Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажник под Винницей из ГБ

teonit

Рекомендовані повідомлення

биде или гигиенический душ

 

не делал ни то ни другое. люблю мыться нормально, но вцелом совет такой - организовать комуникации можно если сомневаетесь, это копейки на этапе стройки, дороже потом по ремонту добавлять.

 

теплый пол или комфортный пол

 

не совсем понимаю в чем разница. но себе делал теплый пол там где плитка (коридоры, с.узлы, кухня). отопление работает %30 времени поэтому восновном пол там холодный или "не холодный" :) вобщем тут нужно индивидуально подходить, но думаю с нормальным утеплением если везде будет ТП то гарячим он не будет никогда, значит будет комфортным.

 

а нужен ли камин?

 

индивидуально конечно. у нас стоял вопрос "сколько каминов" :) по факту сейчас доволен - Т в доме держим не высокую, а вечерком возле камина быстро стает комфортно, т.е. пользуемся. конечно камин = некая грязь рядом и доп уборка (при топке раз в день чистим его раз в неделю). бывают люди которым это не подходит, либо которые в силу педантичности будут выдраивать его после каждой топки - может быстро надоесть топить :)

 

тепловой насос сейчас - 100% не выгоден, а через 5-10 лет? и какого типа?

 

сейчас наверное ТН делал бы сразу, подумать и про кондиционирование. когда стартовал расклады были другие. но подключить возможность заложена, жду когда будет нужнее/выгодней, может еще какие прорывы будут, пока затраты терпимые.

 

Зато проще в плане современных технологий. Хоть сам и из сферы ИТ, и люблю все новое, но умный дом и прочие плюшки делать не буду. Потому что это все прикольно, но любую систему нужно обслуживать. И здесь чем меньше наворотов - тем проще.

 

на 100% пошел тем же путем. эти системы ставятся не на 10 и не на 20 лет, должно быть провереное и простое.

 

но незабудьте за проходные выключатели в нужных местах, управление светом возле кровати и т.п. - эти мелочи создают комфорт.

 

Добавлено через 3 минуты

Авто, скорее всего, будет стоять в гараже только во время сильных морозов или когда вся семья будет в отъезде. Или когда в семье появится второй автомобиль. Или вообще не знаю когда - у меня нет опыта жизни в своем доме.

А еще я хочу мастерскую, где можно будет шуметь, сверлить, паять и никто не будет мешаться под ногами. Тем более, х/з как придется зарабатывать себе на жизнь через 20 лет.

 

Вот так и использую. Удобно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А вот и первый сюрприз. Для подачи заявки на подключение к энергосети нужна выкопировка 1:2000, а взять ее негде. На Театральной 14 нет. Геодез не делает. Геотоп - все заняты и непонятно когда освободятся.

Может кто подскажет контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викопіюваня 1:2000 заказував в Вінницькому муніципальному центрі архітектури по адресу вул.Пушкіна-38.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотоп не смог сказать даже приблизительную дату, когда я смогу получить выкопировку, поэтому пришлось поискать еще варианты.

Вчера зашел в ЦЕП "Сервіс-Центр" на Бевза 34 (офис 222), как говорится, "просто узнать". В результате получил выкопировку за 10 минут и 450 грн!!! Оказывается, наше поле у них уже готово - достаточно выделить нужный участок и вбить ФИО :Bravo:

 

Сегодня уже подал документы на 18кВт (3 фазы) - 20 минут времени.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А ситуационный план (по сути - пятисотку) делали для РЭС, и просили ли они "копію повідомлення про початок будівельних робіт"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ситуационный план (по сути - пятисотку) делали для РЭС, и просили ли они "копію повідомлення про початок будівельних робіт"?

 

500-ку я делал для строительного паспорта. А копия паспорта нужна для подачи документов в РЭС.

"повідомлення про початок будівельних робіт" я еще не подавал - планирую на этой неделе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

"Повідомлення про початок будівельних робіт" подал в Прозором офисе на Соборной - занимает около часа, много писанины. Ответ был меньше, чем за неделю. Уже можно строиться.

По планам - начинаю втечение месяца, но пока куча нерешённых проблем.

 

По электрике - пока ничего неясно. На поле все трансформаторы частные, свободных мощностей нет. Остался ещё одна ТП, и если с ней не выгорит - придется строиться с генератором...

 

По воде (скважина) - на форуме рекомендуют троих мастеров. Пообщался с одним, так говорит, что трубу он сделает, прокачает и сдаст. На вопросы по поводу отсечения верховодки, заполнения щели, ответил: "засыпь земли, потом сверху кессон, и спи спокойно". Фильтра тоже не будет - у нас гранит и он не нужен...

Как-то странно и стремно. Вроде же вокруг трубы цемент заливать должны? И фильтр - обязателен? На форуме искал, и этот вопрос только в одной теме более-менее затрагивался. В общем, пока непонятно. Будем гуглить и звонить ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, отставить панику. Приехали ко мне вчера специалисты по скважинам, и уже сегодня я с водой: скважина 51 метр, труба Валром 160мм, вода чистая. Дебет... выяснить не удалось - залили весь участок, пока бурили последние 2 метра (гранит). Боялись соседа затопить. Но если в двух словах: "таких насосов не бывает". :flag1:

 

Выходные планирую потратить на:

  • Покупку генератора
  • Снятие плодородного слоя на пятне застройки
  • Привезти контейнер для хранения инструмента

 

На следующей неделе стартуем фундамент.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакти хто робив скважину скинь. Дякую.

Ответил в личку, и тут тоже есть: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=197565

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сняли плодородный слой под пятном застройки и сделали удобный заезд на участок. Копали двое: я и Василий-тракторист, у него выходило быстрее и лучше :)

На завтра запланированы разметка фундамента и доставка песка. Как подсказали опытные люди, доставку сыпучих делаем китайцами (20 кубов) - так дешевле.

 

Планы на 2 недели:

  • довести до ума скважину
  • привезти контейнер с соседнего участка
  • залить подушку фундамента

IMG_20180604_135051462.jpg.f7217b464f662b59c0735a164cc0cf88.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...