Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

почему желтеет хвоя у ствола ели?

allexx

Рекомендовані повідомлення

Коллеги и друзья,

 

Обеспокоился я вот чем: у меня на участке две восьмиметровых ели растут рядом уже много лет. С одной все в порядке, а на другой - вчера заметил - хвоя желтеет у ствола, практически по всей высоте. То есть, получается, хвоя желтеет как бы внутри кроны, у оснований веток, а кончики веток зеленые. Вот два фото.

 

Да, еще: у елки, на которой желтеет хвоя, ствол толще, чем у той, что вся зеленая.

 

Елки всегда росли без какой-либо подпитки. Никаких травмирующих действий не осуществлялось.

 

Это насекомые? Или сезонная "линька"? Или что?

 

Спасибо!

129664428_0003.thumb.jpg.0eff7015d891bc6a4fc33b5ff92776e3.jpg

1064532522_0004.thumb.jpg.e605f2f016d6ab8e1bcae5de2d5851e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побурение хвои вызывает гриб, который поражает в первую очередь нижние ветви ослабленных деревьев, на хвое при этом появляются желтые или бурые участки. В этом случае необходимо регулярное внесение удобрений, содержащих магний, например калимагнезию; прореживание кроны для хорошей вентиляции. Химические препараты не применяют.

полностью статья вот здесь flower.onego.ru/conifer/picea.html

но я бы прошлась медь содержащим препаратом garden-help.spb.su/prepereri/

удачи:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал статью...Мне кажется, это не мой случай.

 

Понимаете, в чем дело...две елки стоят не просто рядом - у них кроны переплетаются. Одна рыжеет, вторая нет. И рыжеет она не внизу, как в случае с грибком, а по всему стволу, внутри кроны. При этом снаружи все ОК, все зелено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднимаю. Плииз, посоветуйте чего,а? Или я зря беспокоюсь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги и друзья,

 

Обеспокоился я вот чем: у меня на участке две восьмиметровых ели растут рядом уже много лет. С одной все в порядке, а на другой - вчера заметил - хвоя желтеет у ствола, практически по всей высоте. То есть, получается, хвоя желтеет как бы внутри кроны, у оснований веток, а кончики веток зеленые. Вот два фото.

 

Да, еще: у елки, на которой желтеет хвоя, ствол толще, чем у той, что вся зеленая.

 

Елки всегда росли без какой-либо подпитки. Никаких травмирующих действий не осуществлялось.

 

Это насекомые? Или сезонная "линька"? Или что?

 

Спасибо!

 

На какой глубине у Вас грунтовые воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вопрос закрыт! Вся желтая хвоя опала и ель опять стала зеленой-зеленой! Видимо, это сезонный процесс обновления хвои. Ура!!! :):):):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же проблема с пожелтением и опадением хвои, только на соснах. Может кто знает причину и метод лечения деревьев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такая же проблема с пожелтением и опадением хвои, только на соснах. Может кто знает причину и метод лечения деревьев?

 

Аналогичный случай. Молодая сосна, метра 3, возле ствола иголки пожелтели.

Лесник- садовод успокоил, сказал, что это нормальный процесс саморегуляции. Если растению не хватает питания, оно сбрасывает это питание себе "под ноги". Я так понимаю, без фанатизма, но можно удобрить.

Так что сильно не волнуйтесь:)

Змінено користувачем areti
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...