Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирую вентиляцию.

CepJ

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго дня!

Как-то неожиданно остро у меня возник вопрос с вентиляцией в строящемся доме. По проекту (хоть и официальному, но ужасно халтурному) заложены вентканалы в определенных местах. Эти каналы также используются для стояка канализации, дымоходов и водопровода. Изначально я планировал естественную вентиляцию с притоком воздуха из клапанов над окнами. Но, как обычно бывает, почитав с чем люди сталкиваются при неграмотном проектировании ЕВ, решил уделить вентиляции больше внимания. Для помещений дома определил необходимый воздухообмен и прикинул следующую схему:

 

Приток воздуха сделать централизованным, с одним магистральным каналом, заведенным в блок, где будут идти канализация, дымоход и вытяжка (дымоход и канализация в своих каналах, под вентиляцию - общий). Канал притока воздуха вести не до самого верха "трубы", а вывести на метр-полтора ниже в "стену трубы", чтобы воздух на приток был не возле всех этих дымоходов, вытяжек и фановой трубы.

 

attachment.php?attachmentid=123713&stc=1&d=1311583275

Первый этаж:

Рассчет воздухообмена:

гостинная - приток 107 м3/час

кухня-столовая - вытяжка >90 м3/час

кухня-столовая - приток 56 м3/час

с/у - вытяжка >50 м3/час

 

1 - приток воздуха в холл: 165 м3/час

2 - вытяжка из котельной

3 - вытяжка из с/у

4 - вытяжка из кухни

 

 

attachment.php?attachmentid=123714&stc=1&d=1311583275

Второй этаж:

Рассчет воздухообмена:

спальня - приток 60 м3/час

спальня - приток 60 м3/час

спальня - приток 50 м3/час

спальня - приток 50 м3/час

с/у - вытяжка >50 м3/час

холл - вытяжка 170 м3/час

 

1 - вывод трубы из магистрали

2,3,4 - воздуховоды по комнатам

5 - вытяжка из с/у

6 - вытяжка из холла

 

Приток воздуха хотел сделать принудительным - поставить вентилятор в магистральный канал эдак на 390 м3/час с ручной регулировкой. На все приточные точки обязательно "решетки" с регуляторами, чтобы можно было и вовсе прикрыть приток. Вытяжки в указанных местах сделать естественными - за счет нагнетаемого воздуха они должны работать.

 

Но столкнулся со следующими вопросами. Какого сечения должны быть воздуховоды? Магистральный думаю ф15, а вот остальные? В местах раздвоения каналов как будет распределяться воздух? Если воздуховоды одинакового сечения будут идти на первый и на второй этаж, но на первом это будет единственный выход, а на втором их будет 4, как распределится поток? Также непонятно какие должны быть воздуховоды вытяжки.

 

Если кто грамотно распишет весь фарш системы и кинет выгодное предложение в личку, думаю не будет нарушением правил раздела. Это все-таки не тендер, а поиск правильного решения. Но это решение надо срочно воплощать в жизнь и закладывать трубы в каналы.

 

Сейчас строители начинают работы по кровле - надо достаточно оперативно закончить перестенки с дымоходами.

 

Также задам сопутствующий вопрос по дымоходам.

В котельной (первый этаж левый нижний угол) запланирован канал под дымоход + 2 канала на вытяжку (одна из смежного с/у). Стоит ли их выкладывать от самого пола? Возможно ли заложить дымоход от котла специальной трубой не обкладывая на первом этаже, а вентиляцию пустить от потолка? На втором этаже в этом месте спальня и обкладываться эти каналы обязательно будут.

1floor.png.31914b09687088b246061bac331ed513.png

2floor.png.9dea9a09e27975ea93253fa9eb31091f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжки в указанных местах сделать естественными - за счет нагнетаемого воздуха они должны работать.

 

ну эт смотря как работать. вдруг воздуху захочеться выйти не в вентканал а через дверь?:)

 

по диаметрам - номограммы Вам в руки

по распределению - анемостаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приток воздуха хотел сделать принудительным - поставить вентилятор в магистральный канал эдак на 390 м3/час с ручной регулировкой.

 

Только вентилятор? А фильтр, а нагреватель, а воздушную заслонку?

В Вашем случае можно и систему с рекуперацией тепла рассмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну эт смотря как работать. вдруг воздуху захочеться выйти не в вентканал а через дверь?:)

по диаметрам - номограммы Вам в руки

по распределению - анемостаты

мысль про двери была. но в основном двери (входные) и окна будут закрыты. тем временем, когда нагнетаемый воздух будет выходить не через вытяжку я пренебрег. Но от вентиляторов на вытяжках не отказываюсь. Если они там действительно надо.

Только вентилятор? А фильтр, а нагреватель, а воздушную заслонку?

В Вашем случае можно и систему с рекуперацией тепла рассмотреть...

Фильтр я не указывал т.к. его работа не отражается на принципе работы схемы. Сейчас меня больше волнует правильность работы этого всего. Если такая схема приемлема, то с фаршем системы уже буду определяться позже.

А даже самый простой рекуператор - дороговато для меня. И так уже на пределе финансовых возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну эт смотря как работать. вдруг воздуху захочеться выйти не в вентканал а через дверь?:)

 

по диаметрам - номограммы Вам в руки

по распределению - анемостаты

 

 

ну вышел он через дверь, или зашел и что? от этого думаю ничего не измениться т.к. случай кратковременный.. вы б лучше на пальцах обьяснили или совет дельный дали чем хвастаться знанием умных, никому непонятных слов :razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально я планировал естественную вентиляцию с притоком воздуха из клапанов над окнами.

 

И чем такой вариант не устраивает?

Вы сложите до кучи весь приток в м3, ( а там где-то под 800м3) потом пересчитайте на диаметр воздуховодов, думаю желание городить такую систему быстро пропадет.:D

 

кухня-столовая - вытяжка >90 м3/час

кухня-столовая - приток 56 м3/час - это совсем не понял, где брать еще 34м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вышел он через дверь, или зашел и что? от этого думаю ничего не измениться т.к. случай кратковременный.. вы б лучше на пальцах обьяснили или совет дельный дали чем хвастаться знанием умных, никому непонятных слов :razz:

 

вы видимо ошиблись разделом. никаких таких "умных" слов я не говорил, а если вам не знакома обычная терминология то это сугубо ваши сложности.

я как раз дал человеку нужное направление в котором ему нужно двигаться. или предлагаете сделать за него проект на досуге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем такой вариант не устраивает?

Вы сложите до кучи весь приток в м3, ( а там где-то под 800м3) потом пересчитайте на диаметр воздуховодов, думаю желание городить такую систему быстро пропадет.:D

 

кухня-столовая - вытяжка >90 м3/час

кухня-столовая - приток 56 м3/час - это совсем не понял, где брать еще 34м3.

 

конкретный дисбаланс..... вытяжка превращается в местный воздухоотсос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухня-столовая - вытяжка >90 м3/час

кухня-столовая - приток 56 м3/час - это совсем не понял, где брать еще 34м3.

конкретный дисбаланс..... вытяжка превращается в местный воздухоотсос

а теперь смотрим объемы по всему этажу:

:

гостинная - приток 107 м3/час

кухня-столовая - вытяжка >90 м3/час

кухня-столовая - приток 56 м3/час

с/у - вытяжка >50 м3/час

и схему воздушных потоков первого этажа. видно же, что общий приток нарисован 165 кубов. Часть его через гостинную (там нет дверей) будет идти в кухню, а часть в с/у через решетки в двери. Где дисбаланс?

 

Вы сложите до кучи весь приток в м3, ( а там где-то под 800м3) потом пересчитайте на диаметр воздуховодов, думаю желание городить такую систему быстро пропадет.

а этого уже я не понял. откуда взялся приток в 800 кубов? Видно же по схемам и по рассчетам, что общий приток 380-390 кубов. Вентилятор, дающий такой поток становится в ф15 трубу, которую я хочу пустить на магистраль. Остальные трубы будут меньше. В чем же громоздкость? И какая есть альтернатива?

А по поводу естественной вентиляции, так эти объемы которые должна вытягивать вытяжка ведь надо где-то брать. Клапана в окнах и дырки в стенах я пока рассматриваю как крайний случай, т.к. эти потоки не контролируемы по объему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор, дающий такой поток становится в ф15 трубу, которую я хочу пустить на магистраль.

 

Ага, щас.:lol: Ф15 я так понимаю это в см. При таком диаметре даж на 400 кубов скорость воздуха должна быть около 7м/с, и это еще без учета потерь в воздуховодах, про вентилятор я вообще молчу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже спроектировал и уже почти закончил вентиляцию со сходными данными. Правда, пока собственно приточный канал не работает, вся ситема гоняет воздух по замкнутому контуру через кондиционер на чердаке. Общая площедь помещений около 100 кв.м. помещения зонированы на 3 зоны. Производительность кондиционера по воздуху - 360 куб.м в час, по холоду - 2 кВт. Так вот горизонтальные каналы я делал из OSB-плиты обштой изнутри фольгированным вспененным полиэтиленом (вроде так). Сечение канала - 15*18 см, вертикальный канал между этажами - алюмниевая гофра диам. 14 см. В итоге система получилась не "зажатой", т.е. скорость потока воздуха на выходах практичеси равна таковой у кондиционера, работающего без канала. Ничего не шумит, расчетная скорость потока около 2 м в сек. Распределение потоков между помещениями можно изменять поворачивая заслонки, установленные внутри горизонтального канала (получется 2 спаренные заслонки на три зоны) и таким образом отбирающие часть потока 0-100% в нужную зону. Мощности кондея пока вроде хватает, дальше будем посмотреть. Приточку реализую ближе к осени добавлением еще одной заслонки, которая будет подмешивать наружный воздух 0-100% в заборный канал кондея (он же обратка). Я не профессионал в вентиляции, посему за терминологию прошу не бить. В общем смысл такой - дерзайте и все у Вас получится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, щас.:lol: Ф15 я так понимаю это в см. При таком диаметре даж на 400 кубов скорость воздуха должна быть около 7м/с, и это еще без учета потерь в воздуховодах, про вентилятор я вообще молчу.

Предлагаю помолчать и дальше :-)

Размер патрубка 150мм

Производительность 365м3/ч

Это при том, что мне 400 и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю помолчать и дальше :-)

 

Ну-ну. Вот когда нагрузите этот бытовой вентилятор воздуховодом, тогда посмотрите на его производительность.

Удачи в проектировании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел на номограммы, понял откуда 800 м3/ч

да, каналы и вентилятор надо расширять. воздух фильтровать и греть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел на номограммы, понял откуда 800 м3/ч

да, каналы и вентилятор надо расширять. воздух фильтровать и греть.

 

Дайте ссылочки на номограммы.

И к каким в результате каналам и вентиляторам пришли?

Я думаю, надо ставить небольшой центробежный.

 

У самого сейчас уже назревает вентиляция по дому, есть желание включить в общую схему циркуляции воздуха буллер, дабы отапливать воздухом. Вчерновую схема в голове уже сложилась, теперь надо оттолкнуться от какого-то оборудования и просчитать сечения.

 

И еще не понятно - что, в этом разделе нельзя обсуждать конкретные решения, чтобы не забирать хлеб у профессионалов? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...