Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высота дымохода для турбокотла.

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Ламмерский вопрос.

Котёл будет конденсационный Бакси Луна Платинум.

Сначала думал сделать проход дымоходом сквозь стену как в 99% турбокотлов.

Но сделал фасад, клинкер, красиво...........

Жалко, короче, его дырявить. Хотя и оставил под него гильзу.

Посмотрел по инструкции к котлу. Допускается также выхлоп в обычном режиме, т. е вертикально и также можно под 45 и 90 град отводами немного отвести в сторону куда надо.

Собственно в чем вопросы?.

1.Нужно ли обязательно выводить дымоход выше конька крыши?

2.Можно ли его выводить с таким же углом как в стену, только через крышу?

То есть выходим через перекрытие , потом поворот под 90 и на скат крыши. Максимальная длинна дымохода получается около 6м.

У меня есть выход на скат крыши, который не видно со двора и было бы удобно туда вывести сию трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Нужно ли обязательно выводить дымоход выше конька крыши?

При наличии турбины не нужно. Выход трубы тупо дырка в небо, никаких грибков/зонтов.

2.Можно ли его выводить с таким же углом как в стену, только через крышу?

То есть выходим через перекрытие , потом поворот под 90 и на скат крыши. Максимальная длинна дымохода получается около 6м.

Смотрите в инструкции максимально допустимую длину. В разе ограничения менее 6 метров можно перейти на больший диаметр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При наличии турбины не нужно. Выход трубы тупо дырка в небо, никаких грибков/зонтов.

 

А дождь не страшен?

 

Смотрите в инструкции максимально допустимую длину. В разе ограничения менее 6 метров можно перейти на больший диаметр.

Допускается по инструкции с 2-мя поворотами по 45 град до 9м при стандартном размере трубы и до 25м при увеличенном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала думал сделать проход дымоходом сквозь стену как в 99% турбокотлов.

Но сделал фасад, клинкер, красиво...........

Не могу не отметить, на мой взгляд, недостаток прохода дымохода через стену. Как оказалось на практике продукты сгорания газа через стену на уровне высоты порядка 2, 5 м создают определенные неудобства для окружающих из-за загрязнения воздуха. Так, что если Вы откажитесь от такого варианта, то только выиграете. Меня спасает, что котел одноконтурный, поэтому работает только зимой, когда не так важно, что происходит с загрязнением воздуха продуктами сгорания в саду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу не отметить, на мой взгляд, недостаток прохода дымохода через стену. Как оказалось на практике продукты сгорания газа через стену на уровне высоты порядка 2, 5 м создают определенные неудобства для окружающих из-за загрязнения воздуха. Так, что если Вы откажитесь от такого варианта, то только выиграете. Меня спасает, что котел одноконтурный, поэтому работает только зимой, когда не так важно, что происходит с загрязнением воздуха продуктами сгорания в саду.

Спасибо за замечание.

Сам об этом думал.

У меня выход котла будет на высоте около 2.2м и выброс будет между домом и соседним зданием котельной, которое от него всего на расстоянии 2,3м. Получается своего рода тоннель, а окна и вход в дом тоже рядом (в пределах 3-5м от выхлопа котла).

Поэтому выброс с котла вверх был бы наилучшим вариантом. Отсюда и поиск другого решения назрел.

Турбокотла у меня не было и до этого с ним в работе не сталкивался, а видел что у 99% людей он как раз через стену и проходит. Вот и решил почитать инструкцию до покупки котла в поисках другого решения.

Оказалось, что инструкции полезная вещь.:D

Там на рисунках всё указано, варианты, максимальные расстояния и пр.

Но у меня вопрос по высоте дымохода (нужно ли его задирать выше конька крыши) и возможности выхода под углом к скату крыши (аналогично прохода через стену) параллельно земле. Тогда точно не попадала бы вода от дождя в него, а возможный конденсат стекал бы на крышу и оттуда в водосточку.

Думал может тут спецы "разжуют" поподробнее этот вопрос.

Собственно вот что хотелось бы в идеале получить.

672179488_.thumb.jpg.6d46be7d3fbda1abd586afc35a8d931e.jpg

Змінено користувачем AlexRS4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дождь не страшен?

Диаметр выхлопа у турбиков обычно 60 мм, много воды не попадет, но все же будет. И ежли труба от котла будет вертикальной без колен, есть вероятность попадания ее в котел.

... возможности выхода под углом к скату крыши (аналогично прохода через стену) параллельно земле. Тогда точно не попадала бы вода от дождя в него, а возможный конденсат стекал бы на крышу и оттуда в водосточку.

Горизонтальный участок дымохода с небольшим уклоном 3-5 гр к земле и усё. :) Трубу в холодной зоне (на чердаке) утеплить, тем самым сведете конденсат к минимуму , и на крышу капать будет меньше. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диаметр выхлопа у турбиков обычно 60 мм, много воды не попадет, но все же будет. И ежли труба от котла будет вертикальной без колен, есть вероятность попадания ее в котел.

 

Горизонтальный участок дымохода с небольшим уклоном 3-5 гр к земле и усё. :) Трубу в холодной зоне (на чердаке) утеплить, тем самым сведете конденсат к минимуму , и на крышу капать будет меньше. :)

У кондесационников труба с наклоном в сторону котла и дымоход собирается "по конденсату" в его сторону. В инструкции так написано.

Потом это всё "улетает" в канализацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кондесационников труба с наклоном в сторону котла и дымоход собирается "по конденсату" в его сторону. В инструкции так написано.

Потом это всё "улетает" в канализацию.

Че та я провтыкал, шо будет конденсатник. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу не отметить, на мой взгляд, недостаток прохода дымохода через стену. Как оказалось на практике продукты сгорания газа через стену на уровне высоты порядка 2, 5 м создают определенные неудобства для окружающих из-за загрязнения воздуха. Так, что если Вы откажитесь от такого варианта, то только выиграете. Меня спасает, что котел одноконтурный, поэтому работает только зимой, когда не так важно, что происходит с загрязнением воздуха продуктами сгорания в саду.

 

Вот это, иметь, у вас не удобство! Я 11 год живу в пятиэтажке и у каждого второго турбик, как то никто не удобств не замечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это, иметь, у вас не удобство! Я 11 год живу в пятиэтажке и у каждого второго турбик, как то никто не удобств не замечает.

Ну в квартирах и шума от соседей не замечают и много чего ещё что для квартиры нормально, а для частного дома не комильфо.

В доме это ни к чему. И если есть возможность сделать удобнее и лучше, то надо это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте в отношении Вашего котла о разделении дымохода.

Читал.

С выхлопом мне там всё понятно.

Вопрос в том можно ли воздух забирать просто с совершенно неэксплуатируемого холодного чердака площадью 180 кв.м и высотой 3м или принципиально только с улицы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал.

С выхлопом мне там всё понятно.

Вопрос в том можно ли воздух забирать просто с совершенно неэксплуатируемого холодного чердака площадью 180 кв.м и высотой 3м или принципиально только с улицы?

я думаю что можно. у нас в Ирпене есть новострой, так там застройщик наплужил с газовым проектом - сначала думали дымоходные котлы ставить, а потом газконтора их завернула и сказала делать турбо.

так у них по проекту отвод продуктов сгорания в дымоход, а подвод воздуха - прям из квартиры :D. то есть просто оставляют открытым отверстие на подвод воздуха 80 мм сверху котла (если оно там есть - "итальяшки" обычно его делают), а у "немцев" (Вайлант, Будерус, Виссман) ставят адаптер и оставляют ту часть что на подвод воздуха открытой. как на фото выше, только левой ветки трубы вообще немає.

если для 1-шки площадью 40 кв. похожая система проканала официально, то с Вашим чердаком в 180м я думаю тоже проканает, если подведете оттуда подвод воздуха :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том можно ли воздух забирать просто с совершенно неэксплуатируемого холодного чердака площадью 180 кв.м и высотой 3м или принципиально только с улицы?

Можно с чердака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне вообще даст раздельный выхлоп и забор воздуха?

Будет меньше конденсата в трубе?

Выхлоп нужно будет утеплять или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне вообще даст раздельный выхлоп и забор воздуха?

Так не ответить. У каждого производителя котлов свой талмуд по дымоходам, плюс правила газовщиков (горизонтальный участок дымохода до 3м/п).

Для каждого конкретного случая нужно сидеть и читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне вообще даст раздельный выхлоп и забор воздуха?

Типа феншуй.:D

Забор воздуха прям из помещения - будет чуть больший шум, но ежли там никто не обитает - то фиолетово.

Будет меньше конденсата в трубе?

Холодный уличный воздух содержит меньше влаги, конденсата будет меньше на какие-то слезы. :)

Выхлоп нужно будет утеплять или нет?

Лучше утеплить.

(горизонтальный участок дымохода до 3м/п).

Три метра для атмосферников.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три метра для атмосферников.

А газовщикам фиолетово атмосферник или нет. Больше 3 метров, все денежку давай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А газовщикам фиолетово атмосферник или нет. Больше 3 метров, все денежку давай.

И они за денюжку поменяют законы физики.........:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну в квартирах и шума от соседей не замечают и много чего ещё что для квартиры нормально, а для частного дома не комильфо.

В доме это ни к чему. И если есть возможность сделать удобнее и лучше, то надо это делать.

Я вас прошу.:)

Для частного дома турбик, вы даже забудете, где у вас вообще дымоход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они за денюжку поменяют законы физики.........:D

В нормах по газоснабжению все таки есть про 3 метра для котлов с закрытой камерой сгорания. Всегда сидело в голове, что это касается котлов без турбины. Или менять конструкцию дымохода (выхлоп вверх/направо), либо решать по месту с газовщиками. Работоспособно оно в любом случае.

 

Нарушить закон земного притяжения можно, но это большие деньги.

Закон всемирного тяготения - очень большие деньги.

Не знаю, как в других странах, у нас главное - найти, кому дать.

Нашел, сунул - улетел.

Старт покажут по всем каналам.

 

М. Жванецкий. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне вообще даст раздельный выхлоп и забор воздуха?

Будет меньше конденсата в трубе?

В свое время, при монтаже котла, применили обычный вариант коаксиала, при этом при температуре близкой или ниже -20 происходило отключение котла из-за замерзания коаксиала. К сожалению, тогда монтажники не сделали раздельный выхлоп и забор воздуха с применением адаптера. Поэтому была очень трудная зима, пришлось 4 раза отогревать выход дымохода через стену. При раздельном- такого никогда бы не было. Благодаря специалисту форума, проблему у себя решил путем обрезания трубы забора воздуха до стены, выхлоп выступает на 30 см за стену (так называемый зимний вариант, такая насадка предусмотрена предусмотрена разработчиками именно для зимнего варианта и могла бы быть в комплекте).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже склоняюсь к раздельному выхлопу.

Немного, конечно удорожает систему, но надёжность, вроде бы, вырастет. Утеплю выхлоп хорошо.

По обычному коаксиалу тоже читал, что котлы в лютый мороз "выпадают в аварию" из-за намерзания в дымоходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...