Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с энергосберегающими технологиями

vitalman

Рекомендовані повідомлення

После повязки арматуры начали заливать подушку и делать выпуски под стены:

 

upload_-1.jpg

 

Буквально за день закончили:

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти мечты, ох уж эти мечтатели :D

Никто не считал насколько дешевле построить два дома без дорогих энергосберегающих технологий, но по разную сторону экватора? :lol:

Пол года лето в одном доме, перелет, пол года лето в другом доме и топитьь не надо :D

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дешевле построить два дома без дорогих энергосберегающих технологий, но по разную сторону экватора? :lol:

Пол года лето в одном доме, перелет, пол года лето в другом доме и топитьь не надо :D

А на экваторе вообще круглый год лето и ни топить ни перелетать не надо. Ж-)
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куди ділись випуски арматури на другому фото чи я їх не бачу?

 

Мишка з`їла:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, расскажите поподробнее про теплонасос - его нужно делать на этапе фундамента? Сколько сие удовольствие стоит итд итп... Ооочень интересно.

И кстати в каком районе (улица) - строитесь? Может буду проезжать одним глазком гляну :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но по разную сторону экватора?

 

Гы, тогда будет другая проблема- бояться, чтобы в ваше отсутствие в доме не поселились туземцы, или очередной гос переворот не случился :-)

 

 

А куди ділись випуски арматури на другому фото чи я їх не бачу?

 

Так сталося, що я завантажив фото у зворотньому порядку - спочатку показав нижню плиту фундамента з випусками, а потім - підбетонку (в реальності фото слід поміняти місцями).

 

 

его нужно делать на этапе фундамента? Сколько сие удовольствие стоит итд итп... Ооочень интересно.

 

Тепловой насос отличается от обычного котла наличием скважин и трассы с теплоносителем, поэтому было важно спланировать где будут расположены сами скважины и в какую часть дома заводить трубы.

 

Стоимость подключения ТН считается за киловатт тепловой мощности. На мой дом нужно 12 кВт мощности; с ценой могу ошибаться, что-то около 800 дол/кВт. В голове четко отложилась цифра до 9000 у.е. (насос, буровые работы, монтаж).

 

И кстати в каком районе (улица) - строитесь?

 

От магазина "Казбет" и к Днепру (аж до Кавказской). Там только один частный дом строится - это я.

 

А эппс или что другое будет на полу у основания подвала?

 

Скажу честно - пока не думал. Подвал будет неотапливаемый, туда сброшены все коммуникации. Плита над подвалом будет утепляться перед укладкой пола. Наружные стены уже обклеены ЭППСом и гидроизоляцией. Пол можно утеплить в любой момент; не планировал - но возможно, сделаю.

 

Вот мои ребята делают подбетонку на фундамент. Кстати, со строителями повезло - делают ответственно и качественно. С ними - такой же ответственный прораб. Как у Пушкина: "Все равны, как на подбор с ними дядька Черномор :-)

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои ребята делают подбетонку на фундамент. Кстати, со строителями повезло - делают ответственно и качественно. С ними - такой же ответственный прораб.

 

Все так пишут в начале работы бригады, и готовы задушить их (если найдут), в конце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наслышан и не исключаю такого варианта :D Но пока такого желания не возникало, даже до пресловутого "ругаться матом со строителями" не доходило. Короче, пока доволен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс :-) БОльшая часть из указанных мною пунктов будет покупаться в кредит по энергоэффективной программе, на этом надеюсь сэкомить 20-25% от стоимости. Солнечные панели с зеленым тарифом, к примеру, окупаются за 7-8 лет. Все остальное - либо окупает себя за 3-4 года использования, либо является немного дороже в сравнении с классическим подходом.

 

 

 

 

Наружные стены газобетон 300 мм + 100мм базальовая вата + вентзазор 30 мм + облицовка кирпичом. Внутренние стены - рядовой кирпич. Коэффициент сопротивления теплопередаче такой стены составляет 4.58 (м²•˚С)/Вт при норме 2.99 (м²•˚С)/Вт.

 

%2525D0%2525A2%2525D0%2525B5%2525D0%2525BC%2525D0%2525BF%2525D0%2525B5%2525D1%252580%2525D0%2525B0%2525D1%252582%2525D1%252583%2525D1%252580%2525D0%2525B0.%252520%2525D0%252596%2525D0%2525B8%2525D0%2525BB%2525D0%2525BE%2525D0%2525B5%252520%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE%2525D0%2525BC%2525D0%2525B5%2525D1%252589%2525D0%2525B5%2525D0%2525BD%2525D0%2525B8%2525D0%2525B5.%252520%2525D0%2525A1%2525D1%252582%2525D0%2525B5%2525

 

Всю зиму я потратил на изучение характеристик и тестирование различных материалов; в результате выбор встал между газоблоком и керамоблоком. Когда оказалось, что матералы по своим характеристикам сходные (цена, теплопроводность, габариты и т.п.) тестировал уже живые экземпляры - купил ГБ и Керамоблок, сверлил, стучал - в результате остановился на газоблоке.

 

Вот так участок выглядел сразу после покупки:

 

IMAG0094.jpg

 

Уважаемый, да вы просто Дункан Маклауд :)

Шутка. Не надейтесь все по теплым кредитам сделать - там лимит 50000 грн. Нужно или жить 200 лет или на большую семью разбивать.

 

Я месяц назад купил 2 коллектора по программе через ощадбанк. Они обошлись в 48000 грн. 2 по 30 трубок. Пообещали компенсацию 45% (15% от киев обл администрации). Буду ждать теперь захода денег в декабре.

Но потом попросил смету на установку и прислали 40000 грн при том что бак на 500 литров уже в системе. Космос. Все купил в китае, буду сам делать. Думаю в 20000 грн легко впишусь и будет лучше система.

И солнечные батареи поставил. Система обошлась в 3500 у.е. Все сам делал.

 

И дом похож. Газоблок 250 мм, утепление стен по наружи 120-200 мм базальта, под теплым полом 15 см экструдированного полистирола, крыша 30 см дорогого стекловолокна. Есть грунтовый теплообменник

От теплового насоса отказался. Есть Стропува длительного горения на зиму, камин с разводкой по всем комнатам воздуха для межсезонья

 

Обращайтесь, подскажу если будут вопросы

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно, досить песимістичних повідомлень. Все у ТС вийде!

По-більше сучасних і з максимум енергозберічаючими технологіями будинків в Україні!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорится, "я буду жить вечно и пока все идет по плану" :D

 

С кредитами есть такой прикол, когда работа равна или больше самой покупки; но получить скидку 20-30% на материал все равно приятно.

 

Вижу близкого по подходу человека :-) Дом вообще супертеплый - нет предела совершенству.

 

Кстати, для чего вам грунтовый теплообменник без самого ТН? Солнечные панели работают на АКБ или сливаете все в сеть?

 

З.Ы. От меня просьба - не нужно цитировать все сообщение целиком, там и так текста много, а из-за цитирования вообще потеряться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, для чего вам грунтовый теплообменник без самого ТН?

У меня тоже такой девайс есть, а тепловой насос даже не рассматривал. Он вполне уместен для принудительной вентиляции. С рекуператором тоже неплохо может подружиться.

П.С.: я кажется понял что Вы имели ввиду. Грунтовые теплообменники (и для теплового насоса в том числе) бывают не только вертикальными, но и горизонтальными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, вот оно что - для вентиляции горизонтальный обменник. Че-то не подумал )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кредитами есть такой прикол, когда работа равна или больше самой покупки; но получить скидку 20-30% на материал все равно приятно.

 

Вижу близкого по подходу человека :-) Дом вообще супертеплый - нет предела совершенству.

 

Кстати, для чего вам грунтовый теплообменник без самого ТН? Солнечные панели работают на АКБ или сливаете все в сеть?

 

З.Ы. От меня просьба - не нужно цитировать все сообщение целиком, там и так текста много, а из-за цитирования вообще потеряться можно.

 

Мне пообещали компенсацию 30+15%. Доп 15% дает киевобладминистрация. Проверьте может и у вас есть.

 

Солнечные батареи работают на акб. В сеть не скидываю пока, работаю над этим. У меня пока нет прямого подключения к Киевоблэнерго, а только через кооператив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И солнечные батареи поставил. Система обошлась в 3500 у.е. Все сам делал.

а можно про это поподробнее? можно в личку чтоб тему не засорять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно про это поподробнее? можно в личку чтоб тему не засорять

 

Ну стоят у меня 6 панелей монокристал 250 ватт. Мррт контроллер на 60а, ибп форт 4 квт(пик 6квт), автоматика приеритете и 6 батарей по 100 ач. Буду добавлять.

 

В хороший день может хватить на сутки. Если многл потреблял или не сильно солнечный день был, то автоматика скажем в 3 ночи переключает на сеть, а утром опять на панели. В любом случае потребляю энергию только по ночному тарифу.

 

Но я изначально дом под солнце делал. У меня и насос педролло 500 ватт и свет везде на светодиодных лампах

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну стоят у меня 6 панелей монокристал 250 ватт. Мррт контроллер на 60а, ибп форт 4 квт(пик 6квт), автоматика приеритете и 6 батарей по 100 ач. Буду добавлять.

А Вы вели свою тему где был описан весь процесс выбора и монтажа? Интересно почитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну стоят у меня 6 панелей монокристал 250 ватт. Мррт контроллер на 60а, ибп форт 4 квт(пик 6квт), автоматика приеритете и 6 батарей по 100 ач. Буду добавлять.

 

В хороший день может хватить на сутки. Если многл потреблял или не сильно солнечный день был, то автоматика скажем в 3 ночи переключает на сеть, а утром опять на панели. В любом случае потребляю энергию только по ночному тарифу.

 

Но я изначально дом под солнце делал. У меня и насос педролло 500 ватт и свет везде на светодиодных лампах

 

Да, оч. интересно пошаговую инструкцию поглядеть - на каких сайтах что покупалось, как собиралось и т.п. Бюджет достаточно заманчивый. Опыта покупок всякого барахла в Китае - навалом.

 

В общем, просим! :drinks:

 

Пысь: vitalman - сорри, что тему засоряем ))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, оптимально сделать из этого подтему, где описать не всю стройку, а именно монтаж (закупку, проектирование) солнечной системы. А так напишет человек здесь, а его сообщения затеряются под 40-70 страниц коментов. :oops:

 

После подбетонки начались сбиваться щиты. Рад был этому этапу, ведь наконец-то что-то реальное начинает делаться. Каждый вечер после работы (и в обеденный перерыв) забегал на участок глянуть хоть одним глазком и порадоваться )

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, деткам очень интересно было бегать по дорожкам (подбетонке). Было весело )

 

upload_-1.jpg

 

upload_-1.jpg

 

За недельку скрутили щиты и выставили опалубку:

 

upload_-1.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о я изначально дом под солнце делал. У меня и насос педролло 500 ватт и свет везде на светодиодных лампах
Не хотел бы вас растраивать Андрей (возможно именно к вашей модели это и не относится), но когда мне предлагали купить педролло мотивируя более экономичным режимом работы, я не поверил полез на этот форум и нашел сообщения

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1382713&postcount=103

НО. Как всегда оказалось: дурят нашего брата проклятые империалисты.

На одном из сайтов увидел впервые номинальный ток Pedrollo (5,9 А) который путем несложных расчетов был переведен в номинальую потребляемую электрическую мощность Р1 (5,9 А * 220 В = 1,298 кВт). Вы спросите - а что такое 0,75 кВт? А это Р2 - мощность на валу насоса.

Зачем, правда, она нужна конечному потребителю я так и не понял - реле давления, автомат в щитке да и мощность генератора выбирается по Р1 - потребляемой электрической мощности.

Резюме - Pedrollo занес в черный список "за манипулирование данными и введение потребителя в заблуждение". Экономический эффект не доказан. В покупке - отказать :smile:

и там же www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1388643&postcount=110

Прочитал и тоже не поверил, но зашел в магазин посмотреть насосы :), так и есть в таблице характеристик насоса указаны др. значения. Т.е. не только Китай завышает свои характеристики, также поступают и др. иностранные компании :), к слову наш Водолей, например показывает честную инфу в паспортных данных.

 

Добавлено через 9 минут

Наружные стены газобетон 300 мм + 100мм базальовая вата + вентзазор 30 мм + облицовка кирпичом. Внутренние стены - рядовой кирпич. Коэффициент сопротивления теплопередаче такой стены составляет 4.58 (м²•˚С)/Вт при норме 2.99 (м²•˚С)/Вт.
А вариант газоблок 300 мм + 100 мм (того же газоблока только плотностью 150 кг. не рассматривали? тут вроде все посчитано www.aeroc.ua/sravnenie-stoimosti-raznykh-variantov-sten)? Я бы максимально вложился в утепление, чем потом тратиться на отопление (эксплуатационные расходы превышают изначальные разовые вложения) :). И как вариант (не знаю рассматривали ли вы это или нет) отопления рекумендую рассмотреть не теплый пол, а теплые стены т.к. во-первых можите нагревать стены большей температурой (чем если бы использовали но на полу), во-вторых не будет теплопотерь теплого пола (в случае с полом нужен пенополистироли или пенопласт, а это затраты) без дополнительного утепления, в-третьих вы получите возможность (чего нет в класическом варианте теплых полов) охлаждать дом летом, в-четвертых площадь поверхности этажа пола и площадь ваших стен скорее всего будет в пользу стен, а ведь это же больше теплоотдачи :). Ну и сам принцип эксплуатации теплых полов предпологал бы топить в межсезонье (когда на улице еще тепло и вродебы не требуется, но плитка тепло забирает), поэтому для поддержания комфорта вы вынуждены будете подтапливать (в случае с теплыми стенами - не обязательно). Просто как совет посчитайте вариант теплые стены, без ЭППС и стяжки и класический вариант теплый пол (с ЭППС, стяжкой), а пол закройте ламинатом или чем-то, что тепло не вытягивает (комфортнее будет).

С зеленым тарифом вы не торопитесь, с 2016 г. пусть таможенные платежи уберут (хоть завозные сетевые инвертора подешевеют), а по сути лучше сделать утепленный дом (получив за счет государства компенсацию) + тепловой насос (если вы сделаете утепленный дом, вам хватит сплит системы воздух-воздух в среднем за 700 у.е.) + солнечный коллектор (вакуумные). Про солнечне батареи я бы пока незадумывался т.к. рентабельность падает из года в год, а само количество солнечных дней зимой может и не быть (ссылка устарела) у автора есть онлайн монитор солнечной активности на примере коллекторов за год). Хотя рассматривать общее потребление и затраты за год, запросто можите выйти в плюс, если будете летом (когда солнечный день максимален) отдавать в сеть, а вечерами и зимними днями брать из сети (восновном ночью с 23.00 до 7.00 двухтарифным учетом) на 50 % дешевле (вы даже можите обойтись без солнечных коллекторов и энергопотребления днем, установив общую емкость и грея ночью по дешевому тарифу обычными тенами, а днем использовать то, что накопили за ночь.

 

Добавлено через 39 минут

Но я изначально дом под солнце делал.

А вот интересно, если заключить договор на зеленый тариф, но запастить аккумуляторами и забирать энергию из сети, в аккумуляторы, а затем направлять через сетевой инвертор обратно в ту же сеть, какая разница будут ли работать солнечные батареи :)?!?

Змінено користувачем laritus
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...