче тротуарную плитку своими силами и у меня вопрос ,обязательно делать подложку под плитку? или можно только щебня и уплотнить его?

лучше бетон, меньше риска :)

Бригады с виброплощадками косяки гонят, куда уж там самому делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ,хочу положить на даче тротуарную плитку своими силами и у меня вопрос ,обязательно делать подложку под плитку? или можно только щебня и уплотнить его?

Как вариант, можете уложить гранитную брусчатку. Я просто сделал подложку из битого кирпича, отсева. Утрамбовал. И сверху выложил брусчатку. Не заморачивался с уровнем и всем прочим. За день сделал площадку под машину и дорожки. Смотриться отлично, надёжно. А главное своими силами. Дёшевле, и к тому же приятно своими руками сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ,хочу положить на даче тротуарную плитку своими силами и у меня вопрос ,обязательно делать подложку под плитку? или можно только щебня и уплотнить его?

 

Вопрос не простой, существует много вариантов. Для начала надо знать, что у Вас за основание, одно дело чернозем с глиной, другое дело тонкий слой супеси на песке.

 

Далее, толщина плитки. 7-10 см, или 2-3 см. Далее, размер плитки, брусчатка 10 на 10 см, или бетонные плитки 40 на 40 см. Далее, под что - стоянка для машины или дорожки, или отмостка.

 

Все делается по разному.

 

Самый простой вариант, прессованная брусчатка 5-7 см толщиной просто на слой песка, сантиметров 15-20. Потом забить щели тем же песком и всех делов. Это годится для дорожек.

 

Сложнее, это на слой щебенки а после на гарцовку.

 

Самый сложный - песок, щебенка, бетон с металлической сеткой. Потом сверху на клеевой раствор плитка. Или на гарцовку, если плитка разной толщины.

 

Есть пару вещей, которых следует придерживаться, а так, сложного ничего нет.

 

Первое, все поверхности должны быть обрамлены бордюрами, которые желательно забетонировать.

 

Второе, надо помнить про наши морозы, поэтому во избежание трещин, бетонирование надо делать с металлической сеткой (ячейка 10 см).

 

Я теперь все делаю на предварительно забетонированное основание. После этого у меня появляется уверенность, что через 5 лет мне не придется перекладывать расползающиеся дорожки.

 

 

Если есть електрическая бетономешалка ничего сложного в этой работе нет.

 

Если нет, советую купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитку под машину беру толщиной 60 мм а под дорожки 40 мм ,основа чернозём с малым количеством глины и песка дача находиться в районе леса правда машинами навезли чернозёма.Плитка называеться старый город

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитку под машину беру толщиной 60 мм а под дорожки 40 мм ,основа чернозём с малым количеством глины и песка дача находиться в районе леса правда машинами навезли чернозёма.Плитка называеться старый город

(ссылка устарела)

 

Тогда убираем чернозем везде, где будет плитка, выравниваем до нужной высоты песком и щебенкой, ставим бордюры, и на гарцовку. Это самое простое.

Но чернозем надо будет брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плитку под машину беру толщиной 60 мм а под дорожки 40 мм ,основа чернозём с малым количеством глины и песка дача находиться в районе леса правда машинами навезли чернозёма.Плитка называеться старый город

(ссылка устарела)

 

Нам еще посоветовали геотекстиль положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это за материал? А сколько на такую квадратуру нужно песка щебня и отсева?

 

Можете сдесь посмотреть.

www.standartpark.com.ua/rus/geotextil.php (первое что нашла по поиску).

Мы себе пока что брусчатку не ложили, но на летней площадке простелили геотекстиль прямо на грунт а на него высыпали песок слоем сантиметров 10-15 (остался с осени, не хотелось чтоб в землю ушел). Эффект превзошел ожидания!!! во-первых ни грамма песка ни ушло в землю, во-вторых - идеальная плоскость сохранилась несмотря на осадки и прочие неприятности зимнего периода. Вообщем пока что довольны как слоны:). Думаем под все дорожки его стелить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда убираем чернозем везде, где будет плитка, выравниваем до нужной высоты песком и щебенкой

 

Много песка не ложите - может плавать. Лучше первый слой сделать из строй мусора, а потом сверху уже песок. Только строй мусор лучше уплотнить/укатать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...