Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кирпич VS Итонг. Финальные расчеты дилетанта.

IrokeZZ

Рекомендовані повідомлення

Итак, пока идет фундамент есть время досчитать стеновой материал.

Строители настойчиво "наполягають" на Итонге, но мне кажется именно потому, что на нем быстрее заработают :)

Но сейчас все выясним.

 

Расчет первый, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ:

 

Итонг (берем 400-ку при толщине 400)

Заявленный коэффициент - 0, 11, но мы реалисты, поэтому можно смело брать 0,16 при влажности 12-15.

Итого имеем: 0,4/0,16=2,5

В принципе " на грани фола", но конечно надо бы также учитывать потери на клею (минимальны), на поясах (больше) и т.п. Но вроде бы в необходимые 2,4 вкладываемся.

 

Кирпич 250+пеноизол Юнипор 120+кирпич 120Коэфф. кирпича 0,7, коэфф пеноизола 0,04

Итого имеем: 0,37/0,7 + 0,12/0,04=0,53+3=3,53, что есть на порядок больше.

При чем, у нас нет потерь ни на швах ни на поясах (пеноизол полностью все перекрывает).

 

Вывод: победитель – КИРПИЧНАЯ СТЕНА С УТЕПЛИТЕЛЕМ ПЕНОИЗОЛ ЮНИПОР.

 

Расчет второй, НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ:

 

Несущая способность Итонга 25кг/м2, кирпича М100 соотв. 100кг/м2.

 

Рассчитаем только для Итонга, так как для кирпича надеюсь сомнений не возникает (даже для несущего одного кирпича!!! Так как даже если ширина площади давления уменьшается с 40 см. до 25 см., все равно даже при делении на 2 плотность кирпича в два раза выше плотности Итонга)

 

Для начала рассчитаем вес, который давит на нижний ряд материала.

 

Имеем:

 

Первый этаж:

- стена внешняя 55 м3 Итонга х 0,4 = 22 тонны.

- монолитный пояс 0,35х0,2х45 (пог метра) х 2,2 т. (вес м3) =7 тонн.

- перекрытие – плиты пустотелые всего площадь перекрытия 70 м2 х 0,22 (высота) х 1,36 (вес м3) = 21 тонна.

- половая стяжка 0,08 м. х 70 м2 (площадь пола) = 6 тонн.

- внутреннаяя кладка 21 м3 (кирпича керамического!!!) х 1,7 = 36 тонн.

 

Второй этаж (мансардный этаж)

- стена внешняя 40м3 Итонга х 0,4 = 16 тонн.

- перекрытие деревянное (не известно)

- монолитная стяжка 0,07 х 70 = 5 тонн.

- внутренний кирпич 15 м3 х 1,7 = 25 тонн.

 

Крыша (металлочерепица) ???

 

Итого имеем 140 тонн + крыша + штукатурка + внутр. обстановка + иное что примерно = 180 тонн. = 180 000 кг.

 

Посчитаем площадь нижних блоков = 0,4 м. (ширина) х 45 м. (периметр) = 180 000 см2

 

Рассчитаем сколько кило давит на 1 см2 = 180000\180000= 1 кг. при допустимых 25 кг/см2.

 

Это вопрос несущей способности, есть конечно еще вопрос излома и хрупкости (или как там правильно?), т.е. крепить лестницу ну очень большая проблема.

 

Вывод: ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЬЯ, ПРИ НЕБОЛЬШОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ КИРПИЧА.

 

Третье (и самое главное!!!), ЦЕНА:

 

Итонг:

Стоимость материала 1 м3 = 760 грн.

Стоимость клея на 1 м3 = 30 грн.

Стоимость кладки 1 м3 (от 20 до 30 уе берем 30) = 150 грн.

Обязательно!!! усиливающий монолитный каркас = 5 м3 х 1200 грн. = 6000 грн. На всю стену.

Штукатурку не надо.

Доставка одинакова с кирпичом.

Шпатлевка одинакова с кирпичом (одинакова ли?!??!?!!).

Итого: 940 грн. х 95 м3 стены + 6000 грн. = 95300/95 = 1000 грн. м3 стены с работой и материалами.

 

Кирпич:

Мне делают 1 м3 с кирпичом М100, раствором, сеткой и работой за 800 грн.

Пеноизол Юнипор 240 грн. м3, на 1 м3 кладки пойдет 0,3 м3 пеноизола = 70 грн.

Штукатурка маячная внешняя и внутренняя на 1 м3 кладки (50 грн. м2) = 260 грн.

Удорожание по ФБС (так как вместо 400 берем 500) = 45 м.погонных х 0,1 х 2,8 (высота цоколя) х 500 грн. (высчитал стоимость 1 м3 ФБС) = 6300 грн.

Итого: 1130 грн. х 95 м3 + 6300 = 113650/95=1200 грн. м3 стены с работой и материалами.

 

Вывод: ЯВНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ИТОНГ. Экономия мне выходит 200 грн. х 95 м3 = 19000 грн.

 

 

Что же перевесит??? Кирпич дороже, но надежнее и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ для потенциальной продажи. Газобетон дешевле, но намного быстрее возводится.

Кстати, про экологию, точку росы и «дышащие» стены не писал ничего, так как по моему скромному мнению шпатлевка и грунтовка стены + клей + обои сводят весь дышащий эффект на нет, как и точку росы. Вентиляцию надо……

 

 

Господа, я не спец, поэтому жду конструктивной критики и замечаний! ))) Что же лучше?!?!? Какие параметры я не учел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам эти красавцы? На один газоблок 0,365 ставят паровоз 45 тонн....реклама движетель торговли?

www.xella-online.ru/html/rus/ru/9291.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удорожание по ФБС (так как вместо 400 берем 500)..

совсем не обязательно. взгляните сюда

это фото из ветки Lucky, Киев, Оболонь

 

п.с. я считаю, что при выборе стенового материала нужно руководствоваться также и личными предпочтениями и взглядами, поэтому буду строится только из кирпича и без всяких там пенопластов и пеноизолов, в которых полно фенолов, стиролов и прочей гадости :) имхо, однако....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому буду строится только из кирпича и без всяких там пенопластов и пеноизолов, в которых полно фенолов, стиролов и прочей гадости...

 

в смысле с минватой, или как тут (ссылка устарела) без утеплителя и метра в 1.5 шириной? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Расчет второй, НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ:

...

Рассчитаем сколько кило давит на 1 см2 = 180000\180000= 1 кг. при допустимых 25 кг/см2.

...

]Вывод: ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЬЯ, ПРИ НЕБОЛЬШОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ КИРПИЧА. [/u]

 

хм, я бы сделал немного другой вывод, при 1 против 25 и 100: ИЗБЫТОЧНОСТЬ кирпича (в 100 раз) = деньги на ветер, так что выигрывает Итонг.

 

Кстати, если заменить Итонг 600-м газобетоном - усиливающего каркаса, как я понимаю, не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если заменить Итонг 600-м газобетоном - усиливающего каркаса, как я понимаю, не надо.

 

Тогда стены в 400 не хватит, очень не хватит. Будете зимой мерзнуть :)

А монолитный пояс я скорее всего буду делать как опцию и при кирпиче..... уж не говоря про газобетон 600.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если заменить Итонг 600-м газобетоном - усиливающего каркаса, как я понимаю, не надо.

 

Тогда стены в 400 не хватит, очень не хватит. Будете зимой мерзнуть :)

А монолитный пояс я скорее всего буду делать как опцию и при кирпиче..... уж не говоря про газобетон 600.....

 

монолитный пояс само собой, он идет во всех вариантах. По теплу: 30см газобетона +5 см минваты (или 3 см стиродура) - достаточно. Мы будем делать +10 см ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

хм, я бы сделал немного другой вывод, при 1 против 25 и 100: ИЗБЫТОЧНОСТЬ кирпича (в 100 раз) = деньги на ветер, так что выигрывает Итонг.

 

Вывод то в том разделе был про несущую способность, а не про деньги... Деньги ниже :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если заменить Итонг 600-м газобетоном - усиливающего каркаса, как я понимаю, не надо.

 

Тогда стены в 400 не хватит, очень не хватит. Будете зимой мерзнуть :)

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если заменить Итонг 600-м газобетоном - усиливающего каркаса, как я понимаю, не надо.

 

Тогда стены в 400 не хватит, очень не хватит. Будете зимой мерзнуть :)

А монолитный пояс я скорее всего буду делать как опцию и при кирпиче..... уж не говоря про газобетон 600.....

 

монолитный пояс само собой, он идет во всех вариантах. По теплу: 30см газобетона +5 см минваты (или 3 см стиродура) - достаточно. Мы будем делать +10 см ваты.

 

Не понимаю ))) А почему не 250 кирпич + 15 см. минваты?

НАМНОГО прочнее и теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если заменить Итонг 600-м газобетоном - усиливающего каркаса, как я понимаю, не надо.

 

Тогда стены в 400 не хватит, очень не хватит. Будете зимой мерзнуть :)

:lol:

 

Ну вы же понимаете, это была полушутка )))

Приверный коэв теплопроводности при влажности 12-15 у 600-ки 0,22 l (W(mK).

Поэтому, берем 0,4/0,22 = 1,81

Я в чемто не прав?

Буду признателен, если поправите.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 IrokeZZ

1.В отношении пеноизола. Пеноизол заливается в полость. Не получится обернуть дом слоем пеноизола. Полюбому будут колонны по углам и плиты не утепленные. Потом выделение формальдегидов серьезный минус. Долговочность пеноизола тоже невелика. Говорят он со временем превращется в труху и высыпается. Еслои утеплять, то внаружи обернуть дом плитами пенополитирола. Тогда точно нигде не будет мостиков холода.

2. Газо(пено)бетон таки требует штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю ))) А почему не 250 кирпич + 15 см. минваты?

НАМНОГО прочнее и теплее.

 

Ну, как видно из расчетов в первом сообщении, о прочности вообще смысла говорить нет - какая разница, прочнее в 25 раз чем надо или в 100?

 

Это помимо того, что блоки намного легче.

 

Про теплее, кстати, - 40 см 600-го газобетона +5 см ваты = 100 см кирпича +5 см ваты :)

 

или 300+100 против 600+100 в моем случае

 

Что еще имеем - кладка $30 против $45 и цена у обуховского газобетона, на текущий момент, 573 грн/куб с доставкой. Кирпич был по 1070 грн (примерно, точно не помню) за тысячу (2,2 куба) = 480 грн

+клей -цемент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще имеем - кладка $30 против $45 и цена у обуховского газобетона, на текущий момент, 573 грн/куб с доставкой. Кирпич был по 1070 грн (примерно, точно не помню) за тысячу (2,2 куба) = 480 грн

+клей -цемент

1000кирпичей = 2,5куба кладки или 6,5кв.м при стене 1,5 кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теплу: 30см газобетона +5 см минваты (или 3 см стиродура) - достаточно. Мы будем делать +10 см ваты.

Коефициент теплосопротивления это все что вас интересует?

 

Посчитайте вариант 25см силикатного кирпича (можно и 12 попробывать :)) + 15-20см пенопласта - по теплу будет еще лучше. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как видно из расчетов в первом сообщении, о прочности вообще смысла говорить нет - какая разница, прочнее в 25 раз чем надо или в 100?

 

Ну смысл есть, как минимум крепление лестницы и всего остального.

 

Про теплее, кстати, - 40 см 600-го газобетона +5 см ваты = 100 см кирпича +5 см ваты :) или 300+100 против 600+100 в моем случае

 

Я предлагаю 25+15, откуда взяли 100???

 

Что еще имеем - кладка $30 против $45

Только у вас кладки на толщину 300, а тут на 250. Вот и съедает разницу.

 

и цена у обуховского газобетона, на текущий момент, 573 грн/куб с доставкой. Кирпич был по 1070 грн (примерно, точно не помню) за тысячу (2,2 куба) = 480 грн

+клей -цемент

 

Простите, обуховский это тот у которого пошаливает геометрия? Я его даже и не расматривал.... Отнимите еще от теплосопротивления порядочный кусок на растворные швы.....

Хотите сэкономить. купите силикатный кирпич. Только на санузел и дымоходы поставьте керамику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же понимаете, это была полушутка )))

Приверный коэв теплопроводности при влажности 12-15 у 600-ки 0,22 l (W(mK).

Поэтому, берем 0,4/0,22 = 1,81

Я в чемто не прав?

Буду признателен, если поправите.....

Я думал это была шутка :o

 

Был зимой в домах в 1,5кирпича / 1шлакоблок - не мерз. По формулам меньше 0,8 получается. Где ошибка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы же понимаете, это была полушутка )))

Приверный коэв теплопроводности при влажности 12-15 у 600-ки 0,22 l (W(mK).

Поэтому, берем 0,4/0,22 = 1,81

Я в чемто не прав?

Буду признателен, если поправите.....

Я думал это была шутка :o

 

Был зимой в домах в 1,5кирпича / 1шлакоблок - не мерз. По формулам меньше 0,8 получается. Где ошибка?

 

Есть только два варианта.

 

Первый фантастический: жгли много газа, так можно и на улице не мерзнуть :)

 

Второй реалистический: вы снежный человек?! :crazy:

 

А если серьезно, то нормы и стандарты еще никто не отменял и делаются они не просто наобум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле меня строиться коттеджный городок - 20 домов на продажу.

 

Технология: стена кирпич, утепление пенопласт, штукатурка-короед.

Дома ростут как грибы и поговаривают что отлично распродаються ;)

 

Поэтому думаю такая технология: дешева, проста и дом ликвидный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 IrokeZZ

1.В отношении пеноизола. Пеноизол заливается в полость. Не получится обернуть дом слоем пеноизола. Полюбому будут колонны по углам и плиты не утепленные. Потом выделение формальдегидов серьезный минус. Долговочность пеноизола тоже невелика. Говорят он со временем превращется в труху и высыпается. Еслои утеплять, то внаружи обернуть дом плитами пенополитирола. Тогда точно нигде не будет мостиков холода.

 

Почему колонны по углам не будут утепленные? В стене каждые пол метра делаются 2 отверстия (одно сверху и одно снизу) и конечно на углах делается. Или вы думали все в одно дуют?

Формальдегид выветривается за месяца так 3... А стирол если я не ошибаюсь десятки лет выходит.....

Долговечность пеноизола на высоте, если конечно его закрыть от внешней среды :)

 

2. Газо(пено)бетон таки требует штукатурки.

 

Требует или желательно? Или только грунтовка+сетка+покраска? Разговаривал с менеджером Хабеля, говорит что отнюдь не обязательно. Кстати, обычный газобетон с уродливой геометрией будет конечно требовать, но Итонг и т.п. с допуском +- 1 мм не думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возле меня строиться коттеджный городок - 20 домов на продажу.

 

Технология: стена кирпич, утепление пенопласт, штукатурка-короед.

Дома ростут как грибы и поговаривают что отлично распродаються ;)

 

Поэтому думаю такая технология: дешева, проста и дом ликвидный.

На продажу строят обычно по той технологии, при которой можно больше заработать, т.е. материалы одни из самых дешевых. но не факт, что эти материалы безвредны для жильцов и утеплитель простоит десятки лет. Утепляют ведь самым дешевым и обычным пенопластом (а не экструдированным, как положено) с самой низкой плотностью, срок службы которого не велик, да и выделяет он вредные примеси весь свой небольшой срок службы. Обычный покупатель в эти тонкости не вникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коефициент теплосопротивления это все что вас интересует?

 

Посчитайте вариант 25см силикатного кирпича (можно и 12 попробывать :)) + 15-20см пенопласта - по теплу будет еще лучше. :lol:

 

как то теряюсь в скрытых смыслах фраз :) Что меня должно интересовать? Красивый внешний вид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смысл есть, как минимум крепление лестницы и всего остального.

 

лестницы ставятся на вмурованные швелера - где связь?

 

Простите, обуховский это тот у которого пошаливает геометрия? Я его даже и не расматривал.... Отнимите еще от теплосопротивления порядочный кусок на растворные швы...

 

пошаливает, наверное, только строители на клей кладут, не на раствор.

 

Вернемся в начало - в чем смысл всех этих сравнений? При минимальном утеплении - из газоблоков быстрее, дешевле, теплее.

 

Откуда выводы о том, что кирпич "надежнее и привлекательнее" - не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляют ведь самым дешевым и обычным пенопластом (а не экструдированным, как положено) с самой низкой плотностью, срок службы которого не велик...

 

это априори так, других вариантов даже не рассматриваем? А вдруг они строят НОРМАЛЬНО, а? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смысл есть, как минимум крепление лестницы и всего остального.

 

лестницы ставятся на вмурованные швелера - где связь?

 

А вмурованные швелера куда крепятся?

 

Простите, обуховский это тот у которого пошаливает геометрия? Я его даже и не расматривал.... Отнимите еще от теплосопротивления порядочный кусок на растворные швы...

 

пошаливает, наверное, только строители на клей кладут, не на раствор.

 

Хм... если пошаливает то как кладут? Дырок нет? :twisted:

 

Вернемся в начало - в чем смысл всех этих сравнений? При минимальном утеплении - из газоблоков быстрее, дешевле, теплее.

 

Откуда выводы о том, что кирпич "надежнее и привлекательнее" - не понятно.

 

Быстрее? Почему? Поставьте больше каменщиков. Вы же платите за м3, а не за время работы.

Дешевле. Согласен. Правда если добавить внешнюю штукатурку, как многие советуют, возможную гидрофобную обработку (?), то цена примерно и сравняется.

Теплее??!?! Откуда вы такое взяли? Я же привел свои измышления, что кирпич+пеноизол теплее.

Привлекательнее в смысле потенциальной продажи. В моей практике люди намного более доверчивы по отношению к проверенному кирпичу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...