Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Баня из поризованных керамических блоков. Покритикуйте

Intangle

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Необходима конструктивная критика принятого решения. В наличии есть небольшой сарайчик, построенный из кирпича (толщина стены в пол кирпича) + туалет и душ. Хочу достроить к нему комнату отдыха. Надумал использовать для этого керамический блок 25 см толщины. Помещение планирую постоянно отупливать и использовать в качестве бани несколько раз в неделю. На сколько адекватным будет следующие пироги для стен:

 

1) Комната отдыха (начало - изнутри):

блокхаус

обрешетка (20х30-40)

Керамические блоки

Пароизоляция

Обрешетка (100х30)

Минеральная базальтовая вата между обрешеткой

Ветро-/водозащитная плёнка. Полная герметичность

контр-обрешетка (20х30-40) - вентиляционное пространство

блок хаус

 

Больше всего меня смущает вопрос пароизоляции. Дело в том, что керамические блоки дышат и пропускают пар, а пенопласт не пропускает и поэтому хочу использовать вату. Но она имеет свойство намокать. Хочу уточнить - правильно ли я понял процесс - пароизоляция удерживает теплый пар внутри и при этом пропускает свежий воздух с улицы? Или же она полностью блокирует движение воздуха? Тогда нет смыла использования ваты?

 

2) Парилка (начало - изнутри)

вагонка

контр-обретешка (20х30-40) - пространство для вентиляции

фольга (на сколько я понимаю, подойдёт обычная алюминиевая с герметизацией) - для тепло-влаго-паро изоляции

обрешетка с утеплителем между ним (базальтовая вата)

штукатурка (уже есть)

стена в пол кирпича (уже есть)

обрешетка и пенопласт между ними (пенопласт - потому, что тут нет смысла использования паропроницаемого материала)

блок хаус без вент зазора, потому как пенопласту влага не страшна

 

для потолка тоже самое + утеплитель в двойном размере

 

Уверен, что в моих расчётах есть ошибки. Укажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Комната отдыха (начало - изнутри):

блокхаус

обрешетка (20х30-40)

Керамические блоки

Пароизоляция

Обрешетка (100х30) ??? - Под какую толщину утеплителя такая обрешетка?

Минеральная базальтовая вата между обрешеткой - Можно и пенопласт не так много там того пара будет

Ветро-/водозащитная плёнка. Полная герметичность

контр-обрешетка (20х30-40) - вентиляционное пространство

блок хаус

Больше всего меня смущает вопрос пароизоляции. Дело в том, что керамические блоки дышат и пропускают пар, а пенопласт не пропускает и поэтому хочу использовать вату. Но она имеет свойство намокать. Хочу уточнить - правильно ли я понял процесс - пароизоляция удерживает теплый пар внутри и при этом пропускает свежий воздух с улицы? Или же она полностью блокирует движение воздуха? Тогда нет смыла использования ваты?

Пароизоляция не пропускает ни пар ни воду.

 

2) Парилка (начало - изнутри)

вагонка

контр-обретешка (20х30-40) - пространство для вентиляции

фольга (на сколько я понимаю, подойдёт обычная алюминиевая с герметизацией) - для тепло-влаго-паро изоляции

обрешетка с утеплителем между ним (базальтовая вата)

штукатурка (уже есть)

стена в пол кирпича (уже есть)

обрешетка и пенопласт между ними (пенопласт - потому, что тут нет смысла использования паропроницаемого материала)

блок хаус без вент зазора, потому как пенопласту влага не страшна

 

По парилке правильно, только на стену в полкирпича нужно утеплителя положить снаружи миллиметров эдак 100, а потом еще вы хотите блокхауз повесить, вентзазор под который полюбому надо делать, хотя бы 20мм. Выдержит ли стена такое нагромождение?

 

Блокхауз изнутри и снаружи - ооочень небюджетно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание!

Сделаю выводы по Вашим замечаниям:

 

Парилка

1) Про нагрузку на стену совсем не подумал - действительно могут быть проблемы. Тогда, видимо, буду отказываться от блок хауса снаружи и делать паропроницаемую фасадную штукатурку на вату без обрешеток как в кирпичной парилке, так и остальных стенах из керамики. Тогда вопрос следующий - нужно ли делать вентиляционное пространство между ватой и штукатуркой?

2) Второй вариант - оставить блок-хаус сверху и выложить в парилке изнутри дополнительные пол кирпича - чтобы укрепить существующую стену + улучшить её теплоизоляцию. В таком случае в парилке будет следующая конструкция:

а) вагонка

б) контр-обретешка (20х30-40) - пространство для вентиляции

в) фольга (на сколько я понимаю, подойдёт обычная алюминиевая с герметизацией) - для тепло-влаго-паро изоляции

г) стена в пол кирпича (например, из той же керамики) с перевязкой с основной стеной

д) базальтовая вата / пенопласт (даже не знаю что в таком случае лучше?)

е) штукатурка (уже есть)

г) стена в пол кирпича (уже есть)

д) обрешетка для блок-хауса

е) блок хаус

Вижу навскидку 2 основных минуса этого варината - сложность работ (доп кладка с перевязкой + доп фундамент для неё) и уменьшение внутреннего размера парилки. Из плюсов - дополнительная теплоизоляция и возможность использования блок-хауса. На сколько оправдан такой подход?

 

Комната отдыха

Выходит, если отказаться от блок-хауса, то имеем следующую конструкцию:

1) блок-хаус

2) обрешетка (20х30-40)

3) Керамические блоки

4) Минеральная вата 100мм

5) Вентиляционный зазор (нужен ли)?

6) Паропроницаемая фасадная штукатурка (вопрос такой - сможет ли эта штукатурка защитить вату от осадков?)

 

 

Другие вопросы:

1) Печь. В теме mikhailoff71 прочитал, что использовалась некая модель Аквалайт. На сколько я понял, это производитель, а не модель? Как она в эксплуатации? Есть ссылка какого-либо магазина, продающего этот девайс?

Александр с Донецка использовал Narvi Steam Master Royal NM (Погуглил - впечатляющий аппарат), хотя в других темах советовал именно Аквалайт. Выходит, это более бюджетный вариант?

2) Стоимость блок-хауса. С наружной отделкой более-менее понятно. А с внутренней можно блок-хаус заменить на вагонку? Получается, что стоимость первого - около 100 грн/метр. Вагонка - ~ 30? Есть ли какие-то эксплуатационные отличия в них, кроме эстетического?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал, что использовалась некая модель Аквалайт. На сколько я понял, это производитель, а не модель?

Производитель Куценко В.С печи Аква, модель Лайт. Сейчас более продвинутые модели Смарт, Спринт.

хотя в других темах советовал именно Аквалайт. Выходит, это более бюджетный вариант?

Да, Аква лучше печи, чем Narvi Steam Master Royal NM.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...