Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как построить вентиляцию

lvsnet

Рекомендовані повідомлення

Имеется, подвал, на первом этаже: кухня-студия, туалет, второй этаж: кабинет, спальня, ванная комната.

 

Планирую обычную вытяжку с трубой повыше над домом. С подвала, с кухни две, с туалета и ванной. Возможно с комнат.

 

Вопрос: каждую трубу-вытяжку надо отдельно подымать из каждой комнаты. Или можно построить централизовано: одну вертикальную, а к ней прымыкают горизонтальные из каждой точки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется, подвал, на первом этаже: кухня-студия, туалет, второй этаж: кабинет, спальня, ванная комната.

 

Планирую обычную вытяжку с трубой повыше над домом. С подвала, с кухни две, с туалета и ванной. Возможно с комнат.

 

Вопрос: каждую трубу-вытяжку надо отдельно подымать из каждой комнаты. Или можно построить централизовано: одну вертикальную, а к ней прымыкают горизонтальные из каждой точки?

крайне не советую горизонтально - каждую трубу вытяжку лучше

обычную трубу-вытяжку ставьте, много труб-вытяжек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется, подвал, на первом этаже: кухня-студия, туалет, второй этаж: кабинет, спальня, ванная комната.

 

Планирую обычную вытяжку с трубой повыше над домом. С подвала, с кухни две, с туалета и ванной. Возможно с комнат.

 

Вопрос: каждую трубу-вытяжку надо отдельно подымать из каждой комнаты. Или можно построить централизовано: одну вертикальную, а к ней прымыкают горизонтальные из каждой точки?

 

В жилых домах удаление воздуха организуется из подсобных помещений(ванная, туалет, кухня).

В жилых помещениях(спальня, гостинная и т.п.)организуется приток воздуха.

Для удаления воздуха, обычно на стадии строительства, закладывают вентиляционную шахту, в которой может быть несколько каналов, каждый для своего помещения.

 

Из-за большого разнообразия применяемых на рынке систем вентиляции трудно угадать, какой способ для Вас предпочтительней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший вопрос. у меня есть вент.шахта. в нее помимо вентиляции залягут еще и трубы каклизации и прочие. а вот вентиляцию делать (у меня все по одному стояку идет) не знаю как. может что-то вроде гильзы ставить? как-то не хочется каждое помещение к отдельной трубе подключать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший вопрос. у меня есть вент.шахта. в нее помимо вентиляции залягут еще и трубы каклизации и прочие. а вот вентиляцию делать (у меня все по одному стояку идет) не знаю как. может что-то вроде гильзы ставить? как-то не хочется каждое помещение к отдельной трубе подключать....

Не совсем понял при чем тут гильзы. Как я понимаю вопрос в том, что один канал в котором необходимо организовать несколько вытяжных систем и комуникации. Тогда установите в канал воздуховоды из оц. стали - будет у вас несколько каналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял при чем тут гильзы. Как я понимаю вопрос в том, что один канал в котором необходимо организовать несколько вытяжных систем и комуникации. Тогда установите в канал воздуховоды из оц. стали - будет у вас несколько каналов.
ну на счет гильз это я образно, как называется то, о чм я думаю - не знаю. но суть вопроса - как сделать это имея одну трубу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну на счет гильз это я образно, как называется то, о чм я думаю - не знаю. но суть вопроса - как сделать это имея одну трубу?

В один канал поставить несколько воздуховодов из оцинкованной стали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В один канал поставить несколько воздуховодов из оцинкованной стали.

именно из оцинкованой стали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше конечно из нержавейки. Тогда точно простоит долго.

Из неоцинковки сгниет.

Если канал будет подключен к отопителю, тогда только из нержи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Лучше конечно из нержавейки. Тогда точно простоит долго.

Из неоцинковки сгниет.

Если канал будет подключен к отопителю, тогда только из нержи.

 

А если это обычный вентканал, то можно его соорудить из пластиковой трубы. Есть предложение при устройстве "трубы" сделать в капитальной стене нишу, а туда поставить пластиковые трубы (скажем, канализационные)... таким образом получается по ширине экономия в два раза...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это обычный вентканал, то можно его соорудить из пластиковой трубы. Есть предложение при устройстве "трубы" сделать в капитальной стене нишу, а туда поставить пластиковые трубы (скажем, канализационные)... таким образом получается по ширине экономия в два раза...

Ну трубы то круглые, а воздуховоды можно выполнить прямоугольные - экономия места на лицо. К тому же из оцинковки более гибкая система, т.к. трубы типоразмерные, а из оцинковки можно сделать какие хочешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну трубы то круглые, а воздуховоды можно выполнить прямоугольные - экономия места на лицо. К тому же из оцинковки более гибкая система, т.к. трубы типоразмерные, а из оцинковки можно сделать какие хочешь.

 

Я чегой-то думал (не знаю откель взял?), что при круглом сечении тяга лучше... или это бред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чегой-то думал (не знаю откель взял?), что при круглом сечении тяга лучше... или это бред?

При круглом меньше площадь соприкосновения воздуха и поверхности, соответственно меньше потери давления, тяга лучше. Но для прямых участков это настолько мелкая величина, что можно ее не учитывать - даже измерительными приборами вы не учтете разницы. Разница существенно заметна при высоких скоростях, но они в вентиляции (дымоудалении) не рассматриваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
немного протупил, почитал что запрещено прямое соединение санузлов и кухни через вентиляцию, присмотрелся по фотками и понял что кухня - отдельный вент. стояк от туалета и ванной. Итого картинка вот такая:

 

Какая картинка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...