Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Тут сразу обадва вопроса. Бухару не снесли разве? И это.... для развода или разведения?

 

 

И че-то не допетрал я, с каких это пор мы на "ты"?

 

думал снять корону, но придется снова надеть ;) Бухара никуда не делась и думаю не денется. Развод или разведение - каждый выбирает себе сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгоду продавцам на Бухаре обеспечить, дело благородное, но для меня лично, бесполезное. А хочется понять пользу от этого "ктотама"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста, что думаете насчет расхваленного вермикомпостирования и т.н. биогумуса,

Вещь безусловно хорошая и полезная со всех сторон.

Но, уверен, что наши местные черви справятся ни чуть не хуже.

Главное им создать условия для работы и защиту от врагов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вещь безусловно хорошая и полезная со всех сторон.

Но, уверен, что наши местные черви справятся ни чуть не хуже.

Главное им создать условия для работы и защиту от врагов.

 

Я почему спрашиваю. Местных мы ловили, копали, собирали, и даже запускали в кучу. И они даже там и сейчас встречаются. Даже мелочь появилась. Но немного. И крот иногда заглядывает, постоловаться, в куче сделал себе что-то наподобие метрополитена.

К слову, этот крот прошлым летом уничтожил соседу газон, троды многолетних плудов. Пока того не было. Мы почти уверены, что крот у нас один на весь кооператив т.к. разрушения никогда еще не происходили одномоментно, он мигрирует оттуда, где его не любят туда, где его не ждут.

 

Так я почитал литературу о вермикосмосте и червях-старателях, которые и плодятся быстро, и жрут тоже быстро. Все гладко красиво и полезно. Решил попробовать. Так ладно бы, попробовать, так продавцы червя уговаривают мол, че мелочиться, бери сразу ферму, 20-30-100500 ящиков, станешь червячным бароном, озолотишься! А мне не верится что-то. Мне бы себе обеспечить переработку отходов и удобрение для своих нужд.

 

Но стало любопытно - а если это ниша для монетизированного хобби, которое само себя окупит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ладно бы, попробовать, так продавцы червя уговаривают мол, че мелочиться, бери сразу ферму, 20-30-100500 ящиков, станешь червячным бароном, озолотишься!

 

А Вы попросите показать справку червячного барона и фотографию кучи золота в домашнем чулане. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы попросите показать справку червячного барона и фотографию кучи золота в домашнем чулане. :D

 

Вообще, я очень люблю смотреть всякие бизнес-планы, а есть ребята, которые продают готовые фермы сразу с бизнес-планом. В котором сверхприбыли отрисованы на основе невероятного сбыта невероятным оптом по невероятнй цене, которая, как мне показалось после гугления на проме и олх, раза в два выше розничной, по которой эти продукты там висят в мелкой фасовке. А стоимость кормежки и трудозатраты, тактично вынесены за скобки.

 

Но вдруг я ошибаюсь, и это реально золотая жила? Вот, спросить решил у нашего уважаемого гуру. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че мелочиться, бери сразу ферму, 20-30-100500 ящиков, станешь червячным бароном, озолотишься!

 

Да, сможете за деньги пищевые отходы собирать у соседей;)

Червя на базар рыбакам.

Я компост готов брать, если чё:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сможете за деньги пищевые отходы собирать у соседей;)

Червя на базар рыбакам.

Я компост готов брать, если чё:beer:

 

О, вот и первый покупатель. Ну, я пошел покупать ферму :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, вот и первый покупатель. Ну, я пошел покупать ферму :)

 

И чаю побольше, а то я за органик двумя руками и ногами.

Как японцы.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ коренения чубук, который мне понравился и дал хорошие результаты. Способ не требует ничего необычного.

 

2018-02-20-1521280267.jpg

 

В основном у меня были свои чубуки, но прошлой осенью купил 5 новых сортов. Покупал я их ради одного - Велеса, очень мне было интересно перепривить его на свою старую Лидию (которую я благополучно обрезал под корень прям перед самой прививкой поздней осенью)

 

Качество моих чубук было далеко не самое лучшее, так как заготавливал я их первый год, да и большинство плодовых стрелок, из которых я заготавливал чубуки, как мне кажется, тоньше, чем хотелось бы - от 3мм, но, тем ни менее, на результате это никак не отобразилось.

 

2018-02-20-1521280264.jpg

 

2018-02-20-1521280270.jpg

 

Нарезал я их по 3-4 почки (редко больше), а не так как советуют более опытные садоводы - длинными чубуками с последующей нарезкой. Хранил в подвале в мешке, особо за ними не следил, но не скажу, что я на них забил.

 

Но все что я нарезал, я в тот же день хорошенько замочил в воде, а потом еще и обработал ЖК. Последнее, как мне показалось, было лишним. Хотя, возможно, ошибаюсь, но эстетический вид черенков стал еще хуже. Альтернативы есть, та же марганцовка. Но у меня опыта работы с ней не было, поэтому сказать ничего не могу.

 

2018-03-17-1521283515.jpg

 

Я знал, что чубуки надо маркировать основательно, например, выдавливать на жестянке, но я отнесся к этому моменту халатно. В принципе и не жалею. Максимум что я сделал - это подписал по 3 черенка в каждом завязанном пучке у самой верхушки своими классификационными номерами, например, ХУ. Где Х - это ряд, а У - это номер винограда в ряду, например, 2.6 (как на фото выше). Для моего понимания этого достаточно. На откровенно тоненьких чубуках, писать такое значительно удобней чем даже сокращенное название сорта. Забегая на перед скажу, что способ далеко не идеальный, и мне немного приходилось напрячь свое зрение чтобы разобраться в надписях, сделанных маркером, учитывая, что после ЖК черенок был в большом количестве черных точек, иногда переходящих в черные пятна, которые в свою очередь переходили в полностью черные образования. Но, тем ни менее, опыт мой в маркировке считаю успешным.

 

Тут немного сокращу свой рассказ, та как ничего принципиально нового и интересного здесь нет.

Ближе к концу апреля я замочил чубуки 1-2 в обычной воде.

Далее купил контейнер с крышкой и мох сфагнум.

 

Замоченные чубуки я высушил, обрезал, бороздовал. Где было необходимо на макушке чубука нанес классификационный номер. Запарафинировал.

 

Сфагнум был сухой, поэтому я сначала напитал его водой и отжал перед тем как укладывать в контейнер.

В укладке ничего сложного нет, обрезанную пятку положил на тонкий слой сфагнума им же его и накрыл.

Контейнер поставил в ванную на плитку с теплым полом. Вечерняя и ночная температура которого была не ниже 18 градусов, а дневная была в среднем до 25 градусов, что является оптимальным вариантом.

 

Далее чуть ли не каждый день я следил за результатами - любопытство раздирало.

На некоторых сначала образовывался каллус, на других сразу росли корни. На фотографиях, которые выкладывал ранее один из первых результатов. Корней, возможно не так много, как при использовании стимуляторов, но мне кажется это не так существенно, главное, чтобы они были и активно развивались ранее почек.

 

Кстати о «птичках», то есть о почках. В большинстве случаев почки, которые выстреливали ранее корней я обламывал. О чем ни на секунду не пожалел.

 

Все свои укорененные черенки я высаживал в банки из-под йогуртов. Очень мне понравилась эта тара. Сажаю в самый обычный грунт купленный в магазине. Поливаю очень редко, было много опыта, когда я «перелюбливал» разные свои растения.

 

2018-03-17-1521283573.jpg

 

Был у меня очень интересный один черенок (фото выше) . Который я посадил в прозрачный стаканчик, как чувствовал, что будет что-то не то. Особенностью этого черенка было 3 почки, которые, к слову, все проснулись и благополучно начали расти. Удивлением моим был тот факт, что все три они, только в этом черенке потом одновременно засохли. Обычно такое происходит при загнивании корней, как следствие перелива (залива или как я называю, «перелюбил» растение). Но в данном случае ничего такого не было, это хорошо было видно по земле в стаканчике и по корням, которые чувствовали себя замечательно и благополучно росли. Как известно, на месте одной почки виноградом закладываются до 8 запасных почек - это давало надежду мне на то, что все будет хорошо, хотя очень было интересно понять причину столь стремительного засыхания молодых побегов.

 

Мне повезло

 

2018-03-17-1521284199.jpg

Отмечу, что это так же не было похоже на недостаток воды, так как в таком случае, по моим наблюдениям, большинство растений переходят в состояние "увядания". Но это, по моему мнению, и маленькому опыту, намного лучше, чем "перелюбил"! В этом случае достаточно просто полить. Вернемся к растению: около 2-3 недель оно благополучно наращивало корневую систему и вот сегодня, как я и ожидал, выпустило маленький побег. Что было причиной столь неожиданного поведения укорененного черенка я не знаю, но к тому моменту, когда почки начали засыхать, корней было уже достаточное количество.

По поводу результата. Загрузил я около 40 черенков. И только 3 у меня не дали результата, чего я и ожидал, причем это были покупные черенки. Я ни в коем случае не хочу сказать, что они были плохими, просто перед тем как использовать метод с контейреном, я с эти черенки пробовал укоренить в материи (кто- то в бумаге), если не ошибаюсь, метод называется - сендвич. Этот метод мне не понравился, возможно я просто недостаточно долго ждал.

 

Самый толстый (покупной) и самый тоненький укорененные черенки

2018-03-17-1521284344.jpg

 

Так вот, один черенок из тех полностью засох, второй черенок дал корни в месте где выпустил почку, потому что нижняя часть не имела уже питательных веществ, и я подрезал его под последнюю почку. Кстати, это один из способов, когда можно укоренять одноглазковые черенки. Еще один у меня на укоренеии, лежит долго, но результат я думаю будет.

На фото ниже откопал корешек одноглазкового черенка

2018-03-17-1521284303.jpg

 

С покупными черенками был другой нюанс, что меня несколько расстроило.

Они было достаточно толстыми, и продавец маркером написал название сорта на чубуке. Но в процессе того как некоторые из них у меня лежали долго во влажном сфагнуме - записи исчезли)).. В моих черенках, где маркировка проходила цифрами, большая часть из них запарафинирована, и даже если бы макушки были бы во влажной среде мха сфагнума с ними бы ничего не случилось.

 

Отдельное слово я бы хотел сказать о поливе. Делаю я это крайне редко, так как считаю, что лучше пусть растение испытывает недостаток во влаге, чем ее излишек создаст предпосылки для загнивания корней.

 

Остатки последней закладки

 

2018-03-22-1521705351.jpg

 

2018-03-22-1521705352.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше 10 картинок не дало вставить, по этому добавлю так

 

 

Два чубука у которых мощный каллус но пока нет корешков

2018-03-22-1521705349.jpg

 

2018-03-22-1521705350.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше 10 картинок не дало вставить, по этому добавлю так

 

 

Два чубука у которых мощный каллус но пока нет корешков

 

 

 

Идеальное состояние для пересадки в стаканчики, кстати. Или в школку для выращивания саженцев. Если бы погода позволяла, разумеется.

Для нанесения меток используйте белый корректор, а не черный маркер.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

2018-03-22-1521705352.jpg

 

нЕМножко не в тему, просто от себя хочу этот ящичек прокомментировать. Пока не нашел ничего лучше, для организации череночника. Прочный, высокий, степень открытия крышки легко регулируется малярной лентой :D и цена, если не путаю, 82.75 грн.

 

Очень сильно смеялся, когда увидел "микротеплицу для черенкования", такого же или меньшего размера, и худшего пластика, на ножках (о боже, какое чудо! :D) по цене около 1330 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальное состояние для пересадки в стаканчики, кстати. Или в школку для выращивания саженцев. Если бы погода позволяла, разумеется.

Для нанесения меток используйте белый корректор, а не черный маркер.:beer:

 

Можно мотануть малярной лентой с язычком в два слоя клей-к-клею, а по ней - сперманентным маркером. Впитывается насквозь, надписи на проводах читаю через 2 года после пребывания в штукатурке, влаге, мусоре... Это если не покупать вот такие специальные такие ленточки с прорезями.

660616032_w640_h640_20170110_105313.thumb.jpg.ce90f3bb2a7f8d264188e8df921aff2d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно мотануть малярной лентой с язычком в два слоя клей-к-клею, а по ней - сперманентным маркером. Впитывается насквозь, надписи на проводах читаю через 2 года после пребывания в штукатурке, влаге, мусоре... Это если не покупать вот такие специальные такие ленточки с прорезями.

Мне достались с каким-то набором подвязочной проволоки такие пластиковые планочки.

307a258a4ea44f2ac30d83bf052bfecf.jpg

 

Кстати, в куче черенков видно и вариант с белым корректором.

Прекрасно держится.

 

При пересадке в стаканы, им же делаю метки на последних.

picture.php?albumid=7043&pictureid=81421

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще стикерная бумага, по ХХ штук на листе, видел у вас на фотографиях семян ее. Хороша и для контейнеров - не надо с контейнера (если это средство производства а не расходка) оттирать маркер каждый сезон.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще стикерная бумага, по ХХ штук на листе, видел у вас на фотографиях семян ее. Хороша и для контейнеров - не надо с контейнера (если это средство производства а не расходка) оттирать маркер каждый сезон.

Тара - расходка. Уходит покупателю с рассадой либо саженцем.

Закрытая корневая система от начала и до конца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все свои укорененные черенки я высаживал в банки из-под йогуртов. Очень мне понравилась эта тара.

в прозорих склянках заводяться водорості. у мене склалось таке враження, що розсада - проти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

82b5d33261166723decc48cf81889baf.jpg

 

Прикольную машинку встретил. Клинкернутую со всех сторон:D

 

видел я его один раз, пару лет тому... кирпичная стена плывет ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел я его один раз, пару лет тому... кирпичная стена плывет ))))

Крепкая, значит, вещь:D

Можно брать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепкая, значит, вещь:D

Можно брать:rolleyes:

 

я представляю сколько она весит. помните обои квадратиком пороллоновые, один в один )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато внутри можно обесшумку не делать :)

У меня битумной вибры изнутри килограмм 50 наклеено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...