Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чего бы я никогда ни сделал при строительстве беседки

Михалыч_

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Не знаю, актуально или нет, но хотелось бы поделиться мыслями о том, каких бы ошибок хотелось избежать при строительстве беседки. Если бы беседку строил сейчас то:

- никогда не делал бы деревянный пол (деформируется, быстро теряет "товарный вид", сложен в уборке, несмотря на применение всяких сохраняющих средств)

- никогда свесы беседки не делал бы менее 60 см от стены/несущих столбов (защита от косого дождя). Хоть такая, чем свес больше, тем лучше.

- никогда не вешал бы светильники над столом (стол и тарелки украшенные трупами всякой летающей живности ни к чему)

- никогда бы не строил беседку далеко от дома (бегать с тарелками, всем необходимым на кухню и обратно - это жесть). Проблему может частично решить мойка в беседке, но носить посуду всё равно надо:(

Идиальный вариант, когда беседка пристроена к дому и имеет совмещенный выход или окно на кухню. Только это уже не беседка:)

- никогда бы не заказывал стол на всю длинну беседки, особенно когда в торце стоит барбекю. (первый сидящий к огню очень быстро превращается в то, что в барбекю готовиться)

 

Вот собственно. Накипело:rolleyes:

 

И вообще, никогда не говори "никогда".

 

Всем удачных беседок. Добавляйте свои "никогда". Думаю - это актуально.

  • Лайк 48
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Не знаю, актуально или нет, но хотелось бы поделиться мыслями о том, каких бы ошибок хотелось избежать при строительстве беседки. Если бы беседку строил сейчас то:

- никогда не делал бы деревянный пол (деформируется, быстро теряет "товарный вид", сложен в уборке, несмотря на применение всяких сохраняющих средств)

- никогда свесы беседки не делал бы менее 60 см от стены/несущих столбов (защита от косого дождя). Хоть такая, чем свес больше, тем лучше.

- никогда не вешал бы светильники над столом (стол и тарелки украшенные трупами всякой летающей живности ни к чему)

- никогда бы не строил беседку далеко от дома (бегать с тарелками, всем необходимым на кухню и обратно - это жесть). Проблему может частично решить мойка в беседке, но носить посуду всё равно надо:(

Идиальный вариант, когда беседка пристроена к дому и имеет совмещенный выход или окно на кухню. Только это уже не беседка:)

- никогда бы не заказывал стол на всю длинну беседки, особенно когда в торце стоит барбекю. (первый сидящий к огню очень быстро превращается в то, что в барбекю готовиться)

 

Вот собственно. Накипело:rolleyes:

 

И вообще, никогда не говори "никогда".

 

Всем удачных беседок. Добавляйте свои "никогда". Думаю - это актуально.

 

Спасибо , вроде бы все ваши "никогда", предусмотрел на своей террасе.

825246878_1.jpg.029b43fca4845ba2228b12a37ac52e7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо , вроде бы все ваши "никогда", предусмотрел на своей террасе.

 

Это Вам так только кажется :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё добавлю:

- никогда бы ни делал стол уже 1 метра. (при узких вариантах или посуду некуда поставить или самому некуда локти бросить):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол, свесы, светильники - спасибо, реально учту при строительстве.

А вот с далеко от дома, мне кажется спорный вопрос. Я планировала иметь набор посуды прямо там, что б не бегать. И мыть ее там. Я подальше спецом планировали что б шум и гам не мешали спать в доме детям и пожилым родителям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол, свесы, светильники - спасибо, реально учту при строительстве.

А вот с далеко от дома, мне кажется спорный вопрос. Я планировала иметь набор посуды прямо там, что б не бегать. И мыть ее там. Я подальше спецом планировали что б шум и гам не мешали спать в доме детям и пожилым родителям.

 

С расстоянием от дома - дело в куса. Я из своией практики такой вывод сделал.

Тогда в вашем случае, наверное, стоит сделать тумбу или полку для посуды, чтобы она там была постоянно, тогда вообще никуда бегать не надо будет. Кстати, ещё и интерьерно можно обыграть. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не беседка, а веранда, пристроенная к летней кухне. Она имеет размер 3х6м. Центральный вход посередине длинной стороны просуществовал две недели. Пришлось перенести в сторону, что бы не натыкаться на стол при входе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда в вашем случае, наверное, стоит сделать тумбу или полку для посуды, чтобы она там была постоянно, тогда вообще никуда бегать не надо будет. Кстати, ещё и интерьерно можно обыграть. ;)

 

Например?

ПС: да вся мебель планируется и для готовки и для мойки и для хранения. Я даже подумываю туда перенести процесс консервирования (эт уже функционально летняя кухня получается :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется гриль расположен неудачно по отношению ко входу в дом.

 

это не вход в дом, а вход в котельную, используется редко , на террасу выход из кухни через французское окно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно добавить, чтобы я наоборот сделал? (сделаю)

1. Мини кухонную стенку (разделочный стол-столешня, в неё врезан умывальник, газовая комфорка) снизу шкафчики с маленьким холодильником и набором посуды.

2. Мангал+духовка

3. В удобной стене ниша закрытая роллетами (открыл, а там телек)

4. сетку от комаров на все стенки (сделать както чтобы с потолка вытягивать) или порсто натягивать ушки на гвоздки.

 

А фонарики да, лучше повесить на стенки, возьму на заметку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут можно и обсудить:

 

А можно добавить, чтобы я наоборот сделал? (сделаю)

1. Мини кухонную стенку (разделочный стол-столешня, в неё врезан умывальник, газовая комфорка) снизу шкафчики с маленьким холодильником и набором посуды.

 

Если речь идёт о беседке, то газовой комфоркой будете пользоваться раз год (из опыта). Нужна ли она там с такой периодичностью?

 

2. Мангал+духовка

 

С духовкой будет тоже самое что и с газовой комфоркой.

 

3. В удобной стене ниша закрытая роллетами (открыл, а там телек)

 

Зимой будете в беседке время проводить? Да? А телек не жалко? Не уверен, что вытянет минуса наши

 

4. сетку от комаров на все стенки (сделать както чтобы с потолка вытягивать) или порсто натягивать ушки на гвоздки.

 

Сетки хватит аккурат на 2 раза натянуть, а потом выкинуть.

Тут или сразу делать беседку комаронедостпной (закрытой полностью) или терпеть этих тварей:)

Лично я проблему комаров решить не смог (пользуюсь электроубивайкой и традиционными спиральками (Ржевский молчать:)) Благо их не особо много.

 

А фонарики да, лучше повесить на стенки, возьму на заметку.

 

ИМХО опять же:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мини кухонную стенку (разделочный стол-столешня, в неё врезан умывальник, газовая комфорка) снизу шкафчики с маленьким холодильником и набором посуды.
Наверное лучше обсуждать два типа объектов: 1. Беседка; 2. Кухня-столовая. Тогда все станет на свои места.

В беседке не должно быть кухонных элементов - там беседуют:drinks:

А вот в кухне-столовой (летней) желательно разместить всего полезного побольше. Себе строю как-раз такой вариант.

 

Поддерживаю:

1. недеревянный пол - хороша нескользкая плитка.

2. большие свесы крыши.

3. антимоскитную сетку на все проемы.

4. вход между рабочей зоной и зоной "застолья".

5. освещение не над столом.

6. большая рабочая поверхность с мойкой.

 

А вот печь-барбекю я из проекта убрал. Гарячее приготовление рядом с живыми людьми летом - садизм.

На холодный период, наверное, предусмотрю переносной тандыр, который можно будет поставить в зоне "застолья" и обогреть сидящих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о холодном времени года. А беседками ваще пользуются? До какой температуры? Греются костром, уфо или еще чем? (ну водкой то понятно :) ). Оконные проемы в зимнеиспользуемой беседке как заделываем? (натягивать брезент или клеенку как то некамильфо....)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о холодном времени года. А беседками ваще пользуются? До какой температуры? Греются костром, уфо или еще чем? (ну водкой то понятно :) ). Оконные проемы в зимнеиспользуемой беседке как заделываем? (натягивать брезент или клеенку как то некамильфо....)
Пока нет беседки мы прекрасно "беседуем" под открытым небом до глубокой осени/начала зимы. Конечно если не дождь/снег или сильный ветер.

Под крышей дождь/снег не страшны. А в проемы я планирую вставлять съемные поликарбонатные панели. Избавившись от ветра можно комфортно проводить время (конечно не в одних трусах) при любом удобном и немощном источнике тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати о холодном времени года. А беседками ваще пользуются? До какой температуры? Греются костром, уфо или еще чем? (ну водкой то понятно :) ). Оконные проемы в зимнеиспользуемой беседке как заделываем? (натягивать брезент или клеенку как то некамильфо....)

 

есть такие газовые конвекторы в виде уличного фонаря....прикольная штука, и греет хорошо

и еще есть масса способов согреться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
сетки дают скованость даного строения,лучше от всяких летунов лампу вцепить,а вот само освещение делать ярким,но мягким и скрытым(в глаза не било),а вот что по зиме,то завешивай не завешивай-все равно холодно,а чтобы просто было тихо и безветренно,нужно грамотно спланировать высадки деревьев,прикрывшись ими от ветра(да и сам пейзажик будет радовать глаз) а то что касается как-бы удержания крох тепла от очага,то надо правильно спланировать саму крышу беседки,дабы при костре воздух под ней играл роль такой себе тепловой шапки внутри строения ...мое мнение...С уважением Патоль ...и его ландшафты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

со всеми согласен

от себя добавлю,

у меня от угла дома до угла беседки 4м

в метрах шести от беседки установил прожектор обычный с галогенкой на 250

счастья валом:

1, за столом почти нет насекомых они летят на свет

2, при этом все прилично видно

3, заодно освещается двор

4, внутри дома не напрягающее спящих детей освещение

5, в выключенном состоянии фонарь не заметен, не нужно заморачиваться с эстетикой

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот чего я не понимаю, так это зачем думать, как обогреть беседку, если рядом тёплый дом с камином...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...