Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминопечь с хлебной камерой и отопительным щитком

flaremaster

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Возникла необходимость в строительстве печи в доме, на данный момент остановился на таком варианте как каминопечь с хлебной камерой и отопительным щитком.

Вот модель моего дома с размерами, и по центру схематически показано где и каким образом хочу расположить печь.

 

attachment.php?attachmentid=686424&d=1584527726

 

В интернете у печей с хлебной камерой (ХК), опускные каналы находятся по бокам , что делает печь широкой , в моем случае нужна узкая печь. Узкая потому что хочу сделать так чтоб печь находилась в нише , и тепло благодаря этой нише шло в большую комнату , на против топки . По бокам печи в нише, получаться две ниши шириной по 30 см. , в них я собираюсь хранить и сушить дрова перед тем как бросить их в топку.

 

attachment.php?attachmentid=686425&d=1584527967

 

attachment.php?attachmentid=686426&d=1584527979

 

Ширина ниши ограничена подпорными трубами, которыми я подпер потолок убрав все перестенки в доме , эти трубы я замурую в перестенки.

 

attachment.php?attachmentid=686427&d=1584528105

 

Вот изображение модели моей печи . Выкладываю ссылку на саму модель в скетчап , раньше никогда печей не делал , это первая . Надеюсь на подсказки профессионалов, если вдруг что то с печью не так. dropmefiles.com.ua/H4CQcA

 

attachment.php?attachmentid=686428&d=1584528742

 

attachment.php?attachmentid=686429&d=1584528750

 

attachment.php?attachmentid=686430&d=1584528762

 

Раньше в доме стояла обычна грубка, была старая крыша и кирпичная труба , которая почти развалилась . Сделал новую крышу с металлочерепицей, и заказал сэндвич трубу из нержавейки внутренним диаметром 180 мм. Чтоб временно топить старой грубкой, а потом её убрать и сделать новую печь под эту трубу . С трубой возникла проблема с конденсатом , накапывают ведра воды зимой, и вот как я собрался решить эту проблему. Путем вмуровывания трубы с тройником в печь, выводом дюймовой трубы в низ чтоб через неё сливать конденсат.В трубе будет сделано ревизионное окно , я его не сделал на модели . Вопрос к опытным людям, в низу тройника вместе с конденсатом будет скапливаться если не ошибаюсь креазот , и будет забивать кран и тонкую трубу, реально ли будет его от туда вычищать и пробивать трубу когда она будет зашлаковываться?

 

attachment.php?attachmentid=686431&d=1584529027

 

attachment.php?attachmentid=686430&d=1584528762

1483607923_-.thumb.jpg.cd5171e0bee5a5031ff93eee865b1890.jpg

sketh5.thumb.jpg.e4ca01a7766615a81f5937e2d73654c2.jpg

sketh6.thumb.jpg.44f7b0ff8f40686991bfe6110ae5b15a.jpg

house1.thumb.jpg.18cec36991f5c6530952cb03d5222112.jpg

sketh1.thumb.jpg.2037031a666d4e5adc376997db4578e4.jpg

sketh2.thumb.jpg.815b5967a3d8cdd198070e1326d9ca56.jpg

sketh4.thumb.jpg.3ced69875d326cc49eb674002d23ae3b.jpg

sketh3.thumb.jpg.a710966b98fdc45680e5b88b95c95916.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щиток лишний.

 

У меня опыта общения с печами почти нет, поэтому руководствуюсь такими соображениями. Что если из-за щитка будет слишком жарко, то просто его перекрою. Просто смущает что без щитка буду топить летним ходом, и много тепла будет улетать в трубу, а со щитком температура газов на выходе будет меньше, больше тепла останется в теле печи . И можно будет экспериментально определить какое количество дров, за какой промежуток времени жечь чтоб не жарко было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Весьма посредственная конструция. Я бы не стал ее брать за образец.

 

 

А новичкам браться за подобные печи без помощи мастера не стоит вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можно будет экспериментально определить какое количество дров, за какой промежуток времени жечь чтоб не жарко было.

Экономия дров - вещь ныне - актуальная. Как насчет - вентеляций.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел ветку с самого начала.

Предлагаемый проект крайне неудачный. Для полного новичка делать собственную конструкцию это хуже некуда.

Согласен. Щиток надо убирать. Там и так места мало.

 

Вы в курсе что минимальная спальня должна быть не меньше 10 кв.м потому что иначе вам не хватит воздуха на время сна?

Там должна быть простая отопительная печь размером не больше чем 4х4 кирпича. От хлебной камеры я бы отказался вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От хлебной камеры я бы отказался вообще.

__________________

Особенно если она выходит в спальню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно если она выходит в спальню.

 

Вроде на плане - две спальни и прихожка . Тонкостенный щиток - разделяет 2 спальни / для детей/

 

Добавлено через 1 минуту

м потому что иначе вам не хватит воздуха на время сна?

Хороший вопрос. Время потребления кислорода - для сна и активных действий , разное.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назначение помещений? Это две спальни по 6 кв.м.?

 

Да ,это спальни. Это стандартный саманный дом обложенный кирпичом, которые при союзе строили. Весь частный сектор из таких домов, я в нём убрал перестенки, и собираюсь сделать 3 комнаты одна большая и две маленькие по 6 кв. метров, до этого было 4 комнаты с двумя спальнями меньше чем 6 кв.м . И нормально в них спалось, правда окна деревянные были, я поменял на металопластик, и ни каких изменений не почувствовал , кроме разве что , что теплее стало.

 

Добавлено через 28 минут

Посмотрел ветку с самого начала.

Предлагаемый проект крайне неудачный. Для полного новичка делать собственную конструкцию это хуже некуда.

Согласен. Щиток надо убирать. Там и так места мало.

 

Вы в курсе что минимальная спальня должна быть не меньше 10 кв.м потому что иначе вам не хватит воздуха на время сна?

Там должна быть простая отопительная печь размером не больше чем 4х4 кирпича. От хлебной камеры я бы отказался вообще.

 

А какие могут быть последствия от такой конструкции? Меня только смущает арочное перекрытие подпечья , его думаю надо усилить или не делать. Почему отказаться от ХК? Предполагаю что если её прогреть до температуры готовки то в таком маленьком помещении будет очень жарко? Я печей никогда не делал , перелопатил много материала на счёт них , и не нашел в этом деле особых сложностей , возможно переоцениваю свои возможности, и буду кусать локти, но уже скупил материалы и придется это сделать.

 

Добавлено через 28 минут

Посмотрел ветку с самого начала.

Предлагаемый проект крайне неудачный. Для полного новичка делать собственную конструкцию это хуже некуда.

Согласен. Щиток надо убирать. Там и так места мало.

 

Вы в курсе что минимальная спальня должна быть не меньше 10 кв.м потому что иначе вам не хватит воздуха на время сна?

Там должна быть простая отопительная печь размером не больше чем 4х4 кирпича. От хлебной камеры я бы отказался вообще.

 

А какие могут быть последствия от такой конструкции? Меня только смущает арочное перекрытие подпечья , его думаю надо усилить или не делать. Почему отказаться от ХК? Предполагаю что если её прогреть до температуры готовки то в таком маленьком помещении будет очень жарко? Я печей никогда не делал , перелопатил много материала на счёт них , и не нашел в этом деле особых сложностей , возможно переоцениваю свои возможности, и буду кусать локти, но уже скупил материалы и придется это сделать.

В доме есть газовое отопление, печь делаю не столько для отопления, а для удовольствия , на огонь смотреть, в хлебной камере что нибудь запекать.

Раньше в этом доме была грубка обычная, с железной плитой, вся потресканная . В сарае куча кокса, я её этим коксом до самого верха заправлял и топил , плита была красная , печь давала новые трещины от температуры под1000 градусов, и может из-за того что дом не был на то время утеплен , жары в доме не было . Только в той комнате где была печь, когда кокс горел было жарко, после затухания уже на следующий день холодно. Я так думаю что это как костер в лесу палить, хочешь маленький костер , мало дров кидай, а большой и жаркий кидай много. Какая бы печь не была , большая или маленькая главное чтоб тяга была в трубу, а температуру количеством дров можно регулировать.

 

Добавлено через 6 минут

Экономия дров - вещь ныне - актуальная. Как насчет - вентеляций.?

 

Вентиляции нет, Окно можно на микропроветривание ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А новичкам браться за подобные печи без помощи мастера не стоит вообще.

Для полного новичка делать собственную конструкцию это хуже некуда.

Александр.не обращайте внимания на подобные высказывания... дорогу осилит идущий...

Ваш проект вполне работоспособный и ,при определенной доработке и подготовке , сможете самостоятельно воплотить его в жисть...:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде на плане - две спальни и прихожка . Тонкостенный щиток - разделяет 2 спальни / для детей/

Да нет. Это тоже спальня-проходная, родительская. Два окна, шкаф и кровать. Из нее вход в две спальни \детские\. Да, идея впечетляет. Удачи. Покажите, что получилось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А какие могут быть последствия от такой конструкции?

 

 

Последствия могут быть самые неожиданные для вас.

Я так понимаю что топка у Вас это открытый камин. Потому как дверку для ХК вижу, а дверку печи нет.

Просчеты могут быть в проекте, в расчетах, в подборе материалов, в кладке.

 

 

Я сам во многом самоучка. И могу правильно оценить какая степень сложности доступна для новичка.

 

А пока у меня очень большие сомнения. что эта конструкция у вас будет работать.

У Вас бюджетный проект, но по моему Вы не там экономите.

 

Добавлено через 8 минут

Вот правильный пример того, если очень хочется собрать печь самому.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3263028&postcount=43

 

Добавлено через 11 минут

Александр.не обращайте внимания на подобные высказывания... дорогу осилит идущий...

Ваш проект вполне работоспособный и ,при определенной доработке и подготовке , сможете самостоятельно воплотить его в жисть...:beer:

 

 

Когда в нашей стране люди начнут отвечать за свои рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последствия могут быть самые неожиданные для вас.

Я так понимаю что топка у Вас это открытый камин. Потому как дверку для ХК вижу, а дверку печи нет.

Просчеты могут быть в проекте, в расчетах, в подборе материалов, в кладке.

 

 

Я сам во многом самоучка. И могу правильно оценить какая степень сложности доступна для новичка.

 

А пока у меня очень большие сомнения. что эта конструкция у вас будет работать.

У Вас бюджетный проект, но по моему Вы не там экономите.

 

 

Дверца в топке будет, я уже её и купил. Просто в скетчапе лень было модель дверцы искать, и я без дверцы её там сделал. Расчетом да , не заморачивался , весь расчет чтоб колличество поворотов на пути дыма в 90 градусов, не превышало 12, ширина дымовых каналов не уже трубы в 180 мм. Расстояние от топки до верха трубы не менее 5 метров.

С материалами решил рискнуть , с экономить , для футеровки топки купил кирпич пв-5 в эпицентре, на нем даже не написано что это он, только круг ,а в круге шестиугольник. Тут да, могу пролететь, зато будете знать хороший это кирпич или нет. С виду на шамотный он совсем не похож, только на звук звонкий хороший. У моей бабушки была русская печь, выложена из обычного красного кирпича и за десятилетия с печкой ни чего не случилось, по этому опыту решил рискнуть, так как с деньгами туговато.

Много рылся в сети , ролики искал на тему какие ошибки могут быть в строительстве печи, информации по этому вопросу как то маловато, надо много воды перелопатить. Из того что запомнилось, это учитывать температурное расширение разных материалов, сделать им возможность гулять во время нагрева, охлаждения , вход в топку зашить нержавейкой, швы делать как можно тоньше особенно между шамотом. Для топки буду использовать Мертель, а красный кирпич на глину с песком. Главное есть порядовка, модель, надо ещё учесть что в модели нет швов, они добавят немного высоты. Вроде каких то ещё препятствий для ее строительства , пока не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дверца в топке будет, я уже её и купил. Просто в скетчапе лень было модель дверцы искать, и я без дверцы её там сделал. Расчетом да , не заморачивался , весь расчет чтоб колличество поворотов на пути дыма в 90 градусов, не превышало 12, ширина дымовых каналов не уже трубы в 180 мм. Расстояние от топки до верха трубы не менее 5 метров.

С материалами решил рискнуть , с экономить , для футеровки топки купил кирпич пв-5 в эпицентре, на нем даже не написано что это он, только круг ,а в круге шестиугольник. Тут да, могу пролететь, зато будете знать хороший это кирпич или нет. С виду на шамотный он совсем не похож, только на звук звонкий хороший. У моей бабушки была русская печь, выложена из обычного красного кирпича и за десятилетия с печкой ни чего не случилось, по этому опыту решил рискнуть, так как с деньгами туговато.

Много рылся в сети , ролики искал на тему какие ошибки могут быть в строительстве печи, информации по этому вопросу как то маловато, надо много воды перелопатить. Из того что запомнилось, это учитывать температурное расширение разных материалов, сделать им возможность гулять во время нагрева, охлаждения , вход в топку зашить нержавейкой, швы делать как можно тоньше особенно между шамотом. Для топки буду использовать Мертель, а красный кирпич на глину с песком. Главное есть порядовка, модель, надо ещё учесть что в модели нет швов, они добавят немного высоты. Вроде каких то ещё препятствий для ее строительства , пока не вижу.

Видите это будет многабукав и потраченное зря время ,чтобы разбирать по косточкам вашу конструкцию.Тем более когда не видишь в ней смысла вообще. Зачем вы тогда спрашиваете совета, если все решили и ничего менять не будете?

Меня сейчас ожидает такой же клиент как вы. То же начитавшись интернета, замутил свою супер гениальную конструкцию. В результате будем строить все заново, но уже правильно.

Еще раз говорю. Я тоже во многом самоучка. За всю свою печную историю сделал только одну (первую) печь по чужому проекту. Дальше все то что строил проектировал сам. Поэтому точно знаю невозможно без косяков построить самому печь по своему проекту без опыта. А строить печи с ХК без опыта вообще бессмысленно.

 

 

Хотите прогуляться по полю с граблями, вперед !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите это будет многабукав и потраченное зря время ,чтобы разбирать по косточкам вашу конструкцию.Тем более когда не видишь в ней смысла вообще. Зачем вы тогда спрашиваете совета, если все решили и ничего менять не будете?

Меня сейчас ожидает такой же клиент как вы. То же начитавшись интернета, замутил свою супер гениальную конструкцию. В результате будем строить все заново, но уже правильно.

Еще раз говорю. Я тоже во многом самоучка. За всю свою печную историю сделал только одну (первую) печь по чужому проекту. Дальше все то что строил проектировал сам. Поэтому точно знаю невозможно без косяков построить самому печь по своему проекту без опыта. А строить печи с ХК без опыта вообще бессмысленно.Хотите прогуляться по полю с граблями, вперед !

Читая эти и более ранние ваши коменты, создается впечатление, что без вашего непосредственного участия ни одна печка работать не будет...Позвольте вас заверить, что это абсолютно не так : многие технически грамотные люди самостоятельно или с помощью общения со спецами(но без их присутствия) строят свои печки и безпроблемно пользуются ими долгие годы...В их числе и я - уже четыре года , как вдвоем с каменщиком(не печником!) сложили что-то типа каминопечи, и до сих пор пользуюсь ей каждую зиму, все работает нормально...

А вы, вместо дельных советов, которых ждет ТС, занимаетесь здесь самобахвальством и типа ненавязчиво пропонуете обратиться к вам, как к подрядчику...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая эти и более ранние ваши коменты, создается впечатление, что без вашего непосредственного участия ни одна печка работать не будет...Позвольте вас заверить, что это абсолютно не так : многие технически грамотные люди самостоятельно или с помощью общения со спецами(но без их присутствия) строят свои печки и безпроблемно пользуются ими долгие годы...В их числе и я - уже четыре года , как вдвоем с каменщиком(не печником!) сложили что-то типа каминопечи, и до сих пор пользуюсь ей каждую зиму, все работает нормально...

А вы, вместо дельных советов, которых ждет ТС, занимаетесь здесь самобахвальством и типа ненавязчиво пропонуете обратиться к вам, как к подрядчику...

Вы как Путин ловко уходите от ответа на вопрос. Готовы ВЫ гарантировать, что указанная здесь конструкция работоспособна и решит поставленную задачу?

 

Во вторых я и есть тот технически грамотный человек который 11 лет назад сам себе построил печь. Просто строить печи со временем сначала стало хобби , а потом профессией. У меня нет бахвальства я делюсь своим опытом.

Я привел пример того, когда новичок обратился ко мне за помощью и под моим наблюдением сам себе построил печь. Поверьте это совсем недорого. И результат вышел отменный. Я считаю, из своего опыта,это самый верный путь для новичка. Можете спросить его мнение обо мне.

101_1571.thumb.JPG.1b7af0a5095a65c436f52823eb4f9ae8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите это будет многабукав и потраченное зря время ,чтобы разбирать по косточкам вашу конструкцию.Тем более когда не видишь в ней смысла вообще.

А в чем сея конструкция - безсмысленна.?

Я тоже во многом самоучка. За всю свою печную историю сделал только одну (первую) печь по чужому проекту. Дальше все то что строил проектировал сам.

То есть - одна печь по чужому проекту и сразу - проектирование. ? А как же - интернет , форум ПДМ. , семинары и мастер-классы. ? Интересно выходит - Солин , Юра из Тулы - проектировщики. Как можно проектировать - не имея практического опыта. ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем сея конструкция - безсмысленна.?

 

То есть - одна печь по чужому проекту и сразу - проектирование. ? А как же - интернет , форум ПДМ. , семинары и мастер-классы. ? Интересно выходит - Солин , Юра из Тулы - проектировщики. Как можно проектировать - не имея практического опыта. ?

Она не имеет смысла хотя бы по тому что основная отдача печи идет в меньшие комнаты. Если этот перекос устранить будет совсем другая конструкция. Для Вас это должно быть очевидным.

 

 

Это был эволюционный путь познания )). Каждая новая печь была в чем то лучше предыдущей. Так продолжается и до сих пор.

 

Если новичок не собирается в дальнейшем становится мастером самый правильный путь это под наблюдением профи сложить себе печь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она не имеет смысла хотя бы по тому что основная отдача печи идет в меньшие комнаты. Если этот перекос устранить будет совсем другая конструкция. Для Вас это должно быть очевидным.

Вы как проектировщик должны были понять - есть печь и есть щиток. Который за ненадобностью - отключается. Такая схема - давно уже не нова . У тех же братьев - чехов и словаков. Есть уже и примеры у соседей . Печь Зики / Валера/ , так же у Володина.

Это был эволюционный путь познания )). Каждая новая печь была в чем то лучше предыдущей. Так продолжается и до сих пор.

Совершенству - нет придела. я представляю что будет через 10 лет.

Если новичок не собирается в дальнейшем становится мастером самый правильный путь это под наблюдением профи сложить себе печь

Ждем обьективной критики. Фломастер и на ПДМ - был , но то таке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь Зики / Валера/
. Так что - примеры есть. Кстати - делал в первый раз. Много по форуму - общался.

774935281_-32.thumb.JPG.d052350b186fb8348616eac1a644aa68.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот правильный пример того, если очень хочется собрать печь самому.

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3263028&postcount=43

Давайте - обсудим. Я так понимаю Алексей - это Ваш проект. ? Да вспомнил и нашел тему. Размер комнаты /площадь/ - где стоит печь. Поэтому - будем сравнивать.

101_1571.thumb.JPG.91b7ab1b515b4979b6595a9d3b290d4a.JPG

sketh1.thumb.jpg.0863b98d3fe5598915d8b27de4fa8ae0.jpg

Змінено користувачем вогнистый владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже такая ситуация сложилась. Я создал эту тему с целью услышать подробную критику печи , чтоб сделать печь наиболее рационально и дёшево своими руками , так как являюсь представителем бедного, украинского рабочего класса . Работаю на заводе за 12 000 грн. в месяц , плюс двое детей и жена в декрете.

 

Таких как я очень много , и судя по моему опыту многие не верят в то , что ни смотря на свое положение , они могут делать такие вещи, которые казалось бы не возможно получить зарабатывая так мало денег. Я сам раньше думал , что к примеру построить дом с моей зарплатой нереально, пока сам не начал его строить. Мне в этом очень помог интернет , Ютуб , форумы типа этого. Особенно такие Ютуб каналы как " Природное строительство" Евгения Раевского, " My galaxy" они яхту своими руками сделали!

 

Моя тема на форуме ,это доброе дело для таких людей как я, она может кого то вдохновить , помочь поверить в свои силы. Но вредна для профессионалов , которые зарабатывают печным делом , так как не выгодно делится секретами с потенциальными заказчиками. А мне как раз именно их советы и нужны.

 

Я рассматриваю форум как инструмент взаимопомощи для людей с такими же целями, и проблемами как у меня. Сообща можем сделать гораздо большее чем поодиночке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работаю на заводе

В этом году - 40 лет в ЧМ.

Моя тема на форуме ,это доброе дело для таких людей как я,

Добрыми намериниями - выложена дорога в АД.

Но вредна для профессионалов , которые зарабатывают печным делом , так как не выгодно делится секретами с потенциальными заказчиками

Повторю ище раз. Печь - как женщина , имеет свой характер и свой ВАЙТЛС - размеры / 90*60*90/ и очень индивидуальна.

Я рассматриваю форум как инструмент взаимопомощи для людей с такими же целями, и проблемами как у меня. Сообща можем сделать гораздо большее чем поодиночке.

Да есть такое.flaremaster - мне уже надоело гоняться за Вами - по форумам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...